TazLito Wiz - en to fr translation catalogue (64 entries)

en: Create a live USB key
fr: Créer une clé USB live

en: Create a live CD-ROM
fr: Créer un CD-ROM live

en: Create a hybrid ISO
fr: Créer une ISO hybride

en: Convert ISO to loram
fr: Convertir une ISO en loram

en: Build a meta ISO
fr: Construire une meta ISO

en: TODO
fr: A Faire

en: Create Live USB SliTaz systems
fr: Créer des systèmes SliTaz USB live

en: Generate SliTaz LiveUSB media and boot in RAM! Insert a Live CD into the CD-ROM drive, select the correct device and press Generate.
fr: Construit un media SliTaz LiveUSB et démarre en RAM ! Placez un CD Live dans le lecteur, choisissez le bon périphérique et appuyez sur Générer.

en: USB Media to use:
fr: Media USB à utiliser :

en: Not found
fr: Introuvable

en: Generate
fr: Générer

en: SliTaz Live Systems
fr: Systèmes Live SliTaz

en: Create and manage Live CD or USB SliTaz systems
fr: Créer et gérer les systemes SliTaz CD live ou USB

en: Write a Live CD
fr: Ecrire un CD Live

en: The command writeiso will generate an ISO image of the current filesystem as is, including all files in the /home directory. It is an easy way to remaster a SliTaz Live system, you just have to: boot, modify, writeiso.
fr: La commande writeiso va créer une image ISO de votre système de fichier tel quel, avec tous les fichiers de /home. C'est une façon simple pour remasteriser un système SliTaz Live, juste : démarrer, modifier, writeiso.

en: Compression type:
fr: Type de compression :

en: none
fr: aucune

en: Cannot find SliTaz ISO/CD mounted in /media/cdrom (You will get only rootfs.gz)
fr: Pas de ISO/CD SliTaz monté dans /media/cdrom (vous n'aurez que rootfs.gz)

en: Write ISO
fr: Ecrire l'ISO

en: Live CD tools
fr: Outils CD Live

en: This command will convert an ISO image of a SliTaz Live CD to a new ISO image requiring less RAM to run.
fr: Cette commande va convertir une image ISO du Live CD SliTaz en une nouvelle image ISO nécéssitant moins de RAM.

en: ISO to convert
fr: ISO à convertir

en: The filesystem is always in RAM
fr: Le système de fichier est toujours en RAM

en: The filesystem may be on a small CD-ROM
fr: Le système de fichier peut être sur un petit CD-ROM

en: The filesystem may be on a large CD-ROM
fr: Le système de fichier peut être sur un grand CD-ROM

en: ISO to create
fr: ISO à créer

en: Build a hybrid ISO
fr: Construit une ISO hybride

en: Add a master boot sector and an EXE header to the ISO image.
fr: Ajoute un MBR et une entête EXE à l'image ISO.

en: Create a bootable image for a USB key, a memory card, a harddisk or a SSD.
fr: Crée une image amorçable pour une clé USB, une carte mémoire, un disque dur ou un SSD.

en: With the .EXE suffix, it will run under DOS (16 bits) or Windows (32 bits).
fr: Avec un suffix .EXE, il peut être lancé par DOS (16 bits) ou Windows (32 bits).

en: Add the ISO filesystem md5 digest and the boot CRC in the ISO boot area.
fr: Ajoute le hash md5 du système de fichier ISO et le CRC du boot dans la zone de boot de l'ISO.

en: Does not alter the ISO filesystem or the ISO image size.
fr: Ne modifie pas le système de fichier ISO ou la taille de l'image ISO.

en: By the way, you can customize the ISO image to your needs.
fr: A l'occasion vous pouvez personnaliser l'image ISO selon vos besions.

en: Append the kernel command line.
fr: Compléter le ligne de commande du noyau.

en: Examples: add your locales
fr: Exemples : ajouter la localisation

en: or modify the init script
fr: ou modifier le script d'init

en: Load an extra initrd with your settings.
fr: Charger un initrd supplémentaire avec vos réglages.

en: Examples: add your wifi/ssh/vpn keys or your applications
fr: Exemples : ajouter vos clés wifi/ssh/vpn et/ou vos applis perso

en: Combines several ISO flavors like nested Russian dolls. The amount of RAM available at startup will be used to select the utmost one.
fr: Empile différentes saveurs ISO comme des poupées russes. Le volume de RAM détecté au démarrage permettra de choisir la saveur adéquate.

en: ISO number %s:
fr: ISO numéro %s :

en: Minimum RAM:
fr: RAM minimum :

en: ISO to add
fr: ISO à ajouter

en: Add to the list
fr: Ajoute à la liste

en: Edit the distro packages list
fr: Editer la liste des paquets de la distro

en: SliTaz Live system creator wizard
fr: Créateur de système Live SliTaz

en: Distro name:
fr: Nom de la distro:

en: Based on:
fr: Basée sur:

en: *.flavor file (optional):
fr: fichier .flavor (facultatif)

en: Getting flavor file and packages list...
fr: Récupération des fichiers et de la liste des paquets...

en: Log
fr: Journal

en: Packages - The "%s" has %d package | Packages - The "%s" has %d packages
fr[0]: Paquets - La saveur %s a %d paquets
fr[1]: Paquets - La saveur %s a %d paquets

en: Additional packages separated by space or by line:
fr: Paquets supplémentaires séparés par un espace ou ligne par ligne :

en: (will be auto added to "Edit packages list")
fr: (sera automatiquement ajouté à "Editer la liste des paquets")

en: Edit packages list
fr: Editer la liste des paquets

en: SliTaz desktop wallpaper
fr: Fond d'écran du bureau SliTaz

en: Wallpaper JPG image:
fr: Image au format JPG:

en: 
    Now it's time to generate the distro. Last chance to start over or stop. Creating a Live system uses quite a lot of resources and takes some time.
    Note you can still add some files to the SliTaz root filesystem or on the CD-ROM.
fr: 
    Maintenant il temps de générer la distro. C'est le dernier moment pour recommencer ou stopper. La création d'un Live CD est gourmande en ressources et prend du temps.
    Notez que vous pouvez encore ajouter des fichiers dans le répertoire racine de SliTaz ou du cdrom.

en: Generate the distribution
fr: Générer la distribution

en: Building the Live system...
fr: Création du système Live...

en: Live system summary
fr: Statistiques du système Live

en: Generated ISO
fr: ISO Générée

en: Image size
fr: Taille de l'image

en: Uncompressed size
fr: Taille non compressée

en: Value
fr: Valeur
