TazPkg 5.1 - en to pt_BR translation catalogue (358 entries)

en: utilities
pt_BR: utilitários

en: graphics
pt_BR: gráficos

en: multimedia
pt_BR: multimídia

en: office
pt_BR: escritório

en: development
pt_BR: desenvolvimento

en: system-tools
pt_BR: ferramentas-do-sistema

en: security
pt_BR: segurança

en: games
pt_BR: jogos

en: non-free
pt_BR: não-livre

en: SliTaz package manager - Version:
pt_BR: Gerenciador de Pacotes TazPkg - Versão:

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
pt_BR: tazpkg [comando] [pacote|dir|padrão|lista|cat|--opt] [dir|--opt]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Print this short usage
pt_BR: Mostra esta utilização.

en: Show known bugs in packages
pt_BR: Mostra bugs conhecidos dos pacotes

en: Show TazPKG activity log
pt_BR: Mostra o log de atividade do TazPKG

en: List installed packages on the system by category or all
pt_BR: Lista pacotes instalados no sistema por categoria ou todos

en: List all available packages on the mirror (--diff for new)
pt_BR: Lista os pacotes disponíveis no mirror (--diff para novos)

en: Print information about a package
pt_BR: Mostra informação sobre o pacote

en: Print description of a package (if it exists)
pt_BR: Mostra a descrição do pacote (se existir)

en: List the files installed with a package
pt_BR: Lista arquivos instalados pelo pacote

en: List the configuration files
pt_BR: Lista arquivos de configuração

en: Search for a package by pattern or name (options: -i|-l|-m)
pt_BR: Busca pacote por padrão ou nome (opções: -i|-l|-m)

en: Search on mirror for package having a particular file
pt_BR: Busca no mirror pacote que possui um arquivo em particular

en: Search for file(s) in all installed packages files
pt_BR: Busca por arquivo(s) em todos os pacotes instalados

en: Install a local (*.tazpkg) package (--forced to force)
pt_BR: Instala um pacote (*.tazpkg) local (--forced para forçar)

en: Install all packages from a list of packages.
pt_BR: Instala todos os pacotes de uma lista de pacotes.

en: Remove the specified package and all installed files
pt_BR: Remove o pacote especificado e todos os arquivos instalados

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory
pt_BR: Extrai um pacote (*.tazpkg) em um diretório

en: Pack an unpacked or prepared package tree
pt_BR: Empacota ou prerara uma árvore de diretórios para pacote

en: Recharge your packages.list from the mirror
pt_BR: Recarrega o arquivo packages.list a partir do mirror

en: Check packages $CHECKSUM to list and install latest upgrades
pt_BR: Verifica o $CHECKSUM dos pacotes listados e instala a última atualização

en: Create a package archive from an installed package
pt_BR: Cria um arquivo de pacote instalado

en: Create a package archive with configuration files
pt_BR: Cria um pacote dos arquivos de configuração

en: Rebuild a package with a better compression ratio
pt_BR: Reconstrói um pacote com melhor compressão

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade
pt_BR: Bloqueia pacote instalado ou desbloqueia para atualização

en: Download a package into the current directory
pt_BR: Baixa um pacote para o diretório atual

en: Download and install a package from the mirror
pt_BR: Baixa e instala um pacote a partir mirror

en: Download and install a list of packages from the mirror
pt_BR: Baixa e instala uma lista de pacotes a partir mirror

en: Verify consistency of installed packages
pt_BR: Verifica a consistência de pacotes instalados

en: Install the flavor list of packages
pt_BR: Instala uma lista de pacotes de variantes

en: Install the flavor list of packages and remove other ones
pt_BR: Instala uma lista de pacotes de variantes e remove outros

en: Change release and update packages
pt_BR: Muda a versão de lançamento e atualiza pacotes

en: Clean all packages downloaded in cache directory
pt_BR: Limpa todos os pacotes baixados do diretório de cache

en: Display dependencies tree
pt_BR: Mostra árvore de dependências

en: Display reverse dependencies tree
pt_BR: Mostra árvore de dependências reversa

en: Convert deb/rpm/tgz/pet/sfs/sb/arch/ipk package to tazpkg)
pt_BR: Converte um pacote deb/rpm/tgz/pet/sfs/sb/arch/ipk para tazpkg

en: Link a package from another slitaz installation
pt_BR: Liga um pacote a partir de outra instalação do SliTaz

en: Change the mirror url configuration
pt_BR: Muda a configuração de url do mirror

en: List undigest mirrors
pt_BR: Lista mirrors undigest

en: Remove an undigest mirror
pt_BR: Remove um mirror undigest

en: Add an undigest mirror
pt_BR: Adiciona um mirror undigest

en: Update an undigest mirror
pt_BR: Atualiza um mirror undigest

en: Replay post install script from package
pt_BR: Executa novamente funções de pós instalação do pacote

en: Usage for command up:
pt_BR: Utilização para o commando up:

en: option
pt_BR: opção

en: Without options run in interactive mode and ask before install
pt_BR: Execução em modo interativo e com confirmação antes da instalação

en: Where options are:
pt_BR: Quando as opções são:

en: Check only for available upgrades
pt_BR: Checa somente atualizações disponíveis

en: Force recharge of packages list and check
pt_BR: Recarrega e verifica o arquivo packages.list.

en: Check for upgrades and install them all
pt_BR: Verifica se há atualizações e as instala

en: Example:
pt_BR: Exemplo:

en: Creating $FOLDER...
pt_BR: Criando $FOLDER...

en: Please specify a package name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique o nome de um pacote na linha de comando.

en: Unable to find: $PACKAGE_FILE
pt_BR: Não encontrado: $PACKAGE_FILE

en: Unable to find the receipt: $receipt_path
pt_BR: Arquivo receipt não encontrado: $receipt_path

en: package is already installed.
    You can use the --forced option to force installation.
pt_BR: O pacote $PACKAGE já está instalado.
    Você pode usar a opção --forced para forçar a instalação.

en: Unable to find the list: $list_path
pt_BR: Lista não encontrada: $list_path

en: You must probably run 'tazpkg recharge' as root to get the latest list of
    packages available on the mirror.
pt_BR: Você provavelmente deve executar 'tazpkg recharge' como root para obter uma
    lista de pacotes atualizada a partir do mirror.

en: Unable to find: $PACKAGE in the mirrored packages list.
pt_BR: Não encontrado: $PACKAGE na lista de pacotes do mirror.

en: Extracting $PACKAGE...
pt_BR: Extraindo $PACKAGE...

en: Installation of: $PACKAGE
pt_BR: Instalação de: $PACKAGE

en: Copying $PACKAGE...
pt_BR: Copiando $PACKAGE...

en: Checking post install dependencies...
pt_BR: Checando dependências de pós instalação...

en: Please run '$command' in / and retry.
pt_BR: Execute '$command' em / e tente novamente.

en: Saving configuration files for $PACKAGE...
pt_BR: Salvando arquivos de configuração para $PACKAGE...

en: Installing $PACKAGE...
pt_BR: Instalando $PACKAGE...

en: Removing old $PACKAGE...
pt_BR: Removendo $PACKAGE antigo...

en: Removing all tmp files...
pt_BR: Removendo todos os arquivos temporários...

en: $pkg_name is installed.
pt_BR: $pkg_name instalado.

en: WARNING Dependency loop between $PACKAGE and $i.
pt_BR: AVISO Loop de dependências entre $PACKAGE e $i.

en: Tracking dependencies for: $PACKAGE
pt_BR: Checando dependências para: $PACKAGE

en: Missing: $MISSING_PACKAGE
pt_BR: Falta: $MISSING_PACKAGE

en: $num missing package to install. | $num missing packages to install.
pt_BR[0]: $num faltante para instalar.
pt_BR[1]: $num faltantes para instalar.

en: Install all missing dependencies
pt_BR: Instalando todas as dependências faltantes

en: Checking if $pkg exists in local list...
pt_BR: Checando se $pkg existe na lista local...

en: Leaving dependencies for $PACKAGE unresolved.
    The package is installed but will probably not work.
pt_BR: Deixando dependências para $PACKAGE não resolvidas.
    O pacote está instalado mas provavelmente não funcionará.

en: Installed packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: No installed packages found for: $PATTERN
pt_BR: 0 pacotes instalados encontrados para: $PATTERN

en: $num installed package found for: $PATTERN | $num installed packages found for: $PATTERN
pt_BR[0]: $num pacote instalado encontrado para: $PATTERN
pt_BR[1]: $num pacotes instalados encontrados para: $PATTERN

en: Available packages name-version
pt_BR: Pacotes disponíveis nome-versão

en: No 'packages.list' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
pt_BR: Arquivo 'packages.list' não encontrado para checagem de pacotes no mirror.
    Para mais resultados execute 'tazpkg recharge' como root antes de procurar.

en: No available packages found for: $PATTERN
pt_BR: 0 pacotes disponíveis para: $PATTERN

en: $num available package found for: $PATTERN | $num available packages found for: $PATTERN
pt_BR[0]: $num pacote disponível encontrado para: $PATTERN
pt_BR[1]: $num pacotes disponíveis encontrados para: $PATTERN

en: Matching packages name with version and desc
pt_BR: Identificando nomes de pacote com versão e descrição

en: No 'packages.txt' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
pt_BR: Arquivo 'packages.txt' não encontrado para checagem de pacotes no mirror.
    Para mais resultados execute 'tazpkg recharge' como root antes de procurar.

en: Can't find flavor $FLAVOR. Abort.
pt_BR: Variante $FLAVOR não encontrada. Abortando.

en: Current mirror(s)
pt_BR: Mirrors atuais

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify
    the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
pt_BR: Por favor informe a URL do novo mirror (http, ftp ou caminho local).
    Você deve especificar o endereço completo para o diretório dos pacotes e arquivo
    packages.list.

en: New mirror(s) URL:
pt_BR: Nova URL de mirror:

en: Nothing has been changed.
pt_BR: Nada mudado.

en: Setting mirror(s) to: $NEW_MIRROR_URL
pt_BR: Configurando mirror(s) para: $NEW_MIRROR_URL

en: No dependency for
pt_BR: Nenhuma dependência para

en: WARNING: unknown dependency for $lib
pt_BR: AVISO: dependência desconhecida para $lib

en: Invalid target: $target (expected i386)
pt_BR: Alvo inválido: $target (esperado i386)

en: $PACKAGE_FILE does not look like an Archlinux/Alpine package!
pt_BR: $PACKAGE_FILE não se parece com um pacote Archlinux/Alpine!

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Puppy package!
pt_BR: $PACKAGE_FILE não se parece com um pacote do Puppy!

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slax package!
pt_BR: $PACKAGE_FILE não se parece com um pacote do Slax!

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slackware package!
pt_BR: $PACKAGE_FILE não se parece com um pacote Slackware!

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
pt_BR: Não foi possível extrair o RPM com o programa padrão (rmp2cpio).

en: Do you want to install 'p7zip-full' package
pt_BR: Você deseja instalar o pacote 'p7zip-full'

en: Blocked packages
pt_BR: Pacotes bloqueados

en: No blocked packages found.
pt_BR: Nenhum pacote bloqueado foi encontrado.

en: Packages categories
pt_BR: Categorias de Pacotes

en: $num category | $num categories
pt_BR[0]: $num categoria
pt_BR[1]: $num categorias

en: Installed packages of category: $ASKED_CATEGORY_I18N
pt_BR: Pacotes instalados da categoria: $ASKED_CATEGORY_I18N

en: $num package installed of category $cat_name. | $num packages installed of category $cat_name.
pt_BR[0]: $num pacote instalado da categoria $cat_name.
pt_BR[1]: $num pacotes instalados da categoria $cat_name.

en: List of all installed packages
pt_BR: Lista de todos os pacotes instalados

en: $num package installed. | $num packages installed.
pt_BR[0]: $num pacote instalado.
pt_BR[1]: $num pacotes instalados.

en: Mirrored packages diff
pt_BR: Diferença dos pacotes no mirror

en: $num new package listed on the mirror. | $num new packages listed on the mirror.
pt_BR[0]: $num novo pacote listado no mirror.
pt_BR[1]: $num novos pacotes listados no mirror.

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
pt_BR: Não foi possível listar, arquivo packages.diff não encontrado.

en: Recharge your current list to create a first diff.
pt_BR: Recarregue sua lista atual para obter a primeira diferença.

en: List of available packages on the mirror
pt_BR: Lista de pacotes disponíveis no mirror

en: $num package in the last recharged list. | $num packages in the last recharged list.
pt_BR[0]: $num pacote na última lista recarregada.
pt_BR[1]: $num pacotes na última lista recarregada.

en: Installed files by: $PACKAGE
pt_BR: Arquivos instalados por: $PACKAGE

en: $num file installed with $PACKAGE | $num files installed with $PACKAGE
pt_BR[0]: $num instalado por $PACKAGE.
pt_BR[1]: $num instalados com $PACKAGE.

en: TazPKG information
pt_BR: Informação do TazPkg

en: Package    :
pt_BR: Pacote     :

en: Version    :
pt_BR: Versão     :

en: Category   :
pt_BR: Categoria  :

en: Short desc :
pt_BR: Descrição  :

en: Maintainer :
pt_BR: Mantenedor :

en: License    :
pt_BR: Licença    :

en: Depends    :
pt_BR: Depende de :

en: Suggested  :
pt_BR: Sugeridos  :

en: Build deps :
pt_BR: Depedências de compilação :

en: Wanted src :
pt_BR: Fontes requeridos :

en: Description of: $PACKAGE
pt_BR: Descrição de: $PACKAGE

en: Sorry, no description available for this package.
pt_BR: Desculpe, nenhuma descrição disponível para esse pacote.

en: TazPKG Activity
pt_BR: Atividade do TazPKG

en: Please specify a pattern or package name to search for.
pt_BR: Por favor especifique um padrão ou nome de pacote para buscar.

en: Search result for: $PATTERN
pt_BR: Resultados da busca para: $PATTERN

en: Please specify a pattern or file name to search for.
pt_BR: Por favor especifique um padrão ou nome de arquivo para buscar.

en: Search result for file $s_file
pt_BR: Resultados da busca para arquivo $s_file

en: Package $PACKAGE:
pt_BR: Pacote $PACKAGE:

en: 0 file found for: $pkg
pt_BR: 0 arquivos encontrados para: $pkg

en: $num file found for: $pkg | $num files found for: $pkg
pt_BR[0]: $num arquivo encontrado para: $pkg
pt_BR[1]: $num arquivos encontrados para: $pkg

en: Search result for package $s_pkg
pt_BR: Resultados da busca para pacote $s_pkg

en: No file found for: $file
pt_BR: 0 arquivos encontrados para: $file

en: $num package found with file: $file | $num packages found with file: $file
pt_BR[0]: $num pacote encontrado para arquivo: $file
pt_BR[1]: $num pacotes encontrados para arquivo: $file

en: Please change directory (cd) to the packages repository and specify the
    list of packages to install. Example: tazpkg install-list packages.list
pt_BR: Por favor mude de diretório (cd) para o repositório de pacotes e indique
    a lista de pacotes para instalar. Exemplo: tazpkg install-list packages.list

en: Unable to find: $list_file
pt_BR: Não encontrado: $list_file

en: Adding implicit depends $pkg...
pt_BR: Adicionando dependências implicitas $pkg...

en: Please specify the release you want on the command line.
pt_BR: Por favor indique o lançamento desejado na linha de comando.

en: $PACKAGE is not installed.
pt_BR: $PACKAGE não está instalado.

en: The following packages depend on $PACKAGE:
pt_BR: Os seguintes pacotes dependem de $PACKAGE:

en: The following packages have been modified by $PACKAGE:
pt_BR: Os seguintes pacotes foram modificados por $PACKAGE:

en: Remove $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)
pt_BR: Remover $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)

en: Removing: $PACKAGE
pt_BR: Removendo: $PACKAGE

en: Removing all files installed...
pt_BR: Removendo todos os arquivos instalados...

en: Removing package receipt...
pt_BR: Removendo arquivos receipt...

en: Remove packages depending on $PACKAGE
pt_BR: Removendo pacotes que dependem de $PACKAGE

en: Reinstall packages modified by $PACKAGE
pt_BR: Reinstala pacotes modificados por $PACKAGE

en: Check $INSTALLED/$i for reinstallation
pt_BR: Verifica $INSTALLED/$i para reinstalação

en: Uninstallation of $PACKAGE cancelled.
pt_BR: Desinstalação de $PACKAGE cancelada.

en: Extracting: $PACKAGE
pt_BR: Extraindo: $PACKAGE

en: Copying original package...
pt_BR: Copiando pacote original...

en: $PACKAGE is extracted to: $DESTDIR
pt_BR: $PACKAGE extraído para: $DESTDIR

en: Recompressing: $PACKAGE
pt_BR: Recomprimindo: $PACKAGE

en: Recompressing the fs...
pt_BR: Recomprimindo o sistema de arquivos...

en: Creating new package...
pt_BR: Criando novo pacote...

en: File lost
pt_BR: Arquivo perdido

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: User configuration backup on $pkg_date
pt_BR: Backup das configurações de usuário em $pkg_date

en: Repacking: $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION.tazpkg
pt_BR: Reempacotando: $PACKAGE-($VERSION$EXTRAVERSION.tazpkg)

en: Can't repack $PACKAGE
pt_BR: Impossível reempacotar $PACKAGE

en: Can't repack, $PACKAGE files have been modified by:
pt_BR: Impossível reempacotar, os arquivos do $PACKAGE foram modificados por:

en: Can't repack, the following files are lost:
pt_BR: Impossível reempacotar, os seguintes arquivos foram perdidos:

en: Can't repack, $CHECKSUM error.
pt_BR: Impossível reempacotar, erro $CHECKSUM.

en: Package $PACKAGE repacked successfully.
pt_BR: Pacote $PACKAGE reempacotado com sucesso.

en: Size: $pkg_size
pt_BR: Tamanho: $pkg_size

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
pt_BR: Arquivo receipt não encontrado. Por favor leia a documentação.

en: Packing: $PACKAGE
pt_BR: Extraindo: $PACKAGE

en: Creating the list of files...
pt_BR: Criando lista de arquivos...

en: Creating $CHECKSUM of files...
pt_BR: Criando $CHECKSUM dos arquivos...

en: Compressing the fs...
pt_BR: Comprimindo o sistema de arquivos...

en: Updating receipt sizes...
pt_BR: Atualizando tamanhos no arquivo receipt...

en: Creating full cpio archive...
pt_BR: Criando arquivo cpio...

en: Restoring original package tree...
pt_BR: Restaurando a árvore de arquivos original...

en: Package $PACKAGE compressed successfully.
pt_BR: Pacote $PACKAGE comprimido com sucesso

en: $repo doesn't exist.
pt_BR: $repo não existe.

en: $repository_name is up to date.
pt_BR: $repository_name atualizado.

en: Recharging undigest $base_path:
pt_BR: Recarregando mirror undigest $base_path:

en: Creating backup of the last packages list...
pt_BR: Criando backup da lista de pacotes mais recente...

en: $num new package on the mirror. | $num new packages on the mirror.
pt_BR[0]: $num novo pacote no mirror.
pt_BR[1]: $num novos pacotes no mirror.

en: No new packages on the mirror.
pt_BR: Nenhum pacote novo no mirror.

en: Last packages.list is ready to use. Note that next time you recharge the
    list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable
    packages.
pt_BR: Arquivo packages.list mais recente pronto para uso. Note que a próxima vez
    que a lista for recarregada, serão listadas diferenças referentes aos
    pacotes novos e os que necessitam de atualização.

en: $pkg_list is older than one week... recharging
pt_BR: $pkg_list possui mais de uma semana... aualizando

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Version
pt_BR: Versão

en: Blocked
pt_BR: Bloqueados

en: New build
pt_BR: Nova compilação:

en: New version $new
pt_BR: Nova Versão $new

en: System is up-to-date...
pt_BR: Sistema atualizado...

en: $num installed package scanned in ${time}s | $num installed packages scanned in ${time}s
pt_BR[0]: $num pacote instalado buscado em ${time}s
pt_BR[1]: $num pacotes instalados buscados em ${time}s

en: $num blocked | $num blocked
pt_BR[0]: $num bloqueado
pt_BR[1]: $num bloqueados

en: 0 blocked
pt_BR: 0 bloqueado

en: You have $num available upgrade ($blocked) | You have $num available upgrades ($blocked)
pt_BR[0]: Há $num atualização disponível ($blocked)
pt_BR[1]: Há $num atualizações disponíveis ($blocked)

en: Do you wish to install them now: y/n ?
pt_BR: Você gostaria de instalá-los agora: y=sim n=não?

en: Leaving without any upgrades installed.
pt_BR: Saindo sem instalar atualizações.

en: No known bugs.
pt_BR: Sem bugs conhecidos.

en: Bug list completed
pt_BR: Lista de Bugs completa.

en: Bugs in package $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:
pt_BR: Bugs no pacote $PACKAGE versão $VERSION$EXTRAVERSION:

en: The package $PACKAGE installation has not completed
pt_BR: A instalação do pacote $PACKAGE não se completou

en: The package $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION has been modified by:
pt_BR: O pacote $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION foi modificado por:

en: Files lost from $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION:
pt_BR: Arquivos perdidos para $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION:

en: target of symlink
pt_BR: alvo do link simbólico

en: Missing dependencies for $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION:
pt_BR: Arquivos perdidos para $PACKAGE-$VERSION$EXTRAVERSION:

en: Dependencies loop between $PACKAGE and:
pt_BR: Loop de dependências entre $PACKAGE e:

en: Looking for known bugs...
pt_BR: Procurando por bugs conhecidos...

en: The following packages provide $file:
pt_BR: Os seguintes pacotes fornecem $file:

en: (overridden by $pkg_list)
pt_BR: (substituído por $pkg_list)

en: No package has installed the following files:
pt_BR: Nenhum pacote instalou os seguintes arquivos:

en: Check completed.
pt_BR: Checagem completa.

en: $PACKAGE is already in the blocked packages list.
pt_BR: $PACKAGE já está na lista de pacotes bloqueados.

en: Add $PACKAGE to: $BLOCKED...
pt_BR: Adicionando $PACKAGE para: $BLOCKED...

en: Removing $PACKAGE from: $BLOCKED...
pt_BR: Removendo $PACKAGE de: $BLOCKED...

en: $PACKAGE is not in the blocked packages list.
pt_BR: $PACKAGE não está na lista de pacotes bloqueados.

en: rootconfig needs --root= option used.
pt_BR: rootconfig necessita que a opção --root= seja usada.

en: $PACKAGE already in the cache: $CACHE_DIR
pt_BR: $PACKAGE já está no cache: $CACHE_DIR

en: Continuing $PACKAGE download
pt_BR: Continuando o download de $PACKAGE

en: Path: $CACHE_DIR
pt_BR: Caminho: $CACHE_DIR

en: Cleaning cache directory...
pt_BR: Limpando o diretório de cache...

en: $num file removed from cache.
pt_BR: $num arquivo removido do cache.

en: $num files removed from cache.
pt_BR: $num arquivos removidos do cache.

en: Current undigest(s)
pt_BR: Undigest(s) atuais

en: No undigest mirror found.
pt_BR: Nenhum mirror undigest encontrado.

en: Remove $undigest undigest
pt_BR: Remove undigest $undigest

en: Removing $undigest undigest...
pt_BR: Removendo undigest $undigest...

en: Undigest $undigest not found
pt_BR: Undigest $undigest não encontrado

en: Creating new undigest $undigest.
pt_BR: Criando novo undigest $undigest.

en: Unknown option $u_opt.
pt_BR: Opção desconhecida $u_opt.

en: Nothing to do for $PACKAGE.
pt_BR: Nada a se fazer para $PACKAGE.

en: Package $PACKAGE is not installed.
pt_BR: Pacote $PACKAGE não está instalado.

en: Install package with 'tazpkg install' or 'tazpkg get-install'
pt_BR: Instale o pacote com 'tazpkg install' ou 'tazpkg get-install'

en: TazPKG SHell.
pt_BR: TazPkg SHell.

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
pt_BR: Digite 'usage' para comandos disponíveis ou 'quit' ou 'q' para sair.

en: You are already running a TazPKG SHell.
pt_BR: Você já está usando o TazPkg SHell.

en: Unsupported format
pt_BR: Formato não suportado

en: 
    usage:   tazpkg link package_name slitaz_root
    example: 'tazpkg link openoffice /mnt' will use less than 100k in
             your running system ram.
pt_BR: 
    utilização: tazpkg link nome-do-pacote raiz-do-slitaz
    exemplo:    'tazpkg link openoffice /mnt' utilizará menos de 100k na
                memória RAM do sistema.

en: $PACKAGE is already installed.
pt_BR: $PACKAGE já está instalado.

en: Missing: $i
pt_BR: Falta: $i

en: Link all missing dependencies
pt_BR: Liga todas as dependências perdidas

en: Leaving dependencies unresolved for: $PACKAGE
pt_BR: Deixando dependências não resolvidas para: $PACKAGE

en: The package is installed but probably will not work.
pt_BR: O pacote está instalado mas provavelmente não funcionará.

en: SliTaz Package Action
pt_BR: Ação do TazPkg

en: package
pt_BR: pacote

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Downloading: $pkg
pt_BR: Baixando: $pkg

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: My packages
pt_BR: Meus pacotes

en: Recharge list
pt_BR: Recarregar lista

en: Check updates
pt_BR: Checar atualizações

en: Administration
pt_BR: Administração

en: TazPanel - Packages
pt_BR: TazPanel - Pacotes

en: Last recharge:
pt_BR: Última recarga:

en: (Older than 10 days)
pt_BR: (Mais de 10 dias)

en: (Not older than 10 days)
pt_BR: (Não mais que 10 dias)

en: Installed packages:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Mirrored packages:
pt_BR: Pacotes no mirror:

en: Upgradeable packages:
pt_BR: Pacotes atualizáveis:

en: Installed files:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Blocked packages:
pt_BR: Pacotes bloqueados:

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Use as default
pt_BR: Usar como padrão

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: all
pt_BR: Todos

en: Repositories
pt_BR: Repositórios

en: Public
pt_BR: Público

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: Listing packages...
pt_BR: Listando pacotes...

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Check upgrades
pt_BR: Checar atualizações

en: Listing linkable packages...
pt_BR: Listando pacotes ligados...

en: Linkable packages
pt_BR: Pacotes ligáveis

en: Link
pt_BR: Ligação

en: Category: $category
pt_BR: Categoria: $category

en: Repository: $Repo_Name
pt_BR: Repositório: $Repo_Name

en: Searching packages...
pt_BR: Buscando pacotes...

en: Search packages
pt_BR: Buscar pacotes

en: Toogle all
pt_BR: Alternar todos

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Recharging lists...
pt_BR: Recarregando lista...

en: Recharge
pt_BR: Recarregar

en: Recharge checks for new or updated packages
pt_BR: Opção recharge checa por pacotes novos ou atualizáveis

en: Recharging packages list
pt_BR: Recarregando lista de pacotes

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
pt_BR: A lista de pacotes está atualizada. Cheque as atualizações.

en: Checking for upgrades...
pt_BR: Checando atualizações

en: Up packages
pt_BR: Pacotes atualizados

en: Performing tasks on packages
pt_BR: Executando tarefas nos pacotes

en: Executing $cmd for: $pkgs
pt_BR: Executando $cmd para: $pkgs

en: Getting package info...
pt_BR: Obtendo informação de pacote...

en: Package $PACKAGE
pt_BR: Pacote $PACKAGE

en: Install (Non Free)
pt_BR: Instalar (Não livre)

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Repack
pt_BR: Reempacotar

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Version:
pt_BR: Versão:

en: Description:
pt_BR: Descrição:

en: Category:
pt_BR: Categoria:

en: Maintainer:
pt_BR: Mantenedor:

en: Sizes:
pt_BR: Tamanho:

en: Depends:
pt_BR: Dependências:

en: Suggested:
pt_BR: Sugeridos:

en: Installed files: $I_FILES
pt_BR: Arquivos instalados: $I_FILES

en: Set link
pt_BR: Configurar ligação

en: Remove link
pt_BR: Remover ligação

en: TazPkg administration and settings
pt_BR: Administração e configuração do TazPkg

en: Save configuration
pt_BR: Salvar configuração

en: List configuration files
pt_BR: Listar arquivos de configuração

en: Quick check
pt_BR: Checagem rápida

en: Full check
pt_BR: Checagem completa

en: Creating the package...
pt_BR: Criando o pacote...

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Checking packages consistency...
pt_BR: Checando consistência dos pacotes...

en: Full packages check...
pt_BR: Checagem completa de pacotes...

en: Packages cache
pt_BR: Cache de pacotes

en: Packages in the cache: $cache_files ($cache_size)
pt_BR: Pacotes no cache: $cache_files ($cache_size)

en: Default mirror
pt_BR: Mirror padrão

en: Current mirror list
pt_BR: Lista de mirror atual

en: Private repositories
pt_BR: Repositórios privados

en: Link to another SliTaz installation
pt_BR: Ligação para outra instalação do SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
pt_BR: Esta ligação aponta para a raiz de uma outra instalação do SliTaz. Você será capaz de instalar pacotes utilizando links para ela.

en: SliTaz packages DVD
pt_BR: DVD de pacotes do SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the $version version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or an USB key.
pt_BR: Uma imagem de DVD iniciável com todos os pacotes disponíveis para a versão $version é gerada diariamente. Ela também possui uma cópia do website e pode ser utilizada sem uma conexão à internet. Esta imagem pode ser copiada para um DVD ou mídia USB.

en: Download DVD image
pt_BR: Baixar imagem de DVD

en: Install from DVD/USB key
pt_BR: Instalar do DVD/Mídia USB

en: Install from ISO image:
pt_BR: Instalar de imagem ISO:

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Latest log entries
pt_BR: Últimas entradas de log

en: $num installed package | $num installed packages
pt_BR[0]: $num pacote instalado
pt_BR[1]: $num pacotes instalados

en: Checking packages lists - $text
pt_BR: Checando lista de pacotes - $text

en: Recharge lists
pt_BR: Recarregar listas

en: Check upgrade
pt_BR: Checar atualizações

en: TazPkg manual
pt_BR: Manual do TazPkg

en: Close notification
pt_BR: Fechar notificação

en: No packages list found - $text
pt_BR: Nenhuma lista de pacotes encontrada - $text

en: Your packages list is older than 10 days
pt_BR: Sua lista de pacotes possui mais de 10 dias

en: There is $num upgradeable package | There are $num upgradeable packages
pt_BR[0]: Há $num pacote atualizável
pt_BR[1]: Há $num pacotes atualizáveis

en: System is up to date - $text
pt_BR: Sistema está atualizado - $text
