TazPkg 5.1 - en to fr translation catalogue (458 entries)

en: Creating folder "%s"...
fr: Création du répertoire « %s »...

en: Please specify a package name on the command line.
fr: Veuillez spécifier un nom de paquet sur la ligne de commandes.

en: Please specify a list name on the command line.
fr: Veuillez spécifier un nom de liste sur la ligne de commandes.

en: Please specify a flavor name on the command line.
fr: Veuillez spécifier un nom de saveur sur la ligne de commandes.

en: Please specify a release name on the command line.
fr: Veuillez spécifier une version de Slitaz sur la ligne de commandes.

en: Unable to find file "%s"
fr: Ne peut trouver le fichier « %s »

en: Please specify an existing folder name on the command line.
fr: Veuillez spécifier le nom d'un dossier existant sur la ligne de commandes.

en: Please specify a pattern to search for.
fr: Veuillez spécifier un motif de recherche.

en: Unable to find the receipt "%s"
fr: Ne peut trouver la recette de « %s »

en: Extracting package...
fr: Extraction du paquet...

en: base-system
fr: système de base

en: x-window
fr: X-window

en: utilities
fr: utilitaires

en: network
fr: réseau

en: graphics
fr: graphisme

en: multimedia
fr: multimédia

en: office
fr: bureautique

en: development
fr: développement

en: system-tools
fr: outils système

en: security
fr: sécurité

en: games
fr: jeux

en: misc
fr: divers

en: meta
fr: méta

en: non-free
fr: non-libre

en: Done: %s
fr: Fait : %s

en: TazPkg SHell.
fr: SHell TazPkg

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
fr: Tapez 'usage' pour lister toutes les commandes ou 'quit' ou 'q' pour sortir.

en: You are already running a TazPkg SHell.
fr: Vous êtes déjà dans un SHell TazPkg.

en: Package "%s" is not installed.
fr: « %s » n'est pas installé.

en: Package "%s" is already blocked.
fr: Le paquet « %s » est déjà installé.

en: Package "%s" blocked.
fr: Le paquet « %s » est bloqué.

en: Package "%s" unblocked.
fr: Le paquet « %s » est débloqué.

en: Package "%s" is not blocked.
fr: Le paquet « %s » n'est pas bloqué.

en: No known bugs.
fr: Aucun bogue connu.

en: Known bugs in packages
fr: Bogues connus des paquets

en: Bug list completed
fr: Liste des bogues terminée

en: Bugs in package "%s" version %s:
fr: Bogues dans le paquet « %s » version %s :

en: Cleaning cache directory...
fr: Nettoyage du répertoire cache...

en: Path: %s
fr: Chemin : %s

en: %s file removed from cache (%s). | %s files removed from cache (%s).
fr[0]: %s fichier supprimé du cache (%s).
fr[1]: %s fichiers supprimés du cache (%s).

en: Package %s
fr: Paquet %s

en: The package installation has not completed
fr: L'installation du paquet n'est pas terminée

en: The package has been modified by:
fr: Le paquet a été modifié par :

en: Files lost from package:
fr: Fichiers perdus :

en: target of symlink
fr: cible du lien symbolique

en: Missing dependencies for package:
fr: Dépendances manquantes pour le paquet :

en: Dependencies loop between package and:
fr: Dépendances circulaires entre le paquet et :

en: Looking for known bugs...
fr: Recherche de bogues connus...

en: Mismatch checksum of installed files:
fr: Somme de contrôle erronée pour les fichiers installés :

en: Check file providers:
fr: Vérifier les fournisseurs du fichier :

en: The following packages provide file "%s":
fr: Les paquets suivants fournissent le fichier « %s » :

en: (overridden by %s)
fr: (remplacé par %s)

en: Alien files:
fr: Fichiers étrangers :

en: No package has installed the following files:
fr: Aucun paquet n'a installé les fichiers suivants :

en: Check completed.
fr: Vérification terminée.

en: No dependency for:
fr: Pas de dépendance pour :

en: WARNING: unknown dependency for %s
fr: ATTENTION : dépendance inconnue pour %s

en: File "%s" does not look like %s package!
fr: Le fichier « %s » ne semble pas être un paquet %s !

en: Invalid target: %s (expected i386)
fr: Cible invalide : %s (i386 attendu)

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
fr: Impossible d'extraire le paquet RPM avec l'outil standard (rpm2cpio).

en: Do you want to install "%s" package? (y/N)
fr: Voulez-vous installer le paquet « %s » ? (o/N)

en: Arch "%s" not supported.
fr: L'architecture « %s » n'est pas supportée.

en: Unsupported format
fr: Format non supporté

en: Total: %s package (%s) | Total: %s packages (%s)
fr[0]: Total : %s paquet (%s)
fr[1]: Total : %s paquets (%s)

en: To install: %s package (%s) | To install: %s packages (%s)
fr[0]: À installer : %s paquet (%s)
fr[1]: À installer : %s paquets (%s)

en: Description of package "%s"
fr: Description du paquet « %s »

en: Description absent.
fr: Pas de description.

en: Extracting package "%s"
fr: Extraction du paquet « %s »

en: Copying original package...
fr: Copie du paquet original...

en: Package "%s" is extracted to "%s"
fr: Le paquet « %s » est extrait dans « %s »

en: Find depends...
fr: Recherche des dépendances...

en: for %s
fr: pour %s

en: Can't find flavor "%s". Abort.
fr: Ne peut trouver la saveur « %s ». Abandon.

en: File "%s" empty.
fr: Fichier « %s » vide.

en: Unable to find package "%s" in the extra packages list.
fr: Ne peut trouver le paquet « %s » dans la liste des extras du miroir.

en: Package "%s" already in the cache
fr: Le paquet « %s » est déjà dans le cache

en: Continuing package "%s" download
fr: Poursuite du téléchargement du paquet « %s »

en: Checksum error for "%s"
fr: Erreur de somme de contrôle pour « %s »

en: Please wait until the mirror synchronization is complete and try again.
fr: Veuillez attendre la fin de la synchronisation du miroir et réessayer.

en: Missing: %s
fr: Manque : %s

en: Please run tazpkg as root.
fr: Veuillez lancer tazpkg en tant que root.

en: File "%s" generated. Please wait...
fr: Ficher « %s » généré. Veuillez patienter...

en: Old "%s".
fr: « %s » est trop ancien.

en: SliTaz package manager - Version: %s
fr: Gestionnaire de paquets SliTaz - version : %s

en: Usage:
fr: Utilisation :

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
fr: tazpkg [commande] [paquet|rép|motif|liste|cat|--opt] [rép|--opt]

en: SHell:
fr: SHell :

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Print this short usage
fr: Afficher cette notice d'utilisation

en: Show help on the TazPkg commands
fr: Afficher l'aide sur les commandes de TazPkg

en: Show TazPkg activity log
fr: Afficher le journal des actions de TazPkg

en: Clean all packages downloaded in cache directory
fr: Effacer tous les paquets téléchargés dans le répertoire cache

en: Run interactive TazPkg shell
fr: Lancer le shell interactif de TazPkg

en: List installed packages on the system
fr: Lister les paquets installés

en: List all available packages on the mirror
fr: Lister les paquets disponibles sur le miroir

en: List the configuration files
fr: Lister les fichiers de configuration

en: Search for a package by pattern or name
fr: Chercher un paquet d'après un motif ou par nom

en: Search on mirror for package having a particular file
fr: Chercher un paquet du miroir contenant un fichier donné

en: Search for file in all installed packages files
fr: Chercher les paquets installés contenant un fichier

en: Download a package into the current directory
fr: Télécharger un paquet dans le répertoire courrant

en: Install a local package
fr: Installer un paquet local

en: Download and install a package from the mirror
fr: Télécharger et installer un paquet depuis le miroir

en: Install all packages from a list of packages
fr: Installer tous les paquets d'une liste

en: Download and install a list of packages from the mirror
fr: Télécharger et installer une liste de paquets depuis le miroir

en: Remove the specified package and all installed files
fr: Retirer le paquet spécifié et tous ses fichiers

en: Replay post install script from package
fr: Ré-exécuter le script post-installation d'un paquet

en: Link a package from another SliTaz installation
fr: Lier un paquet depuis une autre installation SliTaz

en: Change release and update packages
fr: Changer de version SliTaz et mettre à jour les paquets

en: Install the flavor list of packages
fr: Installer les paquets d'une saveur

en: Install the flavor list of packages and remove other ones
fr: Installer les paquets d'une saveur et retirer les autres

en: Print information about a package
fr: Afficher les informations à propos d'un paquet

en: Print description of a package
fr: Afficher la description d'un paquet

en: List the files installed with a package
fr: Lister les fichiers installés par un paquet

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade
fr: Bloquer la version d'un paquet installé ou autoriser sa mise à jour

en: Verify consistency of installed packages
fr: Vérifier la cohérence des paquets installés

en: Show known bugs in packages
fr: Afficher les bogues connus des paquets

en: Display dependencies tree
fr: Afficher l'arbre des dépendances

en: Display reverse dependencies tree
fr: Afficher l'arbre des dépendances inverses

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory
fr: Extraire un paquet (*.tazpkg) dans un répertoire

en: Pack an unpacked or prepared package tree
fr: Empaqueter l'arborescence d'un paquet décompressé ou préparé

en: Create a package archive from an installed package
fr: Créer un paquet compressé à partir d'un paquet installé

en: Create a package archive with configuration files
fr: Créer un paquet contenant la configuration du système

en: Rebuild a package with a better compression ratio
fr: Reconstruire un paquet avec un meilleur taux de compression

en: Convert alien package to tazpkg
fr: Convertir un paquet d'une autre distribution vers SliTaz

en: Print list of suggested packages
fr: Afficher la liste des paquets suggérés

en: Recharge your packages.list from the mirror
fr: Mettre à jour la liste des paquets d'un miroir

en: Check packages %s to list and install latest upgrades
fr: Vérifier le %s des paquets pour lister et installer les mises à jour

en: Change the mirror URL configuration
fr: Changer l'URL du miroir

en: Update an undigest mirror
fr: Mettre à jour un miroir indigeste

en: List undigest mirrors
fr: Lister les miroirs indigestes

en: Add an undigest mirror
fr: Ajouter un miroir indigeste

en: Remove an undigest mirror
fr: Retirer un miroir indigeste

en: Make a TazPkg database for a folder with *.tazpkg packages
fr: Créer une base de données TazPkg pour un répertoire de paquets *.tazpkg.

en: Sorry, no help for "%s"
fr: Désolé, pas d'aide pour « %s »

en: %d help topic available: | %d help topics available:
fr[0]: %d sujet d'aide disponible :
fr[1]: %d sujets d'aide disponibles :

en: local package
fr: paquet local

en: installed package
fr: paquet installé

en: (new version "%s" available)
fr: (nouvelle version « %s » disponible)

en: (new build available)
fr: (version reconstruite disponible)

en: mirrored package
fr: paquet du miroir

en: Package "%s" not available.
fr: Paquet « %s » non disponible.

en: No "%s" found to check for mirrored packages. For more results, please run "%s" once as root before searching.
fr: Pas de fichier « %s » trouvé pour vérifier les paquets du miroir. Pour plus de résulats, veuillez lancer « %s » en tant que root avant de rechercher.

en: Package    : %s
fr: Paquet              : %s

en: State      : %s
fr: État                : %s

en: Version    : %s
fr: Version             : %s

en: Category   : %s
fr: Catégorie           : %s

en: Short desc : %s
fr: Description courte  : %s

en: Maintainer : %s
fr: Mainteneur          : %s

en: License    : %s
fr: Licence             : %s

en: Depends    : %s
fr: Dépendances         : %s

en: Suggested  : %s
fr: Suggérés            : %s

en: Build deps : %s
fr: Dép. de compilation : %s

en: Wanted src : %s
fr: Paquet source       : %s

en: Web site   : %s
fr: Site web            : %s

en: Conf. files: %s
fr: Fichiers de config. : %s

en: Provide    : %s
fr: Fournit             : %s

en: Size       : %s
fr: Taille              : %s

en: Tags       : %s
fr: Marqueurs           : %s

en: WARNING! Dependency loop between "%s" and "%s".
fr: ATTENTION ! Boucle de dépendance entre « %s » et « %s ».

en: Tracking dependencies for package "%s"
fr: Recherche des dépendances du paquet « %s »

en: Missing package "%s"
fr: Paquet « %s » manquant

en: %s missing package to install. | %s missing packages to install.
fr[0]: %s paquet manquant à installer.
fr[1]: %s paquets manquants à installer.

en: Install all missing dependencies? (y/N)
fr: Installer toutes les dépendances manquantes ? (o/N)

en: Checking if package "%s" exists in local list...
fr: Vérification de l'existence du paquet « %s » dans la liste locale...

en: Leaving dependencies for package "%s" unresolved.
fr: Dépendances du paquet « %s » laissées non résolues.

en: The package will be installed but will probably not work.
fr: Le paquet est installé mais ne va probablement pas fonctionner.

en: Execute pre-install commands...
fr: Exécution des commandes pré-installation...

en: Execute post-install commands...
fr: Exécution des commandes post-installation...

en: Installation of package "%s" (%s)
fr: Installation du paquet « %s » (%s)

en: Installation of package "%s"
fr: Installation du paquet « %s »

en: Copying package...
fr: Copie du paquet...

en: Remember modified packages...
fr: Mémorisation des paquets modifiés...

en: Saving configuration files...
fr: Sauvegarde des fichiers de configuration...

en: Installing package...
fr: Installation du paquet...

en: Removing old files...
fr: Suppression des anciens fichiers...

en: Removing all tmp files...
fr: Suppression des fichiers temporaires...

en: Update system databases...
fr: Mise à jour des fichiers d'index...

en: Package "%s" (%s) is installed.
fr: Le paquet « %s » (%s) est installé.

en: "%s" package is already installed.
fr: Le paquet « %s » est déjà installé.

en: You can use the --forced option to force installation.
fr: Vous pouvez utiliser l'option --forced pour forcer son installation.

en: Package "%s" is already installed.
fr: Le paquet « %s » est déjà installé.

en: Link all missing dependencies? (y/N)
fr: Lier toutes les dépendance manquantes ? (o/N)

en: Leaving dependencies unresolved for package "%s"
fr: Dépendances du paquet « %s » laissées non résolues.

en: The package is installed but probably will not work.
fr: Le paquet est installé mais il ne fonctionnera probablement pas.

en: all
fr: tous

en: extra
fr: extras

en: Blocked packages
fr: Paquets bloqués

en: %s package | %s packages
fr[0]: %s paquet
fr[1]: %s paquets

en: No blocked packages found.
fr: Aucun paquet bloqué n'a été trouvé.

en: Packages categories
fr: Catégories des paquets

en: %s category | %s categories
fr[0]: %s catégorie
fr[1]: %s catégories

en: Linked packages
fr: Paquets liés

en: No linked packages found.
fr: Aucun paquet lié n'a été trouvé.

en: List of all installed packages
fr: Liste des paquets installés

en: %s package installed. | %s packages installed.
fr[0]: %s paquet installé.
fr[1]: %s paquets installés.

en: Installed packages of category "%s"
fr: Paquets installés de la catégorie « %s »

en: %s package installed of category "%s". | %s packages installed of category "%s".
fr[0]: %s paquet installé de la catégorie « %s ».
fr[1]: %s paquets installés de la catégorie « %s ».

en: Mirrored packages diff
fr: Diff des paquets du miroir

en: %s new package listed on the mirror. | %s new packages listed on the mirror.
fr[0]: %s nouveau paquet listé sur le miroir.
fr[1]: %s nouveaux paquets listés sur le miroir.

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
fr: Impossible de lister quoi que ce soit, fichier « packages.diff » introuvable.

en: Recharge your current list to create a first diff.
fr: Rechargez votre liste actuelle pour créer un premier diff.

en: List of available packages on the mirror
fr: Liste des paquets disponibles sur le miroir.

en: %s package in the last recharged list. | %s packages in the last recharged list.
fr[0]: %s paquet dans la dernière liste rechargée.
fr[1]: %s paquets dans la dernière liste rechargée.

en: Installed files by "%s"
fr: Fichiers installés par « %s »

en: %s file | %s files
fr[0]: %s fichier
fr[1]: %s fichiers

en: TazPkg Activity
fr: Activité de TazPkg

en: File lost
fr: Fichier perdu

en: Configuration files
fr: Fichiers de configuration

en: Current mirror(s)
fr: Miroir(s) actuel(s)

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
fr: Veuillez entrer l'URL du nouveau miroir (http, ftp ou chemin local). Vous devez spécifier l'adresse complète vers le répertoire des paquets et du fichier packages.list.

en: New mirror(s) URL:
fr: URL du nouveau miroir :

en: Nothing has been changed.
fr: Rien n'a été changé.

en: Setting mirror(s) to: "%s"
fr: Nouvelle URL pour le miroir : « %s »

en: Current undigest(s)
fr: Dépôt(s) indigeste(s) actuel(s)

en: No undigest mirror found.
fr: Aucun miroir indigeste trouvé.

en: Remove "%s" undigest? (y/N)
fr: Supprimer le dépôt indigeste « %s » ? (o/N)

en: Removing "%s" undigest...
fr: Suppression du dépôt indigeste « %s »...

en: Undigest "%s" not found
fr: Dépôt indigeste « %s » manquant

en: Creating new undigest "%s".
fr: Création d'un nouveau dépôt indigeste « %s ».

en: Input folder not specified
fr: Répertoire d'entrée non précisé

en: You are not allowed to write to the folder "%s"
fr: Vous n'avez pas le droit d'écrire dans le répertoire « %s »

en: Folder "%s" does not contain packages
fr: Le répertoire « %s » ne contient aucun paquet

en: Packages DB already exists.
fr: La base de données des paquets existe déjà.

en: Calculate %s...
fr: Calcul du %s...

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
fr: La recette n'a pas été trouvée. Veuillez lire la documentation.

en: Packing package "%s"
fr: Empaquetage de « %s »

en: Creating the list of files...
fr: Création de la liste des fichiers...

en: Creating %s of files...
fr: Création de la somme de contrôle %s des fichiers...

en: Compressing the FS...
fr: Compression du système de fichiers...

en: Updating receipt sizes...
fr: Mise à jour des tailles dans la recette...

en: Creating full cpio archive...
fr: Création de l'archive cpio complète...

en: Restoring original package tree...
fr: Restauration de l'arborescence originale du paquet...

en: Package "%s" compressed successfully.
fr: Paquet « %s » compressé avec succès.

en: Size: %s
fr: Taille : %s

en: Restoring database files...
fr: Restauration des fichiers d'index...

en: Recharging failed
fr: Échec du rechargement

en: Repository "%s" doesn't exist.
fr: Le dépôt « %s » n'existe pas.

en: Undigest %s
fr: Indigeste %s

en: Recharging repository "%s"
fr: Rechargement du dépôt « %s »

en: Checking...
fr: Vérification...

en: Database timestamp: %s
fr: Date des index : %s

en: Repository "%s" is up to date.
fr: Le dépôt « %s » est à jour.

en: Creating backup of the last packages list...
fr: Création d'une sauvegarde de la dernière liste de paquets...

en: Getting "%s"...
fr: Obtention de « %s »...

en: Last database is ready to use.
fr: Les derniers index sont prêts à être utilisés.

en: %s new package on the mirror. | %s new packages on the mirror.
fr[0]: %s nouveau paquet sur le miroir.
fr[1]: %s nouveaux paquets sur le miroir.

en: Note that next time you recharge the list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable packages.
fr: Notez qu'à la prochaine recharge, une liste des différences sera affichée pour vous montrer les nouveaux paquets et les mises à jour disponibles.

en: Recompressing package "%s"
fr: Recompression du paquet « %s »

en: Recompressing the FS...
fr: Recompression du système de fichiers...

en: Creating new package...
fr: Création d'un nouveau paquet...

en: Nothing to do for package "%s".
fr: Rien à faire pour le paquet « %s ».

en: Execute pre-remove commands...
fr: Exécution des commandes pré-suppression...

en: Execute post-remove commands...
fr: Exécution des commandes post-suppression...

en: The following packages depend on package "%s":
fr: Les paquets suivants dépendent de « %s » :

en: The following packages have been modified by package "%s":
fr: Les paquets suivants ont été modifiés par « %s » :

en: Remove package "%s" (%s)? (y/N)
fr: Supprimer le paquet « %s » (%s) ? (o/N)

en: Uninstallation of package "%s" cancelled.
fr: Désinstallation du paquet « %s » annulée.

en: Removing package "%s"
fr: Suppression du paquet « %s »

en: Removing all files installed...
fr: Suppression de tous les fichiers installés...

en: Removing package receipt...
fr: Suppression de la recette du paquet...

en: Package "%s" (%s) removed.
fr: Le paquet « %s » (%s) est supprimé.

en: Remove packages depending on package "%s"? (y/N)
fr: Supprimer les paquets dépendant de « %s » ? (o/N)

en: Reinstall packages modified by package "%s"? (y/N)
fr: Réinstaller les paquets modifiés par « %s » ? (o/N)

en: Package "%s" was modified by "%s" and other packages. It will not be reinstalled.
fr: Le paquet « %s » a été modifié par « %s » et d'autres paquets. Il ne sera pas réinstallé.

en: Check "%s" for reinstallation.
fr: Consultez « %s » pour la réinstallation.

en: Repacking "%s"
fr: Réempaquetage de « %s »

en: Can't repack package "%s"
fr: Impossible de réempaqueter « %s »

en: Can't repack, "%s" files have been modified by:
fr: Réempaquetage impossible, les fichiers de « %s » ont été modifiés par :

en: Can't repack, the following files are lost:
fr: Réempaquetage impossible, les fichiers suivants sont perdus :

en: Can't repack, %s error.
fr: Impossible de réempaqueter, erreur %s.

en: Package "%s" repacked successfully.
fr: Paquet « %s » réempaqueté avec succès.

en: User configuration backup on date %s
fr: Configuration utilisateur sauvegardée le %s

en: Installed packages
fr: Paquets installés

en: %s installed package found for "%s" | %s installed packages found for "%s"
fr[0]: %s paquet installé trouvé pour « %s »
fr[1]: %s paquets installés trouvés pour « %s »

en: Available packages
fr: Paquets disponibles

en: %s available package found for "%s" | %s available packages found for "%s"
fr[0]: %s paquet disponible trouvé pour « %s »
fr[1]: %s paquets disponibles trouvés pour « %s »

en: Matching packages name with version and desc
fr: Paquets dont le nom, la version ou la description correspond

en: Search result for "%s"
fr: Résultat de la recherche de « %s »

en: Search result for file "%s"
fr: Résultat de la recherche du fichier « %s »

en: Package %s:
fr: Paquet %s :

en: Search result for package "%s"
fr: Résultat de la recherche du paquet « %s »

en: Repository:
fr: Dépôt :

en: Last recharge:
fr: Dernier rafraîchissement :

en: Today at %s.
fr: Aujourd'hui à %s.

en: Yesterday at %s.
fr: Hier à %s.

en: %d day ago. | %d days ago.
fr[0]: il y a %d jour.
fr[1]: il y a %d jours.

en: Database timestamp:
fr: Date des index :

en: never.
fr: jamais.

en: Mirrored packages:
fr: Paquets du miroir :

en: Linked packages:
fr: Paquets liés :

en: Installed packages:
fr: Paquets installés :

en: Installed files:
fr: Fichiers installés :

en: Blocked packages:
fr: Paquets bloqués :

en: Upgradeable packages:
fr: Mises à jour disponibles :

en: New build
fr: Reconstruit

en: Blocked
fr: Bloqués

en: Package
fr: Paquet

en: Repository
fr: Dépôt

en: System is up-to-date...
fr: Le système est à jour...

en: %s blocked | %s blocked
fr[0]: %s bloqué
fr[1]: %s bloqués

en: You have %s available upgrade (%s) | You have %s available upgrades (%s)
fr[0]: Vous avez %s mise à jour disponible (%s)
fr[1]: Vous avez %s mises à jour disponibles (%s)

en: %s installed package scanned in %ds | %s installed packages scanned in %ds
fr[0]: %s paquet installé scanné en %ds
fr[1]: %s paquets installés scannés en %ds

en: Do you wish to install them now? (y/N)
fr: Voulez-vous les installer maintenant ? (o/N)

en: Leaving without any upgrades installed.
fr: Sortie sans avoir installé de mise à jour.

en: SliTaz Package Action
fr: Action de TazPkg

en: package
fr: paquet

en: Install
fr: Installer

en: Extract
fr: Extraire

en: Downloading: %s
fr: Téléchargement : %s

en: %s installed package | %s installed packages
fr[0]: %s paquet installé
fr[1]: %s paquets installés

en: Checking packages lists - %s
fr: Vérification des listes de paquets - %s

en: My packages
fr: Mes paquets

en: Recharge lists
fr: Recharger les listes

en: Check upgrade
fr: Vérifier les mises à jour

en: TazPkg SHell
fr: SHell de TazPkg

en: TazPkg manual
fr: Manuel de TazPkg

en: Close notification
fr: Fermer la notification

en: No packages list found - %s
fr: Aucune liste de paquets trouvée - %s

en: Your packages list is older than 10 days
fr: La liste des paquets date de plus de 10 jours

en: There is %s upgradeable package | There are %s upgradeable packages
fr[0]: Il y a %s mise à jour disponible
fr[1]: Il y a %s mises à jour disponibles

en: System is up to date - %s
fr: Le system est à jour - %s

en: Packages
fr: Paquets

en: Summary
fr: Résumé

en: Recharge list
fr: Recharger la liste

en: Check updates
fr: Mettre à jour

en: Receipt for package %s unavailable
fr: Recette du paquet %s introuvable

en: Check upgrades
fr: Vérifier les mises à jour

en: Tags
fr: Marqueurs

en: Linkable packages
fr: Paquets liables

en: Install (Non Free)
fr: Installer (non-libre)

en: Remove
fr: Supprimer

en: Link
fr: Lien

en: Block
fr: Bloquer

en: Unblock
fr: Débloquer

en: (Un)block
fr: (Dé)bloquer

en: Repack
fr: Réempaqueter

en: Save configuration
fr: Enregistrer la configuration

en: List configuration files
fr: Lister les fichiers de configuration

en: Quick check
fr: Vérification rapide

en: Full check
fr: Vérification complète

en: Clean
fr: Nettoyer

en: Set link
fr: Créer un lien

en: Remove link
fr: Supprimer le lien

en: Add mirror
fr: Ajouter le miroir

en: Add repository
fr: Ajouter le dépôt

en: Toggle all
fr: Inverser la sélection

en: Name
fr: Nom

en: Repository: %s
fr: Dépôt : %s

en: Pages:
fr: Pages :

en: Web search tool
fr: Recherche sur Internet

en: Search
fr: Rechercher

en: Files
fr: Fichiers

en: All packages
fr: Tous les paquets

en: Categories
fr: Catégories

en: Any
fr: Tous

en: All tags...
fr: Tous les marqueurs...

en: All categories...
fr: Toutes les catégories...

en: Listing linkable packages...
fr: Énumération des paquets liables...

en: Selection:
fr: Sélection :

en: Categories list
fr: Liste de catégories

en: Category
fr: Catégorie

en: Packages list
fr: Liste des paquets

en: Listing packages...
fr: Énumération des paquets...

en: All packages of category "%s"
fr: Tous les paquets de la catégorie « %s »

en: Installed packages of category "%s" in repository "%s"
fr: Paquets installés de la catégorie « %s » du dépôt « %s »

en: All packages of category "%s" in repository "%s"
fr: Tous les paquets de la catégorie « %s » du dépôt « %s »

en: You can not view a list of all packages until recharging lists.
fr: Vous ne pourrez voir la liste des paquets qu'après avoir rechargé les listes.

en: Selected packages:
fr: Paquets sélectionnés :

en: Packages suggested by %s
fr: Paquets suggérés par %s

en: Search packages
fr: Recherche de paquets

en: Searching packages...
fr: Recherche des paquets...

en: File
fr: Fichier

en: Recharge
fr: Recharger

en: Recharging lists...
fr: Rechargement des listes...

en: Recharge checks for new or updated packages
fr: Recherche de nouveaux paquets ou de mises à jour

en: Recharging log
fr: Journal du rechargement

en: Recharging packages list
fr: Recharge la liste de paquets

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
fr: Les listes de paquets sont rechargées. Maintenant vous devriez rechercher les mises à jour.

en: Up packages
fr: Mettre à jour

en: Checking for upgrades...
fr: Vérification des mises à jour...

en: Installing: %s
fr: Installation de %s

en: Removing: %s
fr: Suppression de %s

en: Linking: %s
fr: Relie %s

en: Blocking: %s
fr: Blocage de %s

en: Unblocking: %s
fr: Déblocage de %s

en: (Un)blocking: %s
fr: (Dé)blocage de %s

en: Repacking: %s
fr: Réempaquetage de %s

en: Package info
fr: Informations sur le paquet

en: Getting package info...
fr: Obtention des informations sur le paquet...

en: State
fr: État

en: Maintainer
fr: Mainteneur

en: License
fr: Licence

en: Website
fr: Site Web

en: Sizes
fr: Tailles

en: Depends
fr: Dépendances

en: Provide
fr: Fournit

en: Suggested
fr: Suggestion(s)

en: View receipt
fr: Voir la recette

en: Improve package
fr: Améliorer le paquet

en: Installed files
fr: Fichiers installés

en: Please wait
fr: Veuillez patienter

en: TazPkg administration and settings
fr: Administration et paramètres de TazPkg

en: Creating the package...
fr: Création du paquet...

en: Path:
fr: Chemin :

en: Checking packages consistency...
fr: Vérification de la cohérence des paquets...

en: Full packages check...
fr: Vérification de tous les paquets...

en: %s is installed on /mnt/packages
fr: %s est installé sur /mnt/packages

en: Packages cache
fr: Cache des paquets

en: Packages in the cache: %s (%s)
fr: Paquets dans le cache : %s (%s)

en: Current mirror list
fr: Liste des miroirs actuels

en: Delete
fr: Supprimer

en: Private repositories
fr: Dépôts privés

en: URL:
fr: URL :

en: Link to another SliTaz installation
fr: Lien vers une autre installation de SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
fr: Ce lien pointe vers la racine d'une autre installation de SliTaz. Vous serez en mesure d'installer des paquets en utilisant des liens symboliques vers elle.

en: SliTaz packages DVD
fr: DVD de paquets SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the %s version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or a USB key.
fr: Une image de DVD amorçable contenant tous les paquets disponibles pour la version %s est générée tous les jours. Elle contient également une copie du site web et peut être utilisée sans connexion à Internet. Cette image peut être gravée sur un DVD ou copiée sur une clé USB.

en: Install from ISO image:
fr: Installer à partir d'une image ISO :

en: Download DVD image
fr: Télécharger l'image DVD

en: Install from DVD/USB key
fr: Installer à partir d'un DVD / d'une clé USB

en: Long list of packages is paginated. Here you can set the page size (default: 100, turning off the pager: 0).
fr: Les longues listes de paquets sont paginées. Vous pouvez fixer la longueur de page (100 par défaut ; 0 annule la pagination).

en: Set
fr: Appliquer

en: Licenses for package %s
fr: Licences pour le paquet %s

en: %s license on %s website
fr: licence %s sur le site web %s

en: Read online:
fr: Lire en ligne :

en: Read local:
fr: Lire en local :

en: Tags list
fr: Liste des marqueurs

en: List of tags in all repositories
fr: Liste des marqueurs dans tous les dépôts

en: List of tags in repository "%s"
fr: Liste des marqueurs du dépôt « %s »

en: Tag "%s"
fr: Marqueur « %s »

en: Blocked packages list
fr: Liste des paquets bloqués

en: Improve package "%s"
fr: Amélioration du paquet « %s »

en: Please log in using your TazBug account.
fr: Veuillez vous connecter avec votre compte TazBug.

en: Login:
fr: Identifiant :

en: Password:
fr: Mot de passe :

en: Remember me
fr: Se souvenir de moi

en: Log in
fr: Se connecter

en: Create new account
fr: Créer un nouveau compte

en: Back
fr: Retour

en: How can you help:
fr: Vous pouvez nous aider :

en: Please select an action
fr: Veuillez choisir une action

en: Report new version
fr: Indiquer une nouvelle version

en: Improve short description
fr: Améliorer la description courte

en: Translate short description
fr: Traduire la description courte

en: Add or improve description
fr: Ajouter ou améliorer la description

en: Translate description
fr: Traduire la description

en: Improve category
fr: Améliorer la catégorie

en: Add or improve tags
fr: Ajouter ou améliorer les marqueurs

en: Add application icon
fr: Ajouter une icône pour l'application

en: Add application screenshot
fr: Ajouter une copie d'écran de l'application

en: Improve receipt
fr: Améliorer la recette

en: Other
fr: Autre

en: Send
fr: Envoyer

en: Thank you!
fr: Merci !

en: It is recommended to [recharge] the lists.
fr: Il est recommendé de [recharger] les listes.

en: You need to [download] the lists for further work.
fr: Vous devez [télécharger] les listes pour continuer.

en: Latest log entries
fr: Dernières entrées du journal

en: Show
fr: Voir
