Tazinst - en to pt_BR translation catalogue (73 entries)

en: Tazinst - SliTaz installer - Version
pt_BR: Tazinst - Instalador do SliTaz - Versão

en: Usage
pt_BR: Uso

en: tazinst [command] [setup-file|url-shortcut]
pt_BR: tazinst [comando] [setup-file|url-shortcut]

en: Commands
pt_BR: Comandos

en: Print this short usage.
pt_BR: Exibe esta utilização

en: Install SliTaz on HDD using setup file contents.
pt_BR: Instala o SliTaz no disco rígido usando o arquivo de configuração

en: Upgrade SliTaz on HDD using setup file contents.
pt_BR: Atualiza o SliTaz no disco rígido usando o arquivo de configuração

en: Create a new setup file.
pt_BR: Cria um novo arquivo de configuração

en: Check validity of settings in a setup file.
pt_BR: Checa a validade das informações no arquivo de configuração

en: Show full URL of a predefined shortcut (stable|cooking|rolling).
pt_BR: Mostra a URL completa de um atalho (estável|cooking|rolling).

en: Display log file contents and exit.
pt_BR: Mostra o conteúdo do arquivo de log e sai.

en: Print version and exit.
pt_BR: Mostra a versão e sai.

en: Error
pt_BR: Erro

en: Warning:
pt_BR: Aviso:

en: Can't write setup file
pt_BR: Não é possível criar o arquivo de configuração

en: Setup file not found
pt_BR: Arquivo de configuração não encontrado

en: Another instance of tazinst is running.
pt_BR: Outra instância do tazinst está em execução

en: Unable to read setup file
pt_BR: Não foi possível ler o arquivo de configuração

en: No setup file provided
pt_BR: Nenhum arquivo de configuração informado

en: Unknown install mode
pt_BR: Modo de instalação desconhecido

en: No source file provided
pt_BR: Nenhum arquivo fonte informado

en: Unknown source type
pt_BR: Tipo de arquivo fonte desconhecido

en: Source file not found
pt_BR: Arquivo fonte não encontrado

en: URL not found
pt_BR: URL não encontrada

en: Partition for / not found
pt_BR: Partição para / não encontrada

en: Target and source partitions should be different
pt_BR: Partição alvo e fonte devem ser diferentes

en: is not installed
pt_BR: não foi instalado

en: Unknown filesystem (/)
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido (/)

en: Partition for /home not found
pt_BR: Partição para /home não encontrada

en: /home and source partitions should be different
pt_BR: /home e partição fonte devem ser diferentes

en: / and /home partitions should be different
pt_BR: partições / e /home devem ser diferentes

en: Unknown filesystem (/home)
pt_BR: Sistema de arquivos desconhecido (/home)

en: Bootloader (grub): Invalid settings
pt_BR: Gerenciador de boot (grub): configurações inválidas

en: Windows Dual-Boot: Invalid settings
pt_BR: Dual-boot com Windows: configurações inválidas

en: You must be the root user (system administrator) to install SliTaz, please use 'su' to get a root SHell and restart installation.
pt_BR: Você deve se tornar root (administrador do sistema) para instalar o SliTaz, por favor use 'su' para obter um SHell root e proceder à instalação.

en: Mount failed
pt_BR: Comando mount falhou

en: Failed to mount USB device
pt_BR: Falha ao montar dispositivo USB

en: md5sum mismatch, file corrupted
pt_BR: divergência de md5sum, arquivo corrompido

en: md5 file not found, unable to check integrity.
pt_BR: Arquivo md5 não encontrado, impossível checar integridade.

en: Failed to mount ISO.
pt_BR: Falha ao montar imagem ISO.

en: File download failed.
pt_BR: Falha ao baixar arquivo.

en: Web boot files not found
pt_BR: Arquivos de boot via web não encontrados

en: Internal
pt_BR: Interno

en: Invalid source
pt_BR: Fonte inválida

en: Partition in use
pt_BR: Partição em uso

en: Formatting / partition:
pt_BR: Formatando partição /:

en: Formatting /home partition:
pt_BR: Formatando partição /home:

en: Unable to mount partition
pt_BR: Falha ao montar partição

en: Kernel name not found, falling back to:
pt_BR: Nome do Kernel não encontrado, voltando a:

en: Configuring host name:
pt_BR: Configurando nome do host:

en: No windows partition found. Dual-boot disabled
pt_BR: Partição windows não encontrada. Dual-boot desabilitado

en: Enabling Windows dual-boot
pt_BR: Habilitando dual-boot com windows

en: Installing SliTaz on:
pt_BR: Instalando SliTaz em:

en: Configuring root and default user account:
pt_BR: Configurando conta dos usuários padrão e root:

en: Configuring partition to be used as /home:
pt_BR: Configurando partição a ser usada com /home:

en: Running grub-install on:
pt_BR: Executando grub-install em:

en: Unmounting target partition:
pt_BR: Desmontando partição alvo:

en: Unmounting:
pt_BR: Desmontando:

en: Ejecting cdrom...
pt_BR: Ejetando cdrom...

en: Installation complete. You can now restart (reboot)
pt_BR: Instalação completa. Você pode reiniciar (reboot)

en: from your SliTaz GNU/Linux system.
pt_BR: do seu sistema SliTaz GNU/Linux.

en: Copying log files
pt_BR: Copiando arquivos de log

en: Preparing upgrade of SliTaz release:
pt_BR: Preparando atualização do SliTaz:

en: This partition doesn't appear to contain a valid SliTaz system, the file: /etc/slitaz-release doesn't exist.
pt_BR: Esta partição parece não conter um sistema SliTaz válido, o arquivo: /etc/slitaz-release não existe.

en: The list of available packages on the mirror could not be downloaded. No missing packages will be reinstalled now, but you can do so later by looking at the following list: /var/lib/tazinst/packages-selection.diff
pt_BR: A lista de pacotes disponíveis no mirror não pode ser obtida. Nenhum pacote perdido será reinstalado, mas pode-se fazer isso depois mediante verificação da seguinte lista: /var/lib/tazinst/packages-selection.diff

en: Grub update
pt_BR: Atualizando Grub

en: Backup /etc, /home and the packages list...
pt_BR: Backup de /etc/, /home e da lista de pacotes...

en: Upgrading SliTaz on:
pt_BR: Atualizando SliTaz em:

en: Restoring configuration files...
pt_BR: Recuperando arquivos de configuração...

en: Upgrading added packages...
pt_BR: Atualizando pacotes adicionados...

en: Upgrade finished. You can now restart (reboot)
pt_BR: Atualização terminada. Você pode reiniciar (reboot)

en: Packages on the cdrom :
pt_BR: Pacotes no cdrom :

en: Packages installed from the mirror :
pt_BR: Pacotes instalados a partir do mirror :
