TazInst - en to it translation catalogue (182 entries)

en: Fresh install on a HDD
it: Nuova installazione su un disco fisso

en: Upgrade an existing system
it: Aggiorna una installazione precedente

en: ISO image on a local drive
it: Immagine ISO su un disco locale

en: ISO image on the Internet
it: Immagine ISO su Internet

en: B-tree file system (Oracle)
it: Filesystem B-tree (Oracle)

en: Second extended filesystem (Linux)
it: Secondo filesystem esteso (Linux);

en: Third extended filesystem (Linux)
it: Terzo filesystem esteso (Linux);

en: Fourth extended file system (Linux)
it: Quarto filesystem esteso (Linux);

en: Journaled File System (IBM)
it: Filesystem di tipo Journaled (IBM)

en: File system of the MINIX operating system
it: Filesystem del sistema operativo MINIX

en: Journaled computer file system (Namesys)
it: Filesystem per computer di tipo journaled (Namesys)

en: Journaling file system (Silicon Graphics, Inc.)
it: Filesystem di tipo Journaled (Silicon Graphics, Inc.)

en: Automatic selection
it: Selezione automatica

en: GRUB legacy bootloader
it: Bootloader GRUB tradizionale

en: Lightweight bootloader
it: Bootloader leggero

en: Stable release
it: Versione stabile

en: Stable version without nested subsets
it: Versione stabile priva di sottogruppi annidati

en: Stable text-only version (8.1MB)
it: Versione stabile esclusivamente testuale (8,1MB)

en: Stable basic graphic version without graphic apps
it: Versione stabile con grafica di base, senza applicazioni grafiche

en: Stable basic graphic version with only GTK
it: Versione stabile con grafica di base che fa uso solo di GTK

en: Development version for testing latest features
it: Versione di sviluppo per provare le ultime funzionalità

en: Bleeding edge development version updated every day
it: Versione di sviluppo altamente sperimentale aggiornata ogni giorno

en: SliTaz GNU/Linux Installer - Version: %s
it: Installatore SliTaz GNU/Linux - Versione: %s

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: %s [command] <setting> <value> <file>
it: %s [comando] <impostazioni> <valori> <file>

en: Commands:
it: Comandi

en: Create a new install file.
it: Crea un nuovo file di installazione.

en: Change value of a setting.
it: Cambia il valore dell'impostazione

en: Clear a setting.
it: Azzera un'impostazione.

en: Get the value of a setting.
it: Ottieni il valore di un'impostazione

en: Check settings.
it: Controllo impostazioni.

en: Print a short help on settings
it: mostra un breve guida alle impostazioni

en: List system resources.
it: Elenca le risorse del sistema

en: Execute a SliTaz installation.
it: Esegui l'installazione di SliTaz.

en: Display log file contents.
it: Mostra i contenuti del file di registro.

en: Clean install and log files.
it: Svuota i file di installazione e quelli di registro.

en: Print version and exit.
it: Mostra la versione ed esci.

en: Print this short usage.
it: Stampa queste brevi istruzioni

en: '%s': Unknown command!
it: '%s': Comando sconosciuto!

en: Run: '%s' to get a list of available commands.
it: Esegui: '%s' per ottenere una lista dei comandi disponibili.

en: '%s': Unknown option!
it: '%s': Opzione sconosciuta!

en: Please select one of these options:
it: Per favore seleziona una di queste opzioni:

en: Warning: file already exists.
it: Attenzione: il file esiste già.

en: Error: Cannot create file.
it: Errore: non posso creare il file.

en: Error: Unable to read install file.
it: Errore: impossibile leggere il file di installazione.

en: Error: '%s' unknown setting.
it: Errore: '%s' è un'impostazione sconosciuta.

en: Error: Unable to write to install file.
it: Errore: non posso scrivere sul file di installazione.

en: Deleting install file: %s
it: Cancellazione del file di installazione: %s

en: Error: Unable to delete install file.
it: Errore: impossibile cancellare il file di installazione.

en: You must be the root user (system administrator) to install SliTaz, please use 'su' to get a root SHell and restart installation.
it: Deve essere l'utente Root (l'amministratore del sistema) per installare SliTaz, per favore usa il comando 'su' per ottenere i privilegi di amministratore nel terminale e riavvia l'installazione.

en: Another instance of tazinst is running.
it: È in esecuzione un'altra istanza di tazinst.

en: Error: '%s' Invalid keyword.
it: Errore: '%s' è una parola chiave non valida.

en: Select one of these options: %s.
it: Seleziona una di queste impostazioni: %s.

en: For more information, see tazinst Manual.
it: Per maggiori informazioni, consulta il manuale di tazinst.

en: Error: Partition not found.
it: Errore: Partizione non trovata.

en: To see available partitions, run '%s'.
it: Per vedere le partizioni disponibili, esegui '%s'.

en: Error: Source file not found.
it: Errore: file sorgente non trovato.

en: Error: invalid URL.
it: Errore: URL non valido.

en: Error: multiple assignations for a disk.
it: Errore: assegnazioni multiple per un disco.

en: Error: password too long.
it: Errore: la parola chiave è troppo lunga.

en: Error: Unallowed characters in password.
it: Errore: la parola chiave contiene caratteri non  permessi.

en: Warning: short password!
it: Attenzion: parola chiave corta!

en: Warning: no password!
it: Attenzione: nessuna parola chiave!

en: %s Error: Too short.
it: Errore %s: troppo breve.

en: %s Error: Too long.
it: Errore %s: troppo lungo.

en: %s Error: Invalid chars.
it: Errore %s: caratteri non permessi.

en: Error: Unsupported Partition Table.
it: Errore: Tabella delle partizioni non supportata.

en: Error: No disk selected, cannot install any bootloader.
it: Errore: nessun disco selezionato, non posso installare il bootloader.

en: The Source setting depends on the type of media:
it: Le impostazioni dell'origine dipendono dal tipo di supporto:

en: Name or URL of the image on the web.
it: Nome o URL dell'immagine sul web.

en: Type: %s
it: Tipo: %s

en: List of settings:
it: Lista delle impostazioni:

en: Mode of install
it: Modalità di installazione

en: Media containing the SliTaz source files
it: Supporto che contiene i file sorgenti di SliTaz

en: Source file containing SliTaz
it: File sorgente contentente SliTaz

en: The name of the target partition
it: Il nome della partizione di destinazione

en: Format of the target partition
it: Formato della partizione di destinazione

en: Separate home partition
it: Partizione home separata

en: Format of the root partition
it: Formato della partizione di root

en: Name of the system
it: Nome del sistema

en: Superuser password
it: Parola chiave del super utente

en: First user name
it: Nome del primo utenteType: %s

en: First user password
it: Parola chiave del primo utente

en: Install a bootloader
it: Installa un bootloader

en: Partition to dualboot Windows from
it: Partizione da cui effettuare Dual-boot con Windows

en: CD. Automatically set
it: CD. Impostato automaticamente.

en: USB partition. For a list, type: %s
it: Partizione USB. Per una lista, digita: %s

en: ISO file name. For a list, type: %s
it: Nome dell'immagine ISO. Per una lista, digita: %s

en: Partition containing Windows, or 'auto'
it: Partizione contenente Windows, oppure 'auto'

en: No mirror list found, run %s.
it: Non ho trovato la lista dei mirror, esegui %s.

en: Downloading: %s
it: Sto scaricando: %s

en: Download completed.
it: Scaricamento completato

en: Installing package %s to the current system.
it: Sto installando il pacchetto %s sul sistema attuale.

en: Cannot install %s.
it: Non posso installare %s.

en: Adding package %s to the target system...
it: Sto aggiungendo il pacchetto %s al sistema di destinazione...

en: === Tazinst: started on %s ===
it: === Tazinst: iniziati su %s ===

en: Process not completed
it: Processo non completato

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: === Tazinst error on %s ===
it: === Errore di Tazinst su %s ===

en: Internal error
it: Errore interno

en: Cancelled by user
it: Cancellato dall'utente

en: Using files from %s.
it: Sto utilizzando i file da %s.

en: %s: Mount failed.
it: Errore nel montare %s.

en: Using files from USB device...
it: Sto utilizzando i file dal dispositivo USB...

en: Using files from USB device %s.
it: Sto utilizzando i file dal dispositivo USB %s.

en: %s: Failed to mount USB device.
it: %s: errore nel montare il dispositivo USB.

en: md5sum error, file corrupted.
it: Errore md5sum, il file è rovinato.

en: %s: md5 file not found, cannot check integrity.
it: %s: non trovo il file md5, non posso controllare l'integrità dei dati.

en: Using files from ISO %s.
it: Sto utilizzando i file dall'immagine ISO %s.

en: %s: Failed to mount ISO.
it: %s: errore nel montare l'immagine ISO.

en: Creating mount point: %s...
it: Sto creando il punto di mount: %s...

en: Checking installation media...
it: Sto controllando i supporti di installazione

en: Invalid source
it: Errore nella sorgente dei dati

en: Installation media checked ok
it: Il controllo dei supporti di installazione è risultato positivo.

en: Format %s (%s)
it: Formatta %s (%s)

en: Formatting has failed
it: La formattazione è fallita.

en: Preparing target partition...
it: Sto preparando la partizione di destinazione...

en: Partition is already mounted, unmounting.
it: La partizione è già montata, la smonto.

en: Partition is already in use.
it: La partizione è ancora usata.

en: %s: The partition will be cleaned...
it: %s: La partizione sarà ri...

en: %s: The partition will be kept...
it: %s: La partizione sarà preservata...

en: %s: Unable to mount partition
it: %s: Impossibile montare la partizione

en: Unmounting target partition: %s
it: Sto smontando la partizione di destinazione: %s

en: Unmounting: %s
it: Sto smontando: %s

en: Unlinking: %s
it: Rimuovo il collegamento a: %s

en: Ejecting CD-ROM...
it: Esplulsione CD-ROM...

en: Process completed. You can now restart (reboot) from your SliTaz GNU/Linux system.
it: Il processo è completato. Ora puoi riavviare (reboot) dal tuo sistema SliTaz GNU/Linux.

en: === Tazinst ended on %s ===
it: === Tazinst ha terminato su %s ===

en: Copying log to %s
it: Sto copiando il registro su %s

en: No bootloader to install.
it: Nessun bootloader da installare.

en: Enabling Windows dual-boot
it: Abilito il Dual-boot con Windows

en: Installing GRUB on: %s
it: Installo GRUB su: %s

en: GRUB not found
it: Non ho trovato GRUB

en: Setting the boot flag
it: Imposta il boot flag

en: Copying splash image
it: Sto copiando l'immagine di caricamento

en: Installing Syslinux
it: Sto installando Syslinux

en: Syslinux not found
it: Syslinux non trovato

en: Setting the boot flag on
it: Imposta il boot flag su

en: mbr.bin not found
it: mbr.bin non trovato

en: Installing MBR
it: Sto installando MBR

en: Setting the legacy_boot flag on
it: Imposta la flag del legacy_boot su

en: Installing GPTMBR
it: Sto installando GPTMBR

en: gptmbr.bin not found
it: gptmbr.bin non trovato

en: Cleaning the root partition (%s)...
it: Sto ripulendo la partizione root (%s)...

en: keeping /home found on: %s
it: Preservo /home che ho trovato su: %s

en: removing target: %s
it: Rimuovendo la destinazione: %s

en: Kernel name not found, falling back to: %s
it: Nome de Kernel non trovato, ritorno a: %s

en: Restoring directory: /home...
it: Sto ripristinando la cartella: /home...

en: Adding / partition and CHECK_FS to file %s...
it: Aggiungo la partizione / ed effettuo CHECK_FS sul file %s...

en: Configuring host name: %s
it: Configurando il nome dell'host: %s

en: Configuring partition to be used as /home: %s
it: Configurando la partizione da usare come /home: %s

en: Installing SliTaz on: %s
it: Sto installando SliTaz su: %s

en: Checking settings...
it: Controllo delle impostazioni...

en: Preparing source media...
it: Preparazione dei supporti di origine...

en: Preparing target disk...
it: Preparazione del disco di destinazione...

en: Cleaning the root partition if necessary...
it: Pulendo la partizione di root se necessario...

en: Extracting the root system...
it: Estraendo il sistema root...

en: Installing the Kernel...
it: Installando il Kernel...

en: Preconfiguring the system...
it: Preconfigurazione del sistema...

en: Configuring root and default user account...
it: Configuro l'utente root e quello predefinito...

en: Configuring /home...
it: Configurando /home...

en: Checking bootloader installation...
it: Controllando l'installazione del bootloader...

en: Files installation completed
it: Installazione dei file completata

en: Preparing upgrade of SliTaz release: %s
it: Preparo l'aggiornamento della versione SliTaz: %s

en: %s: This partition doesn't appear to contain a valid SliTaz system, the file: %s doesn't exist.
it: %s: Questa partizione non sembra contenere un sistema SliTaz valido, il file: %s non esiste.

en: keeping /etc found on: %s
it: Preservo /etc trovato su: %s

en: keeping /var/www found on: %s
it: Preservo /var/www trovato su: %s

en: backups restored: %s
it: Ripristino della copia di sicurezza: %s

en: backups saved in %s
it: Copia di sicurezza salvata in %s

en: Checking the availability of packages...
it: Controllo della disponibilità dei pacchetti...

en: Installing packages...
it: Installazione pacchetti...

en: packages to install: 0
it: Pacchetti da installare: 0

en: Installing: %s...
it: Installando: %s...

en: Installation of packages complete...
it: Installazione dei pacchetti completa...

en: Creating package lists...
it: Creazione delle liste di pacchetti

en: %s: done
it: %s: completato

en: The list of available packages on the mirror could not be downloaded. No missing packages will be reinstalled now, but you can do so later by looking at the following list:
it: La lista dei pacchetti disponibili sul mirror non può essere scaricata. Nessun pacchetto mancante sarà reinstallato ora, ma puoi farlo in seguito, controllando la seguente lista:

en: Upgrading SliTaz on: %s
it: Aggiornamento di SliTaz su: %s

en: Searching for %s...
it: Ricerca di %s...

en: Backup /etc, /home and the packages list...
it: Effettuo copia di sicurezza di /etc, /home e della lista dei pacchetti...

en: Restoring configuration files...
it: Ripristino i file di configurazione...

en: Upgrading added packages...
it: Aggiorno i pacchetti aggiunti...
