SliTaz Base - en to it translation catalogue (21 entries)

en: y
it: s

en: Y
it: S

en: Done
it: Fatto

en: Failed
it: Errore

en: You must be root to execute:
it: Devi essere root per eseguire:

note: Translators: 'w' is the width the wider translated message ('[ Done ]' or '[ Failed ]') takes in a terminal; place here the number
en: w
it: 6

en: Mirror is unreachable
it: L'archivio in linea è irraggiungibile

en: Mirror is up-to-date
it: L'archivio in linea è aggiornato

en: Missing receipt: %s
it: Nessuna ricezione: %s

en: File %s is not a tazpkg. Exiting
it: Il file %s non è un tazpkg. Uscita.

en: CGI SHell Environment
it: Ambiente a riga di comando CGI

en: Welcome to the SliTaz web server CGI Shell environment. Let the power of SHell script meet the web! Here you can check HTTP info and try some requests.
it: Benvenuto nel server web con estensioni a riga di comando CGI di SliTaz. Lascia che il potere degli script della SHell incontrino il web. Qui puoi controllare le informazioni HTTP e provare qualche richiesta.

en: Including %s in your scripts lets you use PHP-like syntax such as: %s
it: Includendo %s nei tuoi script utilizza una sintassi simile al PHP, ad esempio: %s

en: QUERY_STRING test:
it: Test delle QUERY_STRING:

en: HTTP Info
it: Informazioni HTTP

en: <b>Usage:</b> man [section] command
it: <b>Uso:</b> man [sezione] comando

en: in section %s
it: nella sezione %s

en: Found local manpage %s but no tool to display it.
it: Ho trovato una pagina man locale %s ma non ci sono strumenti per mostrarla.

en: Consider installing groff by running: %s
it: Valuta di installare groff eseguendo: %s

en: %s found in the following sections:\n%s\nPlease choose one:
it: %s trovato nella seguente sezione:\n%s\nPer favore scegline una:

en: No manual entry for %s
it: Nessuna voce del manuale per %s
