installer.cgi - en to it translation catalogue (100 entries)

en: TazPanel - Installer
it: TazPanel - Installazione

en: Installation
it: Installazione

en: Install SliTaz
it: Installa SliTaz

en: Upgrade system
it: Aggiorna il sistema

en: Evaluate SliTaz
it: Valutazione di SliTaz

en: Welcome to the SliTaz Installer!
it: Benvenuto nel programma di installazione di SliTaz.

en: The SliTaz Installer installs or upgrades SliTaz to a hard disk drive from a device like a Live-CD or LiveUSB key, from a SliTaz ISO file, or from the web by downloading an ISO file.
it: Il programma di installazione di SliTaz installa o aggiorna SliTas su un disco fisso da un dispositivo come un Live-CD o una penna LiveUSB, da un file ISO di SliTaz, oppure dal web scaricando il file ISO.

en: Windows&trade; users can evaluate SliTaz in the directory \slitaz on their hard disk.
it: Gli utenti Windows&trade; possono provare SliTaz nella cartella \slitaz sul loro disco fisso.

en: Which type of installation do you want to start?
it: Quale tipo di installazione desideri iniziare?

en: Install
it: Installa

en: Install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your partition, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
it: Installa Slitaz in una partizione del tuo disco fisso. Se decidi di formattare la tua partizione, tutti i dati saranno perduti. Se non formatti la partizione, tutti i dati tranne la cartella /home saranno cancellati (la cartella home viene preservata).

en: Before installation, you may need to create or resize partitions on your hard disk drive in order to make space for SliTaz GNU/Linux. You can graphically manage your partitions with Gparted
it: Prima di installare, puoi avere bisogno di creare o ridimensionare le partizioni sul tuo disco fisso per fare spazio per SliTaz GNU/Linux. Puoi gestire graficamente le tue partizioni con Gparted.

en: Proceed to a new SliTaz installation
it: Procedi con una nuova installazione di SliTaz

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
it: Aggiorna una versione di SliTaz già presente nel tuo disco fisso. Le cartelle /home /etc /var/www saranno mantenute, tutte le altre cartelle verranno cancellate. Tutti i pacchetti aggiunti alla tua precedente installazione SliTaz saranno aggiornati se è attiva una connessione Internet.

en: Upgrade an existing SliTaz system
it: Aggiorna una precedente versione di SliTaz

en: Upgrade SliTaz
it: Aggiorna SliTaz

en: Evaluate: Without Partitioning / Formating
it: Valuta: senza partizionamento o formattazione

en: SliTaz and Windows&trade; can coexist in the same partition.
it: SliTaz e Windows&trade; possono coesistere nella stessa partizione

en: SliTaz will be in the %s directory like UMSDOS used to do in the previous century...
it: SliTaz sarà posizionato nella cartella %s come UMSDOS faceva nel secolo precedente.

en: ISO image file full path
it: Percorso completo dell'immagine ISO

en: set %s for a physical CD-ROM
it: Imposta %s per un CD-ROM reale

en: Target partition
it: Partizione di destinazione

en: Choose a partition
it: Scegli una partizione

en: Partitioning
it: Partizionamento

en: On most used systems, the hard drive is already dedicated to partitions for Windows&trade;, or Linux, or another operating system. You'll need to resize these partitions in order to make space for SliTaz GNU/Linux. SliTaz will co-exist with other operating systems already installed on your hard drive.
it: Nella maggior parte dei sistemi usati, il disco fisso è già stato configurato con partizioni per Windows&trade;, Linux oppure un altro sistema operativo. È necessario ridimensionare queste partizioni per avere spazio sufficiente per SliTaz GNU/Linux. SliTaz può coesistere con gli altri sistemi operativi già presenti sul tuo disco fisso.

en: The amount of space needed depends on how much software you plan to install and how much space you require for users. It's conceivable that you could run a minimal SliTaz system in 300 megs or less, but 2 gigs is indeed more comfy.
it: La quantità di spazio necessaria dipende da quanti programmi prevedi di installare, e da quanto spazio è richiesto per gli utenti. È possibile avviare una versione minimale di SliTaz con solo 300 MB o ancor meno spazio, tuttavia 2 GB sono decisamente più comodi.

en: A separate home partition and a partition that will be used as Linux swap space may be created if needed. SliTaz detects and uses swap partitions automatically.
it: Se necessario, si possono creare una partizione home separata e anche una partizione da usare come spazio di Swap per Linux . SliTaz individua e usa automaticamente le partizioni di swap.

en: You can graphically manage your partitions with GParted. GParted is a partition editor for graphically managing your disk partitions. GParted allows you to create, destroy, resize and copy partitions without data loss.
it: Puoi gestire graficamente le tue partizioni con GParted. GParted è un programma specifico per gestire e modificare graficamente le partizioni del disco. GParted ti permette di creare, cancellare, ridimensionare e copiare le partizioni senza perdere i dati.

en: GParted supports ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs and fat32 filesystems right out of the box. Support for xjs, jfs, hfs and other filesystems is available as well but you first need to add drivers for these filesystems by installing the related packages xfsprogs, jfsutils, linux-hfs and so on.
it: GParted supporta nativamente i seguenti filesystem: ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs and fat32. Anche il supporto per xjs, jfs, hfs e altri filesystem è previsto, ma devi prima installare i driver per gestirli. Puoi farlo installando i relativi pacchetti: xfsprogs, jfsutils, linux-hfs e così via.

en: Launch GParted, the partition editor tool
it: Esegui Gparted, lo strumento di modifica delle partizioni

en: Execute GParted
it: Esegui GParted

en: Continue installation
it: Continua installazione

en: Once you've made room for SliTaz on your drive, you should be able to continue installation.
it: Potrai continuare l'installazione solo quando avrai fatto spazio sufficiente sul tuo disco per installare SliTaz.

en: Use the SliTaz LiveCD
it: _Usare il  LiveCD di SliTaz

en: Enter the partition where SliTaz Live is located on your USB Key
it: Inserisci la partizione in cui trovare SliTaz Live sulla tua penna USB

en: ISO file:
it: Immagine ISO:

en: Select a SliTaz ISO file located on a local disk
it: Seleziona una immagine ISO di SliTaz presente sul tuo disco fisso

en: Select an ISO or enter the full path to the ISO file
it: Seleziona una immagine ISO oppure inserisci il percorso completo dell'immagine ISO

en: Select a SliTaz version on the Web
it: Seleziona una versione di SliTaz sul Web

en: Select a version or enter the full URL to an ISO file
it: Scegli una versione oppure inserisci l'indirizzo URL completo di una immagine ISO

en: Existing SliTaz partition to upgrade:
it: Partizione esistente di SliTaz da aggiornare:

en: Specify the partition containing the system to upgrade
it: Specifica la partizione contenente il sistema da aggiornare

en: Install SliTaz to partition:
it: Installa SliTaz nella partizione:

en: Specify the partition where to install SliTaz
it: Specifica la partizione dove installare SliTaz

en: home partition
it: Partizione principale

en: Separate partition for %s:
it: Partizione separata per %s:

en: Specify the partition containing %s
it: Specificare la partizione contenente %s

en: Hostname
it: Nome dell'Host

en: Set Hostname to:
it: Imposta il nome dell'Host come:

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name
it: La configurazione del nome Host ti permette di specificare il nome del computer

en: Name of your system
it: Nome del tuo sistema

en: Root superuser
it: Super utente Root

en: Root password:
it: Parola chiave di Root

en: Enter the password for root
it: Inserisci la parola chiave di Root

en: Password of root
it: Parola chiave di root

en: User
it: Utente

en: User login:
it: Credenziali dell'utente:

en: Enter the name of the first user
it: Inserisci il nome del primo utente

en: Name of the first user
it: Nome del primo utente

en: User password:
it: Parola chiave dell'utente:

en: The password for default user
it: Parola chiave dell'utente predefinito

en: Password of the first user
it: Parola chiave del primo utente

en: Install a bootloader.
it: Installa un Bootloader

en: Usually you should answer yes, unless you want to install a bootloader by hand yourself.
it: Generalmente puoi rispondere sì, a meno che tu non voglia installare manualmente un bootloader

en: Enable Windows Dual-Boot.
it: Abilita il Dual-Boot con Windows.

en: At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows&trade; or SliTaz GNU/Linux.
it: All'avvio del sistema ti verrà chiesto se desideri avviare Windows&trade; oppure SliTaz GNU/Linux.

en: Errors found. Please check your settings.
it: Si sono presentati errori. Per favore controlla le tue impostazioni

en: Select source media:
it: Scegli il dispositivo sorgente

en: Select destination
it: Seleziona destinazione

en: Options
it: Opzioni

en: Checking settings...
it: Controllo delle impostazioni...

en: Proceeding to: %s
it: Procedi con: %s

en: Errors encountered.
it: Si sono presentati errori.

en: Process completed!
it: Processo completato!

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
it: L'installazione è terminata, ora puoi chiudere il programma di installazione o riavviare il computer con il nuovo sistema operativo SliTaz GNU/Linux.

en: Tazinst log
it: Log di Tazinst

en: You're going to install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your HDD, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
it: Stai per installare SliTaz su una partizione del tuo disco fisso. Se decidi di formattare il tuo disco fisso, perderai tutti i dati. Se non formatti, la cartella /home sarà mantenuta così come è, mentre tutti il resto verrà cancellato.

en: You're going to upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
it: Stai per aggiornare una versione di SliTaz già installata sul tuo disco fisso. Le cartelle  /home /etc /var/www saranno preservate, mentre tutte le altre saranno cancellate. Tutti i pacchetti addizionali che hai aggiunto alla precedente installazione di SliTaz saranno aggiornati se hai connessione Internet attiva.

en: Back to partitioning
it: Ritorna al partizionamento

en: Back to entering settings
it: Ritorna alle impostazioni iniziali

en: Back to Installer Start Page
it: Ritorna alla pagina iniziale del programma di installazione

en: Proceed to SliTaz installation
it: Procedi con l'installazione di SliTaz

en: Installation complete. You can now restart
it: L'installazione è completa. Ora puoi riavviare il computer

en: Installation failed. See log
it: L'installazione è fallita. Controlla il registro per informazioni.

en: Continue installation.
it: Continua l'installazione

en: A web page that points a browser to a different page after 2 seconds
it: Una pagina web che indirizza il navigatore Internet verso una pagina diversa dopo 2 secondi

en: If your browser doesn't automatically redirect within a few seconds, you may want to go there manually [here]
it: Se il tuo navigatore per Internet non reindirizza automaticamente la connessione entro pochi secondi, puoi andare avanti manualmente cliccando [here]

en: Tazinst Error
it: Errore di Tazinst

en: %s, the backend to %s is missing.
it: %s, il gestore di %s è mancante.

en: Any installation can not be done without %s.
it: Non si può installare SliTaz senza %s.

en: Check %s permissions, or reinstall the %s package.
it: Controlla i permessi %s, oppure installa di nuovo il pacchetto %s.

en: %s, the %s backend, is not at the minimum required version.
it: %s, il gestore di %s, è inferiore alla minima versione richiesta.

en: Reinstall the %s package, or use %s in CLI mode.
it: Installa di nuovo il pacchetto %s, oppure usa %s nella modalità CLI.

en: %s, the %s backend, is at a higher version than the maximum authorized by the %s.
it: %s, il gestore di %s, utilizza una versione superiore a quella che può essere gestita da %s.

en: Any installation cannot be done.
it: L'installazione non può essere portata a termine

en: None
it: Nulla

en: Do not format
it: Non formattare

en: To format this partition, select a filesystem, usually it's safe to use ext4
it: Per formattare questa partizione, seleziona un filesystem: puoi usare il formato ext4 con relativa sicurezza

en: Formatting option:
it: Opzioni di formattazione:
