tazbox - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: SliTaz tiny GUI boxes for the desktop
pt_BR: Caixas de diálogo do SliTaz para o desktop

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en: command
pt_BR: comando

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Display this short help usage
pt_BR: Mostra esta utilização

en: Execute a command as super-user
pt_BR: Executa um comando como super usuário

en: Desktop logout box with actions
pt_BR: Caixa de logout do desktop com ações

en: Pipe a command output into a GTK window
pt_BR: Concatena a saída de um comando em uma janela GTK

en: Pipe wget output into a GTK window
pt_BR: Concatena a saída do wget em uma janela GTK

en: Configure system language (root)
pt_BR: Configura a linguagem do sistema (root)

en: Configure system keymap (root)
pt_BR: Configura o mapa de teclado do sistema (root)

en: Configure system timezone (root)
pt_BR: Configura a zona horária do sistema (root)

en: System initial setup (locale, keymap & timezone)
pt_BR: Configuração inicial do sistema (locale, keymap & timezone)

en: Create a new file or folder on the desktop
pt_BR: Cria um novo arquivo ou pasta na área de trabalho

en: Display icons of all installed applications
pt_BR: Ícones de todos os aplicativos instalados

en: Notify user with a desktop centered box
pt_BR: Notifica o usuário com uma caixa de mensagem em tela

en: Configure SliTaz default applications
pt_BR: Configura os aplicativos padrão do SliTaz

en: Launch a framebuffer VNC viewer
pt_BR: Lançar o VNC para visualizar saída framebuffer

en: SliTaz admin password
pt_BR: Senha de administração do SliTaz

en: Please enter root password (default root) to execute:
pt_BR: Por favor insira a senha do root (por padrão 'root') para executar:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Autosave password
pt_BR: Senha salva automaticamente

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error: wrong password!
pt_BR: Erro: senha errada!

en: CANCEL
pt_BR: CANCELAR

en: TazBox Output
pt_BR: Saída do TazBox

en: SliTaz Logout
pt_BR: Logout do SliTaz

en: SliTaz Logout - Please choose an action:
pt_BR: Logout do SliTaz - Por favor escolha uma ação:

en: Close X session
pt_BR: Fechar a sessão X

en: Reboot system
pt_BR: Reiniciar o sistema

en: Shutdown system
pt_BR: Desligar o sistema

en: SliTaz Initial Setup
pt_BR: Configuração Inicial do SliTaz

en: Here you can set your preferences \n for <b>locale, keymap and timezone</b>.
pt_BR: Aqui você pode definir suas preferências \n para <b>localização, mapa de teclado e zona horária</b>.

en: Keymap
pt_BR: Mapa de teclado

en: Timezone
pt_BR: Zona horária

en: SliTaz locale
pt_BR: Locale do SliTaz

en: Language configuration
pt_BR: Configuração de linguagem

en: Tip: manage locales list by installing/removing locale packages.
pt_BR: Dica: gerencie a lista de locales instalando ou removendo pacotes de locales.

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Manage
pt_BR: Gerencie

en: Locale was set to %s
pt_BR: Locale foi definido para %s

en: SliTaz keymap
pt_BR: Mapa de teclado do SliTaz

en: Keyboard configuration
pt_BR: Configuração do teclado

en: Type
pt_BR: Tipo

en: SliTaz TZ
pt_BR: Zona Horária do SliTaz

en: Suggested location:
pt_BR: Localidade sugerida:

en: Are you agreed?
pt_BR: Você concorda?

en: TimeZone Configuration
pt_BR: Configuração de zona horária

en: Select country and press "Forward" or manually select timezone file.
pt_BR: Selecione o país e pressione "Forward" ou selecione manualmente um arquivo de zona horária.

en: Tip: manage timezones list by installing/removing locale packages.
pt_BR: Dica: gerencie a lista de zonas horárias instalando ou removendo pacotes de locale.

en: Code
pt_BR: Código

en: Country
pt_BR: País

en: Select time zone
pt_BR: Selecionar zona horária

en: Select location
pt_BR: Selecionar localidade

en: Location/City
pt_BR: Localidade/Cidade

en: TimeZone was set to %s
pt_BR: Zona horária foi definida para %s

en: Manage locale packages
pt_BR: Gerencie pacotes de locale

en: Please, recharge packages database.
pt_BR: Por favor, recarregue o banco de dados dos pacotes.

en: Recharge list
pt_BR: Recarregar lista

en: Please wait
pt_BR: Aguarde

en: Check only locale packages you need and press "Install/Remove".
pt_BR: Verifique somente os locales que você necessita clique em "Instalar/Remover".

en: Package Name
pt_BR: Nome do pacote

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Installed
pt_BR: Instalado

en: Install/Remove
pt_BR: Instalar/Remover

en: TazPkg log
pt_BR: Log do TazPKG

en: REMOVE: %s
pt_BR: REMOVER: %s

en: INSTALL: %s
pt_BR: INSTALAR: %s

en: Done!
pt_BR: Feito!

en: New file
pt_BR: Novo arquivo

en: Create a new file or folder on your desktop
pt_BR: Cria novo arquivo ou pasta na área de trabalho

en: File name
pt_BR: Nome do arquivo

en: Folder
pt_BR: Pasta

en: File
pt_BR: Arquivo

en: All Applications
pt_BR: Todos os aplicativos

en: Framebuffer VNC viewer
pt_BR: Visualizador VNC

en: Remote display connection
pt_BR: Visualizador de conexão remota

en: VNC Server
pt_BR: Servidor VNC

en: Via a SSH tunnel
pt_BR: Através do túnel SSH

en: On this console
pt_BR: Sobre este console

en: In a new console
pt_BR: Em um novo console

en: Downloading...
pt_BR: Baixando...

en: SliTaz default applications
pt_BR: Aplicativos padrão do SliTaz

en: SliTaz default applications configuration
pt_BR: Configuração dos aplicativos padrão do SliTaz

en: File manager:
pt_BR: Gerenciador de arquivos:

en: Web browser:
pt_BR: Navegador web:

en: Text editor:
pt_BR: Editor de texto:

en: Window manager:
pt_BR: Gerenciador de janelas:
