TazPkg 5.1 - en to es translation catalogue (242 entries)

en: base-system
es: sistema base

en: utilities
es: utilidades

en: network
es: red

en: graphics
es: gráficos

en: development
es: desarrollo

en: system-tools
es: herramientas del sistema

en: security
es: seguridad

en: games
es: juegos

en: misc
es: misceláneos

en: non-free
es: no libre

en: Usage:
es: Uso:

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
es: tazpkg [comando] [paquete|dir|pattern|list|cat|--opc] [dir|--opc]

en: Commands:
es: Comandos:

en: Install all packages from a list of packages.
es: Instala todos los paquetes de una lista de paquetes.

en: Without options run in interactive mode and ask before install
es: Sin opciones, corre en modo interactivo y pregunta antes de instalar

en: Where options are:
es: Cuando las opciónes son:

en: Check only for available upgrades
es: Averiguar solo por actualizaciones disponibles

en: Force recharge of packages list and check
es: Forzar recarga de lista de paquetes y controlar

en: Check for upgrades and install them all
es: Comprobando mejoras e instalarlas todas

en: Example:
es: Ejemplo:

en: Creating $FOLDER...
es: Creando $FOLDER...

en: Please specify a package name on the command line.
es: Por favor, especifique un nombre de paquete en la línea de comandos.

en: Unable to find: $PACKAGE_FILE
es: No se puede encontrar: $PACKAGE_FILE

en: Unable to find the receipt: $receipt_path
es: No se encuentra el paquete recibido: $receipt_path

en: Unable to find the list: $list_path
es: No se pudo encontrar la lista: $list_path

en: You must probably run 'tazpkg recharge' as root to get the latest list of
    packages available on the mirror.
es: Probablemente debas correr 'tazpkg recharge' desde root para tener la última
    lista de packages disponibles desde el espejo.

en: Unable to find: $PACKAGE in the mirrored packages list.
es: incapaz de encontrar: $PACKAGE en la lista de paquetes del espejo.

en: Extracting $PACKAGE...
es: Extrayendo $PACKAGE...

en: Installation of: $PACKAGE
es: Instalación de: $PACKAGE

en: Copying $PACKAGE...
es: Copiando $PACKAGE...

en: Checking post install dependencies...
es: Averiguando dependencias post instalación...

en: Please run '$command' in / and retry.
es: Por favor corre '$command' en / y reintenta.

en: Saving configuration files for $PACKAGE...
es: Guardando archivos de configuración para $PACKAGE...

en: Installing $PACKAGE...
es: Instalando $PACKAGE...

en: Removing old $PACKAGE...
es: Removiendo viejos $PACKAGE...

en: Removing all tmp files...
es: Removiendo todos los archivos tmp...

en: $pkg_name is installed.
es: $pkg_name está instalado.

en: WARNING Dependency loop between $PACKAGE and $i.
es: ADVERTENCIA lazo de dependencia entre los $PACKAGE y $i.

en: Tracking dependencies for: $PACKAGE
es: Rastreando dependencias para: $PACKAGE

en: Missing: $MISSING_PACKAGE
es: Faltante: $MISSING_PACKAGE

en: $num missing package to install. | $num missing packages to install.
es[0]: Paquete $num faltante para instalar.
es[1]: Paquetes $num faltantes para instalar.

en: Install all missing dependencies
es: Instalando todas las dependencias faltantes

en: Checking if $pkg exists in local list...
es: Comprobando si $pkg existe en la lista local...

en: Leaving dependencies for $PACKAGE unresolved.
    The package is installed but will probably not work.
es: Dejando dependencias de $PACKAGE sin resolver.
    El paquete está instalado pero probablemente no trabaje.

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: No installed packages found for: $PATTERN
es: 0 paquetes instalados para : $PATTERN

en: $num installed package found for: $PATTERN | $num installed packages found for: $PATTERN
es[0]: $num paquete instalados encontrador por : $PATTERN
es[1]: $num paquetes instalados encontrador por : $PATTERN

en: Available packages name-version
es: Paquetes avalables name-version

en: No 'packages.list' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
es: No se encontro "packages.list" para comprobar si hay paquetes de espejo.
    Para más resultados, enpor favor, ejecute 'tazpkg recharge' una vez como root
    antes de buscar.

en: No available packages found for: $PATTERN
es: 0 paquetes disponibles encontrados para : $PATTERN

en: $num available package found for: $PATTERN | $num available packages found for: $PATTERN
es[0]: $num paquete disponibles encontrados por : $PATTERN
es[1]: $num paquetes disponibles encontrados por : $PATTERN

en: Matching packages name with version and desc
es: Uniendo nombres de paquetes con su versión y descripción

en: No 'packages.txt' found to check for mirrored packages. For more results,
    please run 'tazpkg recharge' once as root before searching.
es: No se encontro "packages.txt" para comprobar si hay paquetes de espejo. Para
    más resultados, enpor favor, ejecute 'tazpkg recharge' una vez como root antes
    de buscar.

en: Can't find flavor $FLAVOR. Abort.
es: No se puede encontrar el sabor $FLAVOR. Abortar.

en: Current mirror(s)
es: Actual espejo(s)

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify
    the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
es: Por favor, ingrese el URL del nuevo espejo (http, ftp o dirección local).
    Debes especificar la dirección completa de th

en: New mirror(s) URL:
es: Nuevo(s) espejo(s) URL:

en: Nothing has been changed.
es: Nada ha sido cambiado.

en: No dependency for
es: Sin dependencias para

en: WARNING: unknown dependency for $lib
es: ADVERTENCIA: dependencias desconocidas para $lib

en: $PACKAGE_FILE does not look like an Archlinux/Alpine package!
es: $PACKAGE_FILE no se parece a un paquete Archlinux/Alpine !

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slackware package!
es: $PACKAGE_FILE no se parece alpaquete Slackware !

en: Blocked packages
es: Páginas bloqueadas

en: No blocked packages found.
es: No se encontró paquetes bloqueados.

en: Packages categories
es: Categoría de paquetes

en: List of all installed packages
es: Lista de paquetes instalados

en: Mirrored packages diff
es: Paquetes diff en otros espejos

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
es: No se puede listar nada, no se encontraron paquetes.diff.

en: Recharge your current list to create a first diff.
es: Recarga su actual lista para crear una primera diferencia.

en: List of available packages on the mirror
es: Lista de paquetes disponibles en el espejo

en: Package    :
es: Paquete  :

en: Version    :
es: Versión  :

en: Category   :
es: Categoria :

en: Short desc :
es: Descripción corta :

en: Maintainer :
es: Mantenedor :

en: Depends    :
es: Dependencias  :

en: Suggested  :
es: Sugerido :

en: Build deps :
es: Construyendo dependencias :

en: Wanted src :
es: Fuente buscado :

en: Web site   :
es: Sitio Web :

en: Description of: $PACKAGE
es: Descripción de: $PACKAGE

en: Sorry, no description available for this package.
es: Perdón, no hay descripción para este paquete.

en: Search result for: $PATTERN
es: Busca resultados para: $PATTERN

en: Please specify a pattern or file name to search for.
es: Por favor, especifique un nombre de patrón o el paquete que desea buscar.

en: Search result for file $s_file
es: Resultado de búsqueda para archivo $s_file

en: Package $PACKAGE:
es: Paquete $PACKAGE:

en: 0 file found for: $pkg
es: 0 filas encontradas para: $pkg

en: Search result for package $s_pkg
es: Resultado de búsqueda para archivo $s_pkg

en: No file found for: $file
es: 0 archivos encontrados para: $file

en: Please change directory (cd) to the packages repository and specify the
    list of packages to install. Example: tazpkg install-list packages.list
es: Por favor, cambie el directorio (cd) en el repositorio de paquetes
    y especificar la lista de los paquetes a instalar.
    Ejemplo: tazpkg install-list packages.list

en: Adding implicit depends $pkg...
es: Agregando dependencias implícitas $pkg ...

en: Please specify the release you want on the command line.
es: Por favor, especifica la versión que buscas en la línea de comandos.

en: $PACKAGE is not installed.
es: $PACKAGE no está instalado.

en: The following packages depend on $PACKAGE:
es: Los siguientes paquetes dependen de $PACKAGE:

en: The following packages have been modified by $PACKAGE:
es: Los siguentes paquetes se han modificado para $PACKAGE:

en: Remove $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)
es: Removiendo $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION)

en: Removing: $PACKAGE
es: Removiendo: $PACKAGE

en: Removing all files installed...
es: Removiendo todos los archivos instalados...

en: Removing package receipt...
es: Removiendo paquete recibido...

en: Remove packages depending on $PACKAGE
es: Removiendo los paquetes dependientes en $PACKAGE

en: Reinstall packages modified by $PACKAGE
es: Reinstala paquetes modificados por $PACKAGE

en: Check $INSTALLED/$i for reinstallation
es: Comprobando $INSTALLED/$i para reinstalación

en: Uninstallation of $PACKAGE cancelled.
es: Desinstalación de $PACKAGE cancelado.

en: Extracting: $PACKAGE
es: Extrayendo: $PACKAGE

en: Copying original package...
es: Copiando paquete original...

en: $PACKAGE is extracted to: $DESTDIR
es: $PACKAGE está extrayéndose a: $DESTDIR

en: Recompressing: $PACKAGE
es: Recomprimiendo: $PACKAGE

en: Recompressing the fs...
es: Recomprimiendo el fs...

en: Creating new package...
es: Creando nuevo paquete...

en: File lost
es: Archivo perdido

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: User configuration backup on $pkg_date
es: Respado de configuraciónes de usuario activado $pkg_date

en: Can't repack $PACKAGE
es: No se puede re-empaquetar $PACKAGE

en: Can't repack, $PACKAGE files have been modified by:
es: No se puede reempaquetar, Archivos de $PACKAGE se han modificado por

en: Can't repack, the following files are lost:
es: No se puede re-empaquetar, los siguentes archivos están perdidos:

en: Package $PACKAGE repacked successfully.
es: Paquete $PACKAGE re-empaquetado satisfactoriamente.

en: Size: $pkg_size
es: Tamaño: $pkg_size

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
es: No se encuentra el receptor.Por favor lea la documentación.

en: Creating the list of files...
es: Creando la lista de archivos...

en: Creating $CHECKSUM of files...
es: Creando $CHECKSUM de archivos...

en: Compressing the fs...
es: Comprimiendo el fs...

en: Updating receipt sizes...
es: Actualizando tamaños de recepcion...

en: Creating full cpio archive...
es: Creando archivo cpio...

en: Restoring original package tree...
es: Restaurando el árbol de paquetes original...

en: Package $PACKAGE compressed successfully.
es: Paquete $PACKAGE comprimido satisfactoriamente.

en: $repo doesn't exist.
es: $repo no existe.

en: $repository_name is up to date.
es: $repository_name está al día.

en: Creating backup of the last packages list...
es: Creando respaldo de la última lista de paquetes...

en: No new packages on the mirror.
es: Sin nuevos paquetes en el espejo.

en: $pkg_list is older than one week... recharging
es: $pkg_list está desactualizada por más de una semana... recargando

en: Package
es: Paquete

en: Version
es: Versión

en: Do you wish to install them now: y/n ?
es: Desea instalar ésto ahora: y/n ?

en: No known bugs.
es: Sin bugs conocidos.

en: Bug list completed
es: Lista de bugs completa

en: Bugs in package $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:
es: Bugs en el paquete $PACKAGE versión $VERSION$EXTRAVERSION:

en: The package $PACKAGE installation has not completed
es: La instalación del paquete $PACKAGE no fue completada

en: target of symlink
es: objetivo de symlink

en: Check completed.
es: Comprobación completa.

en: $PACKAGE is already in the blocked packages list.
es: $PACKAGE está actualmente en la lista de paquetes bloqueados.

en: $PACKAGE is not in the blocked packages list.
es: $PACKAGE no está en la lista de paquetes bloqueados.

en: Continuing $PACKAGE download
es: Continuando la descarga de $PACKAGE

en: Cleaning cache directory...
es: Borrando directorio caché...

en: Nothing to do for $PACKAGE.
es: Nada que hacer para $PACKAGE.

en: Package $PACKAGE is not installed.
es: Paquete $PACKAGE no está instalado.

en: Install package with 'tazpkg install' or 'tazpkg get-install'
es: Instala paquete con 'tazpkg install' o 'tazpkg get-install'

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
es: Escriba 'usage' para enlistar los comandos disponibles o 'quit' o 'q' para salir.

en: Unsupported format
es: Formato no soportado

en: $PACKAGE is already installed.
es: $PACKAGE está actualmente instalado.

en: Link all missing dependencies
es: Enlazando todas las dependencias faltantes

en: The package is installed but probably will not work.
es: El paquete está instalado, pero probablemente no trabaje.

en: Install
es: Instalar

en: My packages
es: Mis paquetes

en: Recharge list
es: Recargar lista

en: Administration
es: Administración

en: TazPanel - Packages
es: TazPanel - Paquetes

en: Last recharge:
es: Ultima recarga:

en: (Older than 10 days)
es: (De mas de 10 días)

en: (Not older than 10 days)
es: (No más de 10 días)

en: Installed packages:
es: Paquetes instalados:

en: Mirrored packages:
es: Paquetes duplicados:

en: Upgradeable packages:
es: Paquetes actualizables:

en: Installed files:
es: Filas instaladas:

en: Blocked packages:
es: Paquetes bloqueados:

en: Delete
es: Borrar Usuario

en: Use as default
es: Usar por defecto

en: Search
es: Buscar

en: Files
es: Filas

en: Categories
es: Categorias

en: Repositories
es: Repositorios

en: Public
es: Publico

en: Any
es: Cualquiera

en: Listing packages...
es: Listando paquetes...

en: Remove
es: Remover

en: Check upgrades
es: Comprobar actualizaciónes

en: Listing linkable packages...
es: Listado de paquetes enlazables ...

en: Linkable packages
es: Paquetes enlazables

en: Link
es: Enlace

en: Category: $category
es: Categoría: $category

en: Repository: $Repo_Name
es: Repositorio: $Repo_Name

en: Searching packages...
es: Buscando paquetes...

en: Search packages
es: Buscar paquetes

en: Toogle all
es: Marcar todos

en: File
es: Fila

en: Recharging lists...
es: Recargando lista...

en: Recharge
es: Recargar

en: Recharge checks for new or updated packages
es: Chequear en busca de paquetes actualizados o nuevos

en: Recharging packages list
es: Recargando lista de paquetes

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
es: Las listas de paquetes se han puesto al día. Usted debe comprobar si hay actualizaciones ahora.

en: Checking for upgrades...
es: Comprobar actualizaciónes...

en: Up packages
es: Actualizar paquetes

en: Performing tasks on packages
es: Realizando tareas en los paquetes

en: Executing $cmd for: $pkgs
es: Ejecutando $cmd para: $pkgs

en: Getting package info...
es: Obteniendo información del paquete...

en: Package $PACKAGE
es: Paquete $PACKAGE

en: Install (Non Free)
es: Instalar (Non Free)

en: Unblock
es: Desbloquear

en: Block
es: Bloquear

en: Repack
es: re-empaquetar

en: Name:
es: Nombre:

en: Version:
es: Versión:

en: Description:
es: Descripción:

en: Category:
es: Categoría:

en: Maintainer:
es: Encargado:

en: Website:
es: Sitio web:

en: Sizes:
es: Tamaños:

en: Depends:
es: Dependencias:

en: Suggested:
es: Sugerido:

en: Tags:
es: Etiquetas:

en: Installed files: $I_FILES
es: Archivos instalados: $I_FILES

en: Set link
es: Establecer link

en: Remove link
es: Remover link

en: TazPkg administration and settings
es: Administración y configuración TazPkg

en: Save configuration
es: Guardar configuración

en: List configuration files
es: Lista los archivos de configuración

en: Quick check
es: Comprobación rápida

en: Full check
es: Comprobación total

en: Creating the package...
es: Creando el paquete...

en: Path:
es: Ruta:

en: Checking packages consistency...
es: Comprobando consistencia de los paquetes...

en: Full packages check...
es: Comprobación total de paquetes...

en: Packages cache
es: Cache de paquetes

en: Packages in the cache: $cache_files ($cache_size)
es: Paquetes en el cache: $cache_files ($cache_size)

en: Default mirror
es: Espejo por defecto

en: Current mirror list
es: Lista de Espejos actuales

en: Private repositories
es: Repositorios privados

en: mirror
es: Espejo

en: Link to another SliTaz installation
es: Enlazar a otra instalación SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
es: Este enlace apunta a la raíz de otra instalación de SliTaz. Usted será capaz de instalar paquetes utilizando enlaces simbólicos a la misma.

en: SliTaz packages DVD
es: Paquetes DVD SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the $version version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or an USB key.
es: Una imagen de DVD de arranque de todos los paquetes disponibles para la version $version se genera cada día. También contiene una copia de la página web y se puede utilizar sin conexión a Internet. Esta imagen puede ser instalado en un DVD o una llave USB.

en: Download DVD image
es: Descargar la imágen DVD

en: Install from DVD/USB key
es: Instalar desde disco DVD/USB

en: Install from ISO image:
es: Instalar desde imágen ISO:

en: Latest log entries
es: Últimas entradas en el registro

en: Recharge lists
es: Recargar listas

en: Check upgrade
es: Comprobar Actualización

en: TazPkg manual
es: Manual de TazPkg

en: Close notification
es: Cerrar notificación

en: No packages list found - $text
es: No se encontró la lista de paquetes - $text

en: Your packages list is older than 10 days
es: Su lista de paquetes lleva mas de 10 dias sin comprobar

en: System is up to date - $text
es: El sistema está actualizado - $text
