TazBox - en to fr translation catalogue (100 entries)

en: SliTaz tiny GUI boxes for the desktop
fr: Petites interfaces graphiques SliTaz pour le bureau

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: command
fr: commande

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Display this short help usage
fr: Affiche cette aide succinte

en: Execute a command as super-user
fr: Lancer une commande super utilisateur

en: Desktop logout box with actions
fr: Boîte de déconnexion avec actions

en: Pipe a command output into a GTK window
fr: Rediriger une commande dans une fenêtre GTK

en: Pipe wget output into a GTK window
fr: Rediriger wget dans une fenêtre GTK

en: Configure system language (root)
fr: Configurer la langue du système (root)

en: Configure system keymap (root)
fr: Configurer le clavier du système (root)

en: Configure system timezone (root)
fr: Configurer la zone horaire (root)

en: System initial setup (locale, keymap & timezone)
fr: Réglage initiale du système (langue, clavier, zone horaire)

en: Create a new file or folder on the desktop
fr: Créer un nouveau fichier ou dossier sur le bureau

en: Display icons of all installed applications
fr: Icônes de toutes les applications installées

en: Notify user with a desktop centered box
fr: Notifie l'utilisateur avec une box centrée sur le bureau

en: Configure SliTaz default applications
fr: Configure les applications SliTaz par défaut

en: Launch a framebuffer VNC viewer
fr: Visionneuse VNC en incrustation

en: SliTaz admin password
fr: Mot de passe administrateur

en: Please enter root password (default root) to execute:
fr: Veuillez entrer le mot de passe root (defaut root) pour exécuter :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Autosave password
fr: Sauvegarder le mot de passe

en: Error
fr: Erreur

en: Error: wrong password!
fr: Erreur: mauvais mot de passe !

en: CANCEL
fr: ANNULER

en: TazBox Output
fr: sortie TazBox

en: SliTaz Logout
fr: Déconnexion

en: SliTaz Logout - Please choose an action:
fr: Fermeture de SliTaz - Veuillez sélectionner votre choix :

en: Close X session
fr: Fermer la session X

en: Reboot system
fr: Redémarrer le système

en: Shutdown system
fr: Eteindre le système

en: Closing the X session...
fr: Fermeture de la session X

en: Rebooting the system...
fr: Redémarrage du système

en: Shutting down the system...
fr: Arrêt du système

en: Selected action will be executed automatically in %s seconds.
fr: L'action choisie sera exécutée automatiquement dans %s secondes.

en: SliTaz Initial Setup
fr: Réglages initiaux de SliTaz

en: Here you can set your preferences \n for <b>locale, keymap and timezone</b>.
fr: Ici vous pouver régler vos préférences \n pour <b>la langue, le clavier et la zone horaire</b>

en: Locale
fr: Localisation

en: Keymap
fr: Clavier

en: Timezone
fr: Fuseau horaire

en: SliTaz locale
fr: Localisation de SliTaz

en: Language configuration
fr: Configurer la langue

en: Tip: manage locales list by installing/removing locale packages.
fr: Info: fixe les localisations en ajoutant/retirant des paquets.

en: Flag
fr: Fanion

en: Name
fr: Nom

en: Manage
fr: Gère

en: Locale was set to %s
fr: La langue système était %s

en: SliTaz keymap
fr: clavier SliTaz

en: Keyboard configuration
fr: Configurer le clavier

en: SliTaz TZ
fr: TZ SliTaz

en: Suggested location:
fr: Localisation proposée

en: Are you agreed?
fr: D'accord ?

en: TimeZone Configuration
fr: Configurer la zone horaire

en: Select country and press "Forward" or manually select timezone file.
fr: Choisissez le pays et pressez "suivant" ou choissez un fichier de zone horaire.

en: Tip: manage timezones list by installing/removing locale packages.
fr: Info: fixe les zones horaires en ajoutant/retirant des paquets.

en: Country
fr: Pays

en: Manual
fr: Manuel

en: Select time zone
fr: Choisissez une zone horaire

en: Select location
fr: Choisissez la localisation

en: Location/City
fr: Location/Ville

en: TimeZone was set to %s
fr: Le fuseau horaire était %s

en: Manage locale packages
fr: Gère les paquets de localisation

en: Please, recharge packages database.
fr: Rechargez la liste de paquets SVP.

en: Recharge list
fr: Recharge les listes

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

en: Check only locale packages you need and press "Install/Remove".
fr: Sélectionnez seulement les paquets nécéssaires et pressez "Ajoute/Retire".

en: Package Name
fr: Nom du paquet

en: Size
fr: Taille

en: Installed
fr: Installé

en: Install/Remove
fr: Ajoute/Retire

en: TazPkg log
fr: Journal de TazPkg

en: REMOVE: %s
fr: RETIRE: %s

en: INSTALL: %s
fr: AJOUTE: %s

en: Done!
fr: Fait !

en: New file
fr: Nouveau fichier

en: Create a new file or folder on your desktop
fr: Créer un nouveau fichier ou dossier sur le bureau

en: File name
fr: Nom du fichier

en: SHell script
fr: Script SHell

en: Folder
fr: Dossier

en: File
fr: Fichier

en: All Applications
fr: Toutes les applications

en: Framebuffer VNC viewer
fr: Visionneuse VNC

en: Remote display connection
fr: Connexion à une console

en: VNC Server
fr: Serveur VNC

en: Via a SSH tunnel
fr: Par un tunnel SSH

en: On this console
fr: Sur cette console

en: In a new console
fr: Nouvelle console

en: Select the video file
fr: Choisissez le fichier vidéo

en: All video files
fr: Tous les fichiers vidéo

en: All files
fr: Tous les fichiers

en: Unsupported video file format.
fr: Format de fichier vidéo non supporté.

en: Retry with %s, %s, %s, %s, %s or %s.
fr: Réessayez avec %s, %s, %s, %s, %s ou %s.

en: Downloading...
fr: Télécharge...

en: SliTaz default applications
fr: Applications SliTaz par défaut

en: SliTaz default applications configuration
fr: Configuration des applications SliTaz par défaut

en: File manager:
fr: Gestionnaire de fichiers :

en: Web browser:
fr: Navigateur WEB :

en: Text editor:
fr: Editeur de textes :

en: Terminal:
fr: Terminal :

en: Window manager:
fr: Gestionnaire de fenêtres :
