Cook 3.2 - en to de translation catalogue (200 entries)

en: Usage:
de: Anwendung

en: Commands:
de: Kommandos:

en: Display this short usage.
de: Diese Kurzanleitung ausgeben.

en: Setup your build environment.
de: Richten Sie Ihre Konstruktionsumgebung ein.

en: Setup a cross environment.
de: Eine Fremdsystemumgebung einrichten.

en: Test environment and cook a package.
de: Die Umgebung testen und ein Paket erzeugen.

en: List packages in the wok.
de: Pakete im Wok anzeigen.

en: Simple packages search function.
de: Einfache Suchfunktion für Pakete.

en: Create a new package with a receipt.
de: Ein neues Paket mit einem Rezept erzeugen.

en: Cook a list of packages.
de: Pakete gemäß einer Liste erzeugen.

en: Clean-up all packages files.
de: Alle Dateien von Paketen erntfernen.

en: Clean-up all packages sources.
de: Alle Paketquellen erntfernen.

en: Check for uncooked packages
de: Auf nicht erstellte Pakete prüfen

en: Create packages DB lists and flavors.
de: Listen der Paket-Datenbank und Varianten erstellen.

en: Options:
de: Optionen:

en: clean the package in the wok.
de: Paket aus dem Wok entfernen.

en: cook and install the package.
de: Paket erzeugen und installieren.

en: get the package source tarball.
de: Das Quellarchiv des Pakets transferieren.

en: block a package so cook will skip it.
de: Ein Paket sperren, so dass es bei der Erzeugung übergangen wird.

en: unblock a blocked package.
de: Ein gesperrtes Paket entsperren.

en: check dependencies of cooked package.
de: Die Abhängigkeiten eines erstellten Pakets prüfen.

en: repack an already built package.
de: Ein bereits erstellten Paket erneut packen.

en: display debugging messages.
de: Diagnosemeldungen ausgeben.

en: continue running compile_rules.
de: Mit "compile_rules" fortfahren.

en: create a receipt interactively.
de: Ein Rezept interaktiv erstellen.

en: clone the cooking wok from Hg repo.
de: Den Entwicklungswok aus dem Mercurial-Depot duplizieren.

en: clone the stable wok from Hg repo.
de: Den Wok der stabilen Version aus dem Mercurial-Depot duplizieren.

en: clone the undigest wok from Hg repo.
de: Den inoffiziellen Wok aus dem Mercurial-Depot duplizieren.

en: clone the tiny SliTaz wok from Hg repo.
de: Den "tiny SliTaz"-Wok aus dem Mercurial-Depot duplizieren.

en: force reinstall of chroot packages.
de: Die erneute Installation der "chroot"-Pakete veranlassen.

en: create up-to-date flavors files.
de: Aktuelle "flavor"-Dateien erzeugen.

en: Unable to find package "%s" in the wok
de: Das Paket "%s" befindet sich nicht im Wok

note: L10n: QA is quality assurance
en: QA: empty variable: %s
de: QS: leere Variable: %s

en: Creating directories structure in "%s"
de: Verzeichnisstruktur wird in "%s" erstellt

en: Creating DB files in "%s"
de: Datenbankdateien werden in "%s" erstellt

en: QA: checking package receipt...
de: QS: Paket-Rezept wird geprüft...

en: QA: unknown category "%s"
de: QS: unbekannte Kategorie "%s"

en: Please, use one of: %s
de: Bitte verwenden Sie eine von: %s

en: QA: unable to reach "%s"
de: QS: "%s" kann nicht erreicht werden

en: Creating tarball "%s"
de: Archivdatei "%s" wird erzeugt

en: ERROR: %s
de: FEHLER: %s

en: Getting source from %s...
de: Quellen werden von %s transferiert...

en: Cloning to "%s"
de: Dupliziere nach "%s"

en: Hg branch: %s
de: Hg-Zweig: %s

en: Git branch: %s
de: Git-Zweig: %s

en: CVS module: %s
de: CVS-Modul: %s

en: Don't forget to add to receipt:
de: Denken Sie daran, dem Rezept hinzuzufügen:

en: ERROR: Unable to handle "%s"
de: FEHLER: "%s" kann nicht bearbeitet werden

en: Extracting source archive "%s"
de: Das Quell-Archiv "%s" wird entpackt

en: Summary for: %s
de: Zusammenfassung für: %s

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Source dir  : %s
de: Quellverzeichnis: %s

en: Src file    : %s
de: Quelldatei      : %s

en: Src size    : %s
de: Größe der Quelle: %s

en: Produced    : %s
de: Erzeugt         : %s

en: Packed      : %s
de: Gepackt         : %s

en: Compressed  : %s
de: Komprimiert     : %s

en: Files       : %s
de: Dateien         : %s

en: Cook time   : %s
de: Zubereitungszeit: %s

en: Cook date   : %s
de: Bereitungsdatum : %s

en: Host arch   : %s
de: Architektur     : %s

en: Debug information
de: Testhile-Information

note: L10n: specify your format of date and time (to help: man date) L10n: not bad one is '+%x %R'
en: Cook date: %s
de: Zubereitungsdatum: %s

en: Cook time: %ds
de: Zubereitungszeit: %ds

note: L10n: Please, translate all messages beginning with ERROR in a same way
en: ERROR
de: FEHLER

en: QA: Checking %s...
de: QS: Prüfe %s...

en:   Time: %s. Size: %s B -> %s B. Save: %s KB
de:   Zeit: %s. Größe: %s B -> %s B. Save: %s KB

en: Executing strip on all files...
de: Symbolinformation wird aus allen Dateien entfernt...

en: Build dependencies to remove:
de: Zum Erzeugen benötigte Pakete, die entfernt werden:

en: Removing:
de: Entferne:

en: Compressing man pages...
de: Handbuchseiten (man) werden komprimiert...

en: Compressing png images...
de: Bilder vom Typ "png" werden komprimiert...

en: Compressing svg images...
de: Bilder vom Typ "svg" werden komprimiert...

en: Compressing ui files...
de: Dateien vom Typ "ui" werden komprimiert...

en: Cook: %s
de: Erzeugen: %s

en: Adding "%s" to PATH
de: PATH wird um "%s" erweitert

en: Using cross-tools: %s
de: Für Fremdsystem verwendet: %s

en: Disabling -pipe compile flag: %d MB RAM free
de: Deaktiviere Übersetzeroption "-pipe": %d MiB Arbeitsspeicher frei

en: Checking build dependencies...
de: Kompilierungsabhängigkeiten werden geprüft...

en: Using packages DB: %s
de: Die Paket-Datenbank %s wird verwendet

en: Missing dep (wok/pkg): %s
de: Fehlende benötigte Pakete (wok/pkg): %s

en: ERROR: unknown dep "%s"
de: FEHLER: unbekanntes benötigtes Paket "%s"

en: Auto cook config is set: %s
de: Automatisches Erzeugen ist konfiguriert: %s

en: Building dep (wok/pkg)    : %s
de: Benötigtes Paket wird erzeugt (wok/pkg): %s

en: ERROR: can't cook dep "%s"
de: FEHLER: Benötigtes Paket "%s" kann nicht erzeugt werden

en: ERROR: missing %d dependency | ERROR: missing %d dependencies
de[0]: FEHLER: %d benötigtes Paket fehlt
de[1]: FEHLER: %d benötigte Pakete fehlen

en: Installing dep (pkg/local): %s
de: Benötigtes Paket wird installiert (pkg/local): %s

en: Installing dep (web/cache): %s
de: Benötigtes Paket wird installiert (web/cache): %s

en: Executing: %s
de: Ausgeführt wird: %s

en: Running testsuite
de: Testsammlung wird ausgeführt

en: ERROR: cook failed
de: FEHLER: Erstellung gescheitert

en: Pack: %s
de: Packen: %s

en: ERROR: genpkg_rules failed
de: FEHLER: "genpkg_rules" gescheitert

en: No packages rules: meta package
de: Keine Regeln zum Packen: Meta-Paket

en: Copying "%s"...
de: "%s" wird kopiert...

en: Creating the list of files...
de: Dateiliste wird erstellt...

en: Creating md5sum of files...
de: md5-Prüfsumme der Dateien wird berechnet...

en: Compressing the FS...
de: Das Dateisystem wird komprimiert...

en: Updating receipt sizes...
de: Die Rezeptgrößen werden aktualisiert...

en: Updating receipt EXTRAVERSION: %s
de: Das Rezept EXTRAVERSION wird aktualisiert: %s

en: Creating full cpio archive...
de: Ein cpio-Archiv wird erzeugt...

en: Restoring original package tree...
de: Der Original-Verzeichnisbaum des Pakets wird wiederhergestellt...

en: Package "%s" created
de: Paket "%s" wurde erzeugt

en: QA: checking for empty package...
de: QS: Prüfen, ob das Paket leer ist...

en: ERROR: empty package
de: FEHLER: leeres Paket

en: Removing old package "%s"
de: Das alte Paket "%s" wird entfernt

en: Unable to install package, build has failed.
de: Das Paket kann nicht installiert werden, da die Erzeugung gescheitert ist.

en: Updating %s chroot environment...
de: Die "chroot"-Umgebung %s wird aktualisiert...

en: Updating chroot: %s
de: Aktualisiere "chroot": %s

en: Setup aufs chroot...
de: Die "chroot"-Umgebung aufs wird eingerichtet...

en: Aufs mount failure
de: Aufs-Einhängen gescheitert

en: Leaving aufs chroot...
de: Die "chroot"-Umgebung aufs wird verlassen...

en: Multiple choice:
de: Mehrfachauswahl:

en: Select one [%s]:
de: Wählen Sie eine [%s]:

en: Getting standard devel files...
de: Die Standard-Dateien für die Entwicklung werden kopiert...

en: Copying man pages...
de: Handbuchseiten werden kopiert...

en: Copying files...
de: Dateien werden kopiert...

en: Copying folders...
de: Verzeichnisse werden kopiert...

en: Copying hicolor icons...
de: Farbige Symbole werden kopiert...

en: List of %s packages in "%s"
de: Liste von %s Paketen in "%s"

en: %s package | %s packages
de[0]: %s Paket
de[1]: %s Pakete

en: Search results for "%s"
de: Suchergebnisse für "%s"

en: Cook: setup environment
de: Cook: Umgebung einrichten

en: Setting up your environment
de: Ihre Umgebung wird eingerichtet

en: Checking for packages to install...
de: Prüfen, ob Pakete installiert werden müssen...

en: ERROR: %s is not installed
de: FEHLER: %s ist nicht installiert

en: Using config file: %s
de: Die Konfigurationsdatei %s wird verwendet

en: Adding group "%s"
de: Die Benutzergruppe "%s" wird eingerichtet

en: Setting permissions for group "%s"...
de: Die Berechtigungen für die Benutzergruppe "%s" werden eingerichtet...

en: All done, ready to cook packages :-)
de: Alles erledigt, bereit für die Erstellung von Paketen :-)

en: Cook: setup %s cross environment
de: Cook: Umgebung für Fremdsystem %s einrichten

en: Setting up your %s cross environment
de: Ihre Fremdsystemumgebung %s wird eingerichtet

note: L10n: keep the same width of translations to get a consistent view
en: Target arch     : %s
de: Zielarchitektur       : %s

en: Configure args  : %s
de: Konfigurationsoptionen: %s

en: Build flags     : %s
de: Erstellungsoptionen   : %s

en: Arch sysroot    : %s
de: Architektur-Wurzel    : %s

en: Tools prefix    : %s
de: Präfix der Werkzeuge  : %s

en: Packages DB     : %s
de: Paketdatenbank        : %s

en: WARNING: %s is not installed in sysroot
de: WARNUNG: %s ist im Wurzeldateisystem nicht installiert

en: Cross compiler  : %s
de: Fremdsystem-Übersetzer: %s

en: C compiler "%s" is missing
de: C-Übersetzer "%s" nicht vorhanden

en: Run "%s" to cook a toolchain
de: "%s" ausführen, um eine Werkzeugkiste zu erzeugen

en: Cook test: testing the cook environment
de: Cook test: die Erzeugungsumgebung testen

en: Package "%s" already exists.
de: Das Paket "%s" existiert bereits.

en: Creating folder "%s"
de: Verzeichnis "%s" wird erzeugt

en: Preparing the package receipt...
de: Das Rezept für das Paket wird vorbereitet...

en: Entering interactive mode...
de: Es wird in den interaktiven Modus verzweigt...

en: Package       : %s
de: Paket         : %s

en: Category      :
de: Kategorie     :

note: L10n: Short description
en: Short desc    :
de: Kurzbeschreib.:

en: Maintainer    :
de: Betreuer      :

en: License       :
de: Lizenz        :

en: Web site      :
de: Internetpräs. :

en: Wget URL to download source tarball.
de: URL, vom dem mit "wget" ein Quellarchiv transferiert werden kann.

en: Example  :
de: Beispiel :

en: Wget url :
de: Wget URL :

en: Do you need a stuff directory? (y/N)
de: Wird das Verzeichnis "stuff" benötigt? (j/N)

en: Creating the stuff directory...
de: Das Verzeichnis "stuff" wird erstellt...

en: Are you going to write a description? (y/N)
de: Möchten Sie eine Beschreibung erstellen? (j/N)

en: Creating the "%s" file...
de: Die Datei "%s" wird erstellt...

en: Receipt is ready to use.
de: Das Rezept ist fertig.

en: No list in argument.
de: Keine Liste angegeben.

en: List "%s" not found.
de: Listendatei "%s" nicht vorhanden.

en: Starting cooking the list "%s"
de: Die Pakete aus der Listendatei "%s" werden erzeugt

en: Cleaning all packages files...
de: Alle Paketdateien werden entfernt...

en: Cleaning all packages sources...
de: Alle Paketquellen werden entfernt...

en: Checking for uncooked packages
de: Auf nicht erstellte Pakete prüfen

en: Package "%s"
de: Paket "%s"

en: %s uncooked package | %s uncooked packages
de[0]: %s nicht erstelltes Paket
de[1]: %s nicht erstellte Pakete

en: All packages are cooked :-)
de: Alle Pakete sind erstellt :-)

en: Packages directory "%s" doesn't exist
de: Paket-Verzeichnis "%s" existiert nicht

en: Cook pkgdb: Creating all packages lists
de: Cook pkgdb: Liste alle Pakete wird erstellt

en: Creating file "%s"
de: Datei "%s" wird erzeugt

en: Creating lists from "%s"
de: Listen von "%s" werden erstellt

en:   - absent: %s (%s)
de:   - fehlen: %s (%s)

en: Done: %s (%s)
de: Fertig: %s (%s)

en: Removing duplicates:
de: Duplikate werden entfernt:

en: Creating flavors files in "%s"
de: "flavor"-dateien werden in "%s" erzeugt

en: Cook pkgdb: Creating all flavors
de: Cook pkgdb: Alle Varianten werden erzeugt

en: Recharging lists to use latest packages...
de: Neuladen der Listen mit den neuesten Paketinformationen...

en: Creating configuration file "%s"
de: Konfigurationsdatei "%s" wird erzeugt

en: Starting to generate flavors...
de: Varianten werden erzeugt...

en: Packing flavor "%s"
de: Variante "%s" wird gepackt

en: Cook pkgdb end: %s
de: Cook pkgdb Ende: %s

en: cook: HOST_ARCH is not set in "%s" receipt
de: cook: im Rezept "%s" ist HOST_ARCH nicht definiert

en: package "%s" is not included in %s
de: Das Paket "%s" ist nicht in %s enthalten

en: bugs: %s
de: Fehler: %s

en: Cook skip: %s
de: Erzeugen überspringen: %s

en: Host arch %s
de: Zielarchitektur %s

en: package "%s" doesn't cook or is not included in %s
de: Paket "%s" wird nicht erzeugt oder ist nicht in %s enthalten

en: Package "%s" is blocked
de: Das Paket "%s" ist gesperrt

en: Cook started for: %s
de: Erzeugen gestartet für: %s

en: Cleaning "%s"
de: Lösche "%s"

en: Getting source for "%s"
de: Transferiere die Quellen für "%s"

en: Tarball: %s
de: Archivdatei: %s

en: Blocking package "%s"
de: Paket "%s" wird gesperrt

en: Unblocking package "%s"
de: Paket "%s" wird entsperrt

en: Need to build "%s"
de: Zum Erstellen benötigt "%s"

en: Checking depends
de: Prüfe Abhängigkeiten

en: WANTED package "%s" is blocked
de: Das benötigte Paket "%s" ist gesperrt

en: WANTED package "%s" is broken
de: Das benötigte Paket "%s" ist defekt
