TazPkg 5.0 - en to de translation catalogue (463 entries)

en: Creating folder "%s"...
de: Verzeichnis "%s" wird erstellt...

en: Please specify a package name on the command line.
de: Bitte geben Sie im Kommando einen Paketnamen an.

en: Please specify a list name on the command line.
de: Bitte geben Sie im Kommando einen Listendateinamen an.

en: Please specify a flavor name on the command line.
de: Bitte geben Sie im Kommando den Namen einer Variante an.

en: Please specify a release name on the command line.
de: Bitte geben Sie im Kommando einen Freigabenamen an.

en: Unable to find file "%s"
de: Datei "%s" nicht gefunden

en: Please specify an existing folder name on the command line.
de: Bitte geben Sie im Kommando den Namen eines existierenden Verzeichnisses an.

en: Please specify a pattern to search for.
de: Bitte geben Sie ein Suchmuster an.

en: Unable to find the receipt "%s"
de: Rezept "%s" nicht gefunden

en: Extracting package...
de: Paket wird entpackt...

en: base-system
de: Basissystem

en: x-window
de: X-Fenster

en: utilities
de: Dienstprogramme

en: network
de: Netzwerk

en: graphics
de: Grafik

en: multimedia
de: Multimedia

en: office
de: Büro

en: development
de: Entwicklung

en: system-tools
de: Systemwerkzeuge

en: security
de: Sicherheit

en: games
de: Spiele

en: misc
de: Verschiedenes

en: meta
de: Meta

en: non-free
de: Nicht-frei

en: Done: %s
de: Fertig: %s

en: TazPkg SHell.
de: TazPkg-Kommandointerpreter.

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
de: Um alle verfügbaren Kommandos anzuzeigen, 'usage' eingeben; 'quit' oder 'q' zum Beenden.

en: You are already running a TazPkg SHell.
de: Es läuft bereits ein TazPkg-Kommandointerpreter.

en: Package "%s" is not installed.
de: Das Paket "%s" ist nicht installiert.

en: Package "%s" is already blocked.
de: Das Paket "%s" ist bereits gesperrt.

en: Package "%s" blocked.
de: Das Paket "%s" wurde gesperrt.

en: Package "%s" unblocked.
de: Das Paket "%s" wurde entsperrt.

en: Package "%s" is not blocked.
de: Das Paket "%s" ist nicht gesperrt.

en: No known bugs.
de: Keine Fehler bekannt.

en: Known bugs in packages
de: Bekannte Fehler in Paketen

en: Bug list completed
de: Ende der Fehlerliste

en: Bugs in package "%s" version %s:
de: Fehler im Paket "%s" der Version %s:

en: Cleaning cache directory...
de: Zwischenspeicher wird gelöscht...

en: Path: %s
de: Pfad: %s

en: %s file removed from cache (%s). | %s files removed from cache (%s).
de[0]: %s Datei aus dem Zwischenspeicher (%s) gelöscht.
de[1]: %s Dateien aus dem Zwischenspeicher (%s) gelöscht.

en: Packages cache
de: Paket-Zwischenspeicher

en: %s file (%s) | %s files (%s)
de[0]: %s Datei (%s)
de[1]: %s Dateien (%s)

en: Package %s
de: Paket %s

en: The package installation has not completed
de: Die Paketinstallation ist unvollständig

en: The package has been modified by:
de: Das Paket wurde verändert von:

en: Files lost from package:
de: Von dem Paket fehlen die Dateien:

en: target of symlink
de: Ziel der symbolischen Verknüpfung

en: Missing dependencies for package:
de: Fehlende vom Paket benötigte Pakete:

en: Dependencies loop between package and:
de: Gegenseitige Abhängigkeiten zwischen dem Paket und:

en: Looking for known bugs...
de: Suche nach bekannten Fehlern...

en: Mismatch checksum of installed files:
de: Nichtübereinstimmung der Prüfsumme der installierten Dateien:

en: Check file providers:
de: Suche nach Paketen, die die Datei enthalten:

en: The following packages provide file "%s":
de: Die folgenden Pakete enthalten die Datei "%s":

en: (overridden by %s)
de: (ersetzt durch %s)

en: Alien files:
de: paketfremde Dateien:

en: No package has installed the following files:
de: Die folgenden Dateien gehören zu keinem Paket:

en: Check completed.
de: Prüfung beendet.

en: No dependency for:
de: Keine Abhängigkeit für:

en: WARNING: unknown dependency for %s
de: WARNUNG: unbekannte Abhängigkeit für %s

en: File "%s" does not look like %s package!
de: Die Datei "%s" sieht nicht aus wie ein Paket im %s-Format!

en: Invalid target: %s (expected i386)
de: Ungültige Zielarchitektur: %s (erwartet wird i386)

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
de: Das RPM-Paket kann nicht mit dem Standardprogramm rpm2cpio extrahiert werden.

en: Do you want to install "%s" package? (y/N)
de: Soll das Paket "%s" installiert werden? (j/N)

en: Arch "%s" not supported.
de: Die Architektur "%s" wird nicht unterstützt.

en: Unsupported format
de: Das Format wird nicht unterstützt

en: Total: %s package (%s) | Total: %s packages (%s)
de[0]: Gesamt: %s Paket (%s)
de[1]: Gesamt: %s Pakete (%s)

en: To install: %s package (%s) | To install: %s packages (%s)
de[0]: Zu installieren: %s Paket (%s)
de[1]: Zu installieren: %s Pakete (%s)

en: Description of package "%s"
de: Beschreibung des Paketes "%s"

en: Description absent.
de: Beschreibung fehlt.

en: Extracting package "%s"
de: Entpacken des Paketes "%s"

en: Copying original package...
de: Das Original-Paket wird kopiert...

en: Package "%s" is extracted to "%s"
de: Das Paket "%s" wurde nach "%s" entpackt

en: Find depends...
de: Abhängigkeiten werden gesucht...

en: for %s
de: für %s

en: Can't find flavor "%s". Abort.
de: Variante "%s" nicht gefunden. Abbruch.

en: File "%s" empty.
de: Die Datei "%s" ist leer.

en: Unable to find package "%s" in the extra packages list.
de: Das Paket "%s" wurde in der Liste der Pakete des Extra-Depots nicht gefunden.

en: Package "%s" already in the cache
de: Das Paket "%s" befindet sich bereits im Zwischenspeicher

en: Unable to find package "%s" in the mirrored packages list.
de: Das Paket "%s" wurde in der Liste der Pakete des Depots nicht gefunden.

en: Continuing package "%s" download
de: Transfer des Paketes "%s" wird fortgesetzt

en: Checksum error for "%s"
de: Prüfsummenfehler für "%s"

en: Please wait until the mirror synchronization is complete and try again.
de: Bitte warten, bis die Synchronisierung mit dem Depot abgeschlossen ist, dann erneut versuchen.

en: "%s" package is already installed.
de: Das Paket "%s" ist bereits installiert.

en: You can use the --forced option to force installation.
de: Mit der Option --forced kann es erneut installiert werden.

en: Missing: %s
de: Es fehlt: %s

en: Please run tazpkg as root.
de: Bitte tazpkg mit Administratorrechten starten.

en: File "%s" generated. Please wait...
de: Die Datei "%s" wird erstellt. Bitte warten...

en: Old "%s".
de: Alt "%s".

en: SliTaz package manager - Version: %s
de: SliTaz-Paketverwaltung - Version: %s

en: Usage:
de: Anwendung:

en: SHell:
de: Kommandointerpreter:

en: Commands:
de: Kommandos:

en: Print this short usage
de: Diese Kurzanleitung ausgeben

en: Show help on the TazPkg commands
de: Anleitungen für die TazPkg-Kommandos ausgeben

en: Show TazPkg activity log
de: TazPkg-Protokoll anzeigen

en: Clean all packages downloaded in cache directory
de: Den Zwischenspeicher löschen

en: List *.tazpkg packages downloaded to the cache
de: Alle in den Zwischenspeicher transferierten Pakete anzeigen

en: Run interactive TazPkg shell
de: TazPkg-Kommandointerpreter starten

en: List installed packages on the system
de: Installierte Pakete anzeigen

en: List all available packages on the mirror
de: Pakete eines Depots anzeigen

en: List the configuration files
de: Namen der Konfigurationsdateien anzeigen

en: Search for a package by pattern or name
de: Ein Paket (mit Namensmuster) suchen

en: Search on mirror for package having a particular file
de: In einem Depot nach einem Paket suchen, das eine bestimmte Datei enthält

en: Search for file in all installed packages files
de: Installierte Pakete suchen, die eine bestimmte Datei enthalten

en: Download a package into the current directory
de: Ein Paket in das aktuelle Verzeichnis transferieren

en: Install a local package
de: Ein Paket aus einer lokalen Datei installieren

en: Download and install a package from the mirror
de: Ein Paket von einem Depot transferieren und installieren

en: Install all packages from a list of packages
de: Alle Pakete aus einer Listendatei installieren

en: Download and install a list of packages from the mirror
de: Alle Pakete aus einer Listendatei von einem Depot transferieren und installieren

en: Remove the specified package and all installed files
de: Das angegebene Paket mit allen installierten Dateien deinstallieren

en: Replay post install script from package
de: Die Nachinstallationsprozedur eines Paketes erneut ausführen

en: Link a package from another SliTaz installation
de: Ein Paket einer anderen SliTaz-Installation verknüpfen

en: Change release and update packages
de: Den Freigabestand ändern und alle Pakete entsprechend aktualisieren

en: Install the flavor list of packages
de: Die Pakete einer SliTaz-Variante installieren

en: Install the flavor list of packages and remove other ones
de: Die Pakete einer SliTaz-Variante installieren und andere deinstallieren

en: Print information about a package
de: Information über ein Paket ausgeben

en: Print description of a package
de: Die Beschreibung eines Paketes ausgeben

en: List the files installed with a package
de: Die Namen der Dateien eines installierten Paketes ausgeben

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade
de: Die Version eines installierten Paketes für Aktualisierungen sperren oder entsperren

en: Verify consistency of installed packages
de: Die Konsistenz installierter Pakete prüfen

en: Show known bugs in packages
de: Bekannte Fehler in Paketen anzeigen

en: Display dependencies tree
de: Den Abhängigkeitsbaum ausgeben

en: Display reverse dependencies tree
de: Den umgekehrten Abhängigkeitsbaum ausgeben

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory
de: Die Dateien eines Paketes im tazpkg-Format in ein Verzeichnis entpacken

en: Pack an unpacked or prepared package tree
de: Ein entpacktes Paket oder ein vorbereitetes Paket aus einem Verzeichnis packen

en: Create a package archive from an installed package
de: Ein Paket aus den Dateien eines installierten Paketes packen

en: Create a package archive with configuration files
de: Ein Paket aus den Dateien eines installierten Paketes und den System-Konfigurationsdateien packen

en: Rebuild a package with a better compression ratio
de: Ein Paket erneut mit einer höheren Kompressionsrate packen

en: Convert alien package to tazpkg
de: Ein Fremdpaket in das tazpkg-Format umsetzen

en: Print list of suggested packages
de: Ein Liste vorgeschlagener Pakete ausgeben

en: Recharge your packages.list from the mirror
de: Die Datei packages.list aus einem Depot aktualisieren

en: Check packages %s to list and install latest upgrades
de: Pakete %s prüfen, letzte Aktualisierungen anzeigen und installieren

en: Change the mirror URL configuration
de: Die Adresse (URL) eines Depots ändern

en: Update an undigest mirror
de: Die Adresse (URL) eines inoffiziellen Depots ändern

en: List undigest mirrors
de: Inoffizielle Depots auflisten

en: Add an undigest mirror
de: Ein inoffizielles Depot hinzufügen

en: Remove an undigest mirror
de: Ein inoffizielles Depot entfernen

en: Make a TazPkg database for a folder with *.tazpkg packages
de: Eine TazPkg-Datenbank für ein Verzeichnis mit Paketen im tazpkg-Format erzeugen

en: Sorry, no help for "%s"
de: Keine Anwendungshilfe für "%s" vorhanden

en: %d help topic available: | %d help topics available:
de[0]: %d Hilfethema vorhanden:
de[1]: %d Hilfethemen vorhanden:

en: local package
de: lokales Paket

en: installed package
de: installiertes Paket

en: (new version "%s" available)
de: (neue Version "%s" verfügbar)

en: (new build available)
de: (neue Kompilierung verfügbar)

en: mirrored package
de: Paket im Depot

en: Package "%s" not available.
de: Paket "%s" nicht vorhanden.

en: No "%s" found to check for mirrored packages. For more results, please run "%s" once as root before searching.
de: Keine Dateien "%s" vorhanden zum Vergleich mit Paketen im Depot. Bitte "%s" mit Administratorrechten starten und erneut versuchen.

en: TazPkg information
de: TazPkg-Information

en: Package    : %s
de: Paket                    : %s

en: State      : %s
de: Status                   : %s

en: Version    : %s
de: Version                  : %s

en: Category   : %s
de: Kategorie                : %s

en: Short desc : %s
de: Kurzbeschreibung         : %s

en: Maintainer : %s
de: Betreuer                 : %s

en: License    : %s
de: Lizenz                   : %s

en: Depends    : %s
de: Benötigt                 : %s

en: Suggested  : %s
de: Vorgeschlagen            : %s

en: Build deps : %s
de: Zur Kompilierung benötigt: %s

en: Wanted src : %s
de: Benötigte Quellen        : %s

en: Web site   : %s
de: website                  : %s

en: Conf. files: %s
de: Konfigurationsdateien    : %s

en: Provide    : %s
de: Stellt bereit            : %s

en: Size       : %s
de: Größe                    : %s

en: Tags       : %s
de: Kennzeichen              : %s

en: WARNING! Dependency loop between "%s" and "%s".
de: WARNUNG! Gegenseitige Abhängigkeiten zwischen "%s" und "%s".

en: Tracking dependencies for package "%s"
de: Vom Paket "%s" benötigte Pakete werden gesucht

en: Missing package "%s"
de: Das Paket "%s" fehlt

en: %s missing package to install. | %s missing packages to install.
de[0]: %s fehlendes zu installierendes Paket
de[1]: %s fehlende zu installierende Pakete

en: Install all missing dependencies? (y/N)
de: Alle benötigten Pakete installieren? (j/N)

en: Checking if package "%s" exists in local list...
de: Prüfung, ob das Paket "%s" in der Paket-Datenbank enthalten ist...

en: Leaving dependencies for package "%s" unresolved.
de: Vom Paket "%s" benötigte Pakete werden nicht installiert.

en: The package will be installed but will probably not work.
de: Das Paket wird installiert, wird aber möglicherweise nicht funktionieren.

en: Execute pre-install commands...
de: Vorinstallations-Kommandos werden ausgeführt...

en: Execute post-install commands...
de: Nachinstallations-Kommandos werden ausgeführt...

en: Installation of package "%s" (%s)
de: Installation des Paketes "%s" (%s)

en: Installation of package "%s"
de: Installation des Paketes "%s"

en: Copying package...
de: Paket wird kopiert...

en: Remember modified packages...
de: Merken der veränderten Pakete...

en: Saving configuration files...
de: Konfigurationsdateien werden gesichert...

en: Installing package...
de: Paket wird installiert...

en: Removing old files...
de: Alte Dateien werden gelöscht...

en: Removing all tmp files...
de: Alle temporären Dateien werden gelöscht...

en: Update system databases...
de: Die Paket-Datenbank wird aktualisiert...

en: Package "%s" (%s) is installed.
de: Das Paket "%s" (%s) wurde installiert.

en: Package "%s" is already installed.
de: Das Paket "%s" wurde bereits installiert.

en: Link all missing dependencies? (y/N)
de: Alle fehlenden benötigten Pakete verknüpfen? (j/N)

en: Leaving dependencies unresolved for package "%s"
de: Vom Paket "%s" benötigte Pakete wurden nicht installiert

en: The package is installed but probably will not work.
de: Das Paket wurde installiert, wird aber möglicherweise nicht funktionieren.

en: all
de: alle

en: extra
de: Extra

en: Blocked packages
de: Gesperrte Pakete

en: %s package | %s packages
de[0]: %s Paket
de[1]: %s Pakete

en: No blocked packages found.
de: Keine gesperrten Pakete vorhanden.

en: Packages categories
de: Paketkategorien

en: %s category | %s categories
de[0]: %s Kategorie
de[1]: %s Kategorien

en: Linked packages
de: Verknüpfte Pakete

en: No linked packages found.
de: Keine verknüpften Pakete vorhanden.

en: List of all installed packages
de: Liste aller installierten Pakete

en: %s package installed. | %s packages installed.
de[0]: %s Paket installiert.
de[1]: %s Pakete installiert.

en: Installed packages of category "%s"
de: Installierte Pakete der Kategorie "%s"

en: %s package installed of category "%s". | %s packages installed of category "%s".
de[0]: %s Paket installiert der Kategorie "%s".
de[1]: %s Pakete installiert der Kategorie "%s".

en: Mirrored packages diff
de: Unterschiede zu Paketen im Depot

en: %s new package listed on the mirror. | %s new packages listed on the mirror.
de[0]: %s neues Paket im Depot
de[1]: %s neue Pakete im Depot

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
de: Keine Ausgabe möglich, da die Datei packages.diff nicht vorhanden ist.

en: Recharge your current list to create a first diff.
de: Aktualisieren Sie die Paketdatenbank, um eine Datei packages.diff zu erstellen.

en: List of available packages on the mirror
de: Liste der Pakete im Depot

en: %s package in the last recharged list. | %s packages in the last recharged list.
de[0]: % Paket in der zuletzt aktualisierten Liste.
de[1]: % Pakete in der zuletzt aktualisierten Liste.

en: Installed files by "%s"
de: Mit "%s" installierte Dateien

en: %s file | %s files
de[0]: %s Datei
de[1]: %s Dateien

en: TazPkg Activity
de: TazPkg-Protokoll

en: File lost
de: Datei fehlt

en: Configuration files
de: Konfigurationsdateien

en: Current mirror(s)
de: Aktuelle(s) Depot(s)

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
de: Bitte den URL eines neuen Depots eingeben (http, ftp oder lokaler Pfadname). Es muss die vollständige Adresse des Verzeichnisses angegeben werden, das die Paketliste und die Pakete enthält.

en: New mirror(s) URL:
de: URL der neuen Depots:

en: Nothing has been changed.
de: Es wurde nichts geändert.

en: Setting mirror(s) to: "%s"
de: Als Depots wurden eingestellt: "%s"

en: Current undigest(s)
de: Aktuelle inoffizielle Depots

en: No undigest mirror found.
de: Kein inoffizielles Depot bekannt.

en: Remove "%s" undigest? (y/N)
de: Inoffizielles Depot "%s" entfernen? (j/N)

en: Removing "%s" undigest...
de: Inoffizielles Depot "%s" wird entfernt...

en: Undigest "%s" not found
de: Inoffizielles Depot "%s" nicht vorhanden

en: Creating new undigest "%s".
de: Inoffizielles Depot "%s" wird hinzugefügt.

en: Input folder not specified
de: Angabe des Eingabe-Verzeichnisses fehlt

en: You are not allowed to write to the folder "%s"
de: Kein Schreibrecht für das Verzeichnis "%s"

en: Folder "%s" does not contain packages
de: Das Verzeichnis "%s" enthält keine Pakete

en: Packages DB already exists.
de: Die Paket-Datenbank existiert bereits.

en: Calculate %s...
de: Berechne %s...

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
de: Das Rezept fehlt. Bitte lesen Sie in der Dokumentation nach.

en: Packing package "%s"
de: Das Paket "%s" wird gepackt

en: Creating the list of files...
de: Die Liste der Dateien wird erstellt...

en: Creating %s of files...
de: Die Prüfsumme %s der Dateien wird erstellt...

en: Compressing the FS...
de: Die Dateien werden komprimiert...

en: Updating receipt sizes...
de: Die Größen im Rezept werden aktualisiert...

en: Creating full cpio archive...
de: Ein cpio-Archiv wird erstellt...

en: Restoring original package tree...
de: Die ursprüngliche Verzeichnisstruktur des Paketes wird wiederhergestellt...

en: Package "%s" compressed successfully.
de: Das Paket "%s" wurde erfolgreich komprimiert.

en: Size: %s
de: Größe: %s

en: Restoring database files...
de: Wiederherstellung der Datenbank-Dateien...

en: Recharging failed
de: Aktualisierung fehlgeschlagen

en: Repository "%s" doesn't exist.
de: Das Depot "%s" existiert nicht.

en: Undigest %s
de: Inoffizielles Depot %s

en: Recharging repository "%s"
de: Aktualisierung aus dem Depot "%s"

en: Checking...
de: Überprüfung...

en: Database timestamp: %s
de: Zeitstempel der Datenbank: %s

en: Repository "%s" is up to date.
de: Die Informationen in der Datenbank über das Depot "%s" sind aktuell

en: Creating backup of the last packages list...
de: Sicherung der letzten Paketliste wird erstellt...

en: Getting "%s"...
de: Transferiere "%s"...

en: Last database is ready to use.
de: Die aktualisierte Datenbank kann jetzt verwendet werden.

en: %s new package on the mirror. | %s new packages on the mirror.
de[0]: %s neues Paket im Depot.
de[1]: %s neue Pakete im Depot.

en: Note that next time you recharge the list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable packages.
de: Bei der nächsten Aktualisierung der Liste werden die Unterschiede zur vorherigen Liste angezeigt werden, um neue und aktualisierbare Pakete zu erkennen.

en: Recompressing package "%s"
de: Das Paket "%s" wird erneut komprimiert

en: Recompressing the FS...
de: Die Dateien werden erneut komprimiert...

en: Creating new package...
de: Ein neues Paket wird erzeugt...

en: Nothing to do for package "%s".
de: Für das Paket "%s" ist nichts zu tun.

en: Execute pre-remove commands...
de: Die Vor-Deinstallations-Kommandos werden ausgeführt...

en: Execute post-remove commands...
de: Die Nach-Deinstallations-Kommandos werden ausgeführt...

en: The following packages depend on package "%s":
de: Die folgenden Pakete benötigen das Paket "%s":

en: The following packages have been modified by package "%s":
de: Die folgenden Pakete wurden von dem Paket "%s" verändert:

en: Remove package "%s" (%s)? (y/N)
de: Das Paket "%s" (%s) deinstallieren? (j/N)

en: Uninstallation of package "%s" cancelled.
de: Deinstallation des Pakets "%s" abgebrochen.

en: Removing package "%s"
de: Das Paket "%s" wird deinstalliert

en: Removing all files installed...
de: Löschen aller installierten Dateien...

en: Removing package receipt...
de: Löschen des Paket-Rezeptes...

en: Package "%s" (%s) removed.
de: Das Paket "%s" (%s) wurde deinstalliert

en: Remove packages depending on package "%s"? (y/N)
de: Pakete deinstallieren, die das Paket "%s" benötigen? (j/N)

en: Reinstall packages modified by package "%s"? (y/N)
de: Pakete erneut installieren, die von dem Paket "%s" verändert wurden? (j/N)

en: Package "%s" was modified by "%s" and other packages. It will not be reinstalled.
de: Das Paket "%s" wurde von dem Paket "%s" und anderen Paketen verändert. Es wird nicht erneut installiert.

en: Check "%s" for reinstallation.
de: Prüfung von "%s" auf erneute Installation.

en: Repacking "%s"
de: Erneutes Packen von "%s"

en: Can't repack package "%s"
de: Das Paket "%s" kann nicht erneut gepackt werden

en: Can't repack, "%s" files have been modified by:
de: Das Paket "%s" kann nicht erneut gepackt werden, da seine Dateien von folgenden Paketen geändert wurden:

en: Can't repack, the following files are lost:
de: Das Paket kann nicht erneut gepackt werden, da die folgenden Dateien fehlen:

en: Can't repack, %s error.
de: Das Paket kann nicht erneut gepackt werden, Fehler %s.

en: Package "%s" repacked successfully.
de: Das Paket "%s" wurde erfolgreich erneut gepackt.

en: User configuration backup on date %s
de: Konfigurationsdateien gesichert am %s

en: Installed packages
de: Installierte Pakete

en: %s installed package found for "%s" | %s installed packages found for "%s"
de[0]: %s installiertes Paket gefunden für "%s"
de[1]: %s installierte Pakete gefunden für "%s"

en: Available packages
de: Vorhandene Pakete

en: %s available package found for "%s" | %s available packages found for "%s"
de[0]: %s Paket vorhanden für "%s"
de[1]: %s Pakete vorhanden für "%s"

en: Matching packages name with version and desc
de: Passende Pakete mit Version und Beschreibung

en: Search result for "%s"
de: Suchergebnis für "%s"

en: Search result for file "%s"
de: Suchergebnis für die Datei "%s"

en: Package %s:
de: Paket %s:

en: Search result for package "%s"
de: Suchergebnis für Paket "%s"

en: Repository:
de: Depot:

en: Last recharge:
de: Letzte Aktualisierung:

en: Today at %s.
de: Heute um %s Uhr.

en: Yesterday at %s.
de: Gestern um %s Uhr.

en: %d day ago. | %d days ago.
de[0]: Vor %d Tag.
de[1]: Vor %d Tagen.

en: Database timestamp:
de: Zeitstempel der Datenbank:

en: never.
de: nie.

en: Mirrored packages:
de: Pakete im Depot:

en: Linked packages:
de: Verknüpfte Pakete:

en: Installed packages:
de: Installierte Pakete:

en: Installed files:
de: Installierte Dateien:

en: Blocked packages:
de: Gesperrte Pakete:

en: Upgradeable packages:
de: Aktualisierbare Pakete:

en: New build
de: Neu kompiliert

en: Blocked
de: Gesperrt

en: Package
de: Paket

en: Repository
de: Depot

en: System is up-to-date...
de: Das System ist auf dem aktuellen Stand...

en: %s blocked | %s blocked
de[0]: %s gesperrt
de[1]: %s gesperrt

en: You have %s available upgrade (%s) | You have %s available upgrades (%s)
de[0]: Es ist %s Versionsaktualisierung verfügbar (%s)
de[1]: Es sind %s Versionsaktualisierungen verfügbar (%s)

en: %s installed package scanned in %ds | %s installed packages scanned in %ds
de[0]: %s installiertes Paket durchsucht in %ds
de[1]: %s installierte Pakete durchsucht in %ds

en: Do you wish to install them now? (y/N)
de: Sollen diese jetzt installiert werden? (j/N)

en: Leaving without any upgrades installed.
de: Beenden, ohne dass irgendwelche Aktualisierungen installiert werden.

en: SliTaz Package Action
de: SliTaz Paket-Aktion

en: package
de: Paket

en: Install
de: Installieren

en: Extract
de: Entpacken

en: Downloading: %s
de: Transferieren: %s

en: %s installed package | %s installed packages
de[0]: %s installiertes Paket
de[1]: %s installierte Pakete

en: My packages
de: Meine Pakete

en: Recharge lists
de: Paket-Datenbank aktualisieren

en: Check upgrade
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: TazPkg SHell
de: TazPkg-Kommandointerpreter

en: TazPkg manual
de: TazPkg-Handbuch

en: Close notification
de: Mitteilung schließen

en: No packages list found
de: Keine Paketliste gefunden

en: Your packages list is older than 10 days
de: Die Paketliste ist älter als 10 Tage

en: There is %s upgradeable package | There are %s upgradeable packages
de[0]: Es gibt %s aktualisierbares Paket
de[1]: Es gibt %s aktualisierbare Pakete

en: System is up to date
de: Das System ist auf dem aktuellen Stand

en: Packages
de: Pakete

en: Summary
de: Übersicht

en: Recharge list
de: Paket-Datenbank aktualisieren

en: Check updates
de: Auf Aktualisierungen prüfen

en: Administration
de: Verwaltung

en: Receipt for package %s unavailable
de: Das Rezept für das Paket %s fehlt

en: Check upgrades
de: Auf Versionsaktualisierungen prüfen

en: Tags
de: Kennzeichen

en: Linkable packages
de: Verknüpfbare Pakete

en: Install (Non Free)
de: Installieren (Nicht-frei)

en: Remove
de: Deinstallieren

en: Link
de: Verknüpfen

en: Block
de: Sperren

en: Unblock
de: Entsperren

en: (Un)block
de: (Ent)sperren

en: Repack
de: Erneut packen

en: Save configuration
de: Konfiguration sichern

en: List configuration files
de: Namen der Konfigurationsdateien anzeigen

en: Quick check
de: Schnellprüfung

en: Full check
de: Vollständige Prüfung

en: Clean
de: Zwischenspeicher löschen

en: Set link
de: Verknüpfung herstellen

en: Remove link
de: Verknüpfung entfernen

en: Add mirror
de: Depot hinzufügen

en: Add repository
de: Depot hinzufügen

en: Toggle all
de: Auswahl umkehren

en: Description
de: Beschreibung

en: Repository: %s
de: Depot: %s

en: Pages:
de: Seiten:

en: Web search tool
de: Web-Suche

en: Search
de: Suchen

en: Files
de: Dateien

en: All packages
de: Alle Pakete

en: Categories
de: Kategorien

en: Public
de: Öffentlich

en: Any
de: Beliebig

en: All tags...
de: Alle Kennzeichen...

en: All categories...
de: Alle Kategorien...

en: Listing linkable packages...
de: Zeige verknüpfbare Pakete...

en: Selection:
de: Auswahl:

en: Categories list
de: Kategorienliste

en: Category
de: Kategorie

en: Packages list
de: Paketliste

en: Listing packages...
de: Zeige Pakete...

en: All packages of category "%s"
de: Alle Pakete der Kategorie "%s"

en: Installed packages of category "%s" in repository "%s"
de: Installierte Pakete der Kategorie "%s" des Depots "%s"

en: All packages of category "%s" in repository "%s"
de: Alle Pakete der Kategorie "%s" des Depots "%s"

en: You can not view a list of all packages until recharging lists.
de: Die Paket-Datenbank muss aktualisiert werden, bevor eine Liste aller Pakete angezeigt werden kann.

en: Selected packages:
de: Ausgewählte Pakete:

en: Packages suggested by %s
de: Von %s vorgeschlagene Pakete

en: Search packages
de: Pakete suchen

en: Searching packages...
de: Pakete werden durchsucht...

en: File
de: Datei

en: Recharge
de: Aktualisieren

en: Recharging lists...
de: Aktualisiere Paket-Datenbank...

en: Recharge checks for new or updated packages
de: Neue Pakete oder Aktualisierungen suchen

en: Recharging log
de: Protokoll aktualisieren

en: Recharging packages list
de: Paketliste aktualisieren

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
de: Die Paket-Datenbank ist aktuell. Sie sollten jetzt prüfen, ob Aktualisierungen vorhanden sind.

en: Up packages
de: Pakete aktualisieren

en: Checking for upgrades...
de: Es wird nach Aktualisierungen gesucht...

en: Installing: %s
de: Installieren: %s

en: Removing: %s
de: Deinstallieren: %s

en: Linking: %s
de: Verknüpfen: %s

en: Blocking: %s
de: Sperren: %s

en: Unblocking: %s
de: Entsperren: %s

en: (Un)blocking: %s
de: (Ent)sperren: %s

en: Repacking: %s
de: Erneut packen: %s

en: Package info
de: Paketinformation

en: Getting package info...
de: Hole Paketinformation...

en: Packages providing %s
de: Pakete, die %s anbieten

en: if
de: wenn

en: is installed
de: ist installiert

en: State
de: Status

en: Maintainer
de: Betreuer

en: License
de: Lizenz

en: Sizes
de: Größen

en: Depends
de: Benötigt

en: Provide
de: Stellt bereit

en: Suggested
de: Vorgeschlagen

en: View receipt
de: Rezept ansehen

en: Improve package
de: Paket verbessern

en: Installed files
de: Installierte Dateien

en: Please wait
de: Bitte warten

en: TazPkg administration and settings
de: TazPkg-Verwaltung und -Einstellungen

en: Creating the package...
de: Das Paket wird erzeugt...

en: Path:
de: Pfad:

en: Checking packages consistency...
de: Paket-Konsistenz wird geprüft...

en: Full packages check...
de: Konsistenz aller Pakete wird geprüft...

en: %s is installed on /mnt/packages
de: %s ist in /mnt/packages installiert

en: Packages in the cache: %s (%s)
de: Pakete im Zwischenspeicher: %s (%s)

en: Current mirror list
de: Aktuelle Liste der Depots

en: Delete
de: Entfernen

en: Private repositories
de: Private Depots

en: Link to another SliTaz installation
de: Verknüpfung mit einer anderen SliTaz-Installation

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
de: Diese Verknüpfung zeigt auf die Wurzel einer anderen SliTaz-Installation. Mithilfe symbolischer Verknüpfungen können dort Pakete installiert werden.

en: SliTaz packages DVD
de: DVD mit SliTaz-Paketen

en: A bootable DVD image of all available packages for the %s version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or a USB key.
de: Jeden Tag wird ein urladefähiges ISO-Abbild mit allen verfügbaren Paketen der Version %s erzeugt. Dieses enthält auch alle Dateien der website und kann daher ohne Internet-Verbindung benutzt werden. Das Abbild kann auf DVD oder USB-Speichermedium kopiert werden.

en: Install from ISO image:
de: Von ISO-Abbild installieren:

en: Download DVD image
de: ISO-Abbild transferieren

en: Install from DVD/USB key
de: Von DVD oder USB-Speichermedium installieren

en: Long list of packages is paginated. Here you can set the page size (default: 100, turning off the pager: 0).
de: Die vollständige Paketliste wird seitenweise ausgegeben. Hier kann die Anzahl der Zeilen je Seite angegeben werden (Standard: 100). Mit 0 wird die seitenweise Ausgabe abgeschaltet.

en: Set
de: Anwenden

en: Licenses for package %s
de: Lizenzen für das Paket %s

en: %s license on %s website
de: Lizenz %s auf der website %s

en: Read online:
de: Über das Internet lesen:

en: Read local:
de: In lokaler Datei lesen:

en: Tags list
de: Liste der Kennzeichen

en: List of tags in all repositories
de: Liste der Kennzeichen in allen Depots

en: List of tags in repository "%s"
de: Liste der Kennzeichen im Depot "%s"

en: Tag "%s"
de: Kennzeichen "%s"

en: Blocked packages list
de: Liste gesperrter Pakete

en: Improve package "%s"
de: Das Paket "%s" verbessern

en: Please log in using your TazBug account.
de: Bitte melden Sie sich mit Ihrer TazBug-Benutzerkennung an.

en: Login:
de: Benutzername:

en: Password:
de: Kennwort:

en: Remember me
de: Anmeldung merken

en: Log in
de: Anmelden

en: Create new account
de: Neue Benutzerkennung einrichten

en: Back
de: Zurück

en: How can you help:
de: So können Sie helfen:

en: Please select an action
de: Bitte wählen Sie eine Aktion

en: Report new version
de: Eine neue Version melden

en: Improve short description
de: Die Kurzbeschreibung verbessern

en: Translate short description
de: Die Kurzbeschreibung übersetzen

en: Add or improve description
de: Eine Beschreibung hinzufügen oder verbessern

en: Translate description
de: Eine Beschreibung übersetzen

en: Improve category
de: Eine Kategorie verbessern

en: Add or improve tags
de: Kennzeichen hinzufügen oder verbessern

en: Add application icon
de: Ein Anwendungssymbol hinzufügen

en: Add application screenshot
de: Ein Bildschirmfoto hinzufügen

en: Improve receipt
de: Ein Rezept verbessern

en: Other
de: Etwas anderes

en: Send
de: Abschicken

en: Thank you!
de: Danke!

en: It is recommended to [recharge] the lists.
de: Es wird empfohlen, die Paket-Datenbank zu aktualisieren

en: You need to [download] the lists for further work.
de: Um fortfahren zu können, muss die Paket-Datenbank aktualisiert werden

en: Latest log entries
de: Die letzten Protokollsätze

en: Show
de: Anzeigen
