TazPanel 1.0 - en to fr translation catalogue (280 entries)

en: TazPanel Authentication - Default: root:root
fr: TazPanel Authentification - Defaut: root:root

en: Stopping TazPanel web server...
fr: Arrêt du server web TazPanel...

en: Changing password for TazPanel
fr: Changement du mot de passe pour TazPanel

en: New password:
fr: Nouveau mot de passe:

en: Password changed successfully
fr: Mot de passe changé avec succès

en: Differences
fr: Différences

en: Save
fr: Enregistrer

en: Edit
fr: Éditer

en: Small terminal emulator, commands options are supported.
fr: Petit émulateur de terminal, les options des commandes sont supportées.

en: Commands: $commands
fr: Commandes: $commands

en: Downloading to: $dl
fr: Téléchargement dans: $dl

en: TazPanel - Process activity
fr: TazPanel - Activité des processus

en: Refresh:
fr: Rafraîchir

en: TazPanel - System report
fr: TazPanel - Rapport système

en: Reporting to: $output
fr: Création du rapport vers: $output

en: Creating report header...
fr: Création de l'en-tête du rapport...

en: SliTaz system report
fr: Rapport système

en: Creating system summary...
fr: Création du résumé du système...

en: Getting hardware info...
fr: Obtention de l'information sur le matériel...

en: Getting networking info...
fr: Obtention de l'information réseau...

en: Getting filesystems info...
fr: Obtention de l'information des systèmes de fichiers...

en: Getting boot logs...
fr: Obtention des journaux de démarrage...

en: Kernel messages
fr: Messages du noyau

en: Boot scripts
fr: Scripts de démarrage

en: Creating report footer...
fr: Création du pied de page du rapport...

en: View report
fr: Voir le rapport

en: This report can be attached with a bug report on:
fr: Ce rapport peut être attaché avec un rapport de bogue sur:

en: Host: $hostname
fr: Nom d'hôte: $hostname

en: SliTaz administration and configuration Panel
fr: Panneau de Configuration et d'Administration de SliTaz

en: Process activity
fr: Activité des processus

en: Create a report
fr: Créer un rapport

en: Summary
fr: Résumé

en: Uptime:
fr: Fonctionne depuis:

en: Memory in Mb:
fr: Mémoires en Mb :

en: Linux kernel:
fr: Noyau Linux:

en: Network status
fr: État du réseau

en: Filesystem usage statistics
fr: Statistiques d'utilisation du système de fichiers

en: Panel Activity
fr: Activité du panneau

en: Installed files:
fr: Fichiers installés:

en: Search
fr: Rechercher

en: Files
fr: Fichiers

en: Name
fr: Nom

en: Web
fr: Internet

en: My packages
fr: Mes paquets

en: Selection:
fr: Sélection:

en: Remove
fr: Supprimer

en: Recharge list
fr: Recharger la liste

en: Check upgrades
fr: Mettre à jour

en: Linkable packages
fr: Paquets liables

en: Category: $category
fr: Catégorie: $category

en: Search packages
fr: Recherche de paquets

en: Toogle all
fr: Tout séléctionner

en: Package
fr: Paquet

en: File
fr: Fichier

en: Recharge
fr: Recharger

en: Recharge checks for new or updated packages
fr: Recharge vérifie les nouveaux paquets ou mise à jour

en: Recharging packages list
fr: Recharge des listes de paquets

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
fr: Les listes de paquets ont été actualisées. Vous devriez rechercher des mises à jour maintenant.

en: Up packages
fr: Mettre à jour

en: Performing tasks on packages
fr: Opérations sur les paquets

en: Getting package info...
fr: Obtention de l'information sur le paquet...

en: Install
fr: Installer

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Block
fr: Bloquer

en: Set link
fr: Créer un lien

en: Remove link
fr: Supprimer le lien

en: Tazpkg administration and settings
fr: Administration et réglages de Tazpkg

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: List configuration files
fr: Lister les fichiers de configuration

en: Quick check
fr: Contrôle rapide

en: Full check
fr: Vérifier tout

en: Creating the package...
fr: Création du paquet...

en: Configuration files
fr: Fichiers de configuration

en: Checking packages consistency...
fr: Vérification de la cohérence des paquets...

en: Full packages check...
fr: Vérifier tous les paquets...

en: Packages cache
fr: Cache des paquets

en: Default mirror
fr: Miroir par défaut

en: Current mirror list
fr: Liste des miroirs actuels

en: Private repositories
fr: Dépôts privés

en: Link to another SliTaz installation
fr: Lien vers une autre installation de SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
fr: Ce lien pointe vers la racine d'une autre installation de SliTaz. Vous serez en mesure d'installer des paquets en utilisant des liens symboliques vers elle.

en: SliTaz packages DVD
fr: DVD des paquets SliTaz

en: Download DVD image
fr: Télécharger l'image DVD

en: Install from DVD/USB key
fr: Installer à partir de DVD / clé USB

en: Latest log entries
fr: Dernières entrées de journal

en: TODO
fr: À Faire

en: SliTaz LiveUSB
fr: Systèmes Live SliTaz

en: Create Live USB SliTaz systems
fr: Créer et gérer des systèmes SliTaz Live CD ou USB

en: USB Media to use:
fr: Média USB à utiliser:

en: Not found
fr: Non trouvé

en: Generate
fr: Générer

en: SliTaz Live Systems
fr: Systèmes Live SliTaz

en: Create and manage Live CD or USB SliTaz systems
fr: Créer et gérer des systèmes SliTaz Live CD ou USB

en: Create LiveUSB
fr: LiveUSB

en: Write a Live CD
fr: Écrire un LiveCD

en: Compression type:
fr: Type de compression:

en: Write ISO
fr: Écrire une ISO

en: Live CD tools
fr: Outils pour Live CD

en: Convert ISO to loram
fr: Convertir une ISO en loram

en: ISO to convert
fr: ISO à convertir

en: The filesystem is always in RAM
fr: Le système de fichiers est toujours en RAM

en: The filesystem may be on a small CDROM
fr: Le système de fichiers peut être sur un petit CDROM

en: The filesystem may be on a large CDROM
fr: Le système de fichiers peut être sur un grand CDROM

en: ISO to create
fr: ISO à créer

en: Build a meta ISO
fr: Construire une méta ISO

en: ISO number
fr: Numéro d'ISO

en: Minimum RAM
fr: RAM minimum

en: ISO to add
fr: ISO à ajouter

en: Add to the list
fr: Ajouter à la liste

en: Quality
fr: Qualité

en: Encryption
fr: Chiffrement

en: Status
fr: État

en: Connected
fr: Connecté

en: Scanning open ports...
fr: Balayer les ports ouverts

en: Setting up IP...
fr: Configurer l'IP...

en: Ethernet connection
fr: Connexion réseau

en: Value
fr: Valeur

en: IP address
fr: Adresse IP

en: Netmask
fr: Masque de sous-réseau

en: Gateway
fr: Passerelle

en: DNS server
fr: Serveur DNS

en: Activate (static)
fr: Activer (statique)

en: Activate (DHCP)
fr: Activer (Dynamique)

en: Disable
fr: Désactiver

en: Configuration file
fr: Fichier de configuration

en: Manual Edit
fr: Édition manuelle

en: Scanning wireless interface...
fr: Scan des interfaces wireless...

en: Wireless connection
fr: Connection sans fil

en: Start
fr: Démarrer

en: Stop
fr: Arrêter

en: Scan
fr: Scanner

en: Connection
fr: Connexion

en: Wifi name (ESSID)
fr: Nom du réseau (EESID)

en: Password (Wifi key)
fr: Mot de passe (Clé Wifi)

en: Encryption type
fr: Type de chiffrement

en: Configure
fr: Configurer

en: Networking
fr: Gestion de réseau

en: Manage network connections and services
fr: Gérer les connexions réseau et les services

en: Restart
fr: Redémarrer

en: Hosts
fr: Hôtes

en: Edit hosts
fr: Editer les hôtes

en: Hostname
fr: Nom d'hôte

en: Change hostname
fr: Changer le nom d'hôte

en: Routing table
fr: Table de routage

en: Domain name resolution
fr: Résolution de noms de domaines

en: ARP table
fr: Table ARP

en: IP Connections
fr: Connexions IP

en: Boot log files
fr: Journaux du démarrage

en: X server
fr: Serveur x

en: Manage daemons
fr: Gérer les démons

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
fr: Vérifier, démarrer et arrêter les démons sur SliTaz

en: SliTaz Firewall with iptable rules
fr: Pare-feu SliTaz avec les règles iptables

en: Small and fast web server with CGI support
fr: Serveur web léger et rapide avec support de CGI

en: Network time protocol daemon
fr: Démon Network Time Protocol

en: Anonymous FTP server
fr: Serveur anonyme FTP

en: Busybox DHCP server
fr: Serveur DHCP Busybox

en: Linux Kernel log daemon
fr: Démon Linux Kernel log

en: Execute scheduled commands
fr: Exécuter des commandes planifiées

en: Small static DNS server daemon
fr: Démon du petit serveur DNS statique

en: Transfer a file on tftp request
fr: Transférer un fichier sur requête TFTP

en: Listen for network connections and launch programs
fr: Écoute des connexions réseau et lancement de programmes

en: Manage a ZeroConf IPv4 link-local address
fr: Gestion d'une adresse ZeroConf IPv4 link-local

en: GRUB Boot loader
fr: Gestionnaire de démarrage GRUB

en: The first application started when the computer powers on
fr: La première application démarrée au lancement du système.

en: Change
fr: Changer

en: Boot entries
fr: Entrées de Grub

en: Entry
fr: Entrée

en: Web boot is available with gPXE
fr: Le démarrage réseau est disponible avec gPXE

en: Boot &amp; Start services
fr: Démarrage &amp; lancement des services

en: Everything that happens before user login
fr: Tout ce qui se produit avant le login de l'utilisateur

en: Boot logs
fr: Journaux de démarrage

en: Boot loader
fr: Chargeur d'amorçage

en: Main configuration file:
fr: Fichier de configuration principal:

en: Login manager settings:
fr: Réglages du gestionnaire de session:

en: Kernel cmdline
fr: Ligne de commande passée au noyau

en: Local startup commands
fr: Commandes locales exécutées au démarrage

en: Edit script
fr: Éditer le script

en: Detect hardware
fr: Detecter le matériel

en: Detect PCI and USB hardware
fr: Détecter le matériel PCI/USB

en: Kernel modules
fr: Modules du noyau

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
fr: Gérer, rechercher ou obtenir des informations sur les modules du noyau Linux

en: Detailed information for module: $get_modinfo
fr: Les informations détaillées pour le module : $get_modinfo

en: Matching result(s) for: $get_search
fr: Résultats correspondants pour : $get_search

en: Size
fr: Taille

en: Used
fr: Utilisé

en: by
fr: par

en: Drivers &amp; Devices
fr: Pilotes &amp; périphériques

en: Manage your computer hardware
fr: Gérer le matériel de l'ordinateur

en: Detect PCI/USB
fr: Détecter le matériel PCI/USB

en: Temperature:
fr: Générer

en: Brightness
fr: Luminosité d'écran

en: System memory
fr: Mémoire système

en: Manage users
fr: Gérer les utilisateurs

en: Delete user
fr: Supprimer l'utilisateur

en: Lock user
fr: Bloquer l'utilisateur

en: Unlock user
fr: Débloquer l'utilisateur

en: Login
fr: Identifiant

en: User ID
fr: Id utilisateur

en: Home
fr: Répertoire personnel

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Change password
fr: Changer le mot de passe

en: Add a new user
fr: Ajouter un utilisateur

en: User login:
fr: Nom de login:

en: User password:
fr: Mot de passe:

en: Create user
fr: Créer un utilisateur

en: Current user sessions
fr: Sessions utilisateur courantes

en: Last user sessions
fr: Dernières sessions utilisateur

en: System settings
fr: Réglages système

en: Manage system time, users or language settings
fr: Gérer l'horloge, les utilisateurs ou les paramètres de langue

en: System time
fr: Heure système

en: Sync online
fr: Synchroniser en ligne

en: Set hardware clock
fr: Configurer l'horloge système

en: System language
fr: Langue du système

en: Available locales:
fr: Langues disponibles:

en: Activate
fr: Activer

en: Console keymap
fr: keymap de la console

en: Suggested keymap for Xorg:
fr: keymap suggéré pour Xorg :

en: Available keymaps:
fr: Claviers disponibles:

en: Panel configuration
fr: Configuration du panneau

en: Panel password:
fr: Mot de passe:

en: Panel
fr: Panneau

en: Server
fr: Serveur

en: TazPanel provides a debuging mode and page:
fr: TazPanel fournit un mode et une page debuging

en: connected
fr: Connecté

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: Scan ports
fr: Scan de ports

en: Disk
fr: Disque

en: Available
fr: Disponible

en: Mount point
fr: Point de montage

en: TazPanel - Installer
fr: TazPanel - Installateur SliTaz

en: Setup File Error
fr: Erreur dans le fichier de paramètrage

en: SliTaz Installer
fr: Installateur SliTaz

en: The SliTaz Installer installs or upgrades SliTaz to a hard disk drive from a device like a Live-CD or LiveUSB key, from a SliTaz ISO file, or from the web by downloading an ISO file.
fr: L'installateur de SliTaz installe ou met à jour Slitaz sur un disque dur depuis un périphérique tel qu'un LiveCD ou une clé USB, depuis une image ISO de SliTaz, ou depuis le Web en téléchargeant une image ISO.

en: Install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your partition, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed, the home directory will be kept as is.
fr: Installe SliTaz sur une partition du disque dur. Si vous décidez de formatter la partition, toutes les données seront perdues. Si vous ne la formattez pas, toutes les données à l'exception de celles présentes dans un répertoire /home existant seront détruites, le répertoire /home sera conservé tel quel.

en: Before installation, you may need to create or resize partitions on your hard disk drive in order to make space for SliTaz GNU/Linux. You can graphically manage your partitions with Gparted
fr: Avant de commencer l'installation, il est peut-être nécessaire de créer ou redimensionner des partitions du disque dur de façon à laisser un espace utile à SliTaz. Il est possible de le faire graphiquement avec Gparted.

en: Install SliTaz
fr: Installer SliTaz

en: Upgrade
fr: Mettre à jour

en: Upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old Slitaz system will be updated as long you have an active internet connection.
fr: Mettre à jour un système SliTaz déjà présent sur le disque dur. Les répertoires /home et /var/www seront conservés, tous les autres répertoires seront supprimés. Tous les paquets additionnels ajoutés à ce système SliTaz seront mis à jour à condition d'avoir une connexion Internet active.

en: Upgrade SliTaz
fr: Mettre à jour SliTaz

en: Partitioning
fr: Partitionner

en: The amount of space needed depends on how much software you plan to install and how much space you require for users. It's conceivable that you could run a minimal SliTaz system in 300 megs or less, but 2 gigs is indeed more comfy.
fr: La taille de l'espace nécessaire dépend du nombre de paquets destiné à être installé et de l'espace requis réservé aux utilisateurs. Il est tout à fait concevable d'installer un système minilal de SLitaz dans moins de 300 Mo, mais 2 Go seront très confortables.

en: A separate home partition, and a partition that will be used as Linux swap space may be created if needed. Slitaz detects and uses swap partitions automatically.
fr: Une partition séparée pour /home, et une partition d'échange (swap) peuvent être crées si nécessaire. Slitaz détecte et utilise automatiquement les partitions swap.

en: You can graphically manage your partitions with Gparted. GParted is a partition editor for graphically managing your disk partitions. Gparted allows you to create, destroy, resize and copy partitions without data loss.
fr: Gérez graphiquement vos partitions avec Gparted. Gparted est un éditeur de partitions permettant de gérer graphiquement vos partitions. Gparted permet de créer, supprimer, redimensionner et recopier vos partitions sans perte de données.

en: Execute Gparted
fr: Démarrer Gparted

en: Continue installation
fr: Continuer l'installation

en: Once you've made room for SliTaz on your drive, you should be able to continue installation.
fr: Une fois que la place nécessaire à Slitaz sur le disque dur a été faite, il est possible de continuer l'installation.

en: Back to Installer Start Page
fr: Retour au départ

en: Continue Installation
fr: Continuer l'installation

en: You're going to install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your HDD, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed, the home directory will be kept as is.
fr: Vous allez installer SliTaz sur une partition de votre disque dur. Si vous décidez de formatter la partition, toutes les données seront perdues. Si vous ne la formattez pas, toutes les données à l'exeception de celles présentes dans un répertoire existant /home seront détruites.

en: You're going to upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old Slitaz system will be updated as long you have an active internet connection.
fr: Vous allez mettre à jour un système SliTaz existant déjà sur une partition de votre disque dur. Les répertoires /home et /var/www seront conservés, tous les autres répertoires seront supprimés. Tous les paquets additionnels ajoutés à ce système SliTaz seront mis à jour à condition d'avoir une connexion Internet active.

en: Slitaz source media
fr: Média source de Slitaz

en: LiveCD
fr: Live CD

en: Full path to the ISO image file
fr: Chemin complet vers le fichier de l'image ISO

en: Full url to an ISO image file
fr: URL complète de l'image ISO

en: Hard Disk Drive
fr: Disque dur

en: Install Slitaz to partition:
fr: Installer Slitaz sur la partition :

en: None
fr: *

en: Format partition as:
fr: Formatter la partition en

en: Existing SliTaz partition to upgrade:
fr: Partition SliTaz existante à mettre à jour :

en: home partition
fr: Partition /home

en: Use a separate partition for /home:
fr: Utiliser une autre partition pour /home

en: Set Hostname to:
fr: Définir le nom du système :

en: Name of your system
fr: Nom du système

en: Password of root
fr: Mot de passe de root

en: Confirm password:
fr: Confirmer :

en: Name of the first user
fr: Nom du premier compte d'utilisateur

en: User passwd:
fr: Mot de passe utilisateur :

en: Password of the first user
fr: Mot de passe de l'utilisateur

en: Install Grub bootloader. Usually you should answer yes, unless you want to install grub by hand yourself.
fr: Installer le chargeur Grub. Généralement à valider à moins de vouloir installer Grub à la main.

en: Enable Windows Dual-Boot.
fr: Autoriser le double-boot avec Windows.

en: Back to partitioning
fr: Retour au partitionnement

en: Proceed to SliTaz installation
fr: Procéder à l'installation de SliTaz

en: Installation complete. You can now restart (reboot)
fr: Installation terminée. Vous pouvez redémarrer.

en: Installation failed. See log
fr: L'installation n'a pas aboutie. Voir le fichier journal

en: A web page that points a browser to a different page after 2 seconds
fr: Vous allez être redirigés vers une autre page dans 2 secondes

en: If your browser doesn't automatically redirect within a few seconds, you may want to go there manually
fr: Si votre navigateur ne vous redirige pas automatiquement dans quelques secondes, vous devrez le faire manuellement

en: Tazinst Error
fr: Erreur de Tazinst

en: Check tazinst' permissions, or reinstall the slitaz-tools package:
fr: Vérifiez les permissions de tazinst, ou réinstallez le paquet slitaz-tools :

en: Proceeding: ()
fr: Procédure en cours :

en: Do you really want to continue?
fr: Désirez-vous vraiment continuer?
