TazPanel 1.5.7 - en to es translation catalogue (418 entries)

en: Starting TazPanel web server on port $HTTPD_PORT...
es: Iniciar Tazpanel web server en el puerto $HTTPD_PORT...

en: TazPanel Authentication - Default: root:root
es: Autenticación TazPanel - Por defecto: root:root

en: Stopping TazPanel web server...
es: Parar el servidor web TazPanel...

en: Changing password for TazPanel
es: Cambiando contraseña para TazPanel

en: New password:
es: Nueva contraseña:

en: Password changed successfully
es: Contraseña  cambiada exitosamente

en: Usage: $program_name [start|stop|passwd]
es: Uso: $ program_name [start | stop | passwd]

en: Differences
es: Diferencias

en: TazPanel - File
es: TazPanel - Archivo

en: Save
es: Guardar

en: Edit
es: Editar

en: Small terminal emulator, commands options are supported.
es: Pequeño emulador del terminal, opciónes de comandos están soportadas.

en: Commands: $commands
es: Comandos: $commands

en: Downloading to: $dl
es: Descargando a: $dl

en: $cmd needs an argument
es: $cmd necesita un argumento

en: Unknown command: $cmd
es: Comando desconocido: $cmd

en: TazPanel - Process activity
es: TazPanel - Actividad de los procesos

en: Refresh:
es: Actualizar:

en: none
es: No actualizar

en: HTTP Environment
es: Entorno HTTP

en: TazPanel - System report
es: TazPanel - Reportar sistema

en: Reporting to: $output
es: Reportando a: $output

en: Creating report header...
es: Creando el paquete...

en: SliTaz system report
es: Reportar sistema

en: Creating system summary...
es: Creando el paquete...

en: Date:
es: Fecha:

en: Getting hardware info...
es: Obteniendo información del paquete...

en: Getting networking info...
es: Obteniendo información del paquete...

en: Getting filesystems info...
es: Obtención de información de los sistemas de ficheros ...

en: Getting boot logs...
es: Obteniendo información del paquete...

en: Kernel messages
es: Mensajes del núcleo

en: Boot scripts
es: Scripts del boot

en: Creating report footer...
es: Creando el paquete...

en: View report
es: Ver reporte

en: This report can be attached with a bug report on:
es: Este reporte puede ser agregado con uno de bugs en:

en: Host: $hostname
es: Cambiar nombre del $hostname

en: SliTaz administration and configuration Panel
es: SliTaz Administración y configuración del Panel

en: Process activity
es: Actividad de los procesos

en: Create a report
es: Crear un reporte

en: Summary
es: Sumario

en: Uptime:
es: Tiempo encendido:

en: Memory in Mb:
es: Memoria en Mb :

en: Total: $memtotal, Used: $memused, Free: $memfree
es: Total: $memtotal, Usad:a $memused, Libre $memfree

en: Linux kernel:
es: Kernel Linux :

en: Network status
es: Estado de red

en: Filesystem usage statistics
es: Archivo de estadísticas de uso del sistema

en: Panel Activity
es: Panel Actividad

en: TazPanel - Packages
es: TazPanel - Paquetes

en: Last recharge:
es: Ultima recarga:

en: (Older than 10 days)
es: (De mas de 10 días)

en: (Not older than 10 days)
es: (No más de 10 días)

en: Installed packages:
es: Paquetes instalados:

en: Mirrored packages:
es: Paquetes duplicados:

en: Upgradeable packages:
es: Paquetes actualizables:

en: Installed files:
es: Filas instaladas:

en: Blocked packages:
es: Paquetes bloqueados:

en: Delete
es: Borrar Usuario

en: Use as default
es: Usar por defecto

en: Search
es: Buscar

en: Files
es: Filas

en: Name
es: Nombre

en: Version
es: Versión

en: Description
es: Descripción

en: Categories
es: Categorias

en: Base-system
es: Sistema-Base

en: Utilities
es: Utililidades

en: Network
es: Red

en: Games
es: Juegos

en: Graphics
es: Graficos

en: Office
es: Officce

en: Development
es: Desarrollo

en: System tools
es: Herramientas del sistema

en: Security
es: Seguridad

en: Misc
es: Miscelaneo

en: All
es: Todos

en: Repositories
es: Repositorios

en: Public
es: Publico

en: Any
es: Cualquiera

en: Listing packages...
es: Listando paquetes...

en: My packages
es: Mis paquetes

en: Selection:
es: Selección

en: Remove
es: Remover

en: Recharge list
es: Recargar lista

en: Check upgrades
es: Comprobar actualizaciónes

en: Listing linkable packages...
es: Listado de paquetes enlazables ...

en: Linkable packages
es: Paquetes enlazables

en: Link
es: Enlace

en: Category: $category
es: Categoría: $category

en: Repository: $Repo_Name
es: Repositorio: $Repo_Name

en: Searching packages...
es: Buscando paquetes

en: Search packages
es: Buscar paquetes

en: Toogle all
es: Marcar todos

en: Package
es: Paquete

en: File
es: Fila

en: Recharging lists...
es: Recargando lista

en: Recharge
es: Recargar

en: Recharge checks for new or updated packages
es: Chequear en busca de paquetes actualizados o nuevos

en: Recharging packages list
es: Recargando lista de paquetes

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
es: Las listas de paquetes se han puesto al día. Usted debe comprobar si hay actualizaciones ahora.

en: Checking for upgrades...
es: Comprobar actualizaciónes...

en: Up packages
es: Actualizar paquetes

en: Performing tasks on packages
es: Realizando tareas en los paquetes

en: Executing $cmd for: $pkgs
es: Ejecutando $cmd para: $pkgs

en: Getting package info...
es: Obteniendo información del paquete...

en: Install
es: Instalar

en: Package $PACKAGE
es: Paquete $PACKAGE

en: Install (Non Free)
es: Instalar (Non Free)

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Block
es: Bloquear

en: Repack
es: re-empaquetar

en: Name:
es: Nombre:

en: Version:
es: Versión:

en: Description:
es: Descripción:

en: Category:
es: Categoría:

en: Maintainer:
es: Encargado:

en: Website:
es: Sitio web:

en: Sizes:
es: Tamaños:

en: Depends:
es: Dependencias:

en: Suggested:
es: Sugerido:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Installed files: $I_FILES
es: Archivos instalados: $I_FILES

en: Set link
es: Establecer link

en: Remove link
es: Remover link

en: Administration
es: Administración

en: Tazpkg administration and settings
es: Administración y configuración TazPkg

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: List configuration files
es: Lista los archivos de configuración

en: Quick check
es: Comprobación rápida

en: Full check
es: Comprobación total

en: Creating the package...
es: Creando el paquete...

en: Path:
es: Ruta:

en: Configuration files
es: Filas de configuración

en: Checking packages consistency...
es: Comprobando consistencia de los paquetes...

en: Full packages check...
es: Comprobación total de paquetes...

en: Packages cache
es: Cache de paquetes

en: Packages in the cache: $cache_files ($cache_size)
es: Paquetes en el cache: $cache_files ($cache_size)

en: Default mirror
es: Espejo por defecto

en: Current mirror list
es: Lista de Espejos actuales

en: Private repositories
es: Repositorios privados

en: mirror
es: Espejo

en: Link to another SliTaz installation
es: Enlazar a otra instalación SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
es: Este enlace apunta a la raíz de otra instalación de SliTaz. Usted será capaz de instalar paquetes utilizando enlaces simbólicos a la misma.

en: SliTaz packages DVD
es: Paquetes DVD SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the $version version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or an USB key.
es: Una imagen de DVD de arranque de todos los paquetes disponibles para la version $version se genera cada día. También contiene una copia de la página web y se puede utilizar sin conexión a Internet. Esta imagen puede ser instalado en un DVD o una llave USB.

en: Download DVD image
es: Descargar la imágen DVD

en: Install from DVD/USB key
es: Instalar desde disco DVD/USB

en: Install from ISO image:
es: Instalar desde imágen ISO:

en: Latest log entries
es: Últimas entradas en el registro

en: TazPanel - Live
es: TazPanel - Creacion de lives

en: SliTaz LiveUSB
es: USB vivo

en: Create Live USB SliTaz systems
es: Crear y manejar sistemas SliTaZ CD vivo o USB

en: Generate SliTaz LiveUSB media and boot in RAM! Insert a LiveCD into the cdrom drive, select the correct device and press Generate.
es: Generar SliTaz Live USB medios de arranque en la memoria RAM! Inserte un CD en vivo en la unidad de CD-ROM, seleccione el dispositivo correcto y pulse Generar.

en: USB Media to use:
es: Medios USB para usar:

en: Not found
es: No encontrado

en: Generate
es: Generar

en: SliTaz Live Systems
es: SliTaz Sistema Live

en: Create and manage Live CD or USB SliTaz systems
es: Crear y manejar sistemas SliTaZ CD vivo o USB

en: Create LiveUSB
es: Crear USB viva

en: Write a Live CD
es: Escriba un CD Vivo

en: The command writeiso will generate an ISO image of the current filesystem as is, including all files in the /home directory. It is an easy way to remaster a SliTaz Live system, you just have to: boot, modify, writeiso.
es: El  comando writeiso generará una imagen ISO del sistema de archivos actual como es, incluyendo todos los archivos en el directorio / home. Es una manera fácil de remasterizar un sistema de SliTaz en vivo, sólo tienes que: iniciar, modificar, writeiso.

en: Compression type:
es: Tipo de compresión:

en: Write ISO
es: Escribir ISO

en: Live CD tools
es: Herramientas CD vivo

en: Convert ISO to loram
es: Convertir ISO a loram

en: This command will convert an ISO image of a SliTaz Live CD to a new ISO image requiring less RAM to run.
es: Este comando convierte una imagen ISO de un CD live de  SliTaz a una nueva imagen ISO que requiere menos memoria RAM para ejecutarse.

en: ISO to convert
es: ISO para convertir

en: The filesystem is always in RAM
es: El sistema de archivos siempre en la memoria RAM

en: The filesystem may be on a small CDROM
es: El sistema de archivos pueden estar en un pequeño CD-ROM

en: The filesystem may be on a large CDROM
es: El sistema de archivos pueden estar en un CD-ROM

en: ISO to create
es: ISO para crear

en: Build a meta ISO
es: Crear una meta ISO

en: Combines several ISO flavors like nested Russian dolls. The amount of RAM available at startup will be used to select the utmost one.
es: Combina varios ISO en un solo medio. La cantidad de RAM disponible en el arranque se utiliza para seleccionar una.

en: ISO number
es: Número ISO

en: Minimum RAM
es: RAM mínimo

en: ISO to add
es: ISO para agregar

en: Add to the list
es: Agregar a la lista

en: TazPanel - Network
es: TazPanel -Red

en: Quality
es: Calidad

en: Encryption
es: Encriptación

en: Status
es: Estado

en: Connected
es: Conectado

en: Changed hostname: $get_hostname
es: Cambiado el nombre de host: $get_hostname

en: Scanning open ports...
es: Escaneando puertos abiertos...

en: Port scanning for $scan
es: Escaneo de puertos $scan

en: Setting up IP...
es: Configuración de IP ...

en: Ethernet connection
es: Conexión Ethernet

en: Here you can configure a wired connection using DHCP to automatically get a random IP or configure a static/fixed IP
es: Aquí usted puede configurar una conexión por cable utilizando DHCP para obtener automáticamente una dirección IP al azar o configurar una dirección IP estática / fija

en: Configuration
es: Configuración

en: Value
es: Valor

en: IP address
es: Dirección IP

en: Netmask
es: Máscara de red

en: Gateway
es: Puerta de enlace

en: DNS server
es: Servidor DNS

en: Activate (static)
es: Activado (estático)

en: Activate (DHCP)
es: Activar (DHCP)

en: Disable
es: Desactivado

en: Configuration file
es: Fila de configuración

en: These values are the ethernet settings in the main /etc/network.conf configuration file
es: Estos valores son los valores de Ethernet en el archivo principal de / etc / network.conf de configuración

en: Manual Edit
es: Editar manualmente

en: Scanning wireless interface...
es: Escaneando interfaz inalámbrica ...

en: Wireless connection
es: Conexión inalambrica

en: Start
es: Comenzar

en: Stop
es: Parar

en: Scan
es: Escanear

en: Connection
es: Conexión:

en: Wifi name (ESSID)
es: Red Wifi (ESSID)

en: Password (Wifi key)
es: Contraseña (Wifi key)

en: Encryption type
es: Encriptación

en: Configure
es: Configuración

en: These values are the wifi settings in the main /etc/network.conf configuration file
es: Estos valores son los valores de wifi en el archivo de configuración / etc / network.conf

en: Output of iwconfig
es: Salida de iwconfig

en: Networking
es: Redes

en: Manage network connections and services
es: Administrar conexiones de red y servicios

en: Restart
es: Comenzar

en: Configuration:
es: Configuración:

en: Edit hosts
es: Editar hosts

en: Hostname
es: Nombre de la máquina

en: Change hostname
es: Cambiar nombre del

en: Output of ifconfig
es: Salida de ifconfig

en: Routing table
es: Tabla de enrutamiento

en: Domain name resolution
es: Resolución de nombres de dominio

en: ARP table
es: Tabla ARP

en: IP Connections
es: Conexiónes IP

en: TazPanel - Boot
es: TazPanel - Arranque

en: Boot log files
es: Registro de archivos de boot

en: X server
es: Servidor X

en: Show more...
es: Mostrar mas...

en: Manage daemons
es: Manejar demonios

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
es: Comprueba, comienza y finaliza demonios en SliTaz

en: Action
es: Acción

en: SliTaz Firewall with iptable rules
es: Slitaz firewall con reglas iptable

en: Small and fast web server with CGI support
es: Pequeño y rápido servidor web con soporte CGI

en: Network time protocol daemon
es: Demonio de protocolo de horario de red

en: Anonymous FTP server
es: Servidor ftp anonimo

en: Busybox DHCP server
es: Servidor DHCP Busybox

en: Linux Kernel log daemon
es: Registro de demonios de Kernel Linux

en: Execute scheduled commands
es: Ejecuta comando programados

en: Small static DNS server daemon
es: Pequeño demonio estatico de servidor DNS

en: Transfer a file on tftp request
es: Transferir un archivo en modo tftp

en: Listen for network connections and launch programs
es: Monitor de conexiones de red y programas lanzadas

en: Manage a ZeroConf IPv4 link-local address
es: Administrar una ZeroConf IPv4 dirección local de vínculo

en: Started
es: Iniciado

en: Stopped
es: Detenido

en: GRUB Boot loader
es: Gestor de inicio GRUB

en: The first application started when the computer powers on
es: La primera aplicación cuando se enciende el computador

en: Default entry:
es: Entrada por defecto

en: Timeout:
es: Tiempo de espera

en: Splash image:
es: Imagen Splash:

en: Change
es: Cambiar

en: View or edit menu.lst
es: Ver o editar menu.lst

en: Boot entries
es: Entradas de arranque

en: Entry
es: Entrada

en: Web boot is available with gPXE
es: Boot web es disponible con gPXE

en: Boot &amp; Start services
es: Servicios que inician al arranque

en: Everything that happens before user login
es: Todo lo que sucede antes de iniciar sesión

en: Boot logs
es: Logs del boot

en: Boot loader
es: Cargador boot

en: Main configuration file:
es: Archivo de configuración principal:

en: Login manager settings:
es: Configuración del administrador de Inicio de sesion:

en: Kernel cmdline
es: Líneas de comando del núcleo

en: Local startup commands
es: Comandos de inicio

en: Edit script
es: Editar scripts

en: Detect hardware
es: Detectar hardware

en: Detect PCI and USB hardware
es: Detectar hardware PCI y USB

en: Kernel modules
es: Módulos del núcleo

en: Modules search
es: Buscar módulos

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
es: Gestionar, buscar u obtener información sobre los módulos del kernel de Linux

en: Detailed information for module: $get_modinfo
es: Informacion detallada del módulo: $get_modinfo

en: Matching result(s) for: $get_search
es: Resultado(s) para: $get_search

en: Module:
es: Módulo:

en: Module
es: Módulo

en: Size
es: Tamaño

en: Used
es: Usado

en: by
es: por

en: Drivers &amp; Devices
es: Controladores &amp; Dispositivos

en: Manage your computer hardware
es: Maneja tu hardware

en: Detect PCI/USB
es: Detectar PCI/USB

en: Battery
es: Bateria

en: health
es: Estado

en: Discharging $rempct% - $remtimef
es: Descargando $rempct% - $remtimef

en: Charging $rempct% - $remtimef
es: Cargando $rempct% - $remtimef

en: Charged 100%
es: Cargado 100%

en: Temperature:
es: Temperatura:

en: Brightness
es: Brillo

en: System memory
es: Memoria del sistema

en: TazPanel - Settings
es: Tazpanel - Configuracion

en: Manage users
es: Manejar usuarios

en: Delete user
es: Borrar usuario

en: Lock user
es: Bloquear usuario

en: Unlock user
es: Desbloquear usuario

en: Login
es: Inicio de sesion

en: User ID
es: ID del usuario

en: Password:
es: Contraseña:

en: Change password
es: Cambiar contraseña

en: Add a new user
es: Agregar un nuevo usuario

en: User login:
es: Usuario Inicio de sesion

en: User password:
es: Contraseña de usuario

en: Create user
es: Crear usuario

en: Current user sessions
es: Sesiones actuales del usuario

en: Last user sessions
es: Últimas sesiones de usuarios

en: Please wait...
es: Por favor espere...

en: Choose locale
es: Elija region

en: Current locale settings:
es: La configuración regional actual:

en: Locales that are currently installed on the machine:
es: Regiones instaladas actualmente en la maquina:

en: Available locales:
es: Regiones disponibles:

en: Code
es: Codigo

en: Language
es: Lenguaje

en: Territory
es: Territorio

en: Activate
es: Activado

en: System settings
es: Configuraciónes del sistema

en: Manage system time, users or language settings
es: Administrar el tiempo del sistema, los usuarios o la configuración de idioma

en: System time
es: Hora del sistema

en: Time zome:
es: Zona Horaria:

en: System time:
es: Hora del sistema:

en: Hardware clock:
es: Reloj hardware:

en: Sync online
es: Sincronizar en línea

en: Set hardware clock
es: Configurar el reloj hardware

en: System language
es: Lenguaje del sistema

en: You must logout and login again to your current session to use $new_locale locale.
es: Usted debe iniciar sesion de nuevo para usar  $new_locale locale.

en: Current system locale:
es: Configuración regional del sistema actual:

en: Console keymap
es: Mapa de teclado de la consola

en: Current console keymap: $keymap
es: Actual mapa de teclado de la consola: $keymap

en: Suggested keymap for Xorg:
es: Mapa de teclado sugerido para Xorg:

en: Available keymaps:
es: Mapas de teclado disponibles:

en: Panel configuration
es: Configuración del panel

en: Style:
es: Estilo:

en: Panel password:
es: Contraseña del Panel:

en: Configuration files:
es: Archivos de configuración:

en: Server
es: Servidor

en: TazPanel provides a debuging mode and page:
es: TazPanel proporciona un modo de depuración y una página:

en: connected
es: conectado

en: IP Address
es: Dirección IP

en: Scan ports
es: Escanear puertos

en: Disk
es: Disco

en: Label
es: Etiqueta

en: Type
es: Tipo

en: Available
es: Disponible

en: Mount point
es: Punto de montaje

en: TazPanel - Installer
es: TazPanel - Instalador

en: Creating setup file $INSTFILE.
es: Creando archivo de instalación $INSTFILE.

en: Setup File Error
es: Error en el archivo de instalacion

en: The setup file <strong>$INSTFILE</strong> doesn't exist.
es: El archivo de instalación <strong> $ INSTFILE </ strong> no existe.

en: SliTaz Installer
es: Instalador de Slitaz

en: The SliTaz Installer installs or upgrades SliTaz to a hard disk drive from a device like a Live-CD or LiveUSB key, from a SliTaz ISO file, or from the web by downloading an ISO file.
es: El instalador Slitaz Instala o actualiza su sistema desde un CD,USB,desde un archivo ISO o directamente desde la web

en: Install SliTaz
es: Instalar Slitaz

en: Upgrade
es: Actualizar

en: Upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old Slitaz system will be updated as long you have an active internet connection.
es: Al actualizar el  sistema instalado  en el disco duro.los directorios  / Home / etc / var / www se mantienen, todos los demás directorios serán eliminados. Cualquier paquete adicional añadido a su viejo sistema de SliTaz se actualizará siempre que tenga una conexión activa a Internet.

en: Upgrade SliTaz
es: Actualizar Slitaz

en: Partitioning
es: Particionando

en: On most used systems, the hard drive is already dedicated to partitions for Windows<sup>&trade;</sup>, or Linux, or another operating system. You'll need to resize these partitions in order to make space for SliTaz GNU/Linux. SliTaz will co-exist with other operating systems already installed on your hard drive.
es: En los sistemas más utilizados, el disco duro ya está dedicada a las particiones de Windows <sup> ™ </ sup>, o Linux, u otro sistema operativo. Tendrá que cambiar el tamaño de estas particiones con el fin de hacer espacio para SliTaz GNU / Linux. SliTaz puede coexistir con otros sistemas operativos ya instalados en su disco duro.

en: The amount of space needed depends on how much software you plan to install and how much space you require for users. It's conceivable that you could run a minimal SliTaz system in 300 megs or less, but 2 gigs is indeed more comfy.
es: La cantidad de espacio necesario depende de la cantidad de software que desee instalar y cuánto espacio necesita para los usuarios. Slitaz podría funcionar como sistema mínimo  en 300 megas o menos, pero es recomendable 2 gigas o mas dependiendo de sus necesidades de almacenamiento.

en: A separate home partition, and a partition that will be used as Linux swap space may be created if needed. Slitaz detects and uses swap partitions automatically.
es: Una partición separada sera usada como /home y una partición que se utilizará como espacio de intercambio de Linux se puede crear si es necesario. SliTaz detecta y utiliza automáticamente las particiones de intercambio.

en: You can graphically manage your partitions with Gparted. GParted is a partition editor for graphically managing your disk partitions. Gparted allows you to create, destroy, resize and copy partitions without data loss.
es: Usted puede administrar sus particiones con Gparted. GParted es el editor de particiones de forma gráfica. Gparted le permite crear, destruir, redimensionar y copiar particiones sin perder datos.

en: Gparted supports ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs and fat32 filesystems right out of the box. Support for xjs, jfs, hfs and other filesystems is available as well but you first need to add drivers for these filesystems by installing the related packages xfsprogs, jfsutils, linux-hfs and so on.
es: Gparted soporta ext2, ext3, ext4, y Swap intercambio de Linux, NTFS y sistemas de ficheros FAT32.tambien XJS, JFS, HFS y otros sistemas de archivos está disponible, pero primero tiene que agregar controladores para estos sistemas de archivos mediante la instalación de los paquetes relacionados, xfsprogs jfsutils, Linux HFS-y así sucesivamente.

en: Execute Gparted
es: Ejecutar Gparted

en: Continue installation
es: Continuar instalación

en: Once you've made room for SliTaz on your drive, you should be able to continue installation.
es: Una vez que usted ha hecho espacio para SliTaz en el disco, usted debería ser capaz de continuar con la instalación.

en: Back to Installer Start Page
es: Volver a la pagina de inicio del Instalador

en: Continue Installation
es: Continuar instalación

en: You're going to upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old Slitaz system will be updated as long you have an active internet connection.
es: Usted va a actualizar un sistema  SliTaz en el disco duro.los directorios / Home / etc / var / www , se mantienen,todos los demás directorios serán eliminados. Cualquier paquete adicional añadido a su viejo sistema de SliTaz se actualizará siempre que tenga una conexión activa a Internet.

en: Slitaz source media
es: Medio de origen de Slitaz

en: LiveCD
es: CD VIVO

en: LiveUSB:
es: USB Vivo:

en: ISO file:
es: Imagen ISO:

en: Full path to the ISO image file
es: Ruta completa al archivo de imagen ISO

en: Stable
es: Estable

en: Full url to an ISO image file
es: Dirección URL completa del archivo de imagen ISO:

en: Hard Disk Drive
es: Unidad de Disco Duro

en: Install Slitaz to partition:
es: Instalar Slitaz en la partición:

en: None
es: Ninguna

en: Format partition as:
es: Formatear Partición como:

en: Existing SliTaz partition to upgrade:
es: Partición de SliTaz para actualizar:

en: Options
es: Opciones

en: home partition
es: Partición Home

en: Use a separate partition for /home:
es: Usar otra partición para /home:

en: Set Hostname to:
es: Establecer el nombre de host a:

en: Name of your system
es: Nombre de tu sistema

en: Root passwd:
es: Contraseña Root:

en: Password of root
es: Contraseña de root:

en: Confirm password:
es: Confirmar contraseña:

en: User
es: usuario

en: Name of the first user
es: Nombre de usuario

en: User passwd:
es: Contraseña de usuario:

en: Password of the first user
es: Password de usuario

en: Install Grub bootloader. Usually you should answer yes, unless you want to install grub by hand yourself.
es: Instalar gestor de arranque Grub. Por lo general, usted debe responder que sí, a menos que usted quiere instalar grub manualmente.

en: Enable Windows Dual-Boot.
es: Habilitar Dual-Boot si tienes Windows

en: Back to partitioning
es: Regresar al particionado

en: Proceed to SliTaz installation
es: Proceder con la instalación de SliTaz

en: Installation complete. You can now restart (reboot)
es: La instalacion esta completa. Ahora puede reiniciar

en: Installation failed. See log
es: La instalacion fallo,Vea el log

en: A web page that points a browser to a different page after 2 seconds
es: La pagina web a la que apunta el navegador cambiara despues de 2 segundos

en: If your browser doesn't automatically redirect within a few seconds, you may want to go there manually
es: Si su navegador no lo redirige de manera automatica en unos segundos,usted puede ir de manera manual

en: Tazinst Error
es: Error de Tazinst

en: Check tazinst' permissions, or reinstall the slitaz-tools package:
es: Verifique los permisos tazinst' , o reinstale el paquete slitaz-tools:

en: Proceeding: ()
es: Procediendo: ()

en: Please wait until processing is complete
es: Por favor, espere hasta que se complete el proceso

en: Completed.
es: Completado

en: Hostname error
es: Error de nombre de host

en: Root password error
es: Error de contraseña de Root

en: User login error
es: Error de usuario en inicio de sesion

en: User password error
es: Error de contraseña de usuario

en: Do you really want to continue?
es: ¿Realmente desea continuar?

en: TazPanel - Help &amp; Doc
es: TazPanel - Ayuda &amp; Documentacion

en: Processes
es: Procesos

en: Create Report
es: Crear un Reporte

en: Packages
es: Paquetes

en: Check updates
es: Comprobar actualizaciónes

en: Wireless
es: Inalámbrica

en: Config file
es: Archivo de configuración

en: Settings
es: Configuraciónes

en: Users
es: Usuarios

en: Boot
es: Arranque

en: Hardware
es: Hardware:

en: Create a live USB key
es: Crear USB Viva

en: Create a live CD-ROM
es: Crear un CD Vivo

en: Upgrade system
es: Actualiza el sistema

en: Copyright
es: Derechos de autor

en: BSD License
es: Licencia BSD
