TazPkg 5.1 - en to fr translation catalogue (281 entries)

en: base-system
fr: base-système

en: x-window
fr: fenêtre-x

en: utilities
fr: utilitaires

en: network
fr: réseau

en: graphics
fr: graphisme

en: multimedia
fr: multimédia

en: office
fr: bureautique

en: development
fr: développement

en: system-tools
fr: outils-système

en: security
fr: sécurité

en: games
fr: jeux

en: misc
fr: divers

en: meta
fr: méta

en: non-free
fr: non-libre

en: SliTaz package manager - Version: $VERSION
fr: Gestionnaire de paquets SliTaz - Version: $VERSION

en: Usage:
fr: Utilisation:

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
fr: tazpkg [commande] [paquet|rép|motif|liste|cat|--opt] [rép|--opt]

en: Commands:
fr: Commandes:

en: Print this short usage.
fr: Affiche cette notice d'utilisation.

en: Show known bugs in packages.
fr: Affiche les bugs connus des paquets.

en: List installed packages on the system by category or all.
fr: Liste les paquets installés par catégorie, ou tous

en: List all available packages on the mirror (--diff for new).
fr: Liste les paquets disponibles (--diff pour les nouveaux).

en: Print information about a package.
fr: Affiche les informations à propos d'un paquet.

en: Print description of a package (if it exists).
fr: Affiche la description d'un paquet (si disponible).

en: List the files installed with a package.
fr: liste les fichiers installés par un paquet.

en: List the configuration files.
fr: Liste les fichiers de configuration.

en: Search for a package by pattern or name (options: -i|-l|-m).
fr: Cherche un paquet avec un motif/nom (options: -i|-l|-m).

en: Search on mirror for package having a particular file.
fr: Cherche un paquet contenant un fichier particulier.

en: Search for file(s) in all installed packages files.
fr: Cherche le(s) fichier(s) parmis les paquets installés.

en: Install a local (*.tazpkg) package (--forced to force).
fr: Installe un paquet local (*.tazpkg; --forced pour forcer).

en: Install all packages from a list of packages.
fr: Installe tous les paquets d'une liste.

en: Remove the specified package and all installed files.
fr: Retire le paquet spécifié et tous ses fichiers.

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory.
fr: Extrait un paquet (*.tazpkg) dans un répertoire.

en: Pack an unpacked or prepared package tree.
fr: Empaqueter un paquet décompressé ou préparer l'arborescence de celui-ci.

en: Recharge your packages.list from the mirror.
fr: Recharge votre packages.list depuis un miroir.

en: Check packages $CHECKSUM to list and install latest upgrades.
fr: Vérifiez le $CHECKSUM du paquet à la liste et installer la dernière mise à jour.

en: Create a package archive from an installed package.
fr: Re-créé un paquet depuis le paquet installé.

en: Create a package archive with configuration files.
fr: Créé un paquet avec les fichiers de configuration système.

en: Rebuild a package with a better compression ratio.
fr: Reconstruit un paquet avec le meilleur ratio de compression.

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade.
fr: Bloque/débloque un paquet installé pour la mise à jour.

en: Download a package into the current directory.
fr: Télécharge un paquet dans le répertoire courrant.

en: Download and install a package from the mirror.
fr: Télécharge et installe un paquet depuis le miroir.

en: Download and install a list of packages from the mirror.
fr: Télécharge et installe une liste de paquets.

en: Verify consistency of installed packages.
fr: Vérifie la consistance des paquets installés.

en: Install the flavor list of packages.
fr: Installe les paquets d'une saveur.

en: Install the flavor list of packages and remove other ones.
fr: Installe les paquets d'une saveur et retire les autres.

en: Change release and update packages.
fr: Change de version et met à jour les paquets.

en: Clean all packages downloaded in cache directory.
fr: Efface tous les paquets téléchargés dans le répertoire cache.

en: Display dependencies tree.
fr: Affiche l'arbre des dépendances.

en: Display reverse dependencies tree.
fr: Affiche l'arbre des dépendances inverses.

en: Convert a deb/rpm/tgz/arch package to a slitaz (.tazpkg).
fr: Convertit un paquet deb/rpm/tgz/arch en paquet SliTaz.

en: Link a package from another slitaz installation.
fr: Lie un paquet depuis une autre installation SliTaz.

en: Change the mirror url configuration.
fr: Change l'URL du miroir.

en: List undigest mirrors.
fr: Liste les miroirs indigestes.

en: Remove an undigest mirror.
fr: Retire un miroir indigeste.

en: Add an undigest mirror.
fr: Ajoute un miroir indigeste.

en: Update an undigest mirror.
fr: Met à jour un miroir indigeste.

en: Replay post install script from package.
fr: Ré-execute le script post-installation d'un paquet.

en: TazPkg usage for command up:
fr: Usage TazPkg pour commande up:

en: Without options run in interactive mode and ask before install
fr: Sans options d'execution en mode interactif et poser avant d'installer

en: Where options are:
fr: Lorsque les options sont:

en: Check only for available upgrades
fr: Mises à jour disponibles

en: Force recharge of packages list and check
fr: Recharge votre liste packages depuis un miroir.

en: Check for upgrades and install them all
fr: Vérifier la mise à jour et installer tous

en: Example:
fr: Exemple:

en: Creating $FOLDER...
fr: Création $FOLDER...

en: Please specify a package name on the command line.
fr: Veuillez spécifier un nom de paquet sur la ligne de commandes.

en: Unable to find: $PACKAGE_FILE
fr: Ne peut trouver: $PACKAGE_FILE

en: Unable to find the receipt: $receipt_path
fr: Ne peut trouver la recette: $receipt_path

en: $PACKAGE package is already installed.
    You can use the --forced option to force installation or remove it
    and reinstall.
fr: Le paquet $PACKAGE est déjà installé.
    Vous pouvez utiliser l'option --forced pour forcer son installation ou
    le supprimer puis le réinstaller.

en: Unable to find the list: $list_path
fr: Ne peut trouver la liste: $list_path

en: You must probably run 'tazpkg recharge' as root to get the latest list of
    packages available on the mirror.
fr: Vous devez probablement lancer 'tazpkg recharge' en tant que root afin d'obtenir
    la dernière liste des paquets disponibles sur le miroir.

en: Unable to find: $PACKAGE in the mirrored packages list.
fr: Ne peut trouver: $PACKAGE dans la liste des paquets du miroir.

en: Extracting $PACKAGE...
fr: Extraction de $PACKAGE...

en: Extracting the pseudo fs...
fr: Extraction du pseudo fs...

en: Installation of: $PACKAGE
fr: Installation de: $PACKAGE

en: Copying $PACKAGE...
fr: Copie de $PACKAGE...

en: Checking post install dependencies...
fr: Vérification des dépendances avant installation...

en: Please run '$command' in / and retry.
fr: Veuillez lancer '$command' dans / et réessayer.

en: Saving configuration files for $PACKAGE...
fr: Sauvegarde des fichiers de configuration pour $PACKAGE...

en: Installing $PACKAGE...
fr: Installation de $PACKAGE...

en: Removing old $PACKAGE...
fr: Suppression de l'ancien $PACKAGE...

en: Removing all tmp files...
fr: Suppression des fichiers temporaires...

en: $pkg_name is installed.
fr: $pkg_name est installé.

en: WARNING Dependency loop between $PACKAGE and $i.
fr: ATTENTION Boucle de dépendance entre $PACKAGE et $i.

en: Tracking dependencies for: $PACKAGE
fr: Rechercher des dépendances pour: $PACKAGE

en: Missing: $MISSING_PACKAGE
fr: Manque: $MISSING_PACKAGE

en: Install all missing dependencies
fr: Installer toutes les dépendances manquantes

en: Checking if $pkg exists in local list...
fr: Vérification de l'existance de $pkg dans la liste locale...

en: Leaving dependencies for $PACKAGE unresolved.
    The package is installed but will probably not work.
fr: Dépendances pour $PACKAGE irésolues.
    Le paquet est installé mais ne va probablement pas fonctionner.

en: Installed packages
fr: Paquets installés

en: No installed packages found for: $PATTERN
fr: 0 paquets installés pour: $PATTERN

en: Available packages name-version
fr: Paquets disponibles nom-version

en: No 'packages.list' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
fr: Pas de 'packages.list' trouvée afin de vérifier les paquets du miroir. Pour plus de résulats,
    veuillez lancer 'tazpkg recharge' en tant que root avant de rechercher.

en: No available packages found for: $PATTERN
fr: 0 paquet trouvé pour: $PATTERN

en: Matching packages name with version and desc
fr: Nom de paquets correspondants avec version et desc

en: No 'packages.txt' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
fr: Pas de 'packages.txt' pour vérifier les paquets du miroir. Pour plus de résultats,
    veuillez lancer 'tazpkg recharge' en tant que root avant de rechercher.

en: Can't find flavor $FLAVOR. Abort.
fr: Ne peut trouver la saveur $FLAVOR. Abandon.

en: Current mirror(s)
fr: Miroir(s) actuel(s)

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify
    the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
fr: Veuillez entrer l'URL du nouveau miroir (http, ftp ou chemin local). Vous devez spécifier
    l'adresse complète vers le répertoire des paquets et liste de paquets.

en: New mirror(s) URL:
fr: URL du nouveau miroir:

en: Nothing has been changed.
fr: Rien n'a été changé

en: Setting mirror(s) to: $NEW_MIRROR_URL
fr: Nouvelle URL pour le mirroir: $NEW_MIRROR_URL

en: No dependency for
fr: Pas de dépendance pour

en: WARNING: unknown dependency for $lib
fr: ATTENTION: dépendance inconnue pour $lib

en: Invalid target: $target (expected i386)
fr: Cible invalide: $target (i386 attendu)

en: $PACKAGE_FILE does not look like an Archlinux/Alpine package!
fr: $PACKAGE_FILE ne semble pas être un paquet Archlinux ou Alpine !

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slackware package!
fr: $PACKAGE_FILE ne semble pas être un paquet Slackware !

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
fr: Impossible d'extraire le paquet RPM avec l'outil standard (rpm2cpio).

en: Do you want to install 'p7zip-full' package
fr: Voulez-vous installer le paquet 'p7zip-full'

en: Blocked packages
fr: Paquets bloqués

en: No blocked packages found.
fr: Aucun paquet bloqué n'a été trouvé.

en: Packages categories
fr: Catégories des paquets

en: Installed packages of category: $ASKED_CATEGORY_I18N
fr: Paquets installés de la catégorie : $ASKED_CATEGORY_I18N

en: List of all installed packages
fr: Liste des paquets installés

en: Mirrored packages diff
fr: Diff des paquets du miroir

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
fr: Impossible de lister quoi que ce soit, pas de packages.diff trouvé.

en: Recharge your current list to create a first diff.
fr: Rechargez votre liste actuelle pour créer un premier diff.

en: List of available packages on the mirror
fr: Liste des paquets disponibles sur le miroir.

en: Installed files by: $PACKAGE
fr: Fichiers installés avec: $PACKAGE

en: Package    :
fr: Paquet              :

en: Version    :
fr: Version             :

en: Category   :
fr: Catégorie           :

en: Short desc :
fr: Description         :

en: Maintainer :
fr: Mainteneur          :

en: Depends    :
fr: Dépendances         :

en: Suggested  :
fr: Suggérés            :

en: Build deps :
fr: Dép. de compilation :

en: Wanted src :
fr: Paquet source       :

en: Web site   :
fr: Site web            :

en: Description of: $PACKAGE
fr: Description de: $PACKAGE

en: Sorry, no description available for this package.
fr: Désolé, pas de description disponible pour ce paquet.

en: Please specify a pattern or package name to search for.
fr: Veuillez spécifier un modèle ou un nom de paquet à rechercher.

en: Search result for: $PATTERN
fr: Résulat de la recherche pour: $PATTERN

en: Please specify a pattern or file name to search for.
fr: Veuillez spécifier un modèle ou un fichier à rechercher.

en: Search result for file $s_file
fr: Résultat de la recherche pour le fichier $s_file

en: 0 file found for: $pkg
fr: 0 fichiers trouvés pour: $pkg

en: No file found for: $file
fr: 0 fichiers trouvés pour : $file

en: $num package found with file: $file | $num packages found with file: $file
fr[0]: $num paquet trouvé contenant le fichier: $file
fr[1]: $num paquets trouvés contenant le fichier: $file

en: Adding implicit depends $pkg...
fr: Ajoute la dépendance implicite $pkg ...

en: Please specify the release you want on the command line.
fr: Veuillez spécifier la version que vous désirez utiliser.

en: $PACKAGE is not installed.
fr: $PACKAGE n'est pas installé.

en: The following packages depend on $PACKAGE:
fr: Les paquets suivant dépendent de $PACKAGE:

en: The following packages have been modified by $PACKAGE:
fr: Les paquets suivant ont été modifié par $PACKAGE:

en: Remove $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)
fr: Supprimer $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)

en: Removing all files installed...
fr: Suppression de tous les fichiers installés...

en: Removing package receipt...
fr: Suppression de la recette du paquet...

en: Remove packages depending on $PACKAGE
fr: Suppression des paquets dépendant de $PACKAGE

en: Reinstall packages modified by $PACKAGE
fr: Réinstaller les paquets modifiés par $PACKAGE

en: Check $INSTALLED/$i for reinstallation
fr: Voir $INSTALLED/$i pour réinstallation

en: Uninstallation of $PACKAGE cancelled.
fr: Désinstallation de $PACKAGE annulée.

en: Copying original package...
fr: Copie du paquet original...

en: $PACKAGE is extracted to: $DESTDIR
fr: $PACKAGE est extrait vers: $DESTDIR

en: Recompressing: $PACKAGE
fr: Recompression: $PACKAGE

en: Recompressing the fs...
fr: Recompression du système de fichiers...

en: Creating new package...
fr: Création d'un nouveau paquet...

en: File lost
fr: Fichier perdu

en: Configuration files
fr: Fichiers de configurations

en: User configuration backup on $pkg_date
fr: Configuration utilisateur sauvegardée le $pkg_date

en: Can't repack $PACKAGE
fr: Impossible de réempaqueter $PACKAGE

en: Can't repack, $PACKAGE files have been modified by:
fr: Ne peut réempaqueter, les fichiers de $PACKAGE on été modifiés par:

en: Can't repack, the following files are lost:
fr: Ne peut réempaqueter, les fichiers suivants sont perdu:

en: Can't repack, $CHECKSUM error.
fr: Impossible de réempaqueter, erreur $CHECKSUM.

en: Package $PACKAGE repacked successfully.
fr: Paquet $PACKAGE réempaqueter avec succès.

en: Size: $pkg_size
fr: Taille: $pkg_size

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
fr: La recette n'a pas été trouvée. Veuillez lire la documentation.

en: Creating the list of files...
fr: Création de la liste des fichiers...

en: Compressing the fs...
fr: Compression du système de fichiers...

en: Updating receipt sizes...
fr: Mise à jour des tailles dans la recette...

en: Creating full cpio archive...
fr: Création de l'archive cpio complète...

en: Restoring original package tree...
fr: Restauration de l'arbre original du paquet...

en: Package $PACKAGE compressed successfully.
fr: Paquet $PACKAGE compressé avec succès.

en: $repo doesn't exist.
fr: $repo n'existe pas.

en: Undigest $base_path
fr: Indigeste $base_path

en: $repository_name is up to date.
fr: $repository_name est à jour.

en: Recharging undigest $base_path:
fr: Recharge indigeste $base_path:

en: Creating backup of the last packages list...
fr: Création d'une sauvegarde de la dernière liste de paquets...

en: No new packages on the mirror.
fr: Aucun nouveaux paquets sur le miroir.

en: Last packages.list is ready to use. Note that next time you recharge the
    list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable
    packages.
fr: La dernière liste des paquets est prête à être utilisée. Notez qu'à la prochaine
    recharge, une liste des différences sera affichée pour vous montrer les nouveaux
    paquets et les mises à jour disponibles.

en: $pkg_list is older than one week... recharging
fr: $pkg_list est vieux de plus d'une semaine... rechargement

en: Package
fr: Paquet

en: No known bugs.
fr: Aucun bug connu.

en: Bug list completed
fr: Liste des bugs complètée

en: Bugs in package $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:
fr: Bugs dans le paquet $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:

en: The package $PACKAGE installation has not completed
fr: L'installation du paquet $PACKAGE n'est pas complète

en: target of symlink
fr: cible du lien symbolique

en: (overridden by $pkg_list)
fr: (remplacé par $pkg_list)

en: Check completed.
fr: Vérification complétée.

en: $PACKAGE is already in the blocked packages list.
fr: $PACKAGE est déjà dans la liste des paquets bloqués.

en: $PACKAGE is not in the blocked packages list.
fr: $PACKAGE n'est pas dans la liste des paquets bloqués.

en: rootconfig needs --root= option used.
fr: rootconfig nécessite l'utilisation de l'option --root=

en: Continuing $PACKAGE download
fr: Continue le téléchargement de $PACKAGE

en: Cleaning cache directory...
fr: Nettoyage du répertoire cache...

en: Current undigest(s)
fr: Indigestes actuel(s)

en: No undigest mirror found.
fr: Aucun miroir indigeste trouvé.

en: Remove $undigest undigest
fr: Supprimer le miroir $undigest

en: Removing $undigest undigest...
fr: Suppression du miroir $undigest...

en: Undigest $undigest not found
fr: Miroir $undigest manquant.

en: Creating new undigest $undigest.
fr: Création d'un nouveau dépôt indigeste $undigest.

en: Nothing to do for $PACKAGE.
fr: Rien à faire pour $PACKAGE.

en: Package $PACKAGE is not installed.
fr: Le paquet $PACKAGE n'est pas installé.

en: Install package with 'tazpkg install' or 'tazpkg get-install'
fr: Installez un paquet avec 'tazpkg install' ou 'tazpkg get-install'

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
fr: Tapez 'usage' pour lister toutes les commandes ou 'quit' pour sortir.

en: You are already running a TazPkg SHell.
fr: Vous êtes déjà dans un SHell TazPkg.

en: Unsupported format
fr: Format non supporté

en: 
    usage:   tazpkg link package_name slitaz_root
    example: 'tazpkg link openoffice /mnt' will use less than 100k in
             your running system ram.
fr: 
    usage:   tazpkg link package_name slitaz_root
    exemple: 'tazpkg link openoffice /mnt' utilisera moins de 100k
             en mémoire sur votre système.

en: $PACKAGE is already installed.
fr: $PACKAGE est déjà installé.

en: Link all missing dependencies
fr: Lier toutes les dépendance manquantes

en: The package is installed but probably will not work.
fr: Le paquet est installé mais ne fonctionnera probablement pas.

en: TazPkg Action
fr: Opération faite par TazPkg

en: Package name: <b>$pkgname</b>
fr: Nom du paquet: <b>$pkgname</b>

en: Install
fr: Installation de:

en: Downloading: $pkg
fr: Téléchargements: $pkg

en: URL
fr: url

en: package
fr: paquet

en: My packages
fr: Mes paquets

en: Recharge list
fr: Recharger la liste

en: TazPanel - Packages
fr: TazPanel - Paquets

en: (Older than 10 days)
fr: (Ancien de plus de 10 jours)

en: (Not older than 10 days)
fr: Ancien de 10 jours

en: Installed files:
fr: Fichiers installés:

en: Use as default
fr: Utilisé par défaut

en: Search
fr: Rechercher

en: Files
fr: Fichiers

en: Web
fr: Internet

en: Categories
fr: Catégories

en: Any
fr: Tout

en: Remove
fr: Supprimer

en: Check upgrades
fr: Vérifier la mise à niveau

en: Linkable packages
fr: Paquets liables

en: Link
fr: Lien

en: Category: $category
fr: Catégorie: $category

en: Repository: $Repo_Name
fr: Dépôt: $Repo_Name

en: Search packages
fr: Recherche de paquets

en: Toogle all
fr: Tout séléctionner

en: File
fr: Fichier

en: Recharge
fr: Recharger

en: Recharge checks for new or updated packages
fr: Relancer la vérification de nouveaux ou mise à jours de paquets

en: Recharging packages list
fr: Rechargement de la liste de paquets

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
fr: Les listes de paquets ont été actualisées. Vous devriez rechercher des mises à jour maintenant.

en: Up packages
fr: Mettre à jour

en: Performing tasks on packages
fr: Opérations en cours sur les paquets

en: Executing $cmd for: $pkgs
fr: Execution de la commande $cmd pour: $pkgs

en: y
fr: o

en: Getting package info...
fr: Obtention d'informations sur le paquet...

en: Install (Non Free)
fr: Installer (non-libre)

en: Unblock
fr: Débloquer

en: Block
fr: Bloquer

en: Repack
fr: Réempaqueter

en: Maintainer:
fr: Mainteneur:

en: Website:
fr: Site Web:

en: Depends:
fr: Dépendances:

en: Suggested:
fr: Suggéré:

en: Tags:
fr: Drapeaux:

en: Set link
fr: Créer un lien

en: Remove link
fr: Supprimer le lien

en: TazPkg administration and settings
fr: Administration et paramètres de TazPkg

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: List configuration files
fr: Lister les fichiers de configuration

en: Quick check
fr: Contrôle rapide

en: Full check
fr: Vérifier tout

en: Creating the package...
fr: Création du paquet...

en: Checking packages consistency...
fr: Vérification de la cohérence des paquets...

en: Full packages check...
fr: Vérifier tous les paquets...

en: Packages cache
fr: Cache des paquets

en: Default mirror
fr: Miroir par défaut

en: Current mirror list
fr: Liste des miroirs actuels

en: Private repositories
fr: Dépôts privés

en: Link to another SliTaz installation
fr: Lien vers une autre installation de SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
fr: Ce lien pointe vers la racine d'une autre installation de SliTaz. Vous serez en mesure d'installer des paquets en utilisant des liens symboliques vers elle.

en: SliTaz packages DVD
fr: DVD des paquets SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the $version version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or an USB key.
fr: Une image DVD bootable contenant tout les paquets disponible pour la version $version générée tout les jours. Elle contient également une copie du site web et peut être utilisé sans connection Internet. Cette image peut être gravé sur un DVD ou utilisé sur une clé USB

en: Download DVD image
fr: Télécharger l'image DVD

en: Install from DVD/USB key
fr: Installer à partir d'un(e) DVD / clé USB

en: Latest log entries
fr: Dernières entrées de journal

en: Recharge lists
fr: Recharger les listes

en: Check upgrade
fr: Vérifier les mises à jours

en: Close notification
fr: Fermer la notification

en: No packages list found - $text
fr: Aucune liste de paquets trouvée - $text

en: Your packages list is older than 10 days
fr: Liste des paquets plus ancienne que 10 jours

en: System is up to date - $text
fr: Le system est à jour - $text
