Tazpanel - en to pt_BR translation catalogue (225 entries)

en: Stopping TazPanel web server...
pt_BR: Parando o servidor web do TazPanel...

en: Changing password for TazPanel
pt_BR: Mudando a senha para o TazPanel

en: New password:
pt_BR: Nova senha:

en: Password changed successfully
pt_BR: Senha mudada com sucesso

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Differences
pt_BR: Diferenças

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Small terminal emulator, commands options are supported.
pt_BR: Pequeno emulador de terminal, opções de comandos são suportadas

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Process activity
pt_BR: Atividade de processos

en: Getting boot logs...
pt_BR: Gerando logs de boot...

en: Kernel messages
pt_BR: Mensagens do kernel

en: Boot scripts
pt_BR: Scripts de boot

en: View report
pt_BR: Ver relatório

en: This report can be attached with a bug report on:
pt_BR: Este relatório pode ser anexado a um aviso de bug em:

en: SliTaz administration and configuration Panel
pt_BR: Painel de configuração e administração do SliTaz

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Linux kernel :
pt_BR: Kernel Linux :

en: Network status
pt_BR: Status da Rede

en: Filesystem usage statistics
pt_BR: Estatísticas de utilização do sistema de arquivos

en: Panel Activity
pt_BR: Atividade do painel

en: Last recharge        :
pt_BR: Última recarga      :

en: Installed packages   :
pt_BR: Pacotes instalados  :

en: Mirrored packages    :
pt_BR: Pacotes no mirror   :

en: Upgradeable packages :
pt_BR: Pacotes atualizáveis:

en: Blocked packages     :
pt_BR: Pacotes bloqueados  :

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Version
pt_BR: Versão

en: Description
pt_BR: Descrição

en: My packages
pt_BR: Meus pacotes

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: List:
pt_BR: Lista:

en: Linkable packages
pt_BR: Pacotes ligáveis

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Search packages
pt_BR: Buscar pacotes

en: Toogle all
pt_BR: Alternar todos

en: Package
pt_BR: Pacote

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Recharge
pt_BR: Recarregar

en: Recharge checks for new or updated packages
pt_BR: Opção recharge checa por pacotes novos ou atualizáveis

en: Check upgrades
pt_BR: Checar atualizações

en: Recharging packages list
pt_BR: Recarregando lista de pacotes

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
pt_BR: A lista de pacotes está atualizada. Cheque as atualizações.

en: Up packages
pt_BR: Pacotes atualizados

en: Performing tasks on packages
pt_BR: Executando tarefas nos pacotes

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Getting package info...
pt_BR: Obtendo informação de pacote...

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Installed files:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Set link
pt_BR: Configurar ligação

en: Remove link
pt_BR: Remover ligação

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Tazpkg administration and settings
pt_BR: Administração e configuração do Tazpkg

en: Save configuration
pt_BR: Salvar configuração

en: List configuration files
pt_BR: Listar arquivos de configuração

en: Quick check
pt_BR: Checagem rápida

en: Full check
pt_BR: Checagem completa

en: Creating the package...
pt_BR: Criando o pacote...

en: Path :
pt_BR: Caminho :

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Checking packages consistency...
pt_BR: Checando consistência dos pacotes...

en: Full packages check...
pt_BR: Checagem completa de pacotes...

en: Packages cache
pt_BR: Cache de pacotes

en: Packages in the cache:
pt_BR: Pacotes no cache:

en: Current mirror list
pt_BR: Lista de mirror atual

en: Private repositories
pt_BR: Repositórios privados

en: Link to another SliTaz installation
pt_BR: Ligação para outra instalação do SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
pt_BR: Esta ligação aponta para a raiz de uma outra instalação do SliTaz. Você será capaz de instalar pacotes utilizando links para ela.

en: SliTaz packages DVD
pt_BR: DVD de pacotes do SliTaz

en: Download DVD image
pt_BR: Baixar imagem de DVD

en: Install from DVD/USB key
pt_BR: Instalar do DVD/Mídia USB

en: Install from ISO image:
pt_BR: Instalar de imagem ISO:

en: Recharge list
pt_BR: Recarregar lista

en: Latest log entries
pt_BR: Últimas entradas de log

en: SliTaz Live Systems
pt_BR: Sistema Live SliTaz

en: Create and manage Live CD or USB SliTaz systems
pt_BR: Cria e gerencia sistemas SliTaz Live CD/USB

en: Generate SliTaz LiveUSB media and boot in RAM! Insert a
    	LiveCD into the cdrom drive, select the correct device and press
    	Generate.
pt_BR: Gera uma mídia LiveUSB do SliTaz e inicializa pela RAM. Insira um
    	LiveCD no drive de cdrom, selecione o dispositivo correto e 
    	pressione Gerar.

en: USB Media to use:
pt_BR: Mídia USB para usar:

en: Not found
pt_BR: Não encontrado

en: Generate
pt_BR: Gerar

en: Write a Live CD
pt_BR: Crie um LiveCD

en: The command writeiso will generate an ISO image of the
    	current filesystem as is, including all files in the /home directory.
    	It is an easy way to remaster a SliTaz Live system, you just have
    	to: boot, modify, writeiso.
pt_BR: O comando writeiso irá gerar uma imagem ISO do
    	sistema de arquivos atual, incluindo arquivos no diretório /home.
    	É uma forma fácil de remasterizar um sistema Live do SliTaz, você
    	deve: iniciar, modificar, writeiso.

en: Compression type:
pt_BR: Tipo de compressão:

en: Write ISO
pt_BR: Criar ISO

en: Live CD tools
pt_BR: Ferramentas de LiveCD

en: Convert ISO to loram
pt_BR: Converter ISO para loram

en: This command will convert an ISO image of a SliTaz Live CD
    	to a new ISO image requiring less RAM to run.
pt_BR: Este comando converte uma imagem ISO de um sistema SliTaz LiveCD
    	em uma nova imagem ISO que utiliza menos memória RAM para rodar.

en: ISO to convert
pt_BR: ISO para converter

en: The filesystem is always in RAM
pt_BR: O sistema de arquivos sempre está na RAM

en: The filesystem may be on a small CDROM
pt_BR: O sistema de arquivos pode estar em um cdrom de pouca capacidade

en: The filesystem may be on a large CDROM
pt_BR: O sistema de arquivos pode estar em um cdrom de muita capacidade

en: ISO to create
pt_BR: ISO para criar

en: Build a meta ISO
pt_BR: Cria uma meta ISO

en: Combines several ISO flavors like nested Russian dolls.
    	The amount of RAM available at startup will be used to select the
    	utmost one.
pt_BR: Combina várias ISO de variantes como Bonecas Russas.
    	A quantidade de memória RAM disponível durante o boot será usada
    	para selecionar a melhor opção.

en: ISO number
pt_BR: Número da ISO

en: Minimum RAM
pt_BR: RAM Mínima

en: ISO to add
pt_BR: ISO para adicionar

en: Add to the list
pt_BR: Adicionar para lista

en: Quality
pt_BR: Qualidade

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Changed hostname:
pt_BR: Nome de host alterado:

en: Scanning open ports...
pt_BR: Procurando portas abertas...

en: Port scanning for
pt_BR: Procura de portas para

en: Setting up IP...
pt_BR: Configurando IP...

en: Ethernet connection
pt_BR: Conexão ethernet

en: Here you can configure a wired connection using DHCP to
    automatically get a random IP or configure a static/fixed IP
pt_BR: Aqui você pode configurar conexões cabeadas usando DHCP para
    obter automaticamente um IP aleatório ou configurar um IP fixo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Value
pt_BR: Valor

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: Netmask
pt_BR: Máscara de Rede

en: DNS server
pt_BR: Servidor DNS

en: Activate (static)
pt_BR: Ativar (estático)

en: Activate (DHCP)
pt_BR: Ativar (DHCP)

en: Disable
pt_BR: Desabilitar

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: These values are the ethernet settings in the main
    /etc/network.conf configuration file
pt_BR: Esses valores são as configurações da rede ethernet no
    arquivo de configuração /etc/network.conf

en: Manual Edit
pt_BR: Edição manual

en: Scanning wireless interface...
pt_BR: Procurando interface sem fio...

en: Wireless connection
pt_BR: Conexões sem fio

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Scan
pt_BR: Procurar

en: These values are the wifi settings in the main
    /etc/network.conf configuration file
pt_BR: Esses valores são as configurações da rede sem fio no
    arquivo de configuração /etc/network.conf

en: Output of
pt_BR: Saída de

en: Networking
pt_BR: Rede

en: Manage network connections and services
pt_BR: Gerenciar serviços e conexões de rede

en: Connection:
pt_BR: Conexão

en: Configuration:
pt_BR: Configuração:

en: Edit hosts
pt_BR: Editar hosts

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Change hostname
pt_BR: Mudar nome do host

en: Output of
pt_BR: Saída de

en: Routing table
pt_BR: Tabela de roteamento

en: Domain name resolution
pt_BR: Resolução de nome de domínio

en: ARP table
pt_BR: Tabela ARP

en: IP Connections
pt_BR: Conexões IP

en: Boot log files
pt_BR: Arquivos de log de boot

en: X server
pt_BR: Servidor X

en: Manage daemons
pt_BR: Gerenciar daemons

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
pt_BR: Checar, iniciar e parar daemons no SliTaz

en: Action
pt_BR: Ação

en: <td>SliTaz Firewall with iptable rules</td>
pt_BR: <td>Firewall do SliTaz com regras do iptables</td>

en: <td>Small and fast web server with CGI support</td>
pt_BR: <td>Pequeno e rápido servidor web com suporte a CGI</td>

en: <td>Network time protocol daemon</td>
pt_BR: <td>Daemon do protocolo de tempo de rede</td>

en: <td>Anonymous FTP server</td>
pt_BR: <td>Servidor FTP anônimo</td>

en: <td>Busybox DHCP server</td>
pt_BR: <td>Servidor DHCP do busybox</td>

en: <td>Linux Kernel log daemon</td>
pt_BR: <td>Daemon de log do kernel Linux</td>

en: <td>Execute scheduled commands</td>
pt_BR: <td>Executar comandos agendados</td>

en: <td>Small static DNS server daemon</td>
pt_BR: <td>Daemon do pequeno servidor estático de DNS</td>

en: <td>Transfer a file on tftp request</td>
pt_BR: <td>Transferir um arquivo por requisição tftp</td>

en: <td>Listen for network connections and launch programs</td>
pt_BR: <td>Esperar por uma conexão de rede e executa programas</td>

en: <td>Manage a ZeroConf IPv4 link-local address</td>
pt_BR: <td>Gerencia um endereço IPv4 pelo ZeroConf</td>

en: GRUB Boot loader
pt_BR: Gerenciador de boot GRUB

en: The first application started when the computer powers on
pt_BR: O primeiro aplicativo iniciado quando o computador é ligado

en: Change
pt_BR: Alterar

en: Boot entries
pt_BR: Entradas de boot

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Boot &amp; Start services
pt_BR: Serviços de Boot &amp; inicialização

en: Everything that happens before user login
pt_BR: Tudo o que ocorre antes do login de usuário

en: Boot logs
pt_BR: Logs de boot

en: Boot loader
pt_BR: Gerenciador de boot

en: Main configuration file:
pt_BR: Arquivo de configuração principal:

en: Login manager settings:
pt_BR: Configurações do gerenciador de login:

en: Kernel cmdline
pt_BR: Opções de linha de comando do kernel

en: Local startup commands
pt_BR: Comandos de inicialização locais

en: Edit script
pt_BR: Editar script

en: Kernel modules
pt_BR: Módulos de kernel

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
pt_BR: Gerenciar, buscar e obter informações sobre módulos do kernel linux

en: Detailed information for module:
pt_BR: Informações detalhadas de módulo:

en: Matching result(s) for:
pt_BR: Resultado(s) encontrado(s) para:

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Used
pt_BR: Usado

en: by
pt_BR: por

en: Drivers &amp; Devices
pt_BR: Drivers &amp; dispositivos

en: Manage your computer hardware
pt_BR: Gerencie o hardware de seu computador

en: System memory
pt_BR: Memória do sistema

en: Manage users
pt_BR: Gerencie usuários

en: Delete user
pt_BR: Deletar usuário

en: Lock user
pt_BR: Bloquear usuário

en: Unlock user
pt_BR: Desbloquear usuário

en: User ID
pt_BR: ID de usuário

en: Home
pt_BR: Diretório Home

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Add a new user
pt_BR: Adicionar um novo usuário

en: User login:
pt_BR: Login do usuário:

en: User password:
pt_BR: Senha do usuário:

en: Create user
pt_BR: Criar usuário

en: Current user sessions
pt_BR: Sessões do usuário atual

en: Last user sessions
pt_BR: Sessões do último usuário

en: System settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: Manage system time, users or language settings
pt_BR: Gerencie configurações do tempo do sistema, usuários e linguagem

en: System time
pt_BR: Tempo do sistema

en: Time zome      :
pt_BR: Zona horária  :

en: System time    :
pt_BR: Tempo do sistema:

en: Hardware clock :
pt_BR: Relógio de hardware:

en: Sync online
pt_BR: Sincronização online

en: Set hardware clock
pt_BR: Configurar relógio do hardware

en: System language
pt_BR: Linguagem do sistema

en: You must logout and login again to your current
    				session to use $new_locale locale.
pt_BR: Você deve sair e fazer login novamente para
    				usar o locale $new_locale.

en: Current system locales:
pt_BR: Locales da sessão atual:

en: Available locales:
pt_BR: Locales disponíveis:

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Console keymap
pt_BR: Mapa de teclas do teclado

en: Current console keymap:
pt_BR: Mapa de teclado atual:

en: Suggested keymap for Xorg:
pt_BR: Mapa de teclado sugerido para o Xorg:

en: Available keymaps:
pt_BR: Mapa de teclado disponíveis:

en: Panel configuration
pt_BR: Configuração do Painel

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Panel password:
pt_BR: Senha do painel:

en: Configuration files:
pt_BR: Arquivos de configuração:

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Server
pt_BR: Servidor

en: TazPanel provides a debuging mode and page:
pt_BR: O TazPanel oferece um modo de debug:

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Scan ports
pt_BR: Buscar portas

en: Available
pt_BR: Disponível

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem
