slitaz-installer - en to fr translation catalogue (65 entries)

en: Welcome to the slitaz-installer.
fr: Bienvenue dans l'installeur SliTaz.

en: Which type of installation do you want to start?
fr: Quel type d'installation voulez-vous lancer ?

en: SliTaz can be installed from different media.
fr: SliTaz peut être installé depuis différents media.

en: Select a media from the following list:
fr: Sélectionnez un media dans la liste suivante :

en: You have selected the option to install SliTaz from an USB Key.
fr: Vous avez choisi d'installer SliTaz depuis une clé USB.

en: Enter the partition where SliTaz Live is located:
fr: Entrez la partition où se trouve SliTaz Live :

en: You have selected the option to install SliTaz from an ISO file located on a local disk.
fr: Vous avez choisi d'installer SliTaz depuis un fichier ISO du disque dur.

en: Please, select a file below:
fr: Veuillez choisir un fichier ci-dessous :

en: You have selected the option to install SliTaz from the web.
fr: Vous avez choisi d'installer SliTaz depuis le web.

en: Please, select a version:
fr: Veuillez choisir une version :

en: Select the source:
fr: Selectionnez la source :

en: Drive selection
fr: Choix du disque

en: Please specify the partition where to install SliTaz:
fr: Veuillez entrer la partition où installer SliTaz :

en: The installer will upgrade the existing SliTaz system by saving all configuration files and the list of installed packages. Then, it will clean the partition and install the new version of SliTaz, restore the configuration files and reinstall any packages which are not present on the CD-ROM.
fr: L'installeur va mettre à jour un système SliTaz existant en sauvagardant tous les fichiers de configuration et la liste des paquets installés. Ensuite, il effacera la partition et installera la nouvelle version de SliTaz, restorera les fichiers de configuration et réinstallera les paquets absents du cdrom.

en: You will need an active internet connection before upgrading.
fr: Vous devez avoir un connexion active pour la mise à jour.

en: Partition containing the system to upgrade:
fr: Partition contenant le système à mettre à jour :

en: Only the filesystems actually installed on your system are listed. If you intend to use another filesystem, you have to install it before. Unless you know what you are doing, it is safe to use ext2, ext3 or ext4.
fr: Seuls les systèmes de fichiers installés sur votre système sont listés. Si vous voulez utiliser un autre système de fichiers, vous devez l'installer auparavant. A moins de savoir ce que vous faîtes, vous pouvez utiliser ext2, ext3 or ext4.

en: To format this partition, please select a filesystem below:
fr: Pour formatter cette partition, veuillez choisir un des systèmes de fichiers ci-dessous :

en: Separate /home partition
fr: Partition /home séparée

en: Please, select the partition to use:
fr: Veuillez choisir la partition à utiliser :

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name. The hostname is used internally to identify the host on the network. This value can be changed after the system is installed.
fr: La configuration du nom d'hôte ou 'hostname' vous permet de donner un nom à la machine. Le hostname est utilisé en interne pour identifier la machine sur le réseau. Il peut être changé après l'installation du système.

en: Enter a hostname:
fr: Entrez le hostname :

en: The root administrator privilege lets you manage and configure the full system. A root user can damage your system so you should always setup a strong password with special characters and/or numbers.
fr: Le privilège d'administrateur root vous permet de gérer et configurer le système en entier. Un utilisateur root peut détériorer votre système et vous devriez toujours choisir un mot de passe compliqué avec des caractères spéciaux et/ou des chiffres.

en: Enter the password for root:
fr: Entrez le mot de passe de root :

en: The default user for the system will have their personal files stored in /home/*user* (and will be automatically added to the audio group)
fr: L'utilisateur par défaut du système aura ses fichiers personnels dans /home/*utilisateur* (et sera automatiquement ajouté au groupe audio)

en: Enter the name of the first user:
fr: Entrer le nom du premier utilisateur :

en: The password for default user.
fr: Le mot de passe du premier utilisateur.

en: It may be a security risk if too weak and should always be strong if you use a SSH connection through the web.
fr: Cela peut être risqué s'il est trop simple et il devrait toujours être complexe si vous utilisez une connexion SSH à travers le web.

en: Enter the password for the default user:
fr: Entrez le mot de passe pour l'utilisateur par défaut :

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
fr: L'installation est maintenant terminée, vous pouvez sortir de l'installeur ou redémarrer sur votre nouveau système GNU/Linux.

en: The next step lets you format the target partition. Choose between robust, stable and/or journaled filesystem. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
fr: L'étape suivante consiste à formater la partition cible. Choisissez un système de fichiers stable, robuste et/ou journalé. Si la partition est déjà formattée, vous pouvez passer cette étape, sinon acceptez.

en: Warning! formating a partition will destroy all current data.
fr: Attention ! le formatage de la partition va détruire toute vos données.

en: Do you wish to format the partition?
fr: Voulez vous formater la partition ?

en: On most GNU/Linux systems users personal files are stored in the directory /home. Home can be on a separate partition or another hard disk.
fr: Sur la plupart des systèmes GNU/Linux, les fichiers personnels des utilisateurs sont placés dans le répertoire /home. /home peut être sur une partition séparée ou sur un autre disque.

en: Do you want to use a separate Home partition?
fr: Voulez-vous utiliser une partition séparée pour /home ?

en: /home will be installed on a separate partition. The next step lets you format the /home partition. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
fr: /home sera installé sur une partition séparée. A l'étape suivante vous pouvez formater la partition /home. Si la partition est déjà formattée vous pouvez passer cette étape, sinon acceptez.

en: Do you wish to format the /home partition?
fr: Voulez vous formater la partition /home ?

en: You have now the option to install a bootloader which is capable of booting almost any kind of operating system.
fr: Vous pouvez maintenant installer un bootloader qui peut démarrer presque n'importe quel système d'exploitation.

en: If you want to use an existing bootloader installation, skip this step and configure your bootloader to boot SliTaz (refer to your bootloader documentation on how to do this).
fr: Si vous désirez utiliser un bootloader déjà présent, passez cette étape et configurez votre bootloader pour pouvoir lancer SliTaz (référez vous à sa documentation pour savoir comment faire).

en: Install a bootloader?
fr: Installer le bootloader ?

en: Do you want to implement a dual-boot with Windows? At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows or SliTaz GNU/Linux.
fr: Voulez vous avoir un double boot avec Windows ? A démarrage, on vous demandera si vous voulez démarrer Windows ou SliTaz GNU/Linux.

en: Install a dual-boot with Windows?
fr: Installer le double boot avec Windows ?

en: Installation settings summary and last chance to cancel or restart all installation steps.
fr: Résumé des paramètres d'installation et dernière chance pour abandonner ou recommencer toutes les étapes de l'installation.

en: Sorry, no device, nor file found or available.
fr: Désolé, pas de périphérique et de fichier trouvé ou disponible.

en: Error 2:
fr: Erreur 2 :

en: The lightweight SliTaz HDD installer '%s' is missing.
fr: Il manque '%s', l'installeur SliTaz léger pour disque dur.

en: Check permissions, or reinstall the %s package.
fr: Vérifiez les permissions, ou réinstallez le paquet %s.

en: Mode: %s
fr: Mode : %s

en: From media: %s
fr: Depuis le media : %s

en: To the disk: %s
fr: Vers le disque : %s

en: (Formatting as %s)
fr: (Formatage en %s)

en: (No formatting)
fr: (Sans formatage)

en: Separate /home is: %s
fr: /home est séparé sur : %s

en: No separate /home partition
fr: Pas de partition séparée pour /home

en: (No /home formatting)
fr: (Pas de formatage de /home)

en: User login: %s
fr: Login de l'utilisateur : %s

en: Bootloader: installed
fr: Bootloader : installé

en: No bootloader installed
fr: Pas de bootloader installé

en: , with Windows dual-boot
fr: , avec double boot pour Windows

en: , no dual-boot
fr: , sans double boot

en: Next
fr: Suite

en: Back
fr: Retour

en: Yes
fr: Oui

en: No
fr: Non

en: SliTaz install cancelled.
fr: Installation de SliTaz avortée.
