Tazinst - en to pt_BR translation catalogue (173 entries)

en: Fresh install on a HDD
pt_BR: Nova instalação no disco rígido

en: Upgrade an existing system
pt_BR: Atualizar um sistema existente

en: ISO image on a local drive
pt_BR: Imagem ISO em um drive local

en: ISO image on the Internet
pt_BR: Imagem ISO na internet

en: B-tree file system (Oracle)
pt_BR: Sistema de arquivos B-tree (Oracle)

en: Second extended filesystem (Linux)
pt_BR: Sistema de arquivos secundário extendido (Linux)

en: Third extended filesystem (Linux)
pt_BR: Sistema de arquivos terciário extendido (Linux)

en: Fourth extended file system (Linux)
pt_BR: Sistema de arquivos quaternário extendido (Linux)

en: Journaled File System (IBM)
pt_BR: Sistema de arquivos com journaling (IBM)

en: File system of the MINIX operating system
pt_BR: Sistema de arquivos do sistema operacional MINIX

en: Journaled computer file system (Namesys)
pt_BR: Sistema de arquivos com journaling (Namesys)

en: Journaling file system (Silicon Graphics, Inc.)
pt_BR: Sistema de arquivos com journaling (Silicon Graphics, Inc.)

en: Automatic selection
pt_BR: Seleção automática

en: GRUB legacy bootloader
pt_BR: Gerenciador de boot grub

en: Lightweight bootloader
pt_BR: Gerenciador de boot leve

en: Stable release
pt_BR: Versão estável

en: Stable version without nested subsets
pt_BR: Versão estável sem variantes concatenadas

en: Stable text-only version (8.1MB)
pt_BR: Versão estável em modo texto (8.1MB)

en: Stable basic graphic version without graphic apps
pt_BR: Versão estável básica em modo gráfico sem demais aplicativos gráficos

en: Stable basic graphic version with only GTK
pt_BR: Versão estável básica em modo gráfico com Gtk

en: Development version for testing latest features
pt_BR: Versão de desenvolvimento com as últimas alterações de teste

en: Bleeding edge development version updated every day
pt_BR: Versão de desenvolvimento atualizada diariamente

en: SliTaz GNU/Linux Installer - Version: %s
pt_BR: SliTaz GNU/Linux Instalador - Versão: %s

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en: %s [command] <setting> <value> <file>
pt_BR: %s [comando] <configuração> <valor> <arquivo>

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Create a new install file.
pt_BR: Cria um novo arquivo de instalação.

en: Change value of a setting.
pt_BR: Muda o valor de uma configuração

en: Clear a setting.
pt_BR: Limpa uma configuração.

en: Get the value of a setting.
pt_BR: Obtém o valor de uma configuração.

en: Check settings.
pt_BR: Checa as configurações.

en: Print a short help on settings
pt_BR: Mostra uma pequena ajuda sobre as configurações

en: List system resources.
pt_BR: Lista os recursos do sistema.

en: Execute a SliTaz installation.
pt_BR: Executa uma instalação do SliTaz.

en: Display log file contents.
pt_BR: Mostra o conteúdo do arquivo de log.

en: Clean install and log files.
pt_BR: Limpa os arquivos de log da instalação.

en: Print version and exit.
pt_BR: Mostra a versão e sai.

en: Print this short usage.
pt_BR: Exibe esta utilização

en: '%s': Unknown command!
pt_BR: '%s': Comando desconhecido!

en: Run: '%s' to get a list of available commands.
pt_BR: Executar: '%s' para obter a lista de comandos disponíveis.

en: '%s': Unknown option!
pt_BR: '%s': Opção desconhecida!

en: Please select one of these options:
pt_BR: Selecione uma das seguintes opções:

en: Warning: file already exists.
pt_BR: Aviso: arquivo já existe.

en: Error: Cannot create file.
pt_BR: Erro: impossível criar arquivo.

en: Error: Unable to read install file.
pt_BR: Erro: Não foi possível ler o arquivo de instalação.

en: Error: Unable to write to install file.
pt_BR: Erro: Não foi possível gravar o arquivo de instalação.

en: Deleting install file: %s
pt_BR: Deletando arquivo de instalação: %s

en: Error: Unable to delete install file.
pt_BR: Erro: Não foi possível apagar o arquivo de instalação.

en: You must be the root user (system administrator) to install SliTaz, please use 'su' to get a root SHell and restart installation.
pt_BR: Você deve se tornar root (administrador do sistema) para instalar o SliTaz, por favor use 'su' para obter um SHell root e proceder à instalação.

en: Another instance of tazinst is running.
pt_BR: Outra instância do tazinst está em execução.

en: Error: '%s' Invalid keyword.
pt_BR: Erro: '%s' Palavra-chave inválida.

en: Select one of these options: %s.
pt_BR: Selecione uma das seguintes opções: %s.

en: For more information, see tazinst Manual.
pt_BR: Para maiores informações, consulte o manual do tazinst.

en: Error: Partition not found.
pt_BR: Erro: Partição não encontrada.

en: To see available partitions, run '%s'.
pt_BR: Para ver as partições disponíveis, execute '%s'.

en: Error: Source file not found.
pt_BR: Erro: Arquivo fonte não encontrado.

en: Error: invalid URL.
pt_BR: Erro: URL inválida.

en: Error: multiple assignations for a disk.
pt_BR: Erro: designações múltiplas para disco rígido.

en: Error: password too long.
pt_BR: Erro: senha muito grande.

en: Error: Unallowed characters in password.
pt_BR: Erro: caracteres não permitidos na senha.

en: Warning: short password!
pt_BR: Aviso: senha muito curta!

en: Warning: no password!
pt_BR: Aviso: sem senha!

en: %s Error: Too long.
pt_BR: %s Erro: muito grande.

en: %s Error: Invalid chars.
pt_BR: %s Erro: caracteres inválidos.

en: Error: Dualboot set with no bootloader.
pt_BR: Erro: dual-boot configurado sem gerenciador de boot.

en: Error: Unsupported Partition Table.
pt_BR: Erro: tábua de partição não suportada.

en: Error: No disk selected, cannot install any bootloader.
pt_BR: Erro: nenhum disco selecionado, impossível instalar gerenciador de boot.

en: The Source setting depends on the type of media:
pt_BR: As configurações de fonte dependem do tipo de mídia:

en: Name or URL of the image on the web.
pt_BR: Nome ou URL da imagem na web.

en: Type: %s
pt_BR: Digite: %s

en: List of settings:
pt_BR: Lista de configurações:

en: Mode of install
pt_BR: Modo de instalação

en: Media containing the SliTaz source files
pt_BR: Mídia contendo os arquivos fontes do SliTaz

en: Source file containing SliTaz
pt_BR: Arquivo fonte contendo o SliTaz

en: The name of the target partition
pt_BR: Nome da partição alvo

en: Format of the target partition
pt_BR: Formatação da partição alvo

en: Separate home partition
pt_BR: Partição home separada

en: Format of the root partition
pt_BR: Formatação da partição root

en: Name of the system
pt_BR: Nome do sistema

en: Superuser password
pt_BR: Senha do usuário root

en: First user name
pt_BR: Nome do primeiro usuário

en: First user password
pt_BR: Senha do primeiro usuário

en: Install a bootloader
pt_BR: Instalar um gerenciador de boot

en: Partition to dualboot Windows from
pt_BR: Partição para dual-boot com Windows de

en: CD. Automatically set
pt_BR: Configurado automaticamente

en: USB partition. For a list, type: %s
pt_BR: Partição USB. Para uma lista, digite: %s

en: ISO file name. For a list, type: %s
pt_BR: Nome da imagem ISO. Para uma lista, digite: %s

en: Partition containing Windows, or 'auto'
pt_BR: Partição contendo o Windows, ou 'auto'

en: No mirror list found, run %s.
pt_BR: Nenhuma lista de mirror encontrada, execute '%s'.

en: Downloading: %s
pt_BR: Baixando: %s

en: Download completed.
pt_BR: Download completo.

en: Installing package %s to the current system.
pt_BR: Instalando o pacote para o sistema atual: %s.

en: Adding package %s to the target system...
pt_BR: Adicionando o pacote para o sistema alvo: %s...

en: Process not completed
pt_BR: Processo não completado

en: Error: %s
pt_BR: Erro: %s

en: Internal error
pt_BR: Erro interno

en: Cancelled by user
pt_BR: Cancelado pelo usuário

en: Using files from %s.
pt_BR: Usando arquivos de %s.

en: %s: Mount failed.
pt_BR: %s: Comando mount falhou.

en: Using files from USB device...
pt_BR: Usando arquivos do dispositivo USB...

en: Using files from USB device %s.
pt_BR: Usando arquivos do dispositivo USB %s.

en: %s: Failed to mount USB device.
pt_BR: %s: Falha ao montar dispositivo USB.

en: md5sum error, file corrupted.
pt_BR: Divergência de md5sum, arquivo corrompido

en: %s: md5 file not found, cannot check integrity.
pt_BR: %s: Arquivo md5 não existe, impossível checar integridade.

en: Using files from ISO %s.
pt_BR: Usando arquivos da ISO %s.

en: %s: Failed to mount ISO.
pt_BR: %s: Falha ao montar imagem ISO.

en: Creating mount point: %s...
pt_BR: Criando ponto de montagem: %s...

en: Checking installation media...
pt_BR: Checando mídia de instalação...

en: Invalid source
pt_BR: Fonte inválida

en: Installation media checked ok
pt_BR: Checagem de mídia de instalação ok

en: Format %s (%s)
pt_BR: Formatar %s (%s)

en: Preparing target partition...
pt_BR: Preparando partição alvo...

en: Partition is already mounted, unmounting.
pt_BR: Partição já está montada.

en: Partition is already in use.
pt_BR: Partição em uso.

en: %s: The partition will be cleaned...
pt_BR: %s: A partição será limpa...

en: %s: The partition will be kept...
pt_BR: %s: A partição será mantida...

en: %s: Unable to mount partition
pt_BR: %s: Falha ao montar partição

en: Unmounting target partition: %s
pt_BR: Desmontando partição alvo: %s

en: Unmounting: %s
pt_BR: Desmontando: %s

en: Unlinking: %s
pt_BR: Desfazendo ligação: %s

en: Ejecting CD-ROM...
pt_BR: Ejetando cdrom...

en: Process completed. You can now restart (reboot) from your SliTaz GNU/Linux system.
pt_BR: Instalação completa. Você pode reiniciar (reboot) do seu sistema SliTaz GNU/Linux.

en: Copying log to %s
pt_BR: Copiando log para %s

en: No bootloader to install.
pt_BR: Nenhum gerenciador de boot para instalar.

en: Enabling Windows dual-boot
pt_BR: Habilitando dual-boot com windows

en: Installing GRUB on: %s
pt_BR: Instalando grub em: %s

en: Setting the boot flag
pt_BR: Configurando flag de boot

en: Copying splash image
pt_BR: Copiando imagem splash

en: Installing Syslinux
pt_BR: Instalando syslinux

en: Setting the boot flag on
pt_BR: Configurando flag de boot em

en: Installing MBR
pt_BR: Instalando mbr

en: Setting the legacy_boot flag on
pt_BR: Configurando flag legacy_boot em

en: Installing GPTMBR
pt_BR: Instalando gptmbr

en: Cleaning the root partition (%s)...
pt_BR: Limpando partição alvo (%s)...

en: keeping /home found on: %s
pt_BR: mantendo /home encontrada em: %s

en: removing target: %s
pt_BR: removendo alvo: %s

en: Kernel name not found, falling back to: %s
pt_BR: Nome do Kernel não encontrado, voltando a: %s

en: Restoring directory: /home...
pt_BR: Restaurando diretório: /home...

en: Adding / partition and CHECK_FS to file %s...
pt_BR: Adicionando partição / e CHECK_FS ao arquivo %s...

en: Configuring host name: %s
pt_BR: Configurando nome do host: %s

en: Configuring partition to be used as /home: %s
pt_BR: Configurando partição a ser usada com /home: %s

en: Installing SliTaz on: %s
pt_BR: Instalando SliTaz em: %s

en: Checking settings...
pt_BR: Checando configurações...

en: Preparing source media...
pt_BR: Preparando mídia fonte...

en: Preparing target disk...
pt_BR: Preparando disco alvo...

en: Cleaning the root partition if necessary...
pt_BR: Limpando partição root se necessário...

en: Extracting the root system...
pt_BR: Extraindo o sistema de arquivos raiz...

en: Installing the Kernel...
pt_BR: Instalando o kernel...

en: Preconfiguring the system...
pt_BR: Pré-configurando o sistema...

en: Configuring root and default user account...
pt_BR: Configurando conta dos usuários padrão e root...

en: Configuring /home...
pt_BR: Configurando /home...

en: Checking bootloader installation...
pt_BR: Checando a instalação do gerenciador de boot...

en: Files installation completed
pt_BR: Instalação dos arquivos completa

en: Preparing upgrade of SliTaz release: %s
pt_BR: Preparando atualização do SliTaz: %s

en: %s: This partition doesn't appear to contain a valid SliTaz system, the file: %s doesn't exist.
pt_BR: %s: Esta partição parece não conter um sistema SliTaz válido, o arquivo: %s não existe.

en: keeping /etc found on: %s
pt_BR: Mantendo /etc encontrado em: %s

en: keeping /var/www found on: %s
pt_BR: Mantendo /var/www encontrado em: %s

en: backups restored: %s
pt_BR: backups restaurados: %s

en: backups saved in %s
pt_BR: backups salvos em %s

en: Checking the availability of packages...
pt_BR: Checando disponibilidade dos pacotes...

en: Installing packages...
pt_BR: Instalando pacotes...

en: packages to install: 0
pt_BR: pacotes para instalar: 0

en: Installing: %s...
pt_BR: Instalando: %s...

en: Installation of packages complete...
pt_BR: Instalação de pacotes completa...

en: Creating package lists...
pt_BR: Criando lista de pacotes...

en: %s: done
pt_BR: %s: feito

en: The list of available packages on the mirror could not be downloaded. No missing packages will be reinstalled now, but you can do so later by looking at the following list:
pt_BR: A lista de pacotes disponíveis no mirror não pode ser obtida. Nenhum pacote perdido será reinstalado, mas pode-se fazer isso depois mediante verificação da seguinte lista:

en: Upgrading SliTaz on: %s
pt_BR: Atualizando SliTaz em: %s

en: Searching for %s...
pt_BR: Procurando por %s...

en: Backup /etc, /home and the packages list...
pt_BR: Backup de /etc/, /home e da lista de pacotes...

en: Restoring configuration files...
pt_BR: Restaurando arquivos de configuração...

en: Upgrading added packages...
pt_BR: Atualizando pacotes adicionados...

en: Bootloader...
pt_BR: Gerenciador de boot...
