TazPkg 5.1 - en to pt_BR translation catalogue (456 entries)

en: Creating folder "%s"...
pt_BR: Criando diretório "%s"...

en: Please specify a package name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique o nome de um pacote na linha de comando.

en: Please specify a list name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique uma lista de nome na linha de comando.

en: Please specify a flavor name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique o nome do flavor na linha de comando.

en: Please specify a release name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique o nome do lançamento na linha de comando.

en: Unable to find file "%s"
pt_BR: Incapaz de encontrar o arquivo: "%s"

en: Please specify an existing folder name on the command line.
pt_BR: Por favor especifique um diretório existente na linha de comando.

en: Please specify a pattern to search for.
pt_BR: Por favor especifique um nome padrão para buscar.

en: Unable to find the receipt "%s"
pt_BR: Incapaz de localizar o receipt: %s

en: Extracting package...
pt_BR: Extraindo pacote...

en: base-system
pt_BR: base do sistema

en: utilities
pt_BR: utilitários

en: network
pt_BR: rede

en: graphics
pt_BR: gráficos

en: multimedia
pt_BR: multimídia

en: office
pt_BR: escritório

en: development
pt_BR: desenvolvimento

en: system-tools
pt_BR: ferramentas

en: security
pt_BR: segurança

en: games
pt_BR: jogos

en: non-free
pt_BR: não livre

en: Done: %s
pt_BR: Feito: %s

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
pt_BR: Digite 'usage' para comandos disponíveis ou 'quit' ou 'q' para sair.

en: You are already running a TazPkg SHell.
pt_BR: Você já está usando o TazPkg SHell.

en: Package "%s" is not installed.
pt_BR: Pacote "%s" não está instalado.

en: Package "%s" is already blocked.
pt_BR: Pacote "%s" já está bloqueado.

en: Package "%s" blocked.
pt_BR: Pacote "%s" bloqueado.

en: Package "%s" unblocked.
pt_BR: Pacote "%s" desbloqueado.

en: Package "%s" is not blocked.
pt_BR: Pacote "%s" não está bloqueado.

en: No known bugs.
pt_BR: Sem bugs conhecidos.

en: Known bugs in packages
pt_BR: Bugs conhecidos nos pacotes

en: Bug list completed
pt_BR: Lista de Bugs completa.

en: Bugs in package "%s" version %s:
pt_BR: Bugs no pacote %s versão %s:

en: Cleaning cache directory...
pt_BR: Limpando o diretório de cache...

en: Path: %s
pt_BR: Caminho: %s

en: %s file removed from cache (%s). | %s files removed from cache (%s).
pt_BR[0]: %s arquivo removido do cache (%s).
pt_BR[1]: %s arquivos removidos do cache (%s).

en: Packages cache
pt_BR: Cache de pacotes

en: %s file (%s) | %s files (%s)
pt_BR[0]: %s arquivo (%s)
pt_BR[1]: %s arquivos (%s)

en: Package %s
pt_BR: Pacote %s

en: The package installation has not completed
pt_BR: A instalação do pacote não se completou

en: The package has been modified by:
pt_BR: O pacote foi modificado por:

en: Files lost from package:
pt_BR: Arquivos perdidos para:

en: target of symlink
pt_BR: alvo do link simbólico

en: Missing dependencies for package:
pt_BR: Arquivos perdidos para:

en: Dependencies loop between package and:
pt_BR: Loop de dependências entre pacote e:

en: Looking for known bugs...
pt_BR: Procurando por bugs conhecidos...

en: Mismatch checksum of installed files:
pt_BR: Soma checksum dos arquivos instalados:

en: Check file providers:
pt_BR: Checar arquivos oferecidos:

en: The following packages provide file "%s":
pt_BR: Os seguintes pacotes fornecem %s:

en: (overridden by %s)
pt_BR: (substituído por %s)

en: Alien files:
pt_BR: Arquivos alien:

en: No package has installed the following files:
pt_BR: Nenhum pacote instalou os seguintes arquivos:

en: Check completed.
pt_BR: Checagem completa.

en: No dependency for:
pt_BR: Nenhuma dependência para:

en: WARNING: unknown dependency for %s
pt_BR: AVISO: dependência desconhecida para %s

en: File "%s" does not look like %s package!
pt_BR: %s não se parece com um pacote do %s!

en: Invalid target: %s (expected i386)
pt_BR: Alvo inválido: %s (esperado i386)

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
pt_BR: Não foi possível extrair o RPM com o programa padrão (rmp2cpio).

en: Do you want to install "%s" package? (y/N)
pt_BR: Você deseja instalar o pacote '%s'? (y/N)

en: Arch "%s" not supported.
pt_BR: Arquitetura "%s" não suportada.

en: Unsupported format
pt_BR: Formato não suportado

en: Total: %s package (%s) | Total: %s packages (%s)
pt_BR[0]: Total: %s pacote (%s)
pt_BR[1]: Total: %s pacotes (%s)

en: To install: %s package (%s) | To install: %s packages (%s)
pt_BR[0]: Instalar: %s pacote (%s)
pt_BR[1]: Instalar: %s pacotes (%s)

en: Description of package "%s"
pt_BR: Descrição de: %s

en: Description absent.
pt_BR: Descrição ausente.

en: Extracting package "%s"
pt_BR: Extraindo pacote "%s"

en: Copying original package...
pt_BR: Copiando pacote original...

en: Package "%s" is extracted to "%s"
pt_BR: %s extraído para: %s

en: Find depends...
pt_BR: Procurando dependências...

en: for %s
pt_BR: para %s

en: Can't find flavor "%s". Abort.
pt_BR: Variante %s não encontrada. Abortando.

en: File "%s" empty.
pt_BR: Arquivo "%s" vazio.

en: Unable to find package "%s" in the extra packages list.
pt_BR: Incapaz de encontrar "%s" na lista extra de pacotes.

en: Package "%s" already in the cache
pt_BR: %s já está no cache

en: Unable to find package "%s" in the mirrored packages list.
pt_BR: Não encontrado: %s na lista de pacotes do mirror.

en: Continuing package "%s" download
pt_BR: Continuando o download de %s

en: Checksum error for "%s"
pt_BR: Erro da checksum para "%s"

en: Please wait until the mirror synchronization is complete and try again.
pt_BR: Por favor espere até que a sincronização do mirror seja concluída e tente novamente.

en: "%s" package is already installed.
pt_BR: O pacote "%s" já está instalado.

en: You can use the --forced option to force installation.
pt_BR: Você pode usar a opção --forced para forçar a instalação.

en: Missing: %s
pt_BR: Falta: %s

en: Please run tazpkg as root.
pt_BR: Por favor execute tazpkg como root.

en: File "%s" generated. Please wait...
pt_BR: Arquivo "%s" gerado. Aguarde...

en: Old "%s".
pt_BR: Antigo "%s".

en: SliTaz package manager - Version: %s
pt_BR: Gerenciador de Pacotes TazPkg - Versão: %s

en: Usage:
pt_BR: Utilização:

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
pt_BR: tazpkg [comando] [pacote|dir|padrão|lista|cat|--opt] [dir|--opt]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Print this short usage
pt_BR: Mostra esta utilização.

en: Show help on the TazPkg commands
pt_BR: Mostra os comandos de ajuda do TazPkg

en: Show TazPkg activity log
pt_BR: Mostra o log de atividade do TazPkg

en: Clean all packages downloaded in cache directory
pt_BR: Limpa todos os pacotes baixados do diretório de cache

en: List *.tazpkg packages downloaded to the cache
pt_BR: Lista pacotes baixados para o cache do TazPkg

en: Run interactive TazPkg shell
pt_BR: Executa TazPkg SHell interativo

en: List installed packages on the system
pt_BR: Lista pacotes instalados no sistema

en: List all available packages on the mirror
pt_BR: Lista os pacotes disponíveis no mirror

en: List the configuration files
pt_BR: Lista arquivos de configuração

en: Search for a package by pattern or name
pt_BR: Busca pacote por padrão ou nome

en: Search on mirror for package having a particular file
pt_BR: Busca no mirror pacote que possui um arquivo em particular

en: Search for file in all installed packages files
pt_BR: Busca por arquivo em todos os pacotes instalados

en: Download a package into the current directory
pt_BR: Baixa um pacote para o diretório atual

en: Install a local package
pt_BR: Instala um pacote local

en: Download and install a package from the mirror
pt_BR: Baixa e instala um pacote a partir mirror

en: Install all packages from a list of packages
pt_BR: Instala todos os pacotes de uma lista de pacotes.

en: Download and install a list of packages from the mirror
pt_BR: Baixa e instala uma lista de pacotes a partir mirror

en: Remove the specified package and all installed files
pt_BR: Remove o pacote especificado e todos os arquivos instalados

en: Replay post install script from package
pt_BR: Executa novamente funções de pós instalação do pacote

en: Link a package from another SliTaz installation
pt_BR: Liga um pacote a partir de outra instalação do SliTaz

en: Change release and update packages
pt_BR: Muda a versão de lançamento e atualiza pacotes

en: Install the flavor list of packages
pt_BR: Instala uma lista de pacotes de variantes

en: Install the flavor list of packages and remove other ones
pt_BR: Instala uma lista de pacotes de variantes e remove outros

en: Print information about a package
pt_BR: Mostra informação sobre o pacote

en: Print description of a package
pt_BR: Mostra a descrição do pacote

en: List the files installed with a package
pt_BR: Lista arquivos instalados pelo pacote

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade
pt_BR: Bloqueia pacote instalado ou desbloqueia para atualização

en: Verify consistency of installed packages
pt_BR: Verifica a consistência de pacotes instalados

en: Show known bugs in packages
pt_BR: Mostra bugs conhecidos dos pacotes

en: Display dependencies tree
pt_BR: Mostra árvore de dependências

en: Display reverse dependencies tree
pt_BR: Mostra árvore de dependências reversa

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory
pt_BR: Extrai um pacote (*.tazpkg) em um diretório

en: Pack an unpacked or prepared package tree
pt_BR: Empacota ou prerara uma árvore de diretórios para pacote

en: Create a package archive from an installed package
pt_BR: Cria um arquivo de pacote instalado

en: Create a package archive with configuration files
pt_BR: Cria um pacote dos arquivos de configuração

en: Rebuild a package with a better compression ratio
pt_BR: Reconstrói um pacote com melhor compressão

en: Convert alien package to tazpkg
pt_BR: Converte um pacote deb/rpm/tgz/pet/sfs/sb/arch/ipk para tazpkg

en: Print list of suggested packages
pt_BR: Imprime uma lista de pacotes sugeridos

en: Recharge your packages.list from the mirror
pt_BR: Recarrega o arquivo packages.list a partir do mirror

en: Check packages %s to list and install latest upgrades
pt_BR: Verifica o %s dos pacotes listados e instala a última atualização

en: Change the mirror URL configuration
pt_BR: Muda a configuração de URL do mirror

en: Update an undigest mirror
pt_BR: Atualiza um mirror undigest

en: List undigest mirrors
pt_BR: Lista mirrors undigest

en: Add an undigest mirror
pt_BR: Adiciona um mirror undigest

en: Remove an undigest mirror
pt_BR: Remove um mirror undigest

en: Make a TazPkg database for a folder with *.tazpkg packages
pt_BR: Cria um banco de dados do TazPkg no diretório com pacotes *.tazpkg

en: Sorry, no help for "%s"
pt_BR: Desculpe, nenhum resultado para "%s"

en: %d help topic available: | %d help topics available:
pt_BR[0]: %d tópico de ajuda disponível:
pt_BR[1]: %d tópicos de ajuda disponíveis:

en: local package
pt_BR: Pacotes locais

en: installed package
pt_BR: %s pacote instalado

en: (new version "%s" available)
pt_BR: (nova versão "%s" disponível)

en: (new build available)
pt_BR: (nova compilação disponível)

en: mirrored package
pt_BR: pacote espelhado

en: Package "%s" not available.
pt_BR: Pacote "%s" não disponível.

en: No "%s" found to check for mirrored packages. For more results, please run "%s" once as root before searching.
pt_BR: Arquivo '%s' não encontrado para checagem de pacotes no mirror. Para mais resultados execute '%s' como root antes de procurar.

en: TazPkg information
pt_BR: Informação do TazPkg

en: Package    : %s
pt_BR: Pacote : %s

en: State      : %s
pt_BR: Estado : %s

en: Version    : %s
pt_BR: Versão : %s

en: Category   : %s
pt_BR: Categoria : %s

en: Short desc : %s
pt_BR: Descrição : %s

en: Maintainer : %s
pt_BR: Mantenedor : %s

en: License    : %s
pt_BR: Licença : %s

en: Depends    : %s
pt_BR: Depende de : %s

en: Suggested  : %s
pt_BR: Sugeridos : %s

en: Build deps : %s
pt_BR: Depedências de compilação : %s

en: Wanted src : %s
pt_BR: Fontes requeridas : %s

en: Conf. files: %s
pt_BR: Conf. arquivos: %s

en: Provide    : %s
pt_BR: Fornece : %s

en: Size       : %s
pt_BR: Tamanho: %s

en: Tags       : %s
pt_BR: Etiquetas: %s

en: WARNING! Dependency loop between "%s" and "%s".
pt_BR: AVISO! Loop de dependências entre %s e %s.

en: Tracking dependencies for package "%s"
pt_BR: Checando dependências para: %s

en: Missing package "%s"
pt_BR: Pacote faltando "%s"

en: %s missing package to install. | %s missing packages to install.
pt_BR[0]: %s faltante para instalar.
pt_BR[1]: %s faltantes para instalar.

en: Install all missing dependencies? (y/N)
pt_BR: Instalando todas as dependências faltantes? (y/N)

en: Checking if package "%s" exists in local list...
pt_BR: Checando se %s existe na lista local...

en: Leaving dependencies for package "%s" unresolved.
pt_BR: Deixando dependências para %s não resolvidas.

en: The package will be installed but will probably not work.
pt_BR: O pacote será instalado mas provavelmente não funcionará.

en: Execute pre-install commands...
pt_BR: Execute comandos de pré-instalação...

en: Execute post-install commands...
pt_BR: Execute comandos de pós-instalação...

en: Installation of package "%s" (%s)
pt_BR: Instalação do pacote "%s" (%s)

en: Installation of package "%s"
pt_BR: Instalação do pacote "%s"

en: Copying package...
pt_BR: Copiando pacote...

en: Remember modified packages...
pt_BR: Lembre-se de pacotes modificados...

en: Saving configuration files...
pt_BR: Salvando arquivos de configuração...

en: Installing package...
pt_BR: Instalando pacote...

en: Removing old files...
pt_BR: Removendo arquivos antigos...

en: Removing all tmp files...
pt_BR: Removendo todos os arquivos temporários...

en: Update system databases...
pt_BR: Atualizando banco de dados do sistema...

en: Package "%s" (%s) is installed.
pt_BR: Pacote %s (%s) está instalado.

en: Package "%s" is already installed.
pt_BR: %s já está instalado.

en: Link all missing dependencies? (y/N)
pt_BR: Liga todas as dependências perdidas? (y/N)

en: Leaving dependencies unresolved for package "%s"
pt_BR: Deixando dependências não resolvidas para "%s"

en: The package is installed but probably will not work.
pt_BR: O pacote está instalado mas provavelmente não funcionará.

en: all
pt_BR: todos

en: Blocked packages
pt_BR: Pacotes bloqueados

en: %s package | %s packages
pt_BR[0]: %s pacote
pt_BR[1]: %s pacotes

en: No blocked packages found.
pt_BR: Nenhum pacote bloqueado localizado.

en: Packages categories
pt_BR: Categorias de Pacotes

en: %s category | %s categories
pt_BR[0]: %s categoria
pt_BR[1]: %s categorias

en: Linked packages
pt_BR: Pacotes vinculados

en: No linked packages found.
pt_BR: Nenhum pacote vinculado localizado.

en: List of all installed packages
pt_BR: Lista de todos os pacotes instalados

en: %s package installed. | %s packages installed.
pt_BR[0]: %s pacote instalado.
pt_BR[1]: %s pacotes instalados.

en: Installed packages of category "%s"
pt_BR: Pacotes instalados da categoria: %s

en: %s package installed of category "%s". | %s packages installed of category "%s".
pt_BR[0]: %s pacote instalado da categoria %s.
pt_BR[1]: %s pacotes instalados da categoria %s.

en: Mirrored packages diff
pt_BR: Diferença dos pacotes no mirror

en: %s new package listed on the mirror. | %s new packages listed on the mirror.
pt_BR[0]: %s novo pacote listado no mirror.
pt_BR[1]: %s novos pacotes listados no mirror.

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
pt_BR: Não foi possível listar, arquivo packages.diff não encontrado.

en: Recharge your current list to create a first diff.
pt_BR: Recarregue sua lista atual para obter a primeira diferença.

en: List of available packages on the mirror
pt_BR: Lista de pacotes disponíveis no mirror

en: %s package in the last recharged list. | %s packages in the last recharged list.
pt_BR[0]: %s pacote na última lista recarregada.
pt_BR[1]: %s pacotes na última lista recarregada.

en: Installed files by "%s"
pt_BR: Arquivos instalados por: %s

en: %s file | %s files
pt_BR[0]: %s instalado
pt_BR[1]: %s instalados

en: TazPkg Activity
pt_BR: Atividade do TazPkg

en: File lost
pt_BR: Arquivo perdido

en: Configuration files
pt_BR: Arquivos de configuração

en: Current mirror(s)
pt_BR: Mirrors atuais

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
pt_BR: Por favor informe a URL do novo mirror (http, ftp ou caminho local). Você deve especificar o endereço completo para o diretório dos pacotes e arquivo packages.list.

en: New mirror(s) URL:
pt_BR: Nova URL de mirror:

en: Nothing has been changed.
pt_BR: Nada mudado.

en: Setting mirror(s) to: "%s"
pt_BR: Configurando mirror(s) para: %s

en: Current undigest(s)
pt_BR: Undigest(s) atuais

en: No undigest mirror found.
pt_BR: Nenhum mirror undigest encontrado.

en: Remove "%s" undigest? (y/N)
pt_BR: Remove undigest %s? (y/N)

en: Removing "%s" undigest...
pt_BR: Removendo undigest %s...

en: Undigest "%s" not found
pt_BR: Undigest %s não encontrado

en: Creating new undigest "%s".
pt_BR: Criando novo undigest %s.

en: Input folder not specified
pt_BR: Diretório de entrada não especificado

en: You are not allowed to write to the folder "%s"
pt_BR: Sem permissão de gravação no diretório "%s"

en: Folder "%s" does not contain packages
pt_BR: Diretório "%s" não contém pacotes

en: Packages DB already exists.
pt_BR: O banco de pacotes já existe.

en: Calculate %s...
pt_BR: Calcular %s...

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
pt_BR: Arquivo receipt não encontrado. Por favor leia a documentação.

en: Packing package "%s"
pt_BR: Empacotando "%s"

en: Creating the list of files...
pt_BR: Criando lista de arquivos...

en: Creating %s of files...
pt_BR: Criando %s dos arquivos...

en: Compressing the FS...
pt_BR: Comprimindo o sistema de arquivos...

en: Updating receipt sizes...
pt_BR: Atualizando tamanhos no arquivo receipt...

en: Creating full cpio archive...
pt_BR: Criando arquivo cpio...

en: Restoring original package tree...
pt_BR: Restaurando a árvore de arquivos original...

en: Package "%s" compressed successfully.
pt_BR: Pacote %s comprimido com sucesso

en: Size: %s
pt_BR: Tamanho: %s

en: Restoring database files...
pt_BR: Restaurando banco de dados...

en: Recharging failed
pt_BR: Verificação falhou

en: Repository "%s" doesn't exist.
pt_BR: Repositório "%s" não existe.

en: Recharging repository "%s"
pt_BR: Verificando repositório "%s"

en: Checking...
pt_BR: Verificando...

en: Database timestamp: %s
pt_BR: Tempo do Banco de Dados: %s

en: Repository "%s" is up to date.
pt_BR: Repositório "%s" é atual.

en: Creating backup of the last packages list...
pt_BR: Criando backup da lista de pacotes mais recente...

en: Getting "%s"...
pt_BR: Obtendo "%s"...

en: Last database is ready to use.
pt_BR: Banco de Dados recente e pronto para uso.

en: %s new package on the mirror. | %s new packages on the mirror.
pt_BR[0]: %s novo pacote no mirror.
pt_BR[1]: %s novos pacotes no mirror.

en: Note that next time you recharge the list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable packages.
pt_BR: Note que a próxima vez que a lista for recarregada, serão listadas diferenças referentes aos pacotes novos e os que necessitam de atualização.

en: Recompressing package "%s"
pt_BR: Recomprimindo pacote %s

en: Recompressing the FS...
pt_BR: Recomprimindo caminho dos arquivos...

en: Creating new package...
pt_BR: Criando novo pacote...

en: Nothing to do for package "%s".
pt_BR: Nada a se fazer para %s.

en: Execute pre-remove commands...
pt_BR: Executando comandos de pré-remoção...

en: Execute post-remove commands...
pt_BR: Executando comandos de pós-remoção...

en: The following packages depend on package "%s":
pt_BR: Os seguintes pacotes dependem de %s:

en: The following packages have been modified by package "%s":
pt_BR: Os seguintes pacotes foram modificados por %s:

en: Remove package "%s" (%s)? (y/N)
pt_BR: Remover %s (%s)? (y/N)

en: Uninstallation of package "%s" cancelled.
pt_BR: Desinstalação de %s cancelada.

en: Removing package "%s"
pt_BR: Removendo: %s

en: Removing all files installed...
pt_BR: Removendo todos os arquivos instalados...

en: Removing package receipt...
pt_BR: Removendo arquivos receipt...

en: Package "%s" (%s) removed.
pt_BR: Pacote "%s" (%s) removido.

en: Remove packages depending on package "%s"? (y/N)
pt_BR: Removendo pacotes que dependem de %s? (y/N)

en: Reinstall packages modified by package "%s"? (y/N)
pt_BR: Reinstala pacotes modificados por %s? (y/N)

en: Package "%s" was modified by "%s" and other packages. It will not be reinstalled.
pt_BR: Pacote "%s" foi modificado por "%s" e outros pacotes. Isso não será reinstalado.

en: Check "%s" for reinstallation.
pt_BR: Verifica "%s" para reinstalação

en: Repacking "%s"
pt_BR: Reempacotando: %s

en: Can't repack package "%s"
pt_BR: Impossível reempacotar %s

en: Can't repack, "%s" files have been modified by:
pt_BR: Impossível reempacotar, os arquivos do %s foram modificados por:

en: Can't repack, the following files are lost:
pt_BR: Impossível reempacotar, os seguintes arquivos foram perdidos:

en: Can't repack, %s error.
pt_BR: Impossível reempacotar, erro %s.

en: Package "%s" repacked successfully.
pt_BR: Pacote %s reempacotado com sucesso.

en: User configuration backup on date %s
pt_BR: Backup das configurações de usuário em %s

en: Installed packages
pt_BR: Pacotes instalados

en: %s installed package found for "%s" | %s installed packages found for "%s"
pt_BR[0]: %s pacote instalado encontrado para: %s
pt_BR[1]: %s pacotes instalados encontrados para: %s

en: Available packages
pt_BR: Pacotes disponíveis

en: %s available package found for "%s" | %s available packages found for "%s"
pt_BR[0]: %s pacote disponível encontrado para: %s
pt_BR[1]: %s pacotes disponíveis encontrados para: %s

en: Matching packages name with version and desc
pt_BR: Identificando nomes de pacote com versão e descrição

en: Search result for "%s"
pt_BR: Resultados da busca para: %s

en: Search result for file "%s"
pt_BR: Resultados da busca para arquivo %s

en: Package %s:
pt_BR: Pacote %s:

en: Search result for package "%s"
pt_BR: Resultados da busca para pacote %s

en: Repository:
pt_BR: Repositório:

en: Last recharge:
pt_BR: Última verificação:

en: Today at %s.
pt_BR: Hoje em %s.

en: Yesterday at %s.
pt_BR: Ontem em %s.

en: %d day ago. | %d days ago.
pt_BR[0]: %d dia atrás.
pt_BR[1]: %d dias atrás.

en: Database timestamp:
pt_BR: Tempo do Banco de Dados:

en: never.
pt_BR: nunca.

en: Mirrored packages:
pt_BR: Pacotes no mirror:

en: Linked packages:
pt_BR: Pacotes vinculados:

en: Installed packages:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Installed files:
pt_BR: Pacotes instalados:

en: Blocked packages:
pt_BR: Pacotes bloqueados:

en: Upgradeable packages:
pt_BR: Pacotes atualizáveis:

en: New build
pt_BR: Nova compilação

en: Blocked
pt_BR: Bloqueados

en: Package
pt_BR: Pacote

en: Repository
pt_BR: Repositório

en: Version
pt_BR: Versão

en: System is up-to-date...
pt_BR: Sistema atualizado...

en: %s blocked | %s blocked
pt_BR[0]: %s bloqueado
pt_BR[1]: %s bloqueados

en: You have %s available upgrade (%s) | You have %s available upgrades (%s)
pt_BR[0]: Há %s atualização disponível (%s)
pt_BR[1]: Há %s atualizações disponíveis (%s)

en: %s installed package scanned in %ds | %s installed packages scanned in %ds
pt_BR[0]: %s pacote instalado buscado em %ds
pt_BR[1]: %s pacotes instalados buscados em %ds

en: Do you wish to install them now? (y/N)
pt_BR: Você gostaria de instalá-los agora? (y=sim/N=não)

en: Leaving without any upgrades installed.
pt_BR: Saindo sem instalar atualizações.

en: SliTaz Package Action
pt_BR: Ação do TazPkg

en: package
pt_BR: pacote

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Extract
pt_BR: Extrair

en: Downloading: %s
pt_BR: Baixando: %s

en: %s installed package | %s installed packages
pt_BR[0]: %s pacote instalado
pt_BR[1]: %s pacotes instalados

en: My packages
pt_BR: Meus pacotes

en: Recharge lists
pt_BR: Recarregar listas

en: Check upgrade
pt_BR: Checar atualizações

en: TazPkg manual
pt_BR: Manual do TazPkg

en: Close notification
pt_BR: Fechar notificação

en: No packages list found
pt_BR: Nenhuma lista de pacotes encontrada

en: Your packages list is older than 10 days
pt_BR: Sua lista de pacotes possui mais de 10 dias

en: There is %s upgradeable package | There are %s upgradeable packages
pt_BR[0]: Há %s pacote atualizável
pt_BR[1]: Há %s pacotes atualizáveis

en: System is up to date
pt_BR: Sistema está atualizado

en: Packages
pt_BR: Pacotes

en: Summary
pt_BR: Sumário

en: Recharge list
pt_BR: Recarregar lista

en: Check updates
pt_BR: Checar atualizações

en: Administration
pt_BR: Administração

en: Receipt for package %s unavailable
pt_BR: Receipt para pacote %s indisponível

en: Check upgrades
pt_BR: Checar atualizações

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Linkable packages
pt_BR: Pacotes vinculáveis

en: Install (Non Free)
pt_BR: Instalar (Não Livre)

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Link
pt_BR: Ligação

en: Block
pt_BR: Bloquear

en: Unblock
pt_BR: Desbloquear

en: (Un)block
pt_BR: (Des)bloquear

en: Repack
pt_BR: Reempacotar

en: Save configuration
pt_BR: Salvar configuração

en: List configuration files
pt_BR: Listar arquivos de configuração

en: Quick check
pt_BR: Checagem rápida

en: Full check
pt_BR: Checagem completa

en: Clean
pt_BR: Limpar

en: Set link
pt_BR: Configurar ligação

en: Remove link
pt_BR: Remover ligação

en: Add mirror
pt_BR: Adicionar mirror

en: Add repository
pt_BR: Adicionar repositório

en: Toggle all
pt_BR: Alternar todos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Repository: %s
pt_BR: Repositório: %s

en: Pages:
pt_BR: Páginas:

en: Web search tool
pt_BR: Ferramenta de busca

en: Search
pt_BR: Buscar

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: All packages
pt_BR: Todos os pacotes

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Public
pt_BR: Público

en: Any
pt_BR: Qualquer

en: All tags...
pt_BR: Todas etiquetas

en: All categories...
pt_BR: Todas categorias

en: Listing linkable packages...
pt_BR: Listando pacotes ligados...

en: Selection:
pt_BR: Seleção:

en: Categories list
pt_BR: Lista de categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Packages list
pt_BR: Lista de Pacotes

en: Listing packages...
pt_BR: Listando pacotes...

en: All packages of category "%s"
pt_BR: Todos pacotes da categoria: %s

en: Installed packages of category "%s" in repository "%s"
pt_BR: Pacotes da categoria "%s" instalados no repositório "%s"

en: All packages of category "%s" in repository "%s"
pt_BR: Todos os pacotes da categoria "%s" no repositório "%s"

en: You can not view a list of all packages until recharging lists.
pt_BR: Você não pode visualizar a lista até o carregamento completo.

en: Selected packages:
pt_BR: Pacotes selecionados:

en: Packages suggested by %s
pt_BR: Pacotes sugeridos por %s

en: Search packages
pt_BR: Buscar pacotes

en: Searching packages...
pt_BR: Buscando pacotes...

en: File
pt_BR: Arquivo

en: Recharge
pt_BR: Recarregar

en: Recharging lists...
pt_BR: Recarregando lista...

en: Recharge checks for new or updated packages
pt_BR: Opção recharge checa por pacotes novos ou atualizáveis

en: Recharging log
pt_BR: Recarregando log

en: Recharging packages list
pt_BR: Recarregando lista de pacotes

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
pt_BR: A lista de pacotes está atualizada. Cheque as atualizações.

en: Up packages
pt_BR: Pacotes atualizados

en: Checking for upgrades...
pt_BR: Checando atualizações

en: Installing: %s
pt_BR: Instalando: %s

en: Removing: %s
pt_BR: Removendo: %s

en: Linking: %s
pt_BR: Vinculando: %s

en: Blocking: %s
pt_BR: Bloqueando: %s

en: Unblocking: %s
pt_BR: Desbloqueando: %s

en: (Un)blocking: %s
pt_BR: (Des)bloqueando: %s

en: Repacking: %s
pt_BR: Reempacotando: %s

en: Package info
pt_BR: Informação do Pacote

en: Getting package info...
pt_BR: Obtendo informação de pacote...

en: Packages providing %s
pt_BR: Pacotes que fornecem %s

en: if
pt_BR: se

en: is installed
pt_BR: está instalado

en: State
pt_BR: Estado

en: Maintainer
pt_BR: Mantenedor

en: License
pt_BR: Licença

en: Sizes
pt_BR: Tamanhos

en: Depends
pt_BR: Dependências

en: Provide
pt_BR: Fornece

en: Suggested
pt_BR: Sugeridos

en: View receipt
pt_BR: Ver receipt

en: Improve package
pt_BR: Pacote melhorado

en: Installed files
pt_BR: Arquivos instalados

en: Please wait
pt_BR: Por favor aguarde

en: TazPkg administration and settings
pt_BR: Administração e configuração do TazPkg

en: Creating the package...
pt_BR: Criando o pacote...

en: Path:
pt_BR: Caminho:

en: Checking packages consistency...
pt_BR: Checando consistência dos pacotes...

en: Full packages check...
pt_BR: Checagem completa de pacotes...

en: %s is installed on /mnt/packages
pt_BR: %s instalados em /mnt/packages

en: Packages in the cache: %s (%s)
pt_BR: Pacotes no cache: %s (%s)

en: Current mirror list
pt_BR: Lista de mirror atual

en: Delete
pt_BR: Deletar

en: Private repositories
pt_BR: Repositórios privados

en: Link to another SliTaz installation
pt_BR: Ligação para outra instalação do SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
pt_BR: Esta ligação aponta para a raiz de uma outra instalação do SliTaz. Você será capaz de instalar pacotes utilizando links para ela.

en: SliTaz packages DVD
pt_BR: DVD de pacotes do SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the %s version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or a USB key.
pt_BR: Uma imagem de DVD iniciável com todos os pacotes disponíveis para a versão %s é gerada diariamente. Ela também possui uma cópia do website e pode ser utilizada sem uma conexão à internet. Esta imagem pode ser copiada para um DVD ou mídia USB.

en: Install from ISO image:
pt_BR: Instalar de imagem ISO:

en: Download DVD image
pt_BR: Baixar imagem de DVD

en: Install from DVD/USB key
pt_BR: Instalar do DVD/Mídia USB

en: Long list of packages is paginated. Here you can set the page size (default: 100, turning off the pager: 0).
pt_BR: A lista longa de pacotes está paginada. Aqui você pode definir o tamanho da página (padrão é: 100, desligar é: 0).

en: Set
pt_BR: Define

en: Licenses for package %s
pt_BR: Licença para pacote %s

en: %s license on %s website
pt_BR: %s licença %s website

en: Read online:
pt_BR: Ler online:

en: Read local:
pt_BR: Ler localmente:

en: Tags list
pt_BR: Lista de etiquetas

en: List of tags in all repositories
pt_BR: Etiquetas de todos os repositórios

en: List of tags in repository "%s"
pt_BR: Etiquetas do repositório "%s"

en: Tag "%s"
pt_BR: Etiqueta "%s"

en: Blocked packages list
pt_BR: Lista de pacotes bloqueados

en: Improve package "%s"
pt_BR: Pacote melhorado "%s"

en: Please log in using your TazBug account.
pt_BR: Por favor entre com a sua conta do TazBug

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Remember me
pt_BR: Lembre me

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Create new account
pt_BR: Criar nova conta

en: Back
pt_BR: Voltar

en: How can you help:
pt_BR: Como você pode ajudar:

en: Please select an action
pt_BR: Por favor selecione uma ação

en: Report new version
pt_BR: Relatar nova versão

en: Improve short description
pt_BR: Melhorar a descrição curta

en: Translate short description
pt_BR: Traduzir a descrição curta

en: Add or improve description
pt_BR: Adicionar ou melhorar descrição

en: Translate description
pt_BR: Traduzir descrição

en: Improve category
pt_BR: Melhorar categoria

en: Add or improve tags
pt_BR: Adicionar ou melhorar etiquetas

en: Add application icon
pt_BR: Adicionar ícone de aplicativo

en: Add application screenshot
pt_BR: Adicionar captura de tela

en: Improve receipt
pt_BR: Melhorar receipt

en: Other
pt_BR: Outro

en: Send
pt_BR: Enviar

en: Thank you!
pt_BR: Obrigado!

en: It is recommended to [recharge] the lists.
pt_BR: Recomendamos [recarregar] as listas.

en: You need to [download] the lists for further work.
pt_BR: Você precisa [baixar] as listas para trabalhos futuros.

en: Latest log entries
pt_BR: Últimas entradas de log

en: Show
pt_BR: Mostrar
