TazUSB 4.0.1 - en to pt_BR translation catalogue (69 entries)

en: SliTaz Live USB - Version: %s
pt_BR: SliTaz Live USB - Versão: %s

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: %s [command] [compression|device]
pt_BR: %s [comando] [compressão|dispositivo]

en: Commands:
pt_BR: Comandos:

en: Print this short usage.
pt_BR: Mostra esta utilização.

en: Write the current filesystem to rootfs.gz. Supported compression: lzma, gzip, none.
pt_BR: Escreve o sistema de arquivos atual para rootfs.gz. Compressões suportadas: lzma, gzip, none (nenhuma).

en: Format and label device with ext4, ext3, ext2 or fat32 filesystem (for LiveUSB or /home). Default is ext3.
pt_BR: Rotula e formata o dispositivo como ext4, ext3, ext2 ou fat32 (para LiveUSB ou /home). Padrão é ext3.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from the LiveCD.
pt_BR: Gera um LiveUSB bootável usando arquivos do LiveCD.

en: Create or recreate and activate additional swap memory.
pt_BR: Cria, recria ou ativa uma partição swap.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from ISO file.
pt_BR: Gera um LiveUSB bootável usando arquivos de uma imagem ISO.

en: Remove old backup filesystems to free disk space.
pt_BR: Remove arquivos de sistema antigo para liberar espaço.

en: Please specify the target USB device to %s. You can type 'list' to get a list of devices, type 'exit' or give an empty value to exit.
pt_BR: Por favor, especifique o dispositivo alvo USB para %s. Você pode digitar 'list' para obter uma lista de dispositivos, digite 'exit' ou deixar um valor vazio para sair.

en: Device to use:
pt_BR: Dispositivo para usar:

en: No specified device or exit.
pt_BR: Nenhum dispositivo especificado ou sair.

en: Unable to find device %s
pt_BR: Impossível localizar dispositivo %s

en: Please specify a label for the partition (TazUSB):
pt_BR: Por favor especifique um rótulo para a partição (TazUSB):

en: Please specify a filesystem type ext2, ext3, ext4 or fat32 (ext3):
pt_BR: Por favor escolha ext2, ext3, ext4 ou fat32 para formatação (ext3):

en: Please specify the filesystem type to %s.
pt_BR: Escolha ext2, ext3, ext4 ou fat32 para formatação (ext3):

en: Available formats are ext4, ext3(default), ext2 or fat32.
pt_BR: Formatos disponíveis são: ext4, ext3(padrão), ext2 ou fat32.

en: Press enter to keep the default value.
pt_BR: Pressione ENTER para manter o valor padrão.

en: File system type:
pt_BR: Tipo do sistema de arquivos:

en: Processing...
pt_BR: Processando...

en: Label: %s
pt_BR: Rótulo: %s

en: Can't find %s tool.
pt_BR: Aplicativo %s não encontrado.

en: Would you like to install %s from repository [y/N]?
pt_BR: Instalar o aplicativo %s a partir do repositório [y/N]?

en: Sorry. Filesystem %s is not supported.
pt_BR: Desculpe. Sistema de arquivos %s não suportado.

en: Unmounting USB target device...
pt_BR: Desmontando o dispositivo USB escolhido...

en: Mounting USB target device...
pt_BR: Montando o dispositivo USB escolhido...

en: Mounting CD-ROM device...
pt_BR: Montando o dispositivo CD-ROM...

en: Unable to mount CD-ROM or to find a filesystem on it (%s).
pt_BR: Impossível montar o CD-ROM ou encontrar um sistema de arquivos (%s).

en: Mounting %s...
pt_BR: Montando %s...

en: Unable to mount ISO or to find a filesystem on it (%s).
pt_BR: Impossível montar a ISO ou encontrar um sistema de arquivos (%s).

en: Copying needed files from CD-ROM...
pt_BR: Copiando arquivos requeridos do CD-ROM...

en: Installing a new MBR to %s
pt_BR: Instalando nova MBR em %s

en: No new MBR installed to %s
pt_BR: Nenhum setor MBR instalado em %s

en: Installing bootloader: %s
pt_BR: Instalando gerenciador de boot: %s

en: Do you want to exit Tazusb or reboot system (Exit/reboot)?
pt_BR: Sair (Exit) do TazUSB ou reiniciar (reboot) o sistema?

en: Setting %s as bootable...
pt_BR: Configurando %s para ser inicializável...

en: Gen swap
pt_BR: Gerando swap

en: Generate a swap file in %s that will be activated on each boot to have more memory available (empty value to exit).
pt_BR: Gera arquivo swap em %s a ser ativado durante o boot para obter mais memória disponível (enter para ignorar).

en: Swap file in MB:
pt_BR: Tamanho do arquivo swap em MB:

en: Empty value. Exiting...
pt_BR: Nenhum valor informado. Saindo...

en: Clean
pt_BR: Limpa

en: Remove old %s backup filesystems to free up disk space.
pt_BR: Remove arquivos %s antigos para salvar espaço em disco.

en: Do you wish to remove: %s (Yes/no/exit)?
pt_BR: Deseja remover: %s (Yes/no/exit)?

en: No filesystems selected, exiting...
pt_BR: Nenhum sistema de arquivo selecionado, saindo...

en: Write filesystem
pt_BR: Escrever sistema de arquivo

en: The command writefs will write all the current filesystem into a suitable cpio archive (%s) usable on a bootable LiveUSB media.
pt_BR: O comando writefs gravará o sistema de arquivos atual em um arquivo cpio válido (%s) para ser utilizado numa mídia LiveUSB.

en: Archive compression: %s
pt_BR: Compressão de arquivo: %s

en: Do you wish to remove the sound card and screen configs?
pt_BR: Gostaria de remover a seleção de placa de som e tela?

en: Press ENTER to keep or answer (No|yes|exit):
pt_BR: Pressione ENTER para manter ou responder (No|yes|exit):

en: Removing current sound card and screen configurations...
pt_BR: Removendo a seleção de placa de som e tela...

en: Keeping current sound card and screen configurations...
pt_BR: Mantendo o seleção de placa de som e tela...

en: Do you wish to remove local/keymap settings?
pt_BR: Gostaria de remover a seleção de locale e keymap?

en: Removing current locale/keymap settings...
pt_BR: Removendo a configuração de locale e keymap...

en: Keeping current locale/keymap settings...
pt_BR: Mantendo a configuração de locale e keymap...

en: Creating %s with lzma compression...
pt_BR: Criando %s com compressão lzma...

en: Creating %s with gzip compression...
pt_BR: Criando %s com compressão gzip...

en: Creating %s without compression...
pt_BR: Criando %s sem compressão...

en: Moving %s to media. Remember to unmount for delayed writes!
pt_BR: Movendo %s para a mídia. Lembre-se de desmontar o dispositivo!

en: %s is located in %s
pt_BR: %s localizado em %s

en: Root filesystem size: %s
pt_BR: Tamanho do sistema root: %s

en: ENTER to continue...
pt_BR: ENTER para continuar...

en: Format a device
pt_BR: Formatar o dispositivo

en: Device: %s
pt_BR: Dispositivo: %s

en: Device %s is ready to use as LiveUSB and/or /home partition.
pt_BR: Dispositivo %s está pronto uso como Live USB ou apenas como partição (/home).

en: Gen a LiveUSB media
pt_BR: Gera uma mídia LiveUSB

en: Please specify a valid filename on the command line.
pt_BR: Por favor especifique um nome de arquivo válido na linha de comando.

en: Copy ISO file to SliTaz LiveUSB media
pt_BR: Copia uma imagem ISO para a mídia LiveUSB
