TazLito Wiz - en to pt_BR translation catalogue (54 entries)

en: Create a live USB key
pt_BR: Criar um Live USB

en: Create a live CD-ROM
pt_BR: Criar um Live CD-ROM

en: Create a hybrid ISO
pt_BR: Criar uma ISO híbrida

en: Convert ISO to loram
pt_BR: Converter ISO para loram

en: Build a meta ISO
pt_BR: Construir uma meta ISO

en: TODO
pt_BR: FAÇA

en: Create Live USB SliTaz systems
pt_BR: Criar Live USB do sistema SliTaz

en: Generate SliTaz LiveUSB media and boot in RAM! Insert a Live CD into the CD-ROM drive, select the correct device and press Generate.
pt_BR: Gerar SliTaz Live USB e inicialização na memória! Insira o CD-ROM, selecione o dispositivo correto e clique em Gerar.

en: USB Media to use:
pt_BR: Mídia USB para usar:

en: Not found
pt_BR: Não localizado

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: SliTaz Live Systems
pt_BR: Sistema Live do SliTaz

en: Create and manage Live CD or USB SliTaz systems
pt_BR: Criar e gerenciar Live CD ou Sistema SliTaz USB

en: Write a Live CD
pt_BR: Gravar um Live CD

en: The command writeiso will generate an ISO image of the current filesystem as is, including all files in the /home directory. It is an easy way to remaster a SliTaz Live system, you just have to: boot, modify, writeiso.
pt_BR: O comando writeiso irá gerar uma imagem ISO fiel do sistema atual, incluindo todos os arquivos do diretório /home. Um jeito fácil de reconstruir o sistema do SliTaz para Live, você só tem que: iniciar, modificar e writeiso.

en: Compression type:
pt_BR: Tipo de compressão:

en: none
pt_BR: nenhum

en: Cannot find SliTaz ISO/CD mounted in /media/cdrom (You will get only rootfs.gz)
pt_BR: Não posso localizar o CD do SliTaz montado em /media/cdrom (Você terá somente: rootfs.gz)

en: Write ISO
pt_BR: Gravar ISO

en: Live CD tools
pt_BR: Ferramentas Live CD

en: This command will convert an ISO image of a SliTaz Live CD to a new ISO image requiring less RAM to run.
pt_BR: Este comando irá converter uma imagem ISO do SliTaz Live CD para uma nova imagem ISO, exigindo menos memória para rodar.

en: ISO to convert
pt_BR: Converter para ISO

en: The filesystem is always in RAM
pt_BR: Sistema de arquivos sempre na memória RAM

en: The filesystem may be on a small CD-ROM
pt_BR: Sistema de arquivos podem ser pequeno no CD-ROM

en: The filesystem may be on a large CD-ROM
pt_BR: Sistema de arquivos podem ser grande no CD-ROM

en: ISO to create
pt_BR: ISO para criar

en: Build a hybrid ISO
pt_BR: Construir uma ISO híbrida

en: Add a master boot sector and an EXE header to the ISO image.
pt_BR: Adicionar um setor de inicialização e o cabeçalho EXE para a imagem ISO.

en: Combines several ISO flavors like nested Russian dolls. The amount of RAM available at startup will be used to select the utmost one.
pt_BR: Combinar vários sabores de imagens ISO. A quantidade de memória RAM disponível na inicialização será usada para trabalhar o máximo.

en: ISO number %s:
pt_BR: ISO número %s:

en: Minimum RAM:
pt_BR: RAM mínima:

en: ISO to add
pt_BR: ISO para adicionar

en: Add to the list
pt_BR: Adicionar para a lista

en: Edit the distro packages list
pt_BR: Edita a lista de pacotes

en: SliTaz Live system creator wizard
pt_BR: Assistente de Criação do SliTaz Live

en: Distro name:
pt_BR: Nome da distro:

en: Based on:
pt_BR: Baseado em:

en: Getting flavor file and packages list...
pt_BR: Obtendo arquivo flavor e lista de pacotes...

en: Log
pt_BR: Registro

en: Packages - The "%s" has %d package | Packages - The "%s" has %d packages
pt_BR[0]: Pacotes - o %s possui %d pacotes
pt_BR[1]: Pacotes - o %s possui %d pacotes

en: Additional packages separated by space or by line:
pt_BR: Pacotes adicionais separados por espaço ou um por linha:

en: (will be auto added to "Edit packages list")
pt_BR: (será auto adicionado à "Editar lista de pacotes")

en: Edit packages list
pt_BR: Editar lista de pacotes

en: SliTaz desktop wallpaper
pt_BR: Papel de parede do SliTaz

en: Wallpaper JPG image:
pt_BR: Imagem JPG do papel de parede:

en: 
    Now it's time to generate the distro. Last chance to start over or stop. Creating a Live system uses quite a lot of resources and takes some time.
    Note you can still add some files to the SliTaz root filesystem or on the CD-ROM.
pt_BR: 
    Agora é o momento de gerar a distribuição. Última chance para prosseguir ou parar. Criar um sistema Live demanda a utilização de recursos da máquina e pode levar um certo tempo.
    Note que você ainda pode adicionar algum arquivo ao sistema de arquivos ou no cdrom.

en: Generate the distribution
pt_BR: Geração da distribuição

en: Building the Live system...
pt_BR: Gerando o sistema Live...

en: Live system summary
pt_BR: Resumo do sistema Live

en: Generated ISO
pt_BR: ISO gerada

en: Image size
pt_BR: Tamanho da imagem

en: Uncompressed size
pt_BR: Tamanho sem compressão

en: Information
pt_BR: Informação

en: Value
pt_BR: Valor
