Cook 3.1.4 - en to pt_BR translation catalogue (183 entries)

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en: cook [package|command] [list|--option]
pt_BR: cook [pacote|comando] [lista|--opções]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Display this short usage.
pt_BR: Mostra esta utilização.

en: Setup your build environment.
pt_BR: Configura seu ambiente de desenvolvimento.

en: Setup a cross environment.
pt_BR: Configura seu ambiente de desenvolvimento cruzado.

en: Test environment and cook a package.
pt_BR: Testa o ambiente e compila o pacote.

en: List packages in the wok.
pt_BR: Lista pacotes no wok.

en: Simple packages search function.
pt_BR: Função simples de busca de pacotes.

en: Create a new package with a receipt.
pt_BR: Cria um novo pacote a partir de um arquivo receipt.

en: Cook a list of packages.
pt_BR: Compila uma lista de pacotes.

en: Clean-up all packages files.
pt_BR: Limpa todos os arquivos de pacotes.

en: Clean-up all packages sources.
pt_BR: Limpa todos os fontes de pacotes.

en: Check for uncooked packages
pt_BR: Verificar pacotes não compilados

en: Create packages DB lists and flavors.
pt_BR: Cria a lista de banco de dados de pacotes e variantes.

en: Options:
pt_BR: Opções:

en: clean the package in the wok.
pt_BR: Limpa o pacote no wok.

en: cook and install the package.
pt_BR: Compila e instala o pacote.

en: get the package source tarball.
pt_BR: Baixa os fontes do pacote.

en: block a package so cook will skip it.
pt_BR: bloqueia um pacote, ignorando-o.

en: unblock a blocked package.
pt_BR: desbloqueia um pacote.

en: check dependencies of cooked package.
pt_BR: Checa as dependências de um pacote compilado.

en: repack an already built package.
pt_BR: reempacote um pacote já compilado.

en: display debugging messages.
pt_BR: Exibir mensagens da depuração.

en: continue running compile_rules.
pt_BR: continuar executando as regras de compilação.

en: create a receipt interactively.
pt_BR: Cria interativamente um arquivo receipt.

en: clone the cooking wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok cooking a partir do repositório HG.

en: clone the stable wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok stable a partir do repositório HG.

en: clone the undigest wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok undigest a partir do repositório HG.

en: clone the tiny SliTaz wok from Hg repo.
pt_BR: Clona o wok tiny a partir do repositório HG.

en: force reinstall of chroot packages.
pt_BR: Força a reinstalação de pacotes no chroot.

en: create up-to-date flavors files.
pt_BR: Cria uma lista atualizada de variantes.

en: Unable to find package "%s" in the wok
pt_BR: Impossível encontrar o pacote no wok: %s

note: L10n: QA is quality assurance
en: QA: empty variable: %s
pt_BR: QA: variável vazia: %s

en: Creating directories structure in "%s"
pt_BR: Criando estrutura de diretórios em: %s

en: Creating DB files in "%s"
pt_BR: Criando arquivo de banco de dados em: %s

en: QA: checking package receipt...
pt_BR: QA: verificando arquivo receipt do pacote...

en: QA: unknown category "%s"
pt_BR: QA: categoria desconhecida: %s

en: Please, use one of: %s
pt_BR: Por favor, utilize uma de: %s

en: QA: unable to reach "%s"
pt_BR: QA: não foi possível encontrar: %s

en: Creating tarball "%s"
pt_BR: Criando arquivo tar: %s

en: ERROR: %s
pt_BR: ERRO: %s

en: Getting source from %s...
pt_BR: Obtendo fonte do repositório %s...

en: Cloning to "%s"
pt_BR: Clonando para: %s

en: CVS module: %s
pt_BR: Módulo CVS: %s

en: Don't forget to add to receipt:
pt_BR: Não se esqueça de adicionar arquivo receipt:

en: ERROR: Unable to handle "%s"
pt_BR: ERRO: não foi possível utilizar: %s

en: Extracting source archive "%s"
pt_BR: Extraindo: %s

en: Summary for: %s
pt_BR: Resumo para: %s

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Source dir  : %s
pt_BR: Diretório fonte : %s

en: Src file    : %s
pt_BR: Arquivo fonte   : %s

en: Src size    : %s
pt_BR: Tamanho do fonte: %s

en: Produced    : %s
pt_BR: Produzido       : %s

en: Packed      : %s
pt_BR: Empacotado      : %s

en: Compressed  : %s
pt_BR: Comprimido      : %s

en: Files       : %s
pt_BR: Arquivos        : %s

en: Cook time   : %s
pt_BR: Tempo utilizado : %s

en: Cook date   : %s
pt_BR: Data criação    : %s

en: +%%F %%R
pt_BR: +%%d-%%m-%%Y %%R

en: Host arch   : %s
pt_BR: Arquitetura alvo: %s

en: Debug information
pt_BR: Informação de debug

note: L10n: specify your format of date and time (to help: man date) L10n: not bad one is '+%x %R'
en: Cook date: %s
pt_BR: Data criação: %s

en: Cook time: %ds
pt_BR: Tempo utilizado : %ds

note: L10n: Please, translate all messages beginning with ERROR in a same way
en: ERROR
pt_BR: ERRO

en: Executing strip on all files...
pt_BR: Executando comando strip em todos os arquivos...

en: Build dependencies to remove:
pt_BR: Dependências de compilação para remover:

en: Removing:
pt_BR: Removendo:

en: Adding "%s" to PATH
pt_BR: Adicionando %s ao PATH

en: Using cross-tools: %s
pt_BR: Usando cross-tools: %s

en: Disabling -pipe compile flag: %d MB RAM free
pt_BR: Desabilitando flag de compilação -pipe: %d MB RAM

en: Checking build dependencies...
pt_BR: Verificando dependências de compilação...

en: Using packages DB: %s
pt_BR: Utilizando banco de dados de pacotes: %s

en: Missing dep (wok/pkg): %s
pt_BR: Dependência requerida (wok/pgk): %s

en: ERROR: unknown dep "%s"
pt_BR: ERRO: dependência desconhecida %s

en: Auto cook config is set: %s
pt_BR: Configuração de auto compilação está ativa: %s

en: Building dep (wok/pkg)    : %s
pt_BR: Dependência de compilação (wok/pkg): %s

en: ERROR: can't cook dep "%s"
pt_BR: ERRO: impossível compilar dependência '%s'

en: ERROR: missing %d dependency | ERROR: missing %d dependencies
pt_BR[0]: ERRO: dependência desconhecida %d
pt_BR[1]: ERRO: dependência desconhecida %d

en: Installing dep (pkg/local): %s
pt_BR: Instalando dependência (pkg/local): %s

en: Installing dep (web/cache): %s
pt_BR: Instalando dependência (web/cache): %s

en: Executing: %s
pt_BR: Executando: %s

en: Running testsuite
pt_BR: Executando testsuite

en: ERROR: cook failed
pt_BR: ERRO: compilação falhou

en: ERROR: genpkg_rules failed
pt_BR: ERRO: genpkg_rules falhou

en: No packages rules: meta package
pt_BR: Sem regras para pacote: meta pacote

en: Copying "%s"...
pt_BR: Copiando %s...

en: Creating the list of files...
pt_BR: Criando lista de arquivos...

en: Creating md5sum of files...
pt_BR: Criando md5sum de arquivos...

en: Compressing the FS...
pt_BR: Comprimindo sistema de arquivos...

en: Updating receipt sizes...
pt_BR: Atualizando tamanho do arquivo receipt...

en: Updating receipt EXTRAVERSION: %s
pt_BR: Atualizando arquivo receipt EXTRAVERSION: %s

en: Creating full cpio archive...
pt_BR: Criando arquivo cpio...

en: Restoring original package tree...
pt_BR: Restaurando sistema de arquivos original do pacote...

en: Package "%s" created
pt_BR: Pacote "%s" criado

en: QA: checking for empty package...
pt_BR: QA: chegando se pacote está vazio...

en: ERROR: empty package
pt_BR: ERRO: pacote vazio

en: Removing old package "%s"
pt_BR: Removendo antigo: %s

en: Unable to install package, build has failed.
pt_BR: Impossível instalar pacote, compilação falhou.

en: Updating %s chroot environment...
pt_BR: Atualizando ambiente de desenvolvimento %s...

en: Updating chroot: %s
pt_BR: Atualizando chroot: %s

en: Setup aufs chroot...
pt_BR: Configurando aufs chroot...

en: Aufs mount failure
pt_BR: Montagem aufs falhou

en: Leaving aufs chroot...
pt_BR: Deixando aufs chroot...

en: Multiple choice:
pt_BR: Múltipla escolha:

en: Select one [%s]:
pt_BR: Escolha um [%s]:

en: Getting standard devel files...
pt_BR: Obtendo arquivos de desenvolvimento...

en: List of %s packages in "%s"
pt_BR: Lista de pacotes %s em: %s

en: %s package | %s packages
pt_BR[0]: Pacote: %s
pt_BR[1]: Pacote: %s

en: Search results for "%s"
pt_BR: Resultado de busca para: %s

en: Cook: setup environment
pt_BR: Cook: configuração de ambiente

en: Setting up your environment
pt_BR: Configurando seu ambiente

en: Checking for packages to install...
pt_BR: Verificando pacotes para instalar...

en: ERROR: %s is not installed
pt_BR: ERRO: %s não está instalado

en: Using config file: %s
pt_BR: Usando arquivo de configuração: %s

en: Adding group "%s"
pt_BR: Adicionando grupo: %s

en: Setting permissions for group "%s"...
pt_BR: Configurando permissões para o grupo %s...

en: All done, ready to cook packages :-)
pt_BR: Tudo pronto para compilar os pacotes :-)

en: Cook: setup %s cross environment
pt_BR: Cook: configuração de ambiente de desenvolvimento cruzado %s

en: Setting up your %s cross environment
pt_BR: Configurando seu ambiente de desenvolvimento cruzado %s

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Target arch     : %s
pt_BR: Arquitetura alvo          : %s

en: Configure args  : %s
pt_BR: Argumentos de configuração: %s

en: Build flags     : %s
pt_BR: Flags de compilação: %s

en: Arch sysroot    : %s
pt_BR: Arch sysroot              : %s

en: Tools prefix    : %s
pt_BR: Prefixo das ferramentas   : %s

en: Packages DB     : %s
pt_BR: Bando de dados de pacotes : %s

en: WARNING: %s is not installed in sysroot
pt_BR: AVISO: %s não está instalado em sysroot

en: Cross compiler  : %s
pt_BR: Compilador cruzado        : %s

en: C compiler "%s" is missing
pt_BR: Compilador C não enconrado : %s

en: Run "%s" to cook a toolchain
pt_BR: Execute '%s' para compilar o toolchain

en: Cook test: testing the cook environment
pt_BR: Cook test: testando o ambiente de desenvolimento

en: Package "%s" already exists.
pt_BR: O pacote %s já existe.

en: Creating folder "%s"
pt_BR: Criando %s

en: Preparing the package receipt...
pt_BR: Preparando arquivo receipt do pacote...

en: Entering interactive mode...
pt_BR: Entrando no modo interativo...

en: Package       : %s
pt_BR: Pacote       : %s

en: Version       :
pt_BR: Versão       :

en: Category      :
pt_BR: Categoria    :

note: L10n: Short description
en: Short desc    :
pt_BR: Descrição    :

en: Maintainer    :
pt_BR: Mantenedor   :

en: License       :
pt_BR: Licença      :

en: Web site      :
pt_BR: Web site     :

en: Wget URL to download source tarball.
pt_BR: Wget URL para baixar arquivo fonte.

en: Example  :
pt_BR: Exemplo :

en: Wget url :
pt_BR: Wget url:

en: Do you need a stuff directory? (y/N)
pt_BR: Diretório 'stuff' necessário? (y/N)

en: Creating the stuff directory...
pt_BR: Criando diretório 'stuff'...

en: Are you going to write a description? (y/N)
pt_BR: Adicionar descrição? (y/N)

en: Creating the "%s" file...
pt_BR: Criando arquivo "%s"...

en: Receipt is ready to use.
pt_BR: Arquivo receipt pronto para ser utilizado.

en: No list in argument.
pt_BR: Nenhuma lista no argumento.

en: List "%s" not found.
pt_BR: Nenhuma lista encontrada: %s

en: Starting cooking the list "%s"
pt_BR: Iniciando lista de compilação: %s

en: Cleaning all packages files...
pt_BR: Limpando todos os arquivos de pacote...

en: Cleaning all packages sources...
pt_BR: Limpando todos os fontes de pacote...

en: Checking for uncooked packages
pt_BR: Verificando pacotes não compilados

en: Package "%s"
pt_BR: Pacote "%s"

en: %s uncooked package | %s uncooked packages
pt_BR[0]: %s pacote não compilado
pt_BR[1]: %s pacotes não compilados

en: All packages are cooked :-)
pt_BR: Todos os pacotes estão prontos :-)

en: Packages directory "%s" doesn't exist
pt_BR: O diretório de pacote "%s" não existe

en: Cook pkgdb: Creating all packages lists
pt_BR: Cook pkgdb: criando todas as listas de pacote

en: Creating file "%s"
pt_BR: Criando: %s

en: Creating lists from "%s"
pt_BR: Criando lista de: %s

en: Done: %s (%s)
pt_BR: Feito: %s (%s)

en: Creating flavors files in "%s"
pt_BR: Criando arquivos de variante em: %s

en: Cook pkgdb: Creating all flavors
pt_BR: Cook pkgdb: criando todas as variantes

en: Recharging lists to use latest packages...
pt_BR: Recarregando listas para usar pacotes mais recentes...

en: Creating configuration file "%s"
pt_BR: Criando arquivo de configuração: %s

en: Starting to generate flavors...
pt_BR: Iniciando a geração de variante...

en: Packing flavor "%s"
pt_BR: Enpacotando variante: %s

en: Cook pkgdb end: %s
pt_BR: Cook pkgdb finalizado: %s

en: cook: HOST_ARCH is not set in "%s" receipt
pt_BR: cook: HOST_ARCH não definido em %s receipt

en: package "%s" is not included in %s
pt_BR: %s não está incluso em: %s

en: package "%s" doesn't cook or is not included in %s
pt_BR: %s não compila ou não está incluso em: %s

en: Package "%s" is blocked
pt_BR: Pacote bloqueado: %s

en: Cook started for: %s
pt_BR: Compilação iniciada para: %s

en: Cleaning "%s"
pt_BR: Limpando: %s

en: Getting source for "%s"
pt_BR: Obtendo fonte para: %s

en: Blocking package "%s"
pt_BR: Bloqueando: %s

en: Unblocking package "%s"
pt_BR: Desbloqueando: %s

en: Need to build "%s"
pt_BR: Necessário compilar %s.

en: Checking depends
pt_BR: Verificando dependências

en: WANTED package "%s" is blocked
pt_BR: Pacote requerido está bloqueado: %s

en: WANTED package "%s" is broken
pt_BR: Pacote requerido está quebrado: %s
