installer.cgi - en to de translation catalogue (100 entries)

en: TazPanel - Installer
de: TazPanel - Installation

en: Install SliTaz
de: SliTaz installieren

en: Upgrade system
de: System aktualisieren

en: Evaluate SliTaz
de: SliTaz ausprobieren

en: Welcome to the SliTaz Installer!
de: Dies ist die SliTaz-Installationsprozedur

en: The SliTaz Installer installs or upgrades SliTaz to a hard disk drive from a device like a Live-CD or LiveUSB key, from a SliTaz ISO file, or from the web by downloading an ISO file.
de: Die SliTaz-Installationsprozedur installiert oder aktualisiert SliTaz auf Platte von einem Medium wie Direktstart-CD oder Direktstart-USB, einem SliTaz-ISO-Abbild, oder über das Netzwerk nach Transfer eines ISO-Abbildes.

en: Windows&trade; users can evaluate SliTaz in the directory \slitaz on their hard disk.
de: Windows&trade;-Benutzer können SliTaz in dem Verzeichnis \slitaz auf ihrer Platte ausprobieren.

en: Which type of installation do you want to start?
de: Welche Installationsart soll ausgeführt werden?

en: Install
de: Installation

en: Install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your partition, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
de: Installation von SliTaz in einer Partition einer Platte. Wenn die Partition formatiert werden soll, gehen alle Daten dieser Partitition verloren. Wenn nicht, werden alle Dateien ausser im Verzeichnis /home gelöscht (das Verzeichnis home bleibt unangetastet).

en: Before installation, you may need to create or resize partitions on your hard disk drive in order to make space for SliTaz GNU/Linux. You can graphically manage your partitions with Gparted
de: Vor der Installation kann es erforderlich sein, Partitionen auf der Platte zu erzeugen oder deren Größe zu ändern um Platz für SliTaz-GNU/Linux zu schaffen. Dies kann im Grafikmodus mit Gparted geschehen.

en: Proceed to a new SliTaz installation
de: SliTaz neu installieren

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
de: Aktualisieren eines bestehenden SliTaz-Systems auf Platte. Die Verzeichnisse /home, /etc und /var/www bleiben erhalten, alle anderen werden gelöscht. Zusätzliche Pakete, die in dem alten SliTaz-System nicht enthalten waren, werden aktualisiert, wenn eine Internet-Verbindung besteht

en: Upgrade an existing SliTaz system
de: Ein bestehendes SliTaz-System aktualisieren

en: Upgrade SliTaz
de: SliTaz aktualisieren

en: Evaluate: Without Partitioning / Formating
de: Ausprobieren: Ohne Partitionierung oder Formatierung

en: SliTaz and Windows&trade; can coexist in the same partition.
de: SliTaz und Windows&trade; können in derselben Partition koexistieren.

en: SliTaz will be in the %s directory like UMSDOS used to do in the previous century...
de: SliTaz befindet sich im Verzeichnis %s, so wie UMSDOS im vergangenen Jahrhundert...

en: ISO image file full path
de: vollständiger Pfadname des ISO-Abbildes

en: set %s for a physical CD-ROM
de: %s für einen realen optischen Datenträger

en: Target partition
de: Zielpartition

en: Choose a partition
de: Eine Partition wählen

en: Partitioning
de: Partitionierung

en: On most used systems, the hard drive is already dedicated to partitions for Windows&trade;, or Linux, or another operating system. You'll need to resize these partitions in order to make space for SliTaz GNU/Linux. SliTaz will co-exist with other operating systems already installed on your hard drive.
de: Meist ist die Platte schon partitioniert für Windows&trade;, Linux oder andere Betriebssysteme. Um für SliTaz-GNU/Linux Platz zu schaffen, müssen diese Partitionen in ihrer Größe geändert werden. SliTaz kann zusätzlich zu bereits installierten Betriebssystemen auf der Platte installiert werden.

en: The amount of space needed depends on how much software you plan to install and how much space you require for users. It's conceivable that you could run a minimal SliTaz system in 300 megs or less, but 2 gigs is indeed more comfy.
de: Wieviel Plattenspeicherplatz benötigt wird hängt davon ab, wieviel Software installiert werden soll und wieviel Platz die Benutzer benötigen. Es ist möglich, ein minimales SliTaz-System mit 300 MB oder weniger Plattenspeicherplatz zu betreiben, aber 2 GB sind sicher komfortabler.

en: A separate home partition and a partition that will be used as Linux swap space may be created if needed. SliTaz detects and uses swap partitions automatically.
de: Wenn gewünscht, kann eine eigene Partition für das Verzeichnis home und für Seitenwechsel (swap) eingerichtet werden. SliTaz findet automatisch Partitionen für Seitenwechsel und benutzt diese.

en: You can graphically manage your partitions with GParted. GParted is a partition editor for graphically managing your disk partitions. GParted allows you to create, destroy, resize and copy partitions without data loss.
de: Mit GParted können Partitionen über eine grafische Oberfläche verwaltet werden. GParted ermöglich das Erzeugen, Löschen, Ändern der Größe und Kopieren von Partitionen ohne Datenverlust.

en: GParted supports ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs and fat32 filesystems right out of the box. Support for xjs, jfs, hfs and other filesystems is available as well but you first need to add drivers for these filesystems by installing the related packages xfsprogs, jfsutils, linux-hfs and so on.
de: GParted unterstützt ohne weiteres Dateisysteme vom Typ ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs und fat32. Unterstützung für Dateisysteme vom Typ xjs, jfs, hfs und andere ist ebenfalls verfügbar, wenn zuvor die Treiber für diese Dateisysteme installiert wurden durch Installation der Pakete bzw. xfsprogs, jfsutils, linux-hfs und so weiter.

en: Launch GParted, the partition editor tool
de: Die Partitionsverwaltung GParted starten

en: Execute GParted
de: GParted starten

en: Continue installation
de: Installation fortsetzen

en: Once you've made room for SliTaz on your drive, you should be able to continue installation.
de: Sobald Platz für SliTaz auf der Platte geschaffen wurde, kann die Installation fortgesetzt werden.

en: LiveCD
de: Direkstart-CD

en: Use the SliTaz LiveCD
de: SliTaz-Direkstart-CD verwenden

en: LiveUSB:
de: Direkstart-USB

en: Enter the partition where SliTaz Live is located on your USB Key
de: Die Partition des USB-Speichermediums angeben, in der sich SliTaz-Direkstart befindet

en: ISO file:
de: ISO-Abbild:

en: Select a SliTaz ISO file located on a local disk
de: Ein ISO-Abbild auf einer lokalen Platte wählen

en: Select an ISO or enter the full path to the ISO file
de: Ein ISO-Abbild wählen oder den vollständigen Pfadnamen eingeben

en: Web:
de: Netzwerk:

en: Select a SliTaz version on the Web
de: Eine SliTaz-Version über das Netzwerk auswählen

en: Select a version or enter the full URL to an ISO file
de: Eine Version auswählen oder den vollständigen URL eines ISO-Abbildes eingeben

en: Existing SliTaz partition to upgrade:
de: Zu aktualisierende SliTaz-Partition:

en: Specify the partition containing the system to upgrade
de: Die Partition angeben, die das zu aktualisierende System enthält

en: Install SliTaz to partition:
de: SliTaz in eine Partition installieren:

en: Specify the partition where to install SliTaz
de: Die Partition angeben, in die SliTaz installiert werden soll

en: home partition
de: Partition für das Verzeichnis home

en: Separate partition for %s:
de: Eigene Partition für %s:

en: Specify the partition containing %s
de: Die Partition angeben, die %s enthält

en: Hostname
de: Rechnername

en: Set Hostname to:
de: Rechnernamen setzen:

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name
de: Hier kann der Rechnername angegeben werden

en: Name of your system
de: Name des Rechners

en: Root superuser
de: Administratorkennung root

en: Root password:
de: Benutzerkennwort des Administrators:

en: Enter the password for root
de: Kennwort für die Benutzerkennung root eingeben

en: Password of root
de: Kennwort für die Benutzerkennung root

en: User
de: Benutzerkennung

en: User login:
de: Benutzername:

en: Enter the name of the first user
de: Benutzername eines nichtprivilegierten Benutzers eingeben

en: Name of the first user
de: Benutzername

en: User password:
de: Benutzerkennwort:

en: The password for default user
de: Das Kennwort für den nichtprivilegierten Benutzer

en: Password of the first user
de: Kennwort für den nichtprivilegierten Benutzer

en: Bootloader
de: Urlader

en: Install a bootloader.
de: Einen Urlader installieren.

en: Usually you should answer yes, unless you want to install a bootloader by hand yourself.
de: Sie sollten mit "yes" antworten, ausser wenn Sie einen Urlader manuell installieren wollen.

en: Enable Windows Dual-Boot.
de: Alternatives Windows&trade;-Laden ermöglichen.

en: At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows&trade; or SliTaz GNU/Linux.
de: Bei der Systemeinleitung wird gefragt, ob Windows&trade; oder SliTaz-GNU/Linux geladen werden soll.

en: Errors found. Please check your settings.
de: Fehler gefunden. Bitte prüfen Sie Ihre Angaben.

en: Select source media:
de: Installationsquelle wählen:

en: Select destination
de: Installationsziel wählen

en: Options
de: Optionen

en: Checking settings...
de: Angaben werden geprüft...

en: Proceeding to: %s
de: Weiter mit: %s

en: Errors encountered.
de: Es sind Fehler aufgetreten.

en: Process completed!
de: Vorgang abgeschlossen!

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
de: Die Installation ist abgeschlossen, Sie können die Installationsprozedur jetzt beenden oder das neue SliTaz-GNU/Linux-System laden.

en: Tazinst log
de: Tazinst-Protokoll

en: You're going to install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your HDD, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
de: Installation von SliTaz in einer Partition einer Platte. Wenn die Partition formatiert werden soll, gehen alle Daten dieser Partitition verloren. Wenn nicht, werden alle Dateien ausser im Verzeichnis /home gelöscht (das Verzeichnis home bleibt unangetastet).

en: You're going to upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
de: Aktualisieren eines bestehenden SliTaz-Systems auf Platte. Die Verzeichnisse /home, /etc und /var/www bleiben erhalten, alle anderen werden gelöscht. Zusätzliche Pakete, die in dem alten SliTaz-System nicht enthalten waren, werden aktualisiert, wenn eine Internet-Verbindung besteht

en: Back to partitioning
de: Zurück zur Partitionierung

en: Back to entering settings
de: Zurück zur Eingabe der Einstellungen

en: Back to Installer Start Page
de: Zurück zum Start der Installationsprozedur

en: Proceed to SliTaz installation
de: Weiter mit der SliTaz-Installation

en: Installation complete. You can now restart
de: Installation abgeschlossen. Es kann neu geladen werden

en: Installation failed. See log
de: Installation gescheitert. Siehe Protokoll

en: Continue installation.
de: Installation fortsetzen.

en: A web page that points a browser to a different page after 2 seconds
de: Weiterleitung zu einer anderen Seite in 2 Sekunden

en: If your browser doesn't automatically redirect within a few seconds, you may want to go there manually [here]
de: Wenn der Browser nicht in wenigen Sekunden weiterleitet, können Sie manuell [hierher] wechseln

en: Tazinst Error
de: Tazinst-Fehler

en: %s, the backend to %s is missing.
de: %s, der Unterbau für %s fehlt.

en: Any installation can not be done without %s.
de: Ohne %s kann nichts installiert werden.

en: %s, the %s backend, is not at the minimum required version.
de: %s, der Unterbau für %s, hat nicht die mindestens erforderliche Version.

en: %s, the %s backend, is at a higher version than the maximum authorized by the %s.
de: %s, der Unterbau für %s, hat eine höhere Version als durch %s maximal zulässig.

en: Any installation cannot be done.
de: Es kann nichts installiert werden.

en: Do not format
de: Nicht formatieren

en: To format this partition, select a filesystem, usually it's safe to use ext4
de: Wählen Sie ein Dateisystem zur Formatierung dieser Partition; mit ext4 sind Sie auf der sicheren Seite

en: Formatting option:
de: Formatierungsoption:
