TazPanel 522 - en to de translation catalogue (381 entries)

en: Scan
de: Absuchen

en: connected
de: verbunden

en: Interface
de: Schnittstelle

en: IP Address
de: IP-Adresse

en: Scan ports
de: Ports absuchen

en: Please wait
de: Bitte warten

en: Disk
de: Platte

en: Label
de: Kennsatz

en: Type
de: Typ

en: Size
de: Größe

en: Available
de: Verfügbar

en: Used
de: Belegt

en: Mount point
de: Einhängepunkt

en: Back
de: Zurück

en: Edit
de: Bearbeiten

en: You must be root to show this page.
de: Diese Seite kann nur mit root-Berechtigung angezeigt werden

en: Browse
de: Durchsuchen

en: Boot
de: Systemladen

en: Show more...
de: Anzeige fortsetzen...

en: System logs
de: Systemprotokolle

en: Boot log files
de: Protokolldateien des Systemladens

en: Kernel messages
de: Meldungen des Systemkerns

en: Boot scripts
de: Systemladeprozeduren

en: X server
de: X-Server

en: X session
de: X-Sitzung

en: Manage daemons
de: Hintergrundprozesse verwalten

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
de: Hintergrundprozesse von SliTaz prüfen, starten oder beenden

en: Description
de: Beschreibung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Action
de: Aktion

en: SliTaz Firewall with iptables rules
de: SliTaz-Zugangsschutzsystem mit 'iptables'-Regeln

en: Small and fast web server with CGI support
de: Kleiner und schneller 'web server' mit CGI-Unterstützung

en: Network time protocol daemon
de: Hintergrundprozess für Netzwerkzeit-Protokoll

en: Anonymous FTP server
de: Server für anonymes FTP

en: Busybox DHCP server
de: Busybox DHCP-Server

en: Linux Kernel log daemon
de: Hintergrundprozess zur Protollierung der Meldungen des Linux-Kerns

en: Execute scheduled commands
de: Kommandos termingemäß ausführen

en: Small static DNS server daemon
de: Hintergrundprozess für einen kleinen, statischen DNS-Server

en: Transfer a file on tftp request
de: Eine Datei auf tftp-Anforderung transferieren

en: Printer daemon
de: Hintergrundprozess zur Druckerbedienung

en: Listen for network connections and launch programs
de: Auf Netzwerkverbindungsaufbau warten und Programme starten

en: Manage a ZeroConf IPv4 link-local address
de: 'ZeroConf'-IPv4-'link local'-Adressen verwalten

en: Started
de: Gestartet

en: Stop
de: Beenden

en: Stopped
de: Beendet

en: Start
de: Starten

en: GRUB Boot loader
de: Urlader GRUB

en: The first application started when the computer powers on
de: Die erste Anwendung, die nach Einschalten des Rechners gestartet werden soll

en: Default entry:
de: Standardeintrag:

en: Timeout:
de: Zeitablauf:

en: Splash image:
de: Startbildschirm:

en: Change
de: Ändern

en: View or edit menu.lst
de: menu.lst ansehen oder ändern

en: Boot entries
de: Systemlade-Einträge

en: Entry
de: Eintrag

en: Web boot is available with %s
de: Systemladen über Netzwerk ist möglich mit %s

en: ISO mine
de: ISO-Abbild-Quelle

en: Invalid ISO image.
de: Ungültiges ISO-Abbild

en: ISO image file full path
de: Vollständiger Pfadname des ISO-Abbildes

en: set /dev/cdrom for a physical CD-ROM
de: für einen optischen Datenträger, /dev/cdrom einstellen

en: Working directory
de: Aktuelles Verzeichnis

en: Target partition
de: Zielpartition

en: For hard disk installation only. Will create /slitaz tree and keep other files. No partitioning and no formatting.
de: Nur für Installation auf Platte. /slitaz-Verzeichnisbaum wird erzeugt, andere Dateien bleiben erhalten. Keine Partitionierung und keine Formatierung.

en: Choose a partition (optional)
de: Eine Partition auswählen (optional)

en: USB key device
de: USB-Speichermedium

en: For USB boot key only. Will erase the full device.
de: Nur für USB-Speichermedium. Das Speichermedium wird vollständig gelöscht.

en: Choose a USB key (optional)
de: Ein USB-Speichermedium auswählen (optional)

en: Choose an action
de: Eine Aktion auswählen

en: Mine
de: Quelle

en: Boot &amp; Start services
de: Urlade- und Start-Dienste

en: Everything that happens before user login
de: Alles was vor der Benutzeranmeldung geschieht

en: Boot logs
de: Systemlade-Protokolle

en: Boot loader
de: Urlader

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: Main configuration file:
de: Zentrale Konfigurationsdatei:

en: View
de: Anzeigen

en: Login manager settings:
de: Einstellungen der Anmeldeverwaltung:

en: Kernel cmdline
de: Linux-Kern-Parameter

en: Local startup commands
de: Eigene Kommandos zur Systemeinleitung

en: Device
de: Gerät

en: ID
de: Bezeichner

en: Slot
de: Einschub

en: Detect hardware
de: Hardware ermitteln

en: Detect PCI and USB hardware
de: PCI- und USB-Hardware ermitteln

en: Kernel modules
de: Module des Linux-Kerns

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
de: Verwalten, suchen oder Informationen ermitteln von Modulen des Linux-Kerns

en: Modules search
de: Module suchen

en: Search
de: Suchen

en: Detailed information for module: %s
de: Ausführliche Informationen über den Modul: %s

en: Matching result(s) for: %s
de: Passende(s) Ergebnis(se) für: %s

en: Module:
de: Modul:

en: Module
de: Modul

en: by
de: von

en: Information for USB Device %s
de: Information über das USB-Gerät %s

en: Detailed information about specified device.
de: Ausführliche Information über das angegebene Gerät

en: Information for PCI Device %s
de: Information über das PCI-Gerät %s

en: Drivers &amp; Devices
de: Treiber und Geräte

en: Manage your computer hardware
de: Computer-Hardware verwalten

en: Detect PCI/USB
de: PCI- und USB-Geräte ermitteln

en: Auto-install Xorg video driver
de: Selbsttätige Installation der Xorg-Video-Treiber

en: Battery
de: Batterie

en: health
de: Zustand

en: Discharging %d%% - %s
de: Entladen %d%% - %s

en: Charging %d%% - %s
de: Laden %d%% - %s

en: Charged 100%%
de: 100%% geladen

en: Temperature:
de: Temperatur:

en: Brightness
de: Helligkeit

en: Filesystem usage statistics
de: Belegung des Dateisystems

en: new mount point:
de: neuer Einhängepunkt:

en: read-only
de: nur zum Lesen

en: Filesystems table
de: Tabelle der Dateisysteme

en: Options
de: Optionen

en: Freq
de: Sicherungshäufigkeit

en: Pass
de: Durchgang

en: Loop devices
de: Virtuelle Geräte

en: Backing file
de: Zugrundeliegende Datei

en: Access
de: Zugriff

en: Offset
de: Versatz

en: read/write
de: lesen und schreiben

en: read only
de: nur lesen

en: Setup
de: Einstellung

en: new backing file:
de: neue Datei:

en: offset in bytes:
de: Versatz in Bytes:

en: System memory
de: Arbeitsspeicher

en: Buffers
de: Puffer

en: Free
de: Frei

en: Manual
de: Handbuch

en: Help &amp; Doc
de: Anleitungen und Dokumentation

en: Differences
de: Unterschiede

en: Choose directory
de: Verzeichnis wählen

en: Choose file
de: Datei wählen

en: exec
de: ausführen

en: File
de: Datei

en: Save
de: Sichern

en: History
de: Verlauf

en: run
de: starten

en: Clear
de: Löschen

en: Small non-interactive terminal emulator.
de: Kleine nicht-interaktive Terminal-Emulation.

en: Run any command at your own risk, avoid interactive commands (%s)
de: Irgendwelche Kommandos können auf eigenes Risiko ausgeführt werden, interaktive Kommandos vermeiden (%s)

en: Downloading to: %s
de: Transferiere nach: %s

en: %s needs an argument
de: Für %s wird ein Parameter benötigt

en: Please, don't run interactive command "%s"
de: Bitte keine interaktiven Kommandos ausführen "%s"

en: Settings
de: Einstellungen

en: Terminal settings
de: Terminal-Einstellungen

en: Default
de: Standard

en: Apply
de: Anwenden

en: Process activity
de: Prozesse

en: Refresh:
de: Erneuern:

en: none
de: nie

en: Kill
de: Abbrechen

en: Start time:
de: Startzeit:

en: Renice
de: Priorität ändern

en: I/O class
de: Ein-Ausgabe-Klasse

en: Debug
de: Testhilfe

en: HTTP Environment
de: HTTP-Umgebung

en: System report
de: System-Bericht

en: Reporting to: %s
de: Berichte nach: %s

en: Creating report header...
de: Kopfzeilen für Bericht erstellen...

en: SliTaz system report
de: SliTaz-System-Bericht

en: Creating system summary...
de: System-Übersicht erzeugen...

en: Date:
de: Datum:

en: Getting hardware info...
de: Hardware-Information sammeln...

en: Getting networking info...
de: Netzwerk-Information sammeln...

en: Getting filesystems info...
de: Information über Dateisysteme sammeln...

en: Getting boot logs...
de: Systemladeprotokolle sammeln...

en: Getting package list...
de: Paketliste lesen...

en: Packages
de: Pakete

en: Getting extra reports...
de: Extra-Berichte sammeln...

en: Creating report footer...
de: Fußzeilen für Bericht erstellen...

en: This report can be attached with a bug report on:
de: Dieser Bericht kann einem Fehlerbericht angehängt werden auf:

en: SliTaz administration and configuration Panel
de: SliTaz-Verwaltungs- und Konfigurationsoberfläche

en: Create a report
de: Einen Bericht erstellen

en: Summary
de: Übersicht

en: Host:
de: Rechnername:

en: Uptime:
de: Betriebsdauer:

en: Memory in Mb:
de: Arbeitsspeicher in MB

en: Total: %d, Used: %d, Free: %d
de: Gesamt: %d, Belegt: %d, Frei: %d

en: Linux kernel:
de: Linux-Kern:

en: Network status
de: Netzwerk-Zustand

en: Network
de: Netzwerk

en: Disks
de: Platten

en: Panel Activity
de: Protokoll

en: Changed hostname: %s
de: Geänderter Rechnername: %s

en: Scanning open ports...
de: Suche offene Ports...

en: Port scanning for %s
de: Port-Überprüfung für %s

en: Ethernet connection
de: Ethernet-Verbindung

en: Here you can configure a wired connection using DHCP to automatically get a random IP or configure a static/fixed IP
de: Hier kann eine kabelgebundene Verbindung konfiguriert werden; dabei kann DHCP verwendet werden, wenn automatisch eine beliebige IP-Adresse zugewiesen werden soll, oder es kann statisch eine feste IP-Adresse zugewiesen werden

en: Static IP
de: Statische IP-Adresse

en: Use static IP
de: Statische IP-Adresse verwenden

en: IP address
de: IP-Adresse

en: Netmask
de: Netzmaske

en: Gateway
de: Netzkoppler

en: DNS server
de: DNS-Server

en: Wake up
de: Aufwecken

en: Wake up machines by network
de: Rechner über das Netzwerk aufwecken

en: MAC address to wake up
de: MAC-Adresse für das Aufwecken

en: Leave empty for a general wakeup
de: Freilassen für generelles Aufwecken

en: List
de: Liste

en: MAC/IP address password
de: Kennwort für die MAC- oder IP-Adresse

en: Help
de: Anleitung

en: Configuration file
de: Konfigurationsdatei

en: These values are the ethernet settings in the main /etc/network.conf configuration file
de: Dies sind die Ethernet-Einstellungen aus der zentralen Konfigurationsdatei /etc/network.conf

en: (hidden)
de: (versteckt)

en: Signal level
de: Signal-Stufe

en: Channel
de: Kanal

en: Encryption
de: Verschlüsselung

en: None
de: Keine

en: Connected
de: Verbunden

en: Wireless connection
de: Drahtlose Verbindung

en: Scanning wireless interface...
de: Überprüfe Drahtlos-Netzwerkschnittstelle...

en: Connection
de: Verbindung

en: Network SSID
de: Netzwerk-SSID

en: Security
de: Sicherheit

en: EAP method
de: EAP-Methode

en: Phase 2 authentication
de: Phase-2-Authentifizierung

en: CA certificate
de: CA-Zertifikat

en: User certificate
de: Benutzer-Zertifikat

en: Identity
de: Identität

en: Anonymous identity
de: Anonyme Identität

en: Password
de: Kennwort

en: Show password
de: Kennwort anzeigen

en: Configure
de: Konfigurieren

en: Share
de: Teilen

en: Share Wi-Fi network with your friends
de: Drahtlos-Netzwerk mit Freunden teilen

en: These values are the wifi settings in the main /etc/network.conf configuration file
de: Dies sind die Drahtlos-Netzwerk-Einstellungen aus der zentralen Konfigurationsdatei /etc/network.conf

en: Output of iwconfig
de: Ausgabe von iwconfig

en: Manage network connections and services
de: Netzwerk-Verbindungen und -Dienste verwalten

en: Restart
de: Neu starten

en: Configuration:
de: Konfiguration:

en: Network interfaces
de: Netzwerkschnittstellen

en: forward packets between interfaces
de: Pakete zwischen Schnittstellen weiterleiten

en: Hosts
de: Rechner

en: %d record in the hosts DB | %d records in the hosts DB
de[0]: %d Satz in der hosts-Datenbank
de[1]: %d Sätze in der hosts-Datenbank

en: Use hosts file as Ad blocker
de: Die hosts-Datei zum Blockieren von Werbung verwenden

en: Hostname
de: Rechnername

en: Remove
de: Deinstallieren

en: Add
de: Hinzufügen

en: Output of ifconfig
de: Ausgabe von ifconfig

en: Routing table
de: Routing-Tabelle

en: Domain name resolution
de: Auflösung von Domänennamen

en: ARP table
de: ARP-Tabelle

en: IP Connections
de: IP-Verbindungen

en: Firewall
de: Zugangsschutzsystem

en: Host "%s" added to /etc/hosts.
de: Rechner "%s" in die Datei /etc/hosts eingefügt.

en: %d record disabled | %d records disabled
de[0]: %d Satz deaktiviert
de[1]: %d Sätze deaktiviert

en: Installing the "%s"...
de: Installiere "%s"...

en: Done
de: Fertig

en: Updating the "%s"...
de: Aktualisiere "%s"...

en: Removing the "%s"...
de: Entferne "%s"...

en: %d record used for Ad blocking | %d records used for Ad blocking
de[0]: %d Satz zur Blockierung von Werbung verwendet
de[1]: %d Sätze zur Blockierung von Werbung verwendet

en: %d record found for "%s" | %d records found for "%s"
de[0]: %d Satz gefunden für "%s"
de[1]: %d Sätze gefunden für "%s"

en:  (The list is limited to the first 100 entries.)
de:  (Die Liste ist auf die ersten 100 Einträge beschränkt.)

en: Disable selected
de: Ausgewählte deaktivieren

en: Manage lists
de: Listen verwalten

en: You can use one or more prepared hosts files to block advertisements, malware and other irritants.
de: Es können eine oder mehrere 'hosts'-Dateien verwendet werden, um Werbung, Schadsoftware oder andere Störungen zu blockieren.

en: Details
de: Einzelheiten

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Actions
de: Aktionen

en: info
de: Informationen

en: Updated monthly
de: Monatlich aktualisiert

en: Updated regularly
de: Regelmäßig aktualisiert

en: Upgrade
de: Aktualisierung

en: Install
de: Installieren

en: System settings
de: Systemeinstellungen

en: Set date
de: Datum einstellen

en: Manage groups
de: Benutzergruppen verwalten

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Delete group
de: Benutzergruppe löschen

en: Group
de: Gruppe

en: Group ID
de: Gruppennummer

en: Members
de: Mitglieder

en: Add a new group
de: Neue Benutzergruppe hinzufügen

en: Group name:
de: Name der Benutzergruppe:

en: Create group
de: Benutzergruppe erzeugen

en: Manage group membership
de: Benutzergruppenmitgliedschaft verwalten

en: User login:
de: Benutzername:

en: Add user
de: Benutzer hinzufügen

en: Remove user
de: Benutzer entfernen

en: Manage users
de: Benutzer verwalten

en: Delete user
de: Benutzer löschen

en: Lock user
de: Benutzer sperren

en: Unlock user
de: Benutzer entsperren

en: Login
de: Benutzername

en: User ID
de: Benutzernr:Gruppennr

en: User Name
de: vollständiger Name

en: Home
de: Stammverzeichnis

en: Shell
de: Kommandointerpreter

en: Password:
de: Kennwort:

en: New password
de: Neues Kennwort

en: Change password
de: Kennwort ändern

en: Add a new user
de: Neue Benutzerkennung einrichten

en: User name:
de: vollständiger Name:

en: User password:
de: Kennwort:

en: Create user
de: Benutzerkennung einrichten

en: Current user sessions
de: Aktuelle Benutzersitzungen

en: Last user sessions
de: Vorherige Benutzersitzungen

en: Choose locale
de: Lokalisierung wählen

en: Please wait...
de: Bitte warten...

en: Current locale settings:
de: Aktuelle Lokalisierung:

en: Locales that are currently installed on the machine:
de: Im System installierte Lokalisierungen:

en: Available locales:
de: Verfügbare Lokalisierungen:

en: Code
de: Kürzel

en: Language
de: Sprache

en: Territory
de: Land

en: Activate
de: Aktivieren

en: Small quick tweaks for user %s
de: Kleine Anpassungen für den Benutzer %s

en: Terminal prompt
de: Eingabeaufforderung

en: Monochrome
de: Einfarbig

en: Colored
de: Farbig

en: Manual edit: %s
de: Manuell bearbeiten: %s

en: To take effect: log out and log in to system or execute a command in the terminal:
de: Damit die Änderungen wirksam werden, müssen Sie sich ab- und wieder anmelden oder das folgende Kommando ausführen:

en: Menu button appearance
de: Erscheinungsbild der Schaltflächen

en: Icon:
de: Symbol:

en: Do not show
de: Nicht anzeigen

en: Show text
de: Text anzeigen

en: Manage system time, users or language settings
de: Systemzeit, Benutzerkennungen oder Spracheinstellungen verwalten

en: System time
de: Systemzeit

en: Time zone:
de: Zeitzone:

en: System time:
de: Systemzeit:

en: Sync online
de: Mit der Netzwerkzeit synchronisieren

en: Hardware clock:
de: Hardware-Uhr:

en: Set hardware clock
de: Hardware-Uhr stellen

en: System language
de: Systemsprache

en: You must logout and login again to your current session to use %s locale.
de: Damit die Lokalisierung %s aktiviert wird, müssen Sie sich ab- und wieder anmelden.

en: Current system locale:
de: Aktuelle Lokalisierung des Systems:

en: Keyboard layout
de: Tastaturbelegung

en: Current console keymap: %s
de: Aktuelle Tastaturbelegung der Konsole: %s

en: Suggested keymap for Xorg:
de: Für Xorg vorgeschlagene Tastaturbelegung:

en: Available keymaps:
de: Verfügbare Tastaturbelegungen:

en: Panel configuration
de: Konfigurierung der Oberfläche

en: Style:
de: Stil:

en: Configuration files:
de: Konfigurationsdateien:

en: Panel
de: Oberfläche

en: Boot floppy
de: Ladediskette

en: TazPanel - floppy
de: TazPanel - Diskette

en: Floppy disk utilities
de: Disketten-Dienstprogramme

en: Floppy disk format
de: Diskette formatieren

en: Format disk
de: Platte formatieren

en: Write image
de: Abbild schreiben

en: Read image
de: Abbild lesen

en: Boot floppy set builder
de: Diskettensatzerzeuger laden

en: required
de: benötigt

en: Boot message:
de: Lade-Meldung:

en: Default cmdline:
de: Standard-Kommando:

en: edit
de: bearbeiten

en: Root device:
de: 'Root'-Gerät

en: Flags:
de: Kennzeichen:

en: Output directory:
de: Ausgabe-Verzeichnis:

en: Floppy size:
de: Diskettengröße:

en: no limit
de: unbegrenzt

en: RAM used
de: benutzter Arbeitsspeicher

en: Build floppy set
de: Erzeuge Diskettensatz

en: Note
de: Bemerkung

en: the extra initramfs may be useful to add your own configuration files.
de: Ein extra 'initramfs' kann benutzt werden, um eigene Konfigurationsdateien hinzuzufügen.

en: the keyboard is read for ESC or ENTER on every form feed (ASCII 12) in the boot message.
de: bei jedem 'form feed' (ASCII 12) in jeder Lade-Meldung wird geprüft, ob an der Tastatur ESC oder ENTER eingegeben wurde.

en: Floppy set from an ISO image
de: Diskettensatz aus einem ISO-Abbild

en: Power saving
de: Energiesparen

en: DPMS enables power saving behaviour of monitors when the computer is not in use.
de: DPMS ermöglicht den Energiesparmodus von Bildschirmen, wenn der Rechner nicht benutzt wird.

en: Identifier
de: Identifikation

en: Vendor name
de: Herstellername

en: Model name
de: Modellname

en: DPMS enabled
de: DPMS aktiviert

en: DPMS times (in minutes):
de: DPMS-Zeiten (in Minuten):

en: Manual edit
de: Manuell bearbeiten

en: CPU frequency scaling enables the operating system to scale the CPU frequency up or down in order to save power. CPU frequencies can be scaled automatically depending on the system load, in response to ACPI events, or manually by userspace programs.
de: Um Energie zu sparen, kann es dem Betriebssystem ermöglicht werden, die CPU-Taktung zu erhöhen und zu erniedrigen. Dies kann automatisch geschehen in Abhängigkeit von der CPU-Last und ACPI-Ereignissen oder manuell durch Anwenderprogramme.

en: Current frequency
de: Aktuelle Taktrate

en: Current driver
de: Aktueller Treiber

en: Current governor
de: Aktueller Regler

en: Confirm break
de: Unterbrechung bestätigen

en: Processes
de: Prozesse

en: Create Report
de: Bericht erzeugen

en: Config file
de: Konfigurationsdatei

en: Ethernet
de: Kabelnetzwerk

en: Wireless
de: Drahtlos-Netzwerk

en: Users
de: Benutzer

en: Groups
de: Benutzergruppen

en: Tweaks
de: Einstellungen

en: Some features are disabled.
de: Einige Funktionen sind deaktiviert.

en: You are logged in to the TazPanel as user %s.
de: Sie sind bei TazPanel mit dem Benutzernamen %s angemeldet.

en: Click to re-login.
de: Zum Neu-Anmelden klicken.

en: BSD License
de: BSD-Lizenz
