TazBox - en to de translation catalogue (101 entries)

en: SliTaz tiny GUI boxes for the desktop
de: SliTaz kleine Fenster für die Arbeitsfläche

en: Usage:
de: Anwendung:

en: command
de: Kommando

en: Commands:
de: Kommandos

en: Display this short help usage
de: Diese Kurzanleitung ausgeben

en: Execute a command as super-user
de: Ein Kommandos als Administrator ausführen

en: Desktop logout box with actions
de: Abmeldefenster mit Aktionen

en: Pipe a command output into a GTK window
de: Eine Kommandoausgabe an ein GTK-Fenster weiterleiten

en: Pipe wget output into a GTK window
de: Ausgabe von wget an ein GTK-Fenster weiterleiten

en: Configure system language (root)
de: Sprache des Systems einstellen (Administrator)

en: Configure system keymap (root)
de: Tastaturbelegung des Systems einstellen (Administrator)

en: Configure system timezone (root)
de: Zeitzone des Systems einstellen (Administrator)

en: System initial setup (locale, keymap & timezone)
de: Anfangseinstellungen des Systems (Lokalisierung, Tastaturbelegung und Zeitzone

en: Create a new file or folder on the desktop
de: Eine neue Datei oder ein neues Verzeichnis auf der Arbeitsfläche einrichten

en: Display icons of all installed applications
de: Symbole aller installierten Anwendungen anzeigen

en: Notify user with a desktop centered box
de: Benutzer mit einem Fenster auf der Arbeitsfläche benachrichtigen

en: Configure SliTaz default applications
de: SliTaz-Standard-Anwendungen konfigurieren

en: Launch a framebuffer VNC viewer
de: Einen 'framebuffer VNC viewer' starten

en: SliTaz admin password
de: SliTaz Administrator-Kennwort

en: Please enter root password (default root) to execute:
de: Bitte das Administrator-Kennwort (standard: root) eingeben zur Ausführung von

en: Password:
de: Kennwort:

en: Autosave password
de: Kennwort speichern

en: Error
de: Fehler

en: Error: wrong password!
de: Fehler: falsches Kennwort!

en: CANCEL
de: ABBRUCH

en: TazBox Output
de: TazBox-Ausgabe

en: SliTaz Logout
de: SliTaz-Abmeldung

en: SliTaz Logout - Please choose an action:
de: SliTaz-Abmeldung - Bitte eine Aktion wählen:

en: Close X session
de: X-Sitzung beenden

en: Reboot system
de: System neu laden

en: Shutdown system
de: Rechner ausschalten

en: Closing the X session...
de: X-Sitzung wird beendet...

en: Rebooting the system...
de: System wird neu geladen...

en: Shutting down the system...
de: Rechner wird ausgeschaltet...

en: Selected action will be executed automatically in %s seconds.
de: Die ausgewählte Aktion wird automatisch in %s Sekunden ausgeführt.

en: SliTaz Initial Setup
de: SliTaz Anfangseinstellungen

en: Here you can set your preferences \n for <b>locale, keymap and timezone</b>.
de: Hier können <b>Lokalisierung, Tastaturbelegung und Zeitzone</b> eingestellt werden.

en: Locale
de: Lokalisierung

en: Keymap
de: Tastaturbelegung

en: Timezone
de: Zeitzone

en: SliTaz locale
de: SliTaz-Lokalisierung

en: Language configuration
de: Sprachkonfiguration

en: Tip: manage locales list by installing/removing locale packages.
de: Hinweis: Die Liste der Lokalisierungen kann durch Installation und Deinstallation von Lokalisierungs-Paketen verwaltet werden.

en: Flag
de: Kennzeichen

en: Description
de: Beschreibung

en: Manage
de: Verwalten

en: Locale was set to %s
de: Die Lokalisierung wurde auf %s gesetzt

en: SliTaz keymap
de: SliTaz-Tastaturbelegung

en: Keyboard configuration
de: Tastaturbelegung

en: Type
de: Typ

en: SliTaz TZ
de: SliTaz-Zeitzone

en: Suggested location:
de: Vorgeschlagener Ort:

en: Are you agreed?
de: Einverstanden?

en: TimeZone Configuration
de: Konfiguration der Zeitzone

en: Select country and press "Forward" or manually select timezone file.
de: Ein Land wählen und "Weiter" drücken oder manuell eine Zeitzonendatei auswählen.

en: Tip: manage timezones list by installing/removing locale packages.
de: Hinweis: Die Liste der Zeitzonen kann durch Installation und Deinstallation von Lokalisierungs-Paketen verwaltet werden.

en: Code
de: Kürzel

en: Country
de: Land

en: Manual
de: Manuell

en: Select time zone
de: Zeitzone wählen

en: Select location
de: Ort wählen

en: Location/City
de: Ort/Stadt

en: TimeZone was set to %s
de: Die Zeitzone %s wurde eingestellt

en: Manage locale packages
de: Lokalisierungspakete verwalten

en: Please, recharge packages database.
de: Bitte die Paketdatenbank auffrischen.

en: Recharge list
de: Liste auffrischen

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Check only locale packages you need and press "Install/Remove".
de: Nur die benötigten Lokalisierungs-Pakete markieren und "Installieren/Deinstallieren" drücken.

en: Package Name
de: Paket

en: Size
de: Größe

en: Installed
de: Installiert

en: Install/Remove
de: Installieren/Deinstallieren

en: TazPkg log
de: TazPkg-Protokoll

en: REMOVE: %s
de: DEINSTALLIEREN: %s

en: INSTALL: %s
de: INSTALLIEREN: %s

en: Done!
de: Fertig!

en: New file
de: Neue Datei

en: Create a new file or folder on your desktop
de: Eine neue Datei oder ein neues Verzeichnis auf der Arbeitsfläche einrichten

en: File name
de: Dateiname

en: SHell script
de: Kommandoprozedur

en: Folder
de: Verzeichnis

en: File
de: Datei

en: All Applications
de: Alle Anwendungen

en: Remote display connection
de: Verbindung zu fernem Bildschirm

en: VNC Server
de: VNC-Server

en: Via a SSH tunnel
de: Über einen SSH-Tunnel

en: On this console
de: Auf dieser Konsole

en: In a new console
de: Auf einer neuen Konsole

en: SSH Server
de: SSH-Server

en: Select the video file
de: Eine Video-Datei wählen

en: All video files
de: Alle Video-Dateien

en: All files
de: Alle Dateien

en: Unsupported video file format.
de: Nicht unterstütztes Video-Dateiformat.

en: Retry with %s, %s, %s, %s, %s or %s.
de: Erneut versuchen mit %s, %s, %s, %s, %s oder %s.

en: Downloading...
de: Transferiere...

en: SliTaz default applications
de: SliTaz-Standard-Anwendungen

en: SliTaz default applications configuration
de: Konfiguration der SliTaz-Standard-Anwendungen

en: File manager:
de: Dateiverwaltung:

en: Web browser:
de: Web-Browser:

en: Text editor:
de: Texteditor:

en: Window manager:
de: Fensterverwaltung:
