TazPanel 1.5.7 - en to pt_BR translation catalogue (325 entries)

en: Differences
pt_BR: Diferenças

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Edit
pt_BR: Editar

en: History
pt_BR: Histórico

en: Back
pt_BR: Voltar

en: run
pt_BR: executar

en: Clear
pt_BR: Claro

en: Small non-interactive terminal emulator.
pt_BR: Pequeno emulador não interativo de terminal.

en: Run any command at your own risk, avoid interactive commands (%s)
pt_BR: Execute comandos por seu próprio risco, evite comando interativos (%s)

en: Downloading to: %s
pt_BR: Baixando para: %s

en: %s needs an argument
pt_BR: %s necessida de um argumento

en: Please, don't run interactive command "%s"
pt_BR: Por favor, não execute comandos interativos "%s"

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Terminal settings
pt_BR: Configuração do terminal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Palette:
pt_BR: Paleta:

en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Process activity
pt_BR: Atividade de processos

en: Refresh:
pt_BR: Recarregar:

en: none
pt_BR: nenhum

en: HTTP Environment
pt_BR: Ambiente HTTP

en: System report
pt_BR: Relatório do sistema

en: Reporting to: %s
pt_BR: Reportando a: %s

en: Creating report header...
pt_BR: Criando cabeçalho do relatório...

en: SliTaz system report
pt_BR: Relatório do sistema

en: Creating system summary...
pt_BR: Criando resumo do sistema...

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Getting hardware info...
pt_BR: Obtendo informação do sistema...

en: Getting networking info...
pt_BR: Obtendo informação da rede...

en: Getting filesystems info...
pt_BR: Obtendo informação do sistema de arquivos...

en: Getting boot logs...
pt_BR: Gerando logs de boot...

en: Kernel messages
pt_BR: Mensagens do kernel

en: Boot scripts
pt_BR: Scripts de boot

en: Getting package list...
pt_BR: Obtendo lista de pacotes...

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Getting extra reports...
pt_BR: Obtendo relatórios extras...

en: Creating report footer...
pt_BR: Criando rodapé do relatório...

en: View
pt_BR: Visão

en: This report can be attached with a bug report on:
pt_BR: Este relatório pode ser anexado a um aviso de bug em:

en: SliTaz administration and configuration Panel
pt_BR: Painel de configuração e administração do SliTaz

en: Create a report
pt_BR: Criar relatório

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Memory in Mb:
pt_BR: Memória em MB:

en: Total: %d, Used: %d, Free: %d
pt_BR: Total: %d, Usada: %d, Livre: %d

en: Linux kernel:
pt_BR: Kernel Linux:

en: Network status
pt_BR: Estado da Rede

en: Network
pt_BR: Rede

en: Filesystem usage statistics
pt_BR: Estatísticas de utilização do sistema de arquivos

en: Disks
pt_BR: Discos

en: Panel Activity
pt_BR: Atividade do painel

en: Changed hostname: %s
pt_BR: Nome de host alterado: %s

en: Scanning open ports...
pt_BR: Procurando portas abertas...

en: Port scanning for %s
pt_BR: Procura de portas para %s

en: Ethernet connection
pt_BR: Conexão ethernet

en: Here you can configure a wired connection using DHCP to automatically get a random IP or configure a static/fixed IP
pt_BR: Aqui você pode configurar conexões cabeadas usando DHCP para obter automaticamente um IP aleatório ou configurar um IP fixo

en: Configuration
pt_BR: Configuração

en: Static IP
pt_BR: IP Estático

en: Use static IP
pt_BR: Use IP estático

en: IP address
pt_BR: Endereço IP

en: Netmask
pt_BR: Máscara de Rede

en: DNS server
pt_BR: Servidor DNS

en: Wake up
pt_BR: Levantar

en: Wake up machines by network
pt_BR: Levantar máquinas pela rede

en: MAC address to wake up
pt_BR: Endereço MAC para levantar

en: Leave empty for a general wakeup
pt_BR: Deixe em branco para levantar geral

en: List
pt_BR: Lista

en: MAC/IP address password
pt_BR: MAC/IP senha

en: Help
pt_BR: Ajuda

en: Start
pt_BR: Iniciar

en: Stop
pt_BR: Parar

en: Configuration file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: These values are the ethernet settings in the main /etc/network.conf configuration file
pt_BR: Esses valores são as configurações da rede ethernet no arquivo de configuração /etc/network.conf

en: (hidden)
pt_BR: (oculto)

en: Name
pt_BR: Nome

en: Signal level
pt_BR: Nível do sinal

en: Channel
pt_BR: Canal

en: Encryption
pt_BR: Encriptação

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Connected
pt_BR: Conectado

en: Wireless connection
pt_BR: Conexões sem fio

en: Scan
pt_BR: Procurar

en: Scanning wireless interface...
pt_BR: Procurando interface sem fio...

en: Connection
pt_BR: Conexão

en: Network SSID
pt_BR: SSID da rede

en: Security
pt_BR: Segurança

en: EAP method
pt_BR: Método EAP

en: Phase 2 authentication
pt_BR: Fase de autenticação

en: CA certificate
pt_BR: Certificado CA

en: User certificate
pt_BR: Certificado de usuário

en: Identity
pt_BR: Identidade

en: Anonymous identity
pt_BR: Identidade anônima

en: Password
pt_BR: Senha

en: Show password
pt_BR: Mostra senha

en: Configure
pt_BR: Configurar

en: Share
pt_BR: Compartilhar

en: Share Wi-Fi network with your friends
pt_BR: Compartilhar rede WI-FI com os amigos

en: These values are the wifi settings in the main /etc/network.conf configuration file
pt_BR: Esses valores são as configurações da rede sem fio no arquivo de configuração /etc/network.conf

en: Output of iwconfig
pt_BR: Saída do iwconfig

en: Manage network connections and services
pt_BR: Gerenciar serviços e conexões de rede

en: Restart
pt_BR: Reiniciar

en: Configuration:
pt_BR: Configuração:

en: Network interfaces
pt_BR: Interfaces da rede

en: forward packets between interfaces
pt_BR: encaminhar pacotes com as interfaces

en: Change
pt_BR: Alterar

en: %d record in the hosts DB | %d records in the hosts DB
pt_BR[0]: %d registro no hosts
pt_BR[1]: %d registros no hosts

en: Use hosts file as Ad blocker
pt_BR: Usar arquivo hosts para bloquaer anúncios

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Output of ifconfig
pt_BR: Saída do ifconfig

en: Routing table
pt_BR: Tabela de roteamento

en: Domain name resolution
pt_BR: Resolução de nome de domínio

en: ARP table
pt_BR: Tabela ARP

en: Add
pt_BR: Adicionar

en: IP Connections
pt_BR: Conexões IP

en: Port knocker
pt_BR: Porta batente

en: Host "%s" added to /etc/hosts.
pt_BR: Host "%s" adicionado para /etc/hosts.

en: %d record disabled | %d records disabled
pt_BR[0]: %d registro desativado
pt_BR[1]: %d registros desativados

en: Installing the "%s"...
pt_BR: Instalando o "%s"...

en: Done
pt_BR: Feito

en: Updating the "%s"...
pt_BR: Atualizando o "%s"...

en: Removing the "%s"...
pt_BR: Removendo o "%s"...

en: %d record used for Ad blocking | %d records used for Ad blocking
pt_BR[0]: %d registro bloqueando anúncio
pt_BR[1]: %d registros bloqueando anúncios

en: %d record found for "%s" | %d records found for "%s"
pt_BR[0]: %d registro encontrado para "%s"
pt_BR[1]: %d registros encontrados para "%s"

en:  (The list is limited to the first 100 entries.)
pt_BR: (A lista é limitada para as primeiras 100 entradas).

en: Disable selected
pt_BR: Desabilitar selecionado

en: Manage lists
pt_BR: Gerenciar listas

en: You can use one or more prepared hosts files to block advertisements, malware and other irritants.
pt_BR: Você pode usar um ou mais arquivos de hosts preparado para bloquear anúncios, malware e outros irritantes.

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Updates
pt_BR: Atualizações

en: Actions
pt_BR: Ações

en: info
pt_BR: Informação

en: Updated monthly
pt_BR: Atualizado mensalmente

en: Updated regularly
pt_BR: Atualizado regularmente

en: Upgrade
pt_BR: Atualização

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Show more...
pt_BR: Mostrar mais...

en: System logs
pt_BR: Logs do sistema

en: Boot log files
pt_BR: Logs do boot

en: X server
pt_BR: Servidor X

en: Manage daemons
pt_BR: Gerenciar daemons

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
pt_BR: Checar, iniciar e parar daemons no SliTaz

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Action
pt_BR: Ação

en: SliTaz Firewall with iptable rules
pt_BR: Firewall do SliTaz com regras do iptables

en: Small and fast web server with CGI support
pt_BR: Pequeno e rápido servidor web com suporte a CGI

en: Network time protocol daemon
pt_BR: Daemon do protocolo de tempo de rede

en: Anonymous FTP server
pt_BR: Servidor FTP anônimo

en: Busybox DHCP server
pt_BR: Servidor DHCP do busybox

en: Linux Kernel log daemon
pt_BR: Daemon de log do kernel Linux

en: Execute scheduled commands
pt_BR: Executar comandos agendados

en: Small static DNS server daemon
pt_BR: Daemon do pequeno servidor estático de DNS

en: Transfer a file on tftp request
pt_BR: Transferir um arquivo por requisição tftp

en: Printer daemon
pt_BR: Impressora daemon

en: Listen for network connections and launch programs
pt_BR: Esperar por uma conexão de rede e executa programas

en: Manage a ZeroConf IPv4 link-local address
pt_BR: Gerencia um endereço IPv4 pelo ZeroConf

en: Started
pt_BR: Iniciado

en: Stopped
pt_BR: Parado

en: GRUB Boot loader
pt_BR: Gerenciador de boot GRUB

en: The first application started when the computer powers on
pt_BR: O primeiro aplicativo iniciado quando o computador é ligado

en: Default entry:
pt_BR: Entrada padrão:

en: View or edit menu.lst
pt_BR: Ver ou alterar o menu.lst

en: Boot entries
pt_BR: Entradas de boot

en: Entry
pt_BR: Entrada

en: Web boot is available with gPXE
pt_BR: Boot via web está disponível pelo gPXE

en: ISO mine
pt_BR: ISO mime

en: Invalid ISO image.
pt_BR: Imagem ISO inválida.

en: ISO image file full path
pt_BR: Caminho completo da imagem ISO

en: set /dev/cdrom for a physical CD-ROM
pt_BR: defina /dev/cdrom para um CD-ROM fisíco

en: Working directory
pt_BR: Diretório de trabalho

en: Target partition
pt_BR: Partição de destino

en: For hard disk installation only. Will create /slitaz tree and keep other files. No partitioning and no formatting.
pt_BR: Para instalação no HD apenas. irá criar caminho /slitaz e manter outros arquivos. Não particionar e nem formatar.

en: Choose a partition (optional)
pt_BR: Escolha uma partição (opcional)

en: USB key device
pt_BR: Dispositivo USB

en: For USB boot key only. Will erase the full device.
pt_BR: Para dispositivo USB. Todos os dados serão apagados por completo.

en: Choose a USB key (optional)
pt_BR: Escolha a entrada USB (opcional)

en: Choose an action
pt_BR: Escolha uma ação

en: Mine
pt_BR: Meu

en: Boot &amp; Start services
pt_BR: Serviços de Boot &amp; inicialização

en: Everything that happens before user login
pt_BR: Tudo o que ocorre antes do login de usuário

en: Boot logs
pt_BR: Logs de boot

en: Boot loader
pt_BR: Gerenciador de boot

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Main configuration file:
pt_BR: Arquivo de configuração principal:

en: Login manager settings:
pt_BR: Configurações do gerenciador de login:

en: Kernel cmdline
pt_BR: Opções de linha de comando do kernel

en: Local startup commands
pt_BR: Comandos de inicialização locais

en: Device
pt_BR: Dispositivo

en: Detect hardware
pt_BR: Detectar hardware

en: Detect PCI and USB hardware
pt_BR: Detectar hardware PCI e USB

en: Kernel modules
pt_BR: Módulos de kernel

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
pt_BR: Gerenciar, buscar e obter informações sobre módulos do kernel linux

en: Modules search
pt_BR: Busca de módulos

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Detailed information for module: %s
pt_BR: Informações detalhadas de módulo: %s

en: Matching result(s) for: %s
pt_BR: Resultado(s) encontrado(s) para: %s

en: Module:
pt_BR: Módulo:

en: Module
pt_BR: Módulo

en: Size
pt_BR: Tamanho

en: Used
pt_BR: Usado

en: by
pt_BR: por

en: Information for USB Device %s
pt_BR: Informação sobre o dispositivo USB %s

en: Detailed information about specified device.
pt_BR: Informação detalhada sobre um dispositivo específico.

en: Information for PCI Device %s
pt_BR: Informação sobre o dispositivo PCI %s

en: Drivers &amp; Devices
pt_BR: Drivers &amp; dispositivos

en: Manage your computer hardware
pt_BR: Gerencie o hardware de seu computador

en: Detect PCI/USB
pt_BR: Detectar PCI/USB

en: Auto-install Xorg video driver
pt_BR: Auto instalar Xorg vídeo driver

en: Battery
pt_BR: Bateria

en: health
pt_BR: estado

en: Discharging %d%% - %s
pt_BR: Descarregando %d%% - %s

en: Charging %d%% - %s
pt_BR: Carregando %d%% - %s

en: Charged 100%%
pt_BR: Completa 100%%

en: Temperature:
pt_BR: Temperatura:

en: Brightness
pt_BR: Brilho

en: new mount point:
pt_BR: novo ponto de montagem:

en: read-only
pt_BR: apenas leitura

en: Filesystems table
pt_BR: Tabela do sistema de arquivos

en: Disk
pt_BR: Disco

en: Mount point
pt_BR: Ponto de montagem

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Options
pt_BR: Opções

en: Pass
pt_BR: Senha

en: Loop devices
pt_BR: Dispositivos em loop

en: Backing file
pt_BR: Arquivo de backup

en: Access
pt_BR: Acesso

en: Offset
pt_BR: Deslocamento

en: read/write
pt_BR: leitura/gravação

en: read only
pt_BR: apenas leitura

en: Setup
pt_BR: Configurar

en: new backing file:
pt_BR: novo arquivo de backup:

en: offset in bytes:
pt_BR: deslocamento em bytes:

en: System memory
pt_BR: Memória do sistema

en: Free
pt_BR: Livre

en: System settings
pt_BR: Configurações do sistema

en: Set date
pt_BR: Configurar data

en: Manage groups
pt_BR: Gerenciar grupos

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Delete group
pt_BR: Deletar grupo

en: Group
pt_BR: Grupo

en: Group ID
pt_BR: ID do Grupo

en: Members
pt_BR: Membros

en: Add a new group
pt_BR: Adicionar um novo grupo

en: Group name:
pt_BR: Nome do grupo:

en: Create group
pt_BR: Criar grupo

en: Manage group membership
pt_BR: Gerenciar membros do grupo

en: User login:
pt_BR: Login do usuário:

en: Add user
pt_BR: Adicionar usuário

en: Remove user
pt_BR: Remover usuário

en: Manage users
pt_BR: Gerenciar usuários

en: Delete user
pt_BR: Deletar usuário

en: Lock user
pt_BR: Bloquear usuário

en: Unlock user
pt_BR: Desbloquear usuário

en: User ID
pt_BR: ID de usuário

en: User Name
pt_BR: Nome de usuário

en: Home
pt_BR: Diretório Home

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: New password
pt_BR: Nova senha

en: Change password
pt_BR: Alterar senha

en: Add a new user
pt_BR: Adicionar um novo usuário

en: User name:
pt_BR: Nome de usuário:

en: User password:
pt_BR: Senha do usuário:

en: Create user
pt_BR: Criar usuário

en: Current user sessions
pt_BR: Sessões do usuário atual

en: Last user sessions
pt_BR: Sessões do último usuário

en: Choose locale
pt_BR: Escolher locale

en: Please wait...
pt_BR: Favor aguardar...

en: Current locale settings:
pt_BR: Configuração atual de locale:

en: Locales that are currently installed on the machine:
pt_BR: Locales instalados na máquina:

en: Can't see your language?<br/>You can <a href='pkgs.cgi?do=Install&amp;glibc-locale'>install glibc-locale</a> to see a larger list of available locales.
pt_BR: Não encontra seu idioma?<br />Você pode instalar o pacote <a href='/pkgs.cgi?do=Install&glibc-locale'>glibc-locale</a> para obter uma listagem maior de idiomas.

en: Available locales:
pt_BR: Idiomas disponíveis:

en: Code
pt_BR: Código

en: Language
pt_BR: Linguagem

en: Territory
pt_BR: Território

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Small quick tweaks for user %s
pt_BR: Pequeno ajuste do usuário %s

en: Terminal prompt
pt_BR: Terminal

en: Monochrome
pt_BR: Monocromático

en: Colored
pt_BR: Colorido

en: Manual edit: %s
pt_BR: Edição manual: %s

en: To take effect: log out and log in to system or execute command in the terminal:
pt_BR: Para registrar: sair e entrar na sua sessão ou executar o comando no terminal:

en: Menu button appearance
pt_BR: Aparência do botão menu

en: Icon:
pt_BR: Ícone:

en: Do not show
pt_BR: Não mostrar

en: Text:
pt_BR: Texto:

en: Show text
pt_BR: Mostrar texto

en: Manage system time, users or language settings
pt_BR: Gerencie configurações do tempo do sistema, usuários e linguagem

en: System time
pt_BR: Tempo do sistema

en: Time zone:
pt_BR: Zona horária:

en: System time:
pt_BR: Tempo do sistema:

en: Sync online
pt_BR: Sincronização online

en: Hardware clock:
pt_BR: Relógio de hardware:

en: Set hardware clock
pt_BR: Configurar relógio do hardware

en: System language
pt_BR: Linguagem do sistema

en: You must logout and login again to your current session to use %s locale.
pt_BR: Você deve sair e fazer login novamente para usar o novo locale %s.

en: Current system locale:
pt_BR: Locale da sessão atual:

en: Keyboard layout
pt_BR: Mapa do teclado

en: Current console keymap: %s
pt_BR: Mapa de teclado do console atual: %s

en: Suggested keymap for Xorg:
pt_BR: Mapa de teclado sugerido para o Xorg:

en: Available keymaps:
pt_BR: Mapa de teclado disponíveis:

en: Panel configuration
pt_BR: Configuração do Painel

en: Style:
pt_BR: Estilo:

en: Configuration files:
pt_BR: Arquivos de configuração:

en: Panel
pt_BR: Painel

en: Server
pt_BR: Servidor

en: TazPanel provides a debugging mode and page:
pt_BR: O TazPanel oferece um modo de debug e uma página dedicada:

en: connected
pt_BR: Conectado

en: IP Address
pt_BR: Endereço IP

en: Scan ports
pt_BR: Buscar portas

en: Please wait
pt_BR: Aguarde por favor

en: Label
pt_BR: Rótulo

en: Available
pt_BR: Disponível

en: You must be root to show this page.
pt_BR: Você deve ser root para ver esta página.

en: Help &amp; Doc
pt_BR: Ajuda &amp; Doc

en: Confirm break
pt_BR: Confirmar parada

en: Processes
pt_BR: Processos

en: Create Report
pt_BR: Criar relatório

en: Config file
pt_BR: Arquivo de configuração

en: Wireless
pt_BR: Redes sem fio

en: Users
pt_BR: Usuários

en: Groups
pt_BR: Grupos

en: Tweaks
pt_BR: Ajustes

en: Some features are disabled.
pt_BR: Alguns recursos estão desativados.

en: You are logged in to the TazPanel as user %s.
pt_BR: Você está usando TazPanel como usuário %s.

en: Click to re-login.
pt_BR: Clique para re-entrar.
