Cook 3.1.4 - en to pt_BR translation catalogue (195 entries)

en: \033[1mUsage:\033[0m cook [package|command] [list|--option]
pt_BR: \033[1mUtilização:\033[0m cook [pacote|comando] [lista|--opções]

en: \033[1mCommands:\033[0m
pt_BR: \033[1mComandos:\033[0m

en: Display this short usage.
pt_BR: Mostra esta utilização.

en: Setup your build environment.
pt_BR: Configura seu ambiente de desenvolvimento.

en: Setup a cross environment.
pt_BR: Configura seu ambiente de desenvolvimento cruzado.

en: Test environment and cook a package.
pt_BR: Testa o ambiente e compila o pacote.

en: List packages in the wok.
pt_BR: Lista pacotes no wok.

en: Simple packages search function.
pt_BR: Função simples de busca de pacotes.

en: Create a new package with a receipt.
pt_BR: Cria um novo pacote a partir de um arquivo receipt.

en: Cook a list of packages.
pt_BR: Compila uma lista de pacotes.

en: Clean-up all packages files.
pt_BR: Limpa todos os arquivos de pacotes.

en: Clean-up all packages sources.
pt_BR: Limpa todos os fontes de pacotes.

en: Create packages DB lists and flavors.
pt_BR: Cria a lista de banco de dados de pacotes e variantes.

en: \033[1mOptions:\033[0m
pt_BR: \033[1mOpções:\033[0m

en: clean the package in the wok.
pt_BR: Limpa o pacote no wok.

en: cook and install the package.
pt_BR: Compila e instala o pacote.

en: get the package source tarball.
pt_BR: Baixa os fontes do pacote.

en: block a package so cook will skip it.
pt_BR: bloqueia um pacote, ignorando-o.

en: unblock a blocked package.
pt_BR: desbloqueia um pacote.

en: check dependencies of cooked package.
pt_BR: Checa as dependências de um pacote compilado.

en: repack an already built package.
pt_BR: reempacote um pacote já compilado.

en: create a receipt interactively.
pt_BR: Cria interativamente um arquivo receipt.

en: clone the cooking wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok cooking a partir do repositório HG.

en: clone the stable wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok stable a partir do repositório HG.

en: clone the undigest wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok undigest a partir do repositório HG.

en: clone the tiny SliTaz wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok tiny a partir do repositório HG.

en: force reinstall of chroot packages.
pt_BR: Força a reinstalação de pacotes no chroot.

en: create up-to-date flavors files.
pt_BR: Cria uma lista atualizada de variantes.

en: Unable to find package in the wok: $pkg
pt_BR: Impossível encontrar o pacote no wok: $pkg

note: L10n: QA is quality assurance
en: QA: empty variable: ${var}=""
pt_BR: QA: variável vazia: ${var}=""

en: Creating directories structure in: $SLITAZ
pt_BR: Criando estrutura de diretórios em: $SLITAZ

en: Creating DB files in: $CACHE
pt_BR: Criando arquivo de banco de dados em: $CACHE

en: QA: checking package receipt...
pt_BR: QA: verificando arquivo receipt do pacote...

en: QA: unknown category: $value
pt_BR: QA: categoria desconhecida: $value

en: Please, use one of: $valid
pt_BR: Por favor, utilize uma de: $valid

en: QA: unable to reach: $value
pt_BR: QA: não foi possível encontrar: $value

en: Creating tarball: $tarball
pt_BR: Criando arquivo tar: $tarball

en: ERROR: wget $WGET_URL
pt_BR: ERRO: wget $WGET_URL

en: Getting source from Hg...
pt_BR: Obtendo fonte do repositório HG...

en: Cloning to: $pwd/$pkgsrc
pt_BR: Clonando para: $pwd/$pkgsrc

en: ERROR: hg clone $url --rev $BRANCH
pt_BR: ERRO: hg clone $url --rev $BRANCH

en: ERROR: hg clone $url
pt_BR: ERRO: hg clone $url

en: Getting source from Git...
pt_BR: Obtendo fonte do Git...

en: ERROR: git clone $url
pt_BR: ERRO: git clone $url

en: Getting source from CVS...
pt_BR: Obtendo fonte do CVS...

en: CVS module: $mod
pt_BR: Módulo CVS: $mod

en: Cloning to: $pwd/$mod
pt_BR: Clonando para: $pwd/$mod

en: Getting source from SVN...
pt_BR: Obtendo fonte do SVN...

en: Getting source from bazaar...
pt_BR: Obtendo fonte do bazaar...

en: Don't forget to add to receipt:
pt_BR: Não se esqueça de adicionar arquivo receipt:

en: ERROR: Unable to handle: $WGET_URL
pt_BR: ERRO: não foi possível utilizar: $WGET_URL

en: Getting source from mirror: $url
pt_BR: Obtendo fonte a partir do mirror: $url

en: ERROR: wget $url
pt_BR: ERRO: wget $url

en: Extracting: $TARBALL
pt_BR: Extraindo: $TARBALL

note: L10n: specify your format of date and time (to help: man date) L10n: not bad one is '+%x %R'
en: +%Y-%m-%d %H:%M
pt_BR: +%d-%m-%Y %H:%M

en: Summary for: $PACKAGE $VERSION
pt_BR: Resumo para: $PACKAGE $VERSION

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Source dir  : $srcdir
pt_BR: Diretório fonte : $srcdir

en: Src file    : $TARBALL
pt_BR: Arquivo fonte   : $TARBALL

en: Src size    : $srcsize
pt_BR: Tamanho do fonte: $srcsize

en: Produced    : $prod
pt_BR: Produzido       : $prod

en: Packed      : $fs
pt_BR: Empacotado      : $fs

en: Compressed  : $size
pt_BR: Comprimido      : $size

en: Files       : $files
pt_BR: Arquivos        : $files

note: L10n: 's' is for seconds (cooking time)
en: Cook time   : ${sec}s $min
pt_BR: Tempo utilizado : ${sec}s $min

en: Cook date   : $cookdate
pt_BR: Data criação    : $cookdate

en: Host arch   : $ARCH
pt_BR: Arquitetura alvo: $ARCH

en: Debug information
pt_BR: Informação de debug

en: Cook date: $datenow
pt_BR: Data criação: $datenow

note: L10n: Please, translate all messages beginning with ERROR in a same way
en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Executing strip on all files...
pt_BR: Executando comando strip em todos os arquivos...

en: Removing Python compiled files...
pt_BR: Removendo arquivos compilados do python...

en: Removing Perl compiled files...
pt_BR: Removendo arquivos compilados do Perl...

en: Build dependencies to remove:
pt_BR: Dependências de compilação para remover:

en: Removing:
pt_BR: Removendo:

en: Adding $tools/bin to PATH
pt_BR: Adicionando $tools/bin ao PATH

en: Using cross-tools: $CROSS_COMPILE
pt_BR: Usando cross-tools: $CROSS_COMPILE

en: Disabling -pipe compile flag: $free RAM
pt_BR: Desabilitando flag de compilação -pipe: $free RAM

en: Checking build dependencies...
pt_BR: Verificando dependências de compilação...

en: Using packages DB: ${root}$DB
pt_BR: Utilizando banco de dados de pacotes: ${root}/$DB

en: Missing dep (wok/pkg): $i $vers
pt_BR: Dependência requerida (wok/pgk): $i $vers

en: ERROR: unknown dep $i
pt_BR: ERRO: dependência desconhecida $i

en: Auto cook config is set: AUTO_COOK
pt_BR: Configuração de auto compilação está ativa: AUTO_COOK

en: Building dep (wok/pkg)    : $i $vers
pt_BR: Dependência de compilação (wok/pkg): $i $vers

en: ERROR: can't cook dep '$i'
pt_BR: ERRO: impossível compilar dependência '$i'

en: ERROR: missing dep $nb
pt_BR: ERRO: dependência desconhecida $nb

en: Installing dep (pkg/local): $i
pt_BR: Instalando dependência (pkg/local): $i

en: Installing dep (web/cache): $i
pt_BR: Instalando dependência (web/cache): $i

en: Executing: compile_rules
pt_BR: Executando: compile_rules

en: Running testsuite
pt_BR: Executando testsuite

en: ERROR: cook failed
pt_BR: ERRO: compilação falhou

en: Executing: genpkg_rules
pt_BR: Executando: genpkg_rules

en: ERROR: genpkg_rules failed
pt_BR: ERRO: genpkg_rules falhou

en: No packages rules: meta package
pt_BR: Sem regras para pacote: meta pacote

en: Copying $file...
pt_BR: Copiando $file...

en: Creating the list of files...
pt_BR: Criando lista de arquivos...

en: Creating md5sum of files...
pt_BR: Criando md5sum de arquivos...

en: Compressing the fs...
pt_BR: Comprimindo sistema de arquivos...

en: Updating receipt sizes...
pt_BR: Atualizando tamanho do arquivo receipt...

en: Updating receipt EXTRAVERSION: $EXTRAVERSION
pt_BR: Atualizando arquivo receipt EXTRAVERSION: $EXTRAVERSION

en: Creating full cpio archive...
pt_BR: Criando arquivo cpio...

en: Restoring original package tree...
pt_BR: Restaurando sistema de arquivos original do pacote...

en: Package: $tazpkg
pt_BR: Pacote: $tazpkg

en: QA: checking for empty package...
pt_BR: QA: chegando se pacote está vazio...

en: ERROR: empty package
pt_BR: ERRO: pacote vazio

en: Removing old: $old_pkg
pt_BR: Removendo antigo: $old_pkg

en: Unable to install package, build has failed.
pt_BR: Impossível instalar pacote, compilação falhou.

en: Updating $ARCH chroot environment...
pt_BR: Atualizando ambiente de desenvolvimento $ARCH...

en: Updating chroot: $pkg (${VERSION}${EXTRAVERSION}${arch})
pt_BR: Atualizando chroot: $pkg (${VERSION}${EXTRAVERSION}${arch})

en: Setup aufs chroot...
pt_BR: Configurando aufs chroot...

en: Aufs mountage failure
pt_BR: Montagem aufs falhou

en: Leaving aufs chroot...
pt_BR: Deixando aufs chroot...

en: List of $ARCH packages in: $WOK
pt_BR: Lista de pacotes $ARCH em: $WOK

en: Packages:
pt_BR: Pacote:

en: Search results for: $query
pt_BR: Resultado de busca para: $query

en: Cook: setup environment
pt_BR: Cook: configuração de ambiente

en: Setting up your environment
pt_BR: Configurando seu ambiente

en: Checking for packages to install...
pt_BR: Verificando pacotes para instalar...

en: ERROR: cross is not installed
pt_BR: ERRO: cross não está instalado

en: Using config file: /etc/slitaz/cross.conf
pt_BR: Usando arquivo de configuração: /etc/slitaz/cross.conf

en: Adding group: slitaz
pt_BR: Adicionando grupo: slitaz

en: Setting permissions for slitaz group...
pt_BR: Configurando permissões para o grupo slitaz...

en: All done, ready to cook packages :-)
pt_BR: Tudo pronto para compilar os pacotes :-)

en: Cook: setup $arch cross environment
pt_BR: Cook: configuração de ambiente de desenvolvimento cruzado $ARCH

en: Setting up your $arch cross environment
pt_BR: Configurando seu ambiente de desenvolvimento cruzado $arch

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Target arch     : $ARCH
pt_BR: Arquitetura alvo          : $ARCH

en: Configure args  : $CONFIGURE_ARGS
pt_BR: Argumentos de configuração: $CONFIGURE_ARGS

en: Build flags     : $flags
pt_BR: Flags de compilação: $flags

en: Arch sysroot    : $sysroot
pt_BR: Arch sysroot              : $sysroot

en: Tools prefix    : $tools/bin
pt_BR: Prefixo das ferramentas   : $tools/bin

en: Packages DB     : ${root}$DB
pt_BR: Bando de dados de pacotes : ${root}$DB

en: WARNING: (e)glibc-base is not installed in sysroot
pt_BR: AVISO: (e)glibc-base não está instalado em sysroot

en: Cross compiler  : ${HOST_SYSTEM}-gcc
pt_BR: Compilador cruzado         : ${HOST_SYSTEM}-gcc

en: C compiler is missing: ${HOST_SYSTEM}-gcc
pt_BR: Compilador C não enconrado : ${HOST_SYSTEM}-gcc

en: Run 'cross compile' to cook a toolchain
pt_BR: Execute 'cross compile' para compilar o toolchain

en: Cook test: testing the cook environment
pt_BR: Cook test: testando o ambiente de desenvolimento

en: $pkg package already exists.
pt_BR: O pacote $pkg já existe.

en: Creating $WOK/$pkg
pt_BR: Criando $WOK/$pkg

en: Preparing the package receipt...
pt_BR: Preparando arquivo receipt do pacote...

en: Entering interactive mode...
pt_BR: Entrando no modo interativo...

en: Package       : $pkg
pt_BR: Pacote       : $pkg

en: Version       :
pt_BR: Versão       :

en: Category      :
pt_BR: Categoria    :

note: L10n: Short description
en: Short desc    :
pt_BR: Descrição    :

en: Maintainer    :
pt_BR: Mantenedor   :

en: License       :
pt_BR: Licença      :

en: Web site      :
pt_BR: Web site     :

en: Wget URL to download source tarball.
pt_BR: Wget URL para baixar arquivo fonte.

en: Example  :
pt_BR: Exemplo :

en: Wget url :
pt_BR: Wget url:

en: Do you need a stuff directory? (y/N) :
pt_BR: Diretório 'stuff' necessário? (y/N) :

en: Creating the stuff directory...
pt_BR: Criando diretório 'stuff'...

en: Are you going to write a description? (y/N) :
pt_BR: Adicionar descrição? (y/N) :

en: Creating the description.txt file...
pt_BR: Criando arquivo description.txt...

en: Receipt is ready to use.
pt_BR: Arquivo receipt pronto para ser utilizado.

en: No list in argument.
pt_BR: Nenhuma lista no argumento.

en: No list found: $list2
pt_BR: Nenhuma lista encontrada: $list2

en: Cook list starting: $list2
pt_BR: Iniciando lista de compilação: $list2

en: Cleaning all packages files...
pt_BR: Limpando todos os arquivos de pacote...

en: Cleaning all packages sources...
pt_BR: Limpando todos os fontes de pacote...

en: Packages directory doesn't exist
pt_BR: O diretório de pacote não existe

en: Cook pkgdb: Creating all packages lists
pt_BR: Cook pkgdb: criando todas as listas de pacote

en: Creating lists for: $PKGS
pt_BR: Criando listas para: $PKGS

en: Cook pkgdb started: $datenow
pt_BR: Cook pkgdb iniciada: $datenow

en: Creating: packages.list
pt_BR: Criando: packages.list

en: Creating: packages.md5
pt_BR: Criando: packages.md5

en: Creating lists from: $WOK
pt_BR: Criando lista de: $WOK

en: Done: packages.desc
pt_BR: Feito: packages.desc

en: Done: packages.txt
pt_BR: Feito: packages.txt

en: Done: packages.equiv
pt_BR: Feito: packages.equiv

en: Creating: files.list.lzma
pt_BR: Criando: files.list.lzma

note: L10n: 's' is for seconds (cooking time)
en: Packages: $nb - Time: ${time}s
pt_BR: Pacotes: $nb - Tempo: ${time}s

en: Missing flavors: $flavors
pt_BR: Variante desconhecida: $flavors

en: Creating flavors files in: $live
pt_BR: Criando arquivos de variante em: $live

en: Cook pkgdb: Creating all flavors
pt_BR: Cook pkgdb: criando todas as variantes

en: Recharging lists to use latest packages...
pt_BR: Recarregando listas para usar pacotes mais recentes...

en: Creating configuration file: tazlito.conf
pt_BR: Criando arquivo de configuração: tazlito.conf

en: Starting to generate flavors...
pt_BR: Iniciando a geração de variante...

en: Packing flavor: $fl
pt_BR: Enpacotando variante: $fl

en: Flavors size: $fl_size
pt_BR: Tamanho da variante: $fl_size

en: Cook pkgdb end: $datenow
pt_BR: Cook pkgdb finalizado: $datenow

en: cook: HOST_ARCH is not set in $pkg receipt
pt_BR: cook: HOST_ARCH não definido em $pkg receipt

en: cook: This package is not included in: $ARCH
pt_BR: cook: Este pacote não está incluso em: $ARCH

en: Cook skip: $pkg is not included in: $ARCH
pt_BR: Cook skip: $pkg não está incluso em: $ARCH

en: cook: $pkg doesn't cook or is not included in: $ARCH
pt_BR: cook: $pkg não compila ou não está incluso em: $ARCH

en: Cook skip: $pkg doesn't cook or is not included in: $ARCH
pt_BR: Cook skip: $pkg não compila ou não está incluso em: $ARCH

en: Blocked package: $pkg
pt_BR: Pacote bloqueado: $pkg

en: Cook started for: <a href='cooker.cgi?pkg=$pkg'>$pkg</a>
pt_BR: Compilação iniciada para: <a href='cooker.cgi?pkg=$pkg'>$pkg</a>

en: Cleaning: $pkg
pt_BR: Limpando: $pkg

en: Getting source for: $pkg
pt_BR: Obtendo fonte para: $pkg

en: Blocking: $pkg
pt_BR: Bloqueando: $pkg

en: Unblocking: $pkg
pt_BR: Desbloqueando: $pkg

en: Need to build $pkg.
pt_BR: Necessário compilar $pkg.

en: Checking depends
pt_BR: Verificando dependências

en: WANTED package is blocked: $wanted
pt_BR: Pacote requerido está bloqueado: $wanted

en: WANTED package is broken: $wanted
pt_BR: Pacote requerido está quebrado: $wanted
