TazPKG - en to pt translation catalogue (234 entries)

en: SliTaz package manager - Version
pt: Gerenciador de Pacotes Tazpkg - Versão

en: Usage
pt: Uso

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
pt: tazpkg [comando] [pacote|diretório|padrão|lista|categoria|--opt] [diretório|--opt]

en: Commands
pt: Comandos

en: Print this short usage.
pt: Mostra esta utilização.

en: Show known bugs in packages.
pt: Mostra bugs conhecidos do pacote.

en: List installed packages on the system by category or all.
pt: Lista pacotes instalados no sistema por categoria ou todos.

en: Create a xHTML list of installed packages.
pt: Cria uma lista dos pacotes instalados em formato xHTML.

en: List all available packages on the mirror (--diff for new).
pt: Lista os pacotes disponí­veis no mirror (--diff para novos).

en: Print information about a package.
pt: Mostra informação sobre o pacote.

en: Print description of a package (if it exists).
pt: Mostra a descrição do pacote (se existir).

en: List the files installed with a package.
pt: Lista arquivos instalados pelo pacote.

en: List the configuration files.
pt: Lista arquivos de configuração.

en: Search for a package by pattern or name (options: -i|-l|-m).
pt: Busca pacote por padrão ou nome (opções: -i|-l|-m).

en: Search on mirror for package having a particular file.
pt: Busca no mirror pacote que possui um arquivo em particular.

en: Search for file(s) in all installed packages files.
pt: Busca por arquivo(s) em todos os pacotes instalados.

en: Install a local (*.tazpkg) package (--forced to force).
pt: Instala um pacote (*.tazpkg) local (--forced para forçar).

en: Install all packages from a list of packages.
pt: Instala todos os pacotes de uma lista de pacotes.

en: Remove the specified package and all installed files.
pt: Remove o pacote especificado e todos os arquivos instalados.

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory.
pt: Extrai um pacote (*.tazpkg) em um diretório.

en: Pack an unpacked or prepared package tree.
pt: Empacota e desempacota ou prerara uma árvore de diretórios para pacote.

en: Recharge your packages.list from the mirror.
pt: Recarrega o arquivo packages.list a partir do mirror.

en: Check packages md5sum to list and install latest upgrades.
pt: Verifique o md5sum do pacote para lista e instale a última atualização

en: Create a package archive from an installed package.
pt: Cria um arquivo de pacote instalado.

en: Create a package archive with configuration files.
pt: Cria um pacote dos arquivos de configuração.

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade.
pt: Bloqueia uma versâo de pacote instalada ou desbloqueia para atualização.

en: Download a package into the current directory.
pt: Baixa um pacote para o diretório atual.

en: Download and install a package from the mirror.
pt: Baixa e instala um pacote a partir mirror.

en: Download and install a list of packages from the mirror.
pt: Baixa e instala uma lista de pacotes a partir mirror.

en: Verify consistency of installed packages.
pt: Verifica a consistência de pacotes instalados.

en: Install the flavor list of packages.
pt: Instala uma lista de pacotes de variantes.

en: Install the flavor list of packages and remove other ones.
pt: Instala uma lista de pacotes de variantes e remove outros.

en: Change release and update packages.
pt: Muda a versão de lançamento e atualiza pacotes.

en: Clean all packages downloaded in cache directory.
pt: Limpa todos os pacotes baixados do diretório de cache.

en: Display dependencies tree.
pt: Mostra árvore de dependências.

en: Display reverse dependencies tree.
pt: Mostra árvore de dependências reversa.

en: Convert a deb/rpm/tgz/arch package to a slitaz (.tazpkg).
pt: Converte um pacote deb/rpm/tgz/arch para .tazpkg.

en: Link a package from another slitaz installation.
pt: Liga um pacote a partir de outra instalação do SliTaz.

en: Change the mirror url configuration.
pt: Muda a configuração de url do mirror.

en: List undigest mirrors.
pt: Lista mirrors undigest.

en: Remove an undigest mirror.
pt: Remove um mirror undigest.

en: Add an undigest mirror.
pt: Adiciona um mirror undigest.

en: Update an undigest mirror.
pt: Atualiza um mirror undigest.

en: Replay post install script from package.
pt: Executa novamente funções de pós instalação do pacote.

en: Tazpkg usage for command up
pt: Tazpkg uso para o commando up

en: tazpkg up [--option]
pt: tazpkg up [--opção]

en: Without options run in interactive mode and ask before install
pt: Sem opções executado em modo interativo e pedir antes da instalação

en: Where options are
pt: Quando as opções são

en: Check for upgrades and install them all
pt: Verifique se há atualizações e instalár los todos

en: Example
pt: Exemplo

en: Please specify a package name on the command line.
pt: Por favor especifique o nome de um pacote na linha de comando.

en: Unable to find: $PACKAGE_FILE
pt: Não encontrado: $PACKAGE_FILE

en: Unable to find the receipt: $FS$INSTALLED/$PACKAGE/receipt
pt: Arquivo receipt não encontrado: $FS$INSTALLED/$PACKAGE/receipt

en: $PACKAGE package is already installed. You can
    use the --forced option to force installation or remove it and reinstall.
pt: O pacote $PACKAGE já está instalado. Você pode
    usar a opção --forced para forçar a instalação ou removê-lo e reinstalá-lo.

en: Unable to find the list: $LOCALSTATE/packages.list
pt: Lista não encontrada: $LOCALSTATE/packages.list

en: You must probably run 'tazpkg recharge' as root to get the latest list of
    packages available on the mirror.
pt: Você provavelmente deve executar 'tazpkg recharge' como root para obter uma lista
    de pacotes atualizada a partir do mirror.

en: Unable to find: $PACKAGE in the mirrored packages list.
pt: Não encontrado: $PACKAGE na lista de pacotes do mirror.

en: Extracting $PACKAGE...
pt: Extraindo $PACKAGE...

en: Extracting the pseudo fs...
pt: Extraindo sistema de arquivos...

en: Installation of :
pt: Instalação de :

en: Copying $PACKAGE...
pt: Copiando $PACKAGE...

en: Checking post install dependencies...
pt: Checando dependências de pós instalação...

en: Please run 'tazpkg install $PACKAGE_FILE' in / and retry.
pt: Por favor execute 'tazpkg install $PACKAGE_FILE' em / e tente novamente.

en: Saving configuration files for $PACKAGE...
pt: Salvando arquivos de configuração para $PACKAGE...

en: Installing $PACKAGE...
pt: Instalando $PACKAGE...

en: Removing old $PACKAGE...
pt: Removendo $PACKAGE antigo...

en: Removing all tmp files...
pt: Removendo todos os arquivos temporários...

en: $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) is installed.
pt: $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) instalado.

en: WARNING Dependency loop between $PACKAGE and $i.
pt: AVISO Loop de dependências entre $PACKAGE e $i.

en: Tracking dependencies for :
pt: Checando dependências para :

en: Missing: $MISSING_PACKAGE
pt: Falta: $MISSING_PACKAGE

en: $deps missing package(s) to install.
pt: $deps faltante(s) para instalar.

en: Install all missing dependencies
pt: Instalando todas as dependências faltantes

en: Checking if $pkg exists in local list...
pt: Checando se $pkg existe na lista local...

en: Installed packages
pt: Pacotes instalados

en: 0 installed packages found for : $PATTERN
pt: 0 pacotes instalados encontrados para : $PATTERN

en: $packages installed package(s) found for : $PATTERN
pt: $packages pacotes instalados encontrados para : $PATTERN

en: Available packages name-version
pt: Pacotes disponíveis nome-versão

en: No 'packages.list' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
pt: Arquivo 'packages.list' não encontrado para checagem de pacotes no mirror.
    Para mais resultados execute 'tazpkg recharge' como root antes de procurar.

en: 0 available packages found for : $PATTERN
pt: 0 pacotes disponíveis para : $PATTERN

en: $packages available package(s) found for : $PATTERN
pt: $packages pacotes disponíveis encontrados para : $PATTERN

en: Matching packages name with version and desc
pt: Identificando nomes de pacote com versão e descrição

en: No 'packages.txt' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
pt: Arquivo 'packages.txt' não encontrado para checagem de pacotes no mirror.
    Para mais resultados execute 'tazpkg recharge' como root antes de procurar.

en: Current mirror(s)
pt: Mirrors atuais

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify
    the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
pt: Por favor informa a URL do novo mirror (http, ftp ou caminho local). Você deve especificar
    o endereço completo para o diretório em que se encontra o arquivo packages.list.

en: New mirror(s) URL :
pt: Nova URL de mirror :

en: Nothing has been changed.
pt: Nada mudado.

en: No dependency for
pt: Nenhuma dependência para

en: WARNING: unknown dependency for $lib
pt: AVISO: dependência desconhecida para $lib

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slackware package !
pt: $PACKAGE_FILE não se parece com um pacote Slackware !

en: Blocked packages
pt: Pacotes bloqueados

en: No blocked packages found.
pt: Nenhum pacote bloqueado foi encontrado.

en: Packages categories
pt: Categorias de Pacotes

en: $categories categories
pt: $categories categorias

en: Installed packages of category:
pt: Pacotes instalados da categoria:

en: $packages packages installed of category $ASKED_CATEGORY_I18N.
pt: $packages pacotes instalados da categoria $ASKED_CATEGORY_I18N.

en: List of all installed packages
pt: Lista de todos os pacotes instalados

en: $packages packages installed.
pt: $packages pacotes instalados.

en: Creating xHTML list of installed packages
pt: Criando lista xHTML dos pacotes instalados

en: Generating xHTML header...
pt: Gerando cabeçalhos xHTML...

en: Creating packages information...
pt: Criando informação de pacotes...

en: Generating xHTML footer...
pt: Gerando rodapé xHTML...

en: Mirrored packages diff
pt: Diferença dos pacotes no mirror

en: $pkgs new packages listed on the mirror.
pt: $pkgs novos pacotes listados no mirror.

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
pt: Não foi possível listar, arquivo packages.diff não encontrado.

en: Recharge your current list to create a first diff.
pt: Recarregue sua lista atual para obter a primeira diferença.

en: List of available packages on the mirror
pt: Lista de pacotes disponíveis no mirror

en: $pkgs packages in the last recharged list.
pt: $pkgs pacotes na última lista recarregada.

en: Installed files with:
pt: Arquivos instalados com:

en: $files files installed with $PACKAGE.
pt: $files instalados com $PACKAGE.

en: Tazpkg information
pt: Informação do Tazpkg

en: Package    :
pt: Pacote     :

en: Version    :
pt: Versão     :

en: Category   :
pt: Categoria  :

en: Short desc :
pt: Descrição  :

en: Maintainer :
pt: Mantenedor :

en: Depends    :
pt: Depende de :

en: Suggested  :
pt: Sugeridos  :

en: Build deps :
pt: Depedências de compilação :

en: Wanted src :
pt: Fontes requeridos :

en: Description of:
pt: Descrição de:

en: Sorry, no description available for this package.
pt: Desculpe, nenhuma descrição disponível para esse pacote.

en: Please specify a pattern or package name to search for.
pt: Por favor especifique um padrão ou nome de pacote para buscar.

en: Example : 'tazpkg search paint'
pt: Exemplo : 'tazpkg search paint'

en: Search result for:
pt: Resultados da busca para:

en: Please specify a pattern or file name to search for.
pt: Por favor especifique um padrão ou nome de arquivo para buscar.

en: Example : 'tazpkg search-file libnss'
pt: Examplo : 'tazpkg search-file libnss'

en: Search result for file
pt: Resultados da busca para arquivo

en: Package
pt: Pacote

en: 0 file found for: $pkg
pt: 0 arquivo encontrado para: $pkg

en: $match file(s) found for: $pkg
pt: $match arquivo(s) encontrado(s) para: $pkg

en: Example : 'tazpkg search-pkgname libnss'
pt: Examplo : 'tazpkg search-pkgname libnss'

en: 0 file found for : $file
pt: 0 arquivo encontrado para: $file

en: Please change directory (cd) to the packages repository and specify the
    list of packages to install. Example : tazpkg install-list packages.list
pt: Por favor mude de diretório (cd) para o repositório de pacotes e indique
    a lista de pacotes para instalar. Exemplo: tazpkg install-list packages.list

en: Adding implicit depends $pkg ...
pt: Adicionando dependências implicitas $pkg ...

en: Please specify the release you want on the command line.
pt: Por favor indique o lançamento desejado na linha de comando.

en: Example: tazpkg set-release cooking
pt: Examplo: tazpkg set-release cooking

en: $PACKAGE is not installed.
pt: $PACKAGE não está instalado.

en: The following packages depend on $PACKAGE:
pt: Os seguintes pacotes dependem de $PACKAGE:

en: The following packages have been modified by $PACKAGE:
pt: Os seguintes pacotes foram modificados por $PACKAGE:

en: Remove $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) ?
pt: Remover $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) ?

en: Please confirm uninstallation
pt: Por favor confirmar a desinstalação

en: Removing:
pt: Removendo:

en: Removing all files installed...
pt: Removendo todos os arquivos instalados...

en: Removing package receipt...
pt: Removendo arquivos receipt...

en: Remove packages depending on $PACKAGE
pt: Removendo pacotes que dependem de $PACKAGE

en: Reinstall packages modified by $PACKAGE
pt: Reinstala pacotes modificados por $PACKAGE

en: Check $INSTALLED/$i for reinstallation
pt: Verifique $INSTALLED/$i para reinstalação

en: Uninstallation of $PACKAGE cancelled.
pt: Desinstalação de $PACKAGE cancelada.

en: Extracting:
pt: Extraindo:

en: Copying original package...
pt: Copiando pacote original...

en: $PACKAGE is extracted to: $DESTDIR
pt: $PACKAGE extraído para: $DESTDIR

en: Recompressing:
pt: Recomprimindo:

en: Recompressing the fs...
pt: Recomprimindo o sistema de arquivos...

en: Creating new package...
pt: Criando novo pacote...

en: File lost
pt: Arquivo perdido

en: Configuration files
pt: Arquivos de configuração

en: User configuration backup on
pt: Backup das configurações de usuário em

en: Can't repack $PACKAGE
pt: Impossível reempacotar $PACKAGE

en: Can't repack, $PACKAGE files have been modified by:
pt: Impossível reempacotar, os arquivos do $PACKAGE foram modificados por:

en: Can't repack, the following files are lost:
pt: Impossível reempacotar, os seguintes arquivos foram perdidos:

en: Can't repack, md5sum error.
pt: Impossível reempacotar, erro de md5sum.

en: Package $PACKAGE repacked successfully.
pt: Pacote $PACKAGE reempacotado com sucesso.

en: Size
pt: Tamanho

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
pt: Arquivo receipt não encontrado. Por favor leia a documentação.

en: Creating the list of files...
pt: Criando lista de arquivos...

en: Creating md5sum of files...
pt: Criando md5sum dos arquivos...

en: Compressing the fs...
pt: Comprimindo o sistema de arquivos...

en: Updating receipt sizes...
pt: Atualizando tamanhos no arquivo receipt...

en: Creating full cpio archive...
pt: Criando arquivo cpio...

en: Restoring original package tree...
pt: Restaurando a árvore de arquivos original...

en: Package $PACKAGE compressed successfully.
pt: Pacote $PACKAGE comprimido com sucesso

en: doesn't exists.
pt: não existe.

en: Recharging undigest
pt: Recarregando mirror undigest

en: Creating backup of the last packages list...
pt: Criando backup da lista de pacotes mais recente...

en: $new_pkgs new packages on the mirror.
pt: $new_pkgs novos pacotes no mirror.

en: No new packages on the mirror.
pt: Nenhum pacote novo no mirror.

en: Last packages.list is ready to use. Note that next time you recharge the
    list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable
    packages.
pt: Arquivo packages.list mais recente pronto para uso. Note que a próxima vez
    que a lista for recarregada, serão listadas diferenças referentes aos
    pacotes novos e os que necessitam de atualização.

en: Your packages list is older than one week... recharging
pt: Sua lista de pacotes é mais de uma semana... aualizando

en: Update type
pt: Tipo de actualização

en: New build   :
pt: Construção:

en: You have $upnb available upgrades$blocks on $pkgs installed packages
pt: Você tem $upnb atualizações disponíveis$blocks em $pkgs pacotes instalados

en: Do you wish to install them now: y=yes n=no ?
pt: Você gostaria de instalá-los agora: y=sim n=não?

en: Available upgrades
pt: Atualizações disponíveis

en: build
pt: construção

en: minor
pt: menor

en: WARNING
pt: AVISO

en: major
pt: maior

en: revision
pt: revisão

en: $packages installed and listed packages to consider, $up to upgrade, $blocked blocked.
pt: $packages pacotes instalados e listados a se considerar, $up para atualizar, $blocked bloqueados.

en: System is up-to-date.
pt: Sistema atualizado.

en: $packages installed and listed packages to consider, 0 to upgrade, $blocked blocked.
pt: $packages pacotes instalados e listados a se considerar, 0 para atualizar, $blocked bloqueados.

en: Upgrade now
pt: Atualizar agora

en: Exiting. No package upgraded.
pt: Saindo. Nenhum pacote atualizado.

en: No known bugs.
pt: Sem bugs conhecidos.

en: Bug list completed
pt: Lista de Bugs completa.

en: Bugs in package $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:
pt: Bugs no pacote $PACKAGE versão $VERSION$EXTRAVERSION:

en: The package $PACKAGE installation has not completed
pt: A instalação do pacote $PACKAGE não se completou

en: The package $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION has been modified by:
pt: O pacote $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION foi modificado por:

en: Files lost from $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION :
pt: Arquivos perdidos para $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION:

en: target of symlink
pt: alvo do link simbólico

en: Missing dependencies for
pt: Dependências requeridas por

en: Dependencies loop between
pt: Loop de dependências entre

en: Looking for known bugs...
pt: Procurando por bugs conhecidos...

en: The following packages provide $file :
pt: Os seguintes pacotes fornecem $file :

en: overridden by
pt: Sobrescrito por

en: No package has installed the following files
pt: Nenhum pacote instalou os seguintes arquivos

en: Check completed.
pt: Checagem completa.

en: $PACKAGE is already in the blocked packages list.
pt: $PACKAGE já está na lista de pacotes bloqueados.

en: Add $PACKAGE to : $BLOCKED...
pt: Adicionando $PACKAGE para : $BLOCKED...

en: Removing $PACKAGE from : $BLOCKED...
pt: Removendo $PACKAGE de : $BLOCKED...

en: $PACKAGE is not in the blocked packages list.
pt: $PACKAGE não está na lista de pacotes bloqueados.

en: $PACKAGE already in the cache : $CACHE_DIR
pt: $PACKAGE já está no cache: $CACHE_DIR

en: Continuing $PACKAGE download
pt: Continuando o download de $PACKAGE

en: Clean cache:
pt: Limpa o cache:

en: Cleaning cache directory...
pt: Limpando o diretório de cache...

en: $files file(s) removed from cache.
pt: $files  arquivo(s) removido(s) do cache.

en: Current undigest(s)
pt: Undigest(s) atuais

en: No undigest mirror found.
pt: Nenhum mirror undigest encontrado.

en: Remove $undigest undigest
pt: Remove undigest $undigest

en: Removing $undigest undigest...
pt: Removendo undigest $undigest...

en: Undigest $undigest not found
pt: Undigest $undigest não encontrado

en: Creating new undigest $undigest.
pt: Criando novo undigest $undigest.

en: Unknow option
pt: Opção desconhecida

en: Nothing to do for $PACKAGE.
pt: Nada a se fazer para $PACKAGE.

en: Package $PACKAGE is not installed.
pt: Pacote $PACKAGE não está instalado.

en: Install package with 'tazpkg install' or 'tazpkg get-install'
pt: Instale o pacote com 'tazpkg install' ou 'tazpkg get-install'

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
pt: Digite 'usage' para comandos disponíveis ou 'quit' ou 'q' para sair.

en: You are already running a Tazpkg SHell.
pt: Você já está usando o Tazpkg SHell.

en: Unsupported format
pt: Formato não suportado

en: $PACKAGE is already installed.
pt: $PACKAGE já está instalado.

en: Missing : $i
pt: Falta: $i

en: Link all missing dependencies
pt: Liga todas as dependências perdidas

en: The package is installed but will probably not work.
pt: O pacote está instalado mas provavelmente não funcionará.
